Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Прикольные истории

  Все выпуски  

Шедевр Чимабуэ продан за 24 млн евро


XRUST.net - Анекдоты и прикольные истории

Шедевр Чимабуэ продан за 24 млн евро
2019-10-29 00:51 ulamaziko

Шедевр Чимабуэ продан за 24 млн евро

Картина «Осмеяние Христа», принадлежащая кисти флорентийского живописца Чимабуэ, которая многие годы висевшая над плитой у пожилой француженки, была продана на аукционе Acteon за рекордную сумму для полотна созданного до 1500 года, 24 млн евро. Цена, объявленная на аукционе (6 млн евро) была вчетверо превышена в ходе торгов.
Шедевр Чимабуэ продан за 24 млн евро


Картина, имеющая небольшие размеры - 20 на 26 см, была продана анонимному покупателю недалеко от Шантильи, к северу от Парижа.

Художник Чимабуэ, настоящее имя которого было Ченни ди Пепо, родился около 1240 года во Флоренции. Его творчество относится к периоду конца XIII - начала XIV века, то есть период итальянского проторенессанса. Творчество живописца считается переходным от средневековой живописи к более натуралистичной манере Ренессанса. Художник писал маслом на деревянных панелях из тополя, используя золотой фон.

Как считают эксперты, картина «Осмеяние Христа», вероятной датой создания которой является 1280 год, это часть полиптиха, состоявшего из восьми панелей, изображавших сцены крестного пути и распятия Христа.

Сохранились еще две другие сцены из той же серии Чимабуэ, они выставлены в Национальной галерее в Лондоне и в частной коллекции Фрика в Нью-Йорке.

#xrust #этоинтересно #игры

Уникальный артефакт найден в Болгарии
2019-11-15 23:09 ulamaziko
Уникальный артефакт найден в Болгарии

Во время археологических раскопках в юго-восточно части Болгарии учеными была обнаружена могила знатного человека с необычными артефактами. В этой части Болгарии когда-то располагалась древняя страна Фракия, которая в то время являлась провинцией Римской империи.

Медный сосуд возрастом около 1800 лет, который был обнаружен в захоронение, особенно заинтересовал ученых. Похожие сосуды, как правило, применялись римлянами для хранения благовоний.

Изделие представляет собой вылитую из метала человеческую голову с небольшой бородой и искривленным носом. Видимо у «модели», с которой делали этот портрет, нос был искривлён из-за увлечения каким-то видом единоборства.

На верху сосуда изображена шапка из шкуры или леопарда или пантеры. Это изображение можно связать с Немейскии львом — мифическим созданием, которого в ожесточенной битве победил Геракл.

В могиле также было обнаружено специальный скребок для очищения кожи от грязи и пота , такими приспособлениями пользовались в те времена атлеты. Как определили археологи когда богатый фракиец почил, ему было примерно 40 лет и увлекался единоборствами.

#xrust #этоинтересно #игры

2009 (C) XRUST.ru | XRUST.net


В избранное