Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Муж - вредитель? Часть 4


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 177 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Муж – вредитель?
Часть 4

 

В сегодняшнем выпуске я вам расскажу, как негативные образы мужа, которые находятся в подсознании жены, портят им их совместную семейную жизнь, и приводят к ссорам и разводам. А так же нарисую подробный образ причины возникновения ссор в семье.

Даже одно понимание этого вопроса способно значительно облегчить жизнь женщины. ЧИТАЙТЕ ВЫПУСК ВНИМАТЕЛЬНО! Эти знания очень важны в жизни каждой женщины, если она ее хочет прожить с мужчиной, а не в полном одиночестве.

Оксана, здравствуйте!

Мне очень нравится читать ваши рассылки, много хорошего и нужного для себя нахожу. Но часто мучает такой вопрос: вы учите поощрять, уважать, ценить и все это наглядно выражать мужу заранее, когда он еще ничего этого не заслужил. Нет, конечно, он заслужил (вышли же за него замуж), но может, еще не имеет мотивации, может, где-то ленив, ищет легких путей и т.п.

Я думаю, вы правы. Только добром добро создать можно. Но сразу в сознании начинают противоречить прочитанные в другой литературе вещи: ведь если маленький ребенок испортит что-то, и его за это по головке погладят – он поймет, что его плохое поведение поощрили! Значит, быть плохим – хорошо, за это по головке гладят. И пошло поехало...

А тут получается – сидишь за компом, ничего не делаешь, ни к чему не стремишься (или не помогаешь по дому, не говоришь ласковых слов и т.п., не важно), а тебя, вдруг, любят, ценят, всячески обласкивают и т.п. Нелогично как-то получается... А вдруг мужчина решит: "О, и комп при мне, и жена любящей стала – жизнь малина!" – и так дальше и продолжит жить, ничего не делая, ведь у него уже все есть: и развлечения, и любящая жена, которая еще и заработает и накормит...

С уважением, Алина.

"... Ведь если маленький ребенок испортит что-то, и его за это по головке погладят – он поймет, что его плохое поведение поощрили! Значит, быть плохим – хорошо, за это по головке гладят. И пошло поехало..."

Воспитание и дрессировка животных, детей и мужей одинакова. Сначала нужно осознать и принять тот факт, что живое существо само по себе настроено жить позитивно, стремясь делать добро во благо и себе, и другим.

А потом просто ВООБЩЕ ИГНОРИРОВАТЬ любое неприятное поведение, НЕ поощряя его НИКАКИМИ эмоциями (так как негативные эмоции и действия – это тоже поощрение), и подкрепляя НУЖНОЕ ТЕБЕ поведение, поощряя его добрыми словами и действиями.

Только этот метод способен привести к желаемому поведению. Негативное воздействие и давление не способно дать хорошего результата. Даже если женщина и добивается при помощи давления от мужа желаемого поведения – она просто рискует потерять мужа. Мужья от таких жен УХОДЯТ (именно по этой причине), либо деградируют до амебообразного состояния – когда начинают вызывать в жене полное отвращение, что мы, в основном, и наблюдаем в большем проценте семей.

Я лишь говорю о действительном порядке вещей. А как поступать и действовать – решать вам.

 

Алина, мужчина по своей природе ХОРОШИЙ, и очень хочет быть нужным и полезным в семье. Но если женщина продолжает подсознательно верить в обратное – никакие методики и правильные действия ей не помогут. Начинать нужно с ВЕРЫ в своего мужа.

Как можно научиться сознательно и подсознательно верить в позитивное начало своего мужа? В рассылке я выдавала огромное количество методик, которые прекрасно помогают поселить в себе новый образ мужа и мужчин вообще. Если у вас не хватает терпения самостоятельно их освоить – можете поступить на курс "ДАО: Путь женщины", и пройти обучение там.

 

Когда мужчине НЕ дают возможность почувствовать себя нужным и полезным – у него вырастает огромное желание вообще не выполнять просьбы жены. "Зачем? Какой в этом смысл?"

Как такое происходит, что мужчину жена лишает возможности почувствовать себя нужным?

Допустим, жена попросила поздно вечером мужа вынести помойное ведро, "а то в нем селедка, которая, как известно, очень сильно пахнет, а на улице темно и я боюсь выносить ведро в темноте."

Аргументы веские, и жена это прекрасно понимает.

Но дело в том, что у любого человека всегда ЕСТЬ ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ, ЧТОБЫ ОТКАЗАТЬСЯ. И это знаем мы все, так как причины бывают разными, и их много.

И у мужа тоже всегда и на все есть свои причины.

Например, он хотел лечь пораньше спать, так как завтра у него много работы, и он хотел быть с утра бодрым и эффективным. А тут жена со своим ведром...

Мужчине нужно подумать, все взвесить, дать проверку на целесообразность этого своего действия. Действительно ли оно того стоит? Понимаете?

И мужчина начинает думать... Долго думать...

А женщина не понимает эту особенность мужчины все всегда просчитывать и продумывать долго и упорно. Мужчина же по своей природе умный, и ему нужно давать право самому принимать решения. Но жена не верит в то, что у мужчины могут на все быть свои аргументы, чтобы отказать. Она считает УМНОЙ И ПРАВИЛЬНОЙ только себя, и хочет, чтобы ее муж всегда выполнял все ее просьбы и указания.

Итак, что же произойдет дальше в данной ситуации?

Жена постоит, посмотрит на своего сомневающегося мужа, подумает, что он выносить ведро не хочет, и естественно выпалит своему мужу: "Ну и ладно, лежи, балдей, без тебя справлюсь, бу-бу-бу, бу-бу-бу!" Естественно таким тоном, как будто бы ее муж – самая последняя дрянь ленивая, – не то, что она – великая труженица во благо семьи...

