Послезавтра по-украински: из Херсона в Киев. Как мы прорывались сквозь снежную блокаду. Фото и отчет
Послезавтра по-украински: из Херсона в Киев. Как мы прорывались сквозь снежную блокаду. Фото и отчет
2009-12-21 00:30 Piligrim
Несколько последних дней Украину лихорадит от снежной непогоды. Зима, как всегда, пришла в Украину вдруг. Тысячи украинцев оказались заблокированы в своих автомобилях по всей стране. Сотни тысяч не смогли вовремя добраться до места назначения. В числе последних оказались и мы с женой.
Возвращаясь из Крыма, мы оказались в эпицентре ненастья, которое решили благоразумно переждать в Херсоне. Проведя в городе пару дней, мы решили двигаться дальше, поскольку время нас начинало поджимать. Знакомые отговаривали нас от этого шага, поскольку на дорогах ситуация была далека от благополучной. Мы все же решили рискнуть и пойти на Киев.
Выбирая по какой дороге - через Николаев дальше на Одессу (нам так советовали), через Николаев дальше на Воскресенск и Первомайск, через Николаев на Кировоград, наконец, через Днепропетровск, мы, в конце концов, остановились на втором варианте. Я понимал, что он является рисковым из-за длительных пересеченной местности у Вознесенска и Первомайска, но все же посовещавшись мы остановились на этом варианте.
Херсон все эти дни был парализован снежными завалами. Даже на ключевых магистралях было много снега, а на боковых улочках можно было увязнуть сразу же. Городская власть явно не готовилась к зиме, поэтому на улицах царил хаос. Минут 40 мы пытались выехать из города, который напоминал местами сюжеты американского фильма "Послезавтра".
С1996 года Центр реабелитации медвежат-сирот, находящийся в д.Бубоницы (Тверская обл.), вырастил и выпустил на волю 120 медведей. Центр работает по методике Валентина Сергеевича Паженова, которая уникальна и позволяет выпускать на волю зверей приспособленных к самостоятельной жизни и не привыкшими к человеку.