Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Народные приметы месяца

  Все выпуски  

Народные приметы месяца


                                            
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ МЕСЯЦА
 
          
 


Мужчина и женщина – это два совершенно разных психологических мира

А как выглядят наши мужчины?

Куриное яйцо — великую силу таит! Рецепт от старого врача.

Как одолеть запоры

Мамины недостатки

Почему мы так говорим?

Молитва


Февраль - вьюговей, бокогрей, межень, снежень, лютень
"Вьюги да метели под февраль налетели." "Февраль - месяц лютый - спрашивает: Как обутый?" "Февраль - метель да ветер, кривые дороги". Зима кончается - весна начинается.


20 – Лука. На Луку поминают предков. На Луку полуденный ветер — к урожаю яровых.

21 - Захарий-серповидец. Народ приметил: Крестьяне видение Захария понимали по-своему, они в этот день доставали серпы и осматривали их: "На Захария-серповидца гляди серпы на лето", ведь "Не тогда серпы точить, когда на жниво итить". Захарию молятся бабы-жницы. В этот день достают серпы и кропят их крещенской водой. Если в феврале луна в кругу - скоро растает снег.

22 - Никифоры-Панкраты. Народ приметил: День Валентины-капельницы. Капель. Широкие дороги. Теперь сильный мороз бывает чаще лишь ночью, говорили: "Февраль воду подпустит, март подберет". Перевалила зима, поэтому: "Не всяк Панкрат хлебом богат", но "Наш Панкрат лаптями богат" и подшучивали: "Хороши Панкратьевы лапти, да и те — никифорцы". Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте.
Именины у Геннадия. Геннадий с греческого - "благородный".

23 - Прохор, Харлампий. Народ приметил: Считали, что Прохор — к теплу поворот, говорили: "До Прохора старуха охала: "Ох, студно". Пришел Прохор на Влас: "Никак скоро весна у нас?" или "На Прохора и зимушка-зима заохает", однако просили: "Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь". День Харлампия — хранителя от внезапной смерти и Прохора-зимооха. Святой угодник Харлампий еще почитается покровителем чиновников.
Именины у Анны и Валентины, у Феодоры. Анна с иврита - "благодать Божия". Валентина с латыни - "сильная". Федора (Феодора) в переводе с греческого - "дар Божий".

24 - Прохор, Влас. Пришёл Прохор да Влас - никак скоро весна у нас. Начинаются власьевские морозы. Они кончают зиму. Говорят: "Власьевские утренники подошли, держи ухо востро!", ибо "Святой Власий сшиб рог с зимы", но предостерегали: "Февраль днем корове бог нагреет, а ночью рог морозом сорвет", "Власий морозом корове рог сшибает". В это время и лоси сбрасывают рога. Считали семь крутых заутренников: "Три до Власия, четыре после Власия", точнее "Три до Власия, да три после Власия, а седьмой на день Власия". Власиев день — коровий праздник, так как Власия считали заступником скота. В этот день служили молебны святому мученику Власию и молили его о покровительстве и защите домашнего скота, особенно коров. Наблюдали: "Коли снег долго лежит глыбами, легко скоту будет". Шутили: "У Власия и борода в масле", "Прольет Власий маслица на дорогу (то есть оттепель) — зиме пора убирать ноги".
Именины у Феодоры, Дмитрия и Власа, у Всеволода и Гавриила. Федора (Феодора), в переводе с греческого - "дар Божий". Влас, с греческого, - "грубоватый". Всеволод, со славянского, - "всем владеющий". Гавриил, с иврита, - "крепость Божия, муж Божий". Дмитрий, с греческого, - "принадлежащий богине Деметре".

25 - Алексей. Народ приметил: День Алексея рыбного. В первые дни после Власия выставляли пряжу на утренний мороз. Говорили: "Позорнишь пряжу после Власия, будешь с деньгами на масленицу". То же делали и с зерном, предназначенным для посева, считали, что промороженные семена давали лучший урожай. Когда зимою много сосулек - к урожаю овощей.
Именины у Марии, Алексея и Евгения. Мария (евр.) - первоначальное значение - "горькая", другое значение - "госпожа". Алексей, с греческого, - "защитник, помощь". Евгений, с греческого, - "благородный".

26 - Мартиниан. Народ приметил: День Мартиниана — укротителя страстей. Мартиниан-угодник считался на Руси избавителем от блудных страстей, поэтому в Сказании о святых ему полагается молитва с этой целью. Если в этот день тает, то к хорошей весне, и наоборот, плохой день, то ожидается холодная и затяжная весна.
Именины у Светланы и Зои. Светлана, с греческого, - "светлая". Зоя, с греческого, - "жизнь".

27 -Кирилл. Народ приметил: На Кирилла хорошая погода — к крепким морозам.
Именины у Михаила. Михаил в переводе с иврита - "подобный Богу". Не зря это имя носит один из 4-х архангелов.

28 – Евсей, Евфосиинья. Этот день считался удачным для гаданий. Именины у Ефросинии. Ефросиния с греческого - "радость".

В 2020 году масленичная неделя начнется 24 февраля, а сам праздник выпадет на 1 марта. 56 дней перед Пасхой. Каждый день на масленичной неделе (последняя неделя перед Великим постом) имеет свое название:
понедельник - встреча, вторник - заигрыши, среда - лакомка,
четверг - разгул, пятница – тёщины вечерки, суббота - золовкины посиделки,
воскресенье - прощенный день, в этот день прощаются все обиды и оскобления.

После масленицы 7 недель Великого поста. Великий пост соблюдался народом. Рыбу едят только в благовещение да в вербное воскресенье.

Межень - так называли в старину на Руси февраль, разделяющий зиму и весну, хотя еще лютуют морозы, много снега, но все настойчивее пригревает солнышко и вот-вот придет долгожданная весна.
Февраль - венец холодной поры, морозотрескучий и колючеметательный. Это месяц неожиданностей, погодных перемен - зимобор, потому как с зимой борется.

В народе говорят...
В Древней Руси февраль за крепкие морозы и неистовые метели звали ветродуй, вьюговей, лютый, лютой, лютень. Эпитет "лютый" прилагался в древности к волку, поэтому этот месяц, как и январь, считался волчьим временем, временем волчьих свадеб, брачных игр у зверей и птиц.
Февраль - снегосей - снега сеет и сеет без конца и края; снежень, снежен, снежа - по обилию пышных и снежных сугробов; крутень - за частые бураны и поземки, вьюги и метели.

Февраль двуликий месяц: и лютень и бокогрей, один бок греет, а другой студит; бокогрей, бокогреюшка - начинает с боков пригревать солнышко.
Февраль - враль - обманчивый месяц
Февраль зиме рог сшибает
Февраль - широкие и кривые дороги.
Февраль - последний месяц зимы и недотрога, переменчивый месяц.
Февраль - дедушка апреля и предчувствие, прелюдия, предтеча весны, ее запевка
Февраль три часа дня прибавляет.
Воздух над лесом посинел - будет тепло.
Воробьи прячутся в хворост - на мороз или перед метелью.
Ворона сидит утром на верхушке дерева и каркает - к вьюге.
Иней на деревьях - к морозам, туман - к оттепели.
Комнатные птицы молчат - холод еще долго простоит.
Лес зимою красен - к оттепели.
Много инея висит на деревьях - будет много меду.

Ветер с весною над городом нашим, Видно уж так на Земле, на большой повелось…


Что день грядущий нам готовит?

Сердце добро посылает по кругу...




Архив рассылки  

      

 

В избранное