Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О ненависти к работе, женихам и к самой себе в придачу...


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 263 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

О ненависти к работе, женихам
и к самой себе в придачу...

 

.. Да, я люблю себя. Есть за что – и во внешности, и в характере. Я умею себя критиковать, признавать свои ошибки, и самое главное – извлекать пользу из ситуаций, делать выводы и не переживать по пустякам. Я люблю... Но только тогда, когда у меня все хорошо: личная жизнь в порядке, работа... А вот когда у меня проблемы – я себя почему-то ненавижу... Не получается пока любить себя просто так, в независимости от обстоятельств... :-(

Есть еще моменты, от которых так и не смогла избавиться. Например, я постоянно сравниваю себя с другими, и сравнение не в мою пользу. Моя подруга работает арбитражным управляющим, и с финансами у нее нет проблем. Я же простой кассир в магазине, что платит недостачи со своей небольшой зарплаты и отвечает за чужие "косяки". Поначалу я искренне была рада за нее, но вскоре с ней невозможно стало общаться: любой разговор она старалась перевести на тему работы и зарплаты, и ненавязчиво подчеркнуть разницу в доходах. Мне обидно... Такой неудачницей себя чувствую. Я понимаю, что теоретически в моих силах изменить ситуацию – поставить пред собой конкретную цель и начать больше зарабатывать. Но цель свою я пока очень расплывчато вижу. Или свести все общение с ней на нет, но после 15 лет тесного общения это не так просто.

Елена.

Елена, почему вас кто-то унижает в работе?

Вы сами возможно даже неосознанно страдаете от работы, она вам не нравится. Когда есть негативные мысли по любому предмету или обстоятельствам (в вашем случае работа), вы подсаживаетесь на деструктивный канал "Работа задолбала" – естественно она вас и будет долбать. А окружающие люди еще и подольют масла в огонь, и соли в рану подсыплют.

Что делать?

Нужно понять, что на определенном этапе жизни мы заслуживаем то, что имеем. Я когда-то на улице фруктами торговала, и в сильные морозы тоже, если совсем тяжело было – приходилось согреваться водкой. Сами понимаете, никакой возможности хорошо выглядеть и заниматься самообразованием по вечерам, хотя очень хотелось. Если б я подсела на деструктивный канал "Работа задолбала" – мне стало бы совсем плохо, страдания отбирали бы энергию, лишали возможности хоть как-то прилично проживать в этом мире. И кстати, я бы там, скорее всего до сих пор работала. Почему? Потому что деструктивный канал держит там, где человеку тяжело и плохо. А еще есть вариант вообще лишиться работы и стать кромешной неудачницей.

Как быть?

Нужно понимать: жизнь динамична, в ней все меняется – одни друзья приходят, другие уходят, и работа сначала одна, потом другая, потом третья – это НОРМАЛЬНЫЙ процесс. А вот будет ли вам хорошо от работы, найдете ли вы лучше вариант, станете ли больше зарабатывать – зависит от того, на каком канале сидите – деструктивном или конструктивном.

Вам нужно благодарить Бога за то, что он вообще дает возможность работать, дает вам к этому способности, и вы можете зарабатывать деньги. Ведь кому-то Бог не дает способностей работать вообще, зато эти люди имеют сильнейшую тягу к спиртному, или наркотикам... Каждый человек заслуживает то, что получает, и каждый обязан благодарить судьбу за все, что Она дает, и чего лишает – только в этом случае у человека появляется возможность подключиться к конструктивному каналу и перейти на волну удачи. С таким подходом к жизни и работе вы не будете испытывать негативных мыслей по ее поводу. И на подругу станет обижаться незачем, так как пройдет время, и вы будете уже не здесь и не на таких условиях проживать, правильно? Так чего обижаться, ведь все пройдет, все изменится, главное смотреть туда, куда вам нужно, тогда и негатива возникать не будет.

 

Подкину еще пару мыслей:

Почему человеку Вселенная не дает хорошей работы? Почему он сидит на плохой? Как работает этот принцип?

Все мы знаем, что плохую работу не жалко потерять. Когда для человека гиперважно всегда выглядеть на высоте – для него слишком болезненно видеть неудачи в делах. То есть, когда у него все хорошо – он себя любит. А когда плохо – ненавидит. Ненавидит устройство Вселенной, посылает претензии и ненависть Богу.

А Бог ни в чем не виноват, он абсолютно совершенен, Вселенная устроена мудро и справедливо, поэтому негатив человека никак на них не действует – и возвращается обратно к нему. И больно бьет...

Когда человек не способен принимать неприятности в жизни – у него зашкаливает чувство собственной важности. Неприятности, как мы знаем – норма. Они должны возникать по разным полезным для людей причинам, и все это понимают, все согласны. Но когда человек считает: пусть у других они будут, а мне не надо, так как я особенный – это типичный Эгоизм.

Вот судьба и не дает человеку, страдающему от собственного Эго хорошей работы, иначе даже самые мелкие неурядицы в ней приведут его к сильнейшему стрессу, а значит к скоропостижной и смертельной болезни.

