Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Народные приметы месяца

  Все выпуски  

Народные приметы месяца


                                            
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ МЕСЯЦА
 
          
 


Ваши заморочки

Святые места мира

Доктор Доброслов

Коротко хорошее! (и для слепых)


Июль - грозовик, страдник.



В июле на дворе пусто, на поле густо. Плясала б баба, да макушка лета настала. Всем лето пригоже, да макушка лета тяжела.
Солнце печёт - липа цветет. Парной туман над лесом - пошли грибы.

1 – Федул. Федул во двор заглянул: настала пора серпы готовить, к жнивью готовиться.
3 – Мефодий. Если на Мефодия дождь, то 40 дней будет.
4 – Если в этот день начинает запотевать камень — жди дождя. Мерцают звезды — несколько дней будет ясно и сухо. Летний утренний туман на ясную погоду. Облака протянулись на небе полосой — будет дождь.
6 - Аграфена-купальница. Начало купания. Травы в соку, сбор лекарственных трав, заготавливают веники. Моются и парятся в банях; общее купанье с песнями.
7 - Иоанн Предтеча. Первый покос. На Иванову ночь звёздно - много грибов будет. Сильная роса - к урожаю огурцов. Купаются в воде и росе.
День ведьм, оборотней, колдунов.
Корми меня до Ивана, сделаю из тебя пана (говорит пчела).
Папоротник расцветает в ночь на Ивана Купала. На рождество крестителя собирают лекарственные травы.
8 - Петр и Феврония. В народе Петр и его жена Феврония - символы верной и преданной любви. День считается благоприятным для влюбленных.
С этого дня ожидается еще сорок жарких дней.
9 - Тихвинская. На Тихвинскую ягоды поспевают.
10 - Самсон-сеногной. На Самсона дождь - до бабьего лета мокро (14.9). На Самсона дождь - семь недель дождь. "Самсон сено загнаивает".
11 - День памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Сведений об их жизни сохранилось немного (1353). Их почитают основателями Валаамского монастыря.
12 - Петров-день. Петр и Павел час убавил. С Петрова дня красное лето, зелёный покос. С петрова дня зарница хлеб зорит. Коли дождь на Петров день - сенокос будет мокрый. Женское лето по Петров день. Не хвались, баба, что зелено, а смотри каков Петров (о уборке сена). Прошли петровки, опало по листу, прошёл Илья, опало и два. Соловей поёт до Петрова дня. Кукушка кукует до Петрова дня. Петров день - проводы весны.
13 - Макушка лета. «Овес до половины дорос».
14 - Кузьма и Демьян. «Кузьма и Демьян пришли - на покос пошли». Летние Кузьминки - женский, бабий, девичий праздник. Бабьи посиделки, ходят в гости. Собираются вскладчину, обязательно с растительной пищей, с пивом, с песнями. «Мешай дело с бездельем, проводи время с весельем».
15 - Берегиня. Берегиня - хранительница крестьянского рода, жившего по берегам рек, от всех напастей.
Если к 15 июля на деревьях «проглянут» первые желтые листья - осень наступит рано и зима будет ранней.
16 - Маков день. Маков день считается несчастливым. В этот день лучше быть осторожным и не начинать никакие дела.
Начало уборки озимой ржи. Полное созревание и лесной и садовой земляники.
17 - День памяти преподобного Андрея Рублева, иконописца (1430). Андрей Рублев вместе со знаменитым иконописцем Феофаном Греком расписывал Благовещенский собор в Московском Кремле. Им написана икона святой Троицы.
Этот день известен в народе как Медовый Спас.
18 - Афанасий. На Афанасия месяц на всходе играет - к урожаю.
20 - Почти всегда дождливый день, который начинает непогоду.
21 - Казанская. В день казанской богоматери начало покоса. В огородах гряды полют, вырывают корневые овощи.
22 - В старину в этот день пробовали первые огурцы. Квакают тихо лягушки — на дождь, громко — на хорошую погоду, молчат — перед похолоданием.
23 - Если золотистая вечерняя заря на безоблачном небе, то продержится хорошая погода. Небо в багрянце обещает хорошее утро, но позже все-таки задождит.
24 - Начинается страдно-грозовая пора. Если в этот день гром, будет хороший улов рыбы. Глухой гром — к тихому дождю, гром гулкий — к ливню.
25 - Прокл. Поле от росы промокло.
26 - Сухая погода в этот сулит хорошую осень. На полях ржица-матушка поспела, к земле клонится. Если сильная гроза в этот день — на дождливую осень.
27 - Часто эти дни дождевые, начинается сбор летних грибов.
29 - Афиноген. Лето перешагивает зной. Замолкают птицы.
31 - В этот день женщины, которых бросили мужья, шли в церковь на службу Божью. Некоторые верили в то, что после этого мужья возвратятся назад и будут верными в семейной жизни.

