Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Bсё, кроме Как делать открытия


Информационный Канал Subscribe.Ru


Рассылка 'Все, кроме Как делать открытия. Выпуск 5

Рассылка
''Все, кроме Как делать открытия.''

Выпуск № 5. -- 3 октября 2002 г. -- Сайт ''Русловые процессы и ТРИЗ'' http://bedload.boom.ru -- ancondratyev@peterlink.ru

Здравствуйте, уважаемые и дорогие читатели, коллеги - ТРИЗовцы и гидрологи!

На сайте ''Русловые процессы и ТРИЗ'' http://bedload.boom.ru добавлена статья
''О физической сущности формулы Шези''
http://bedload.boom.ru/MyPapers/27.htm

Вот выводы по этой статье:

 ∙ Формула Шези на протяжении двух столетий является главным инструментом для описания связей между основными параметрами потока, но в то же время, ею два столетия не удовлетворены.

 ∙ Замыкаясь в квадратичной связи v2~h, придумываются такие "изменения" коэффициента Шези, чтобы удовлетворить квадратичный вид связи, но "изучить" эти изменения коэффициента Шези.

 ∙ Существует множество формул для расчета коэффициента Шези С. Обилие формул для описания чего-нибудь всегда тревожит. Это знак, что явление описывается не так, или даже не то явление описывается. Аналогичная ситуация сложилась и с формулами транспорта влекомых наносов.

 ∙ Для выражения коэффициента Шези используют параметры, которые он связывает, что само по себе недопустимо.

∙ Традиционно формула Шези записывается в виде v=f(...), хотя следствием является глубина, и должно бы быть h=f(...).

 ∙ Формула Шези связывает скорость (v), глубину (h), уклон (I), хотя природой задаются расход (Q), ширина (В) (удельный расход q=Q/В), уклон (I) и некий икс-показатель шероховатости и морфологии русла (X).

∙ «Сопротивления» в формуле Шези (в виде коэффициента Шези) на самом деле нет, есть лишь коэффициент связи между основными параметрами потока. Хотя коэффициенту Шези все равно отводится роль "сопротивления".

 ∙ Обычно сопротивление выражают через коэффициент гидравлического сопротивления X, или скоростной коэффициент С, или коэффициент шероховатости п. В то время как существует более легкий и понятный способ выражения сопротивления - через глубину п (в формуле Шези в виде (5), а не (1) - см. статью). Тогда коэффициенту Шези С (или X) остается роль не сопротивления, а лишь коэффициента.

 ∙ Представление формулы Шези в другом виде (с глубиной в левой части) позволяет разделить вклады в сопротивление от разных факторов на доли в виде суммы глубин. Значительно легче изучать вклад в сопротивление слагаемых (в виде дополнительных глубин), чем вид изменения коэффициента Шези (связи) в квадратичной формуле.

∙ Формула Шези в виде (5) позволяет сделать вывод о разном вкладе уклона, удельного расхода и неизвестного фактора (включающего в себя морфологию и разного рода шероховатость русла) в увеличение глубины.

 ∙ Удельный расход дает слагаемое в виде минимальной "толщины" (глубины) потока, постоянной для данного удельного расхода. Примером служит поток с отсутствующим дном, который все-таки имеет глубину. Выделение такой постоянной составляющей глубины дает основание исключить ее из дальнейших описаний.

 ∙ Фактор русла, включающий в себя морфологию и разного рода шероховатость, представляет собой сумму всех этих "шероховатостей". Это подталкивает к рассмотрению вкладов в него зернистой, грядовой шероховатости, макроформ и формы русла, т.е. каков вклад в сопротивление (дополнительное приращение глубин) вносит образование гряд и побочней.

 ∙ Последнее противоречие заключается в том, что все предыдущие заключения известны, но не приводят к изменениям в изложении этого вопроса и к новым методам исследований.

Дорогие коллеги! Читайте статью
''О физической сущности формулы Шези''
http://bedload.boom.ru/MyPapers/27.htm

Рейтинг@Mail.ru

 

 

1 октября 2002 выпущен новый 22-ой выпуск рассылки
"Как делать открытия. Приемы решения научных задач".
В ней опубликована статья Ю.Мурашковского
"Стадии развития научных представлений".
Читайте http://bedload.boom.ru/TRIZ/Rassilka/Rass22.htm

На рассылку "Как делать открытия. Приемы решения научных задач"
можно подписаться здесь: http://subscribe.ru/catalog/science.natural.triz
или послать письмо по адресу "Subscribe.Ru MailRobot" <subscribe@subscribe.ru>
SUBSCRIBE адрес пароль -html science.natural.triz для подписки в html формате или
SUBSCRIBE адрес пароль -txt science.natural.triz для подписки в текстовом формат

Желаю Вам всего самого хорошего!

Ведущий - Александр Кондратьев.

Выпуск № 5. -- 3 октября 2002 г. -- Сайт ''Русловые процессы и ТРИЗ'' http://bedload.boom.ru -- ancondratyev@peterlink.ru

Рассылка ''Все, кроме Как делать открытия.''


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное