Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Живые истории про недвижимость


Здравствуй, уважаемый подписчик!

Это 297 выпуск рассылки проекта Аренда Нет

 

Коллапс цен на недвижимость в Москве - эксперты объяснили причину.

Коллапс цен на недвижимость в Москве - эксперты объяснили причинуЭксперты обосновали причину обрушения цен на недвижимость в Москве и Подмосковье до рекордного минимума.

Вторичный рынок жилья в Москве рухнул по итогам первого полугодия 2015 года.

Данные Госреестра подтверждают, что спрос на недвижимость упал на 40% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Риелторы отмечают, что заявленные цены на недвижимость чаще всего оказываются неактуальными и владельцы продают жилье дешевле вплоть до 20%, а по приближенной к докризисным ценам "уходит" только 15%, самой дешевой недвижимости.

Такую покупательную способность среди граждан объясняет отсутствие лояльной и доступной ипотеки, а также кризисные явления, которые сказываются на платежеспособности населения.

Логично, что самое незначительное падение спроса произошло в секторе бюджетного жилья, где падение цен зафиксировано на уровне 7%.

Вместе с тем, только 13% объектов на московском вторичном рынке жилья в июне было продано по заявленной цене. 74% предложений реализовано с дисконтом – это абсолютный многолетний максимум, отмечают специалисты. Средний размер скидки составил 7,4%.

В июне на продажу в Москве было выставлено около 39,2 тысячи объектов вторичной недвижимости. Объем предложения сократился на 8%, по сравнению с майским показателем. Снизилась также средняя цена предложения – на 0,6%, до 196,3 тысячи рублей за квадратный метр. Как поясняют эксперты, это связано с тем, что владельцы дорогих квартир временно сняли их с продажи в ожидании возможного восстановления спроса осенью.

Аналитики также назвали самую дешевую и дорогую недвижимость на вторичном рынке в пределах МКАД. По минимальной цене 3,4 млн рублей продается «однушка» общей площадью 20 квадратных метров в пятиэтажке на улице Авиамоторной.

Самым дорогим предложением июня стала двухуровневая семикомнатная квартира без отделки, расположенная в реконструированном особняке (Гагаринский переулок, станция метро «Кропоткинская»). За помещение площадью 510 квадратных метров продавец просит 493 млн рублей.

Изменения скорости падения цен на рынке вторичного жилья ожидается не раньше осени, когда начнется новый деловой сезон и предполагается изменение тенденций в развитии призисных явлений в нашей стране.

 

Аренда.Нет

PS: С момента открытия рассылки Живые истории про недвижимость за 5333 дней на неё уже подписалось 9365 подписчиков.
Подпишитесь на другие наши рассылки:
Рассылки Subscribe.Ru
Всемирная история
Ювелирные украшения в подарок
Страховка!
Живые истории про недвижимость
Как гадать по руке и предсказывать будущее
Медицина.Ком
Астрономия для всех!
Дайвинг: самое интересное


В избранное