Венцы вокруг солнца - к дождю. Вечером теплее, чем утром - к ненастью. Закат красный - к ветру, закат в тучах - к дождю, чистый - к ведру. Месяц в тусклой дымке - к длительному ненастью. На огонь костра вечером летит много насекомых - к дождю, очень много - быть грозе.

В хорошую погоду на муравейнике не видно муравьев - к ненастью. Комары толкутся - к ведру. К вечеру кузнечики сильно стрекочут - к хорошей погоде. Пчёлы летают вблизи улья - перед дождём. Сильный ветер во время дождя - будет хорошая погода.

Дождь начинается крупными каплями - скоро кончится. Утром маленький дождь - днём обычно хорошая погода. Радуга после дождя стоит долго - к ненастью, исчезает скоро - к ясной погоде. Сильная роса утром - днём обычно хорошая погода. Ласточки низко летают перед дождём. Парной туман над лесом - много грибов будет.

В конце июля в наиболее широкой части кривой янь зарождается тёмная кривая инь. Это пелелом лета и начало осени.
Как и все символы, эта кривая отражает более сложную реальность, чем двумерный рисунок. Мы инстинктивно знаем, что весна уже присутствует в зимнем холоде, задолго до того, как первые ростки пробиваются из-под снега. Мы ощущаем присутствие осени даже в разгар лета.

Взаимодействие инь и янь является циклическим, а не линейным. Одно порождает другое. Хотя оба начала противоположны, как день и ночь, каждое из них возникает из силы другого. В таком контексте весна и осень являются переходными периодами между инь зимы и янь лета.

Энергия четырёх других элементов - Огня, Металла, Воды и Дерева - тоже присутствует в годовом цикле. Лету соответствует устремлённая вверх энергия Огня.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ИМЕНИННИКОВ!!! И всем им мы желаем здоровья и хорошего настроения!

Июль
3 - Инна (лат. - "инно" -"плаваю"), Глеб (русск.-герман.- "предоставленный Богу")
4 - Юлия (греч. - "волнистая, пушистая")
6 - Герман (лат. - "единородный германец")
7 - Иван (от евр. Иоанн - "Бог помиловал"), Яков (др.-евр. - "следуюший по пятам"), Антон (лат. - "состязающийся")
8 - Давид (евр. -"любимый"), Пётр (греч. - "камень")
9 - Давид (евр. -"любимый"), Денис (греч. - "Дионисий" - "посвящённый богу веселья")
10 - Георгий (греч. "георгос" - "земледелец")
11 - Герман (лат. - "единородный германец"), Иван (от евр. Иоанн - "Бог помиловал"), Сергей (лат. - "высокий, высокочтимый")
12 - Пётр (греч. - "камень"), Павел (лат. - "малый")

16 - Анатолий (греч. - "восходящий"), Константин (лат. - "констанс" -"стойкий, постоянный"), Филипп (греч. - "любит конец"), Василий (греч. - царь, правитель), Иван (от евр. Иоанн - "Бог помиловал")
17 - Ефим (греч. - "благочестивый", "священный")
18 - Анна (др.-евр.- "милостивая"), Сергей (лат. - "высокий, высокочтимый")
21 - Иван (от евр. Иоанн - "Бог помиловал")
22 - Николай (греч. - "победитель народов")
24 - Кирилл (греч. - "господин")
25 - Герман (лат. - "единородный германец"), Денис (греч. - "Дионисий" - "посвящённый богу веселья")
26 - Александр (греч. - "мужественный, защитник"), Ирина (греч. - "мир, покой"), Макар (греч. "блаженный"), Ефим (греч. - "эуфемос" - "благочестивый, священный"), Георгий (греч. "георгос" - "земледелец")
28 - Дмитрий (от греч. Деметрисс. Антич. Деметра- богиня плодородия и земледелия)
29 - Фёдор (греч. - "Божий дар")
31 - Пётр (греч. - "камень"), Александра (греч. - "помощь, надежда"), Денис (греч. - "Дионисий" - "посвящённый богу веселья"), Богдан (слав. - "Богом данный"), Юлия (греч. - "волнистая, пушистая")


Что день грядущий нам готовит?

Сердце добро посылает по кругу...




Архив рассылки  

      

 

В избранное