И пойдет выносить ведро сама, с превеликой злобой бурча себе под нос, какой у нее плохой и противный муж, как он, гад, вообще ничего делать не хочет, и вообще ее бедную не жалеет, так поздно выпустил ведро выносить... И т.д., и т.п. ...

А что в итоге?

Мужчина будет лежать в кровати, и думать, как его жена подло подвела. Он, видите ли, уже решил пожертвовать своим бодрым настроением утром, и уже практически собрался встать, одеться и пойти вынести это злополучное ведро. Потому что он хочет быть хорошим и полезным, потому что он хочет, чтобы жена его любила и хвалила... А тут эта стерва сама вцепилась в ведро и поперла его выносить... И ЧЕГО ЖЕ, СПРАШИВАЕТСЯ, ОНА ЕГО ВООБЩЕ ПРОСИЛА? Наверное, чтобы потом унизить...

И так в семье происходит довольно часто. Жена САМА ЛИШАЕТ СВОЕГО МУЖЧИНУ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА. Потому что она подсознательно не верит, что ее мужчина тоже человек, и что он имеет право иногда отказать, так как у него могут быть веские на то аргументы...

И через парочку таких инцидентов мужчина просто решает: "А ну ее в баню, эту жену. Просит ведро вынести? Ну и ладно, все равно потом сама побежит выносить. Просит посуду помочь помыть? Да сама все равно помоет. Не верит она в меня, не верит в то, что я тоже хочу быть хорошим. Так чего же мне вообще стараться? И не буду я ее просьбы выполнять..."

И в итоге мужчина садится за компьютер, и сидит до потери пульса... Пока жена истерику не закатит, чтобы он ей что-то сделать помог.

 

Мужчина – не женщина, он не такой гибкий и пластичный, он не может пока варится борщ сбегать в магазин за хлебом, полить цветы и подтереть попу малышу. У него нет таких способностей.

Зато у мужчины есть другая полезная способность, которая не свойственна женщине. Он, перед тем как что-то делать, долго думает и взвешивает все аргументы, выявляет целесообразность – и только потом делает. Мужчина не такой импульсивный, как женщина, ему нужно сначала подумать, перед тем как захотеть что-то сделать.

Мужчине, чтобы раскачаться на какое-то действие – нужно предварительно провести логический анализ...

А женщине важно знать эту особенность своего мужа, и уважать ее, не требуя от мужчины стать импульсивной женщиной, которая все всегда быстренько встает и делает. Он не женщина!

Опять же, если мужчине всегда давать возможность выбора – он будет чаще выполнять просьбы жены. И даже более того, делать их с радостью и большим энтузиазмом, а не вредно бурча себе под нос: "Ну вот, опять пристали..."

Нужно просто понять женщине, что ее муж тоже человек, и тоже имеет право на выбор, и даже имеет право отказать.

Жене нужно уметь давать мужчине понять, что он нужный и полезный, никогда не уговаривая его что-то сделать.

Мужчина больше склонен меняться и выполнять просьбы женщины, когда ему дают свободу их НЕ выполнять.

Тем быстрее муж выполняет просьбы жены, чем больше времени она ему дает на их исполнение.

И тем быстрее и с большим энтузиазмом он выполнит просьбу жены, если она своим поведением дает ему понять, что будет очень рада его действиям и результату.

 

Вот эта-то наша дурь женская, когда женщина считает, что один раз уступив мужчине, она унижает себя перед ним, и приучает его не слушать ее, не воспринимать всерьез и не выполнять ее просьбы. Дескать, нужно держать мужа в ежовых рукавицах, орать на него до посинения, кулаком об стол долбить, чтобы слушался и делал, чего жена говорит. Нечего нам тут в уступалки играть... Нечего унижаться...

А по-сути получается, что жена именно таким поведением и приучает мужа вообще на ее просьбы никак не реагировать.

 

Когда мне нужно что-то попросить сделать у своего мужа, я ему всегда говорю: "Хочешь – делай, не хочешь – не делай. Думай сам".

Если муж решил, что делать не надо, то значит, у него были действительно веские причины этого не делать. Ну что ж, он умный человек и имеет право на свои решения.

Муж даже имеет право на свой персональный выходной (как и я), и в этот выходной он может вообще ничего не делать, или делать только то, что сам хочет. Хотя и в свой выходной он мне помогает, и поесть приготовить, и посуду помыть, и т.д. Но не потому, что он обязан это делать, а потому что я рада его помощи.

Когда я стала придерживаться такой позиции в своем поведении – мой муж стал делать больше. И вообще стал очень деятельный. Плюс, делает все потому, что он сам так решил.

Просить мужа о чем-то можно, и делать это нужно, также не забывая ему рассказать о том, как это делается (что и как нужно варить, стирать и т.д.). Но при этом он должен знать, что имеет САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ возможность выбора. Поэтому мужа просить можно, а вот уговаривать нельзя.

Уговаривая человека, убеждая его в чем-то – ты унижаешь его своим неверием.

Поэтому начинать решать проблему нужно с того, веришь ли ты в то, что твой муж человек хороший и стремится все делать во благо семьи? Или может быть в твоем подсознании живет образ мужа-вредителя, который стремится только к удовольствиям?

Имей ввиду: какой образ в тебе живет – такого мужа в реальности ты и получишь.

Какие чаще всего в твоей голове крутятся мысли о своем муже? Негативные или позитивные?

Помни: своими чувствами и мыслями ты творишь своего мужа.

До встречи...

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru
Указывайте в письме название рассылки.

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - обязательно укажите это.


© 2007-2009 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное