Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Живые истории про недвижимость


Здравствуй, уважаемый подписчик!

Это 299 выпуск рассылки проекта Аренда Нет

 

ФНС начинает рассылку НОВОГО налога на имущество

ФНС начинает рассылку НОВОГО налога на имущество

Граждане РФ в ближайшие дни начнут получать уведомления по налогу на имущество, рассчитанные исходя из рыночной стоимости их недвижимости, сообщила в четверг Федеральная налоговая служба (ФНС) России.

"К настоящему времени все расчеты имущественных налогов завершены, идет печать и рассылка налоговых уведомлений", — говорится в сообщении ведомства. Все налоговые уведомления за 2015 год будут разосланы до 18 октября 2016 года.

Налог на имущество физических лиц в этом году граждане России заплатят исходя из инвентаризационной или кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая наиболее приближена к рыночной. Решение о том, какая будет налоговая база, принимают регионы. По данным ФНС за 2015 год, 28 регионов перешли на кадастровое налогообложение недвижимости. В тех регионах, в которых сохранился старый порядок исчисления налога для граждан, в 2016 году налоговые обязательства не поменяются.

Правила исчисления земельного и транспортного налогов за 2015 год не менялись.

Единый срок уплаты имущественных налогов физическими лицами: земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц — 1 декабря. Если налогоплательщики завели личный кабинет на сайте ФНС, то с этого года налоговое уведомление и платежные документы будут им направлены только в электронном виде.

Льготы по налогу на жилье
При расчёте налога на основе кадастровой стоимости более 15 категорий граждан полностью освобождены от его уплаты, в том числе, пенсионеры, инвалиды I и II групп, участники ВОВ.

"Например, у пенсионера в собственности имеется квартира, садовый дом, гараж. Он, как и ранее, будет освобожден в полном объеме от уплаты налога на имущество физических лиц. Заплатить пенсионеру или другому льготнику придется только за вторую, третью квартиру (дом, гараж), находящиеся в собственности одного лица", - поясняет ФНС.

"Данная мера направлена на пресечение злоупотреблений правом на льготу, когда состоятельные владельцы недвижимости во избежание уплаты налога оформляли собственность на лиц, имеющих право на льготу", - говорится в сообщении ведомства.

Для всех остальных налогоплательщиков также предусмотрены вычеты в отношении жилых объектов: 10, 20, 50 квадратных метров, соответственно, на комнату, квартиру, жилой дом.

"Вычет предоставляется на каждый жилой объект: то есть если, например, в собственности две квартиры, налоговый вычет будет предоставлен при исчислении налога на каждую квартиру, при том – автоматически, без какого-либо заявления в налоговую инспекцию", - объясняет ФНС.

Вычеты и льготы не дадут роста нагрузки на самый распространённый в России вид жилья – "малогабаритное" жилье. Например, для однокомнатной квартиры площадью 32,6 квадратного метра в спальном районе Москвы (улица Подольская) налог вообще снизится: если раньше по инвентаризационной стоимости налог составлял 2154 рубля, то новый налог, исчисленный по кадастровой стоимости, составит всего лишь 1725 рублей. Если квартира, например, 60 квадратных метров, вычет уменьшит налоговую базу на треть.

Аналогично комнаты, жилые дома небольшой площади также не обременят налогом владельцев. За комнаты до 10 квадратных метров и дома до 50 квадратных метров включительно налог вообще платить не придется.

Право регионов
"Более того, муниципальные образования имеют право увеличить размер вычета, чем отдельные органы местного самоуправления уже воспользовались. Например, в Московской и Новосибирской областях вычет на жилые дома увеличен до 55-60 квадратных метров, а в Тверской и Нижегородской областях вычет на квартиры увеличен до 30-40 квадратных метров", - говорится в сообщении.

Аренда.Нет

PS: С момента открытия рассылки Живые истории про недвижимость за 5785 дней на неё уже подписалось 8051 подписчиков.
Подпишитесь на другие наши рассылки:
Рассылки Subscribe.Ru
Всемирная история
Ювелирные украшения в подарок
Страховка!
Живые истории про недвижимость
Как гадать по руке и предсказывать будущее
Медицина.Ком
Астрономия для всех!
Дайвинг: самое интересное


В избранное