Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Веселые истории об актерах

  Все выпуски  

Веселые истории об актерах №162


Выходит 1 раз в неделю по вторникам

"Весёлые истории об актерах"

(веселые истории, байки и анекдоты из мира кино и театра)

rusactors.ru

Выпуск №162

Рассылки

сайта:

Актеры советского и российского кино

Диалоги о кино

Веселые истории об актерах

 

Истории из жизни Юрия Никулина

* * *

В знаменитой комедии Гайдая «Бриллиантовая рука» Юрий Никулин играл Семена Семеновича Горбункова. Натурные съёмки проходили в Адлере. Съёмочная группа жила в гостинице «Горизонт», в подвале которой оборудовали костюмерную и реквизиторскую. В последней хранили «двойника» Никулина: сделанную из папье-маше фигуру Семёна Горбункова. Её должны были сбрасывать с высоты 500 метров при съёмке эпизода, когда Семён Семёнович выпадал из «Москвича», подвешенного к вертолёту.

Чтобы фигура не пылилась, её накрыли белой простынёй. Однажды в подвал зашла уборщица, приподняла простыню и обомлела… Перед ней лежал Никулин. Уборщица побежала наверх с криками: «Там… Там… Мёртвый Никулин!» Через час весть о смерти артиста разлетелась по всему городу. Узнав об этом, Никулин позвонил в Москву и предупредил мать, чтобы она не беспокоилась. И правильно сделал, потому что уже на следующий день «печальная» весть дошла до столицы.

* * *

Удивительное дело, но при советском строе Никулин себя вёл очень вольно. Собирал и записывал политические анекдоты. В начале 70-х годов, в период самых яростных гонений на диссидентов, в Москву из Америки приехал Гарик Орбелян. Позвонил Никулину. «Гарик, приезжай!» — закричал в трубку Никулин. Через какое-то время раздался звонок с Лубянки: «Вашу встречу надо отменить». Никулин в ответ послал звонившего чекиста на три буквы… Потом опять звонок: «Полковник дал добро, встречайтесь».

* * *

Никулин ничего не боялся. Рассказывал случай, как он с цирком летел на гастроли в Скандинавию. Естественно, с артистами был сопровождающий от КГБ, которого за глаза называли «Дзержинским». Никулин решил пошутить. Подозвал стюардессу и спрашивает: «А вы случайно не знаете, как по-английски спросить: «Как попросить политического убежища?» Девушка похолодела от ужаса и тут же донесла суть разговора «Дзержинскому». Тот бегом к Никулину: «Юрий Владимирович, что вы хотели узнать у стюардессы?» — «Хотел узнать, где лучше купить пальто для жены». А в это время самолёт уже собирались сажать…

Источник - Татьяна БОГДАНОВА, «Аргументы и факты» № 24 (102) от 26 декабря 2006 г.

Ваши отклики по рассылке Вы можете направить по адресу igor-bin@mail.ru.

С уважением, ведущий рассылки Igor BIN.


Озон: кино, музыка, книги

В избранное