Именно поэтому многим талантливейшим людям судьба не дает возможности расти в карьере, заниматься творчеством, реализовывать бизнес-проекты.

Чтобы лучше уяснить ситуацию, расскажу вам притчу:

... Василию Петровичу повезло. Однажды, когда он мыл пол в туалете цирка к нему обратилась сама директриса:

- Вась, тут Петр Михайлович загрипповал.
- А, тот, что в гардеробной работает?
- Да, а заменить его некому. Ты мог бы выйти за него поработать? Да и хорошо б тебе подготовиться и заменить его вообще, т.к. он совсем уж старенький стал, ему на отдых пора. Мы ему и билетик в пансионат купили, пусть достойно на пенсию уйдет. А ты человек у нас ответственный, никогда на работу не опаздываешь, да и работаешь уже пятнадцать лет, никогда неурядиц с тобой не случалось, только тебе гардероб и могу доверить...

Василий так обрадовался оказанному доверию самой директрисы, что заметил, как по ночам стал плохо засыпать. Не шутка ли, где его работать поставили! За одеждой следить, чтобы не перепутали и не украли – какое доверие!!!

Василий от радости сначала не мог засыпать часа по два, все ворочался и умилялся тому, какой он теперь важный и уважаемый человек, это ж надо! А потом заметил, что вообще перестал спать от волнения и тревог всю ночь напролет. А если и засыпал, ему тут же начинался сниться кошмар, как в гардеробной пропало дорогущее норковое манто, и его везут в тюрьму, так как отдать за манто деньги он все равно не сможет, даже проработав 200 лет гардеробщиком... А самым диким кошмаром стал для него сон, как плавно и в такт ужасающе скрипя, покачиваются пустые вешалки, а громогласный голос с высоты вещает: "Что, уснул, гад! Профукал ты, Василий, все вещи, теперь тебя растерзают обиженные зрители, что уже надвигаются". Вася поворачивается в сторону зала, и видит одичавших посетителей цирка, что таращатся на него выпученными глазами и тянут руки с растопыренными пальцами... почему-то цыкая, и тоже в такт вешалкам...

А еще Василий заметил, как у него начал глаз дергаться всякий раз как мимо гардеробной проходила директриса. К чему бы это? А, ну да понятно! Василий боится, что вдруг она идет его ругать и позорить за пропажу вещей...

Через две недели Васю увезла скорая прямо из гардеробной. Сердце прихватило...

Лежа под капельницей, Василия осенило – нужно уходить из гардероба обратно в туалеты, а то, как бы ему ни нравилась его новая ответственная должность, она его доконает и лишит разума насовсем, и Вася помрет со страху, вешая на плечики очередное дорогущее норковое манто...

Две бабульки-бормотульки наверное всю жизнь стоящие на местах контролера при входе в зал, и рвущие, рвущие бесконечные билеты, обсуждали Ваську-обалдуя: "Эта ж надо! Пошел с гардероба опять туалеты нюхать! А директриса-то яво так уважает, так уважает, так хорошо про няго отзывается. Говорит, хороший он человек, скромный и услужливый – уж кому-кому, а яму в гардероб первое место идтить... Нет, опять в туалеты пошел, балбес. А сердце-то у него прошло, прошло, довольный что-то стал, повеселел, порозовел, видно так ему енти туалеты нравятся. Балбес он! Ей богу балбес!"

 

* * *

Плохую работу потерять не жалко, поэтому человеку и не дают хорошей, дабы не помер от расстройства. Это мы выяснили.

То же самое бывает, когда судьба не дает девушке хорошего жениха. Плохого, как мы знаем, потерять не жалко.

Если с плохим женихом случаются неурядицы – девушка сильно не расстраивается. А чего расстраиваться, потерять-то его все равно не страшно... Но дай ей судьба хорошего жениха? Малейшая неурядица в их отношениях может привести к сильнейшему стрессу, ревности, истерике, претензиям и обидам на неудачную судьбу, ненависти к Вселенной, а череда неурядиц – к смертельной болезни.

Вот девица и встречается только с плохими женихами, не устраивающими ее по всем параметрам. А куда деваться, если по судьбе не положено жениха хорошего?!

Потом плохой жених становится ее мужем, а она так и живет, особо не заморачиваясь, ведь потерять его не жалко...

И в данной ситуации, если девушка не может не заморачиваться, не умеет справиться со своей дикой ревностью и антагонизмом – лучше всего ей действительно иметь плохого жениха, а впоследствии плохого мужа, чтоб не жалко было его потерять. Но понимая это, не стоит слишком уж много предъявлять к нему претензий, ведь такая судьба ей во благо. Чего заслужила, то и получила... А значит нужно расслабиться и жить дальше, творя прекрасную семью и с этим человеком, что тоже возможно, если не заморачиваешься, конечно...

Елена, вам нужно понять, что любить себя (жизнь, работу, жениха, мужа) нужно уметь правильно. Любовь – это принятие. Действительно любишь тогда, когда принимаешь себя такой, какая есть – и плохой, и хорошей, спокойно, без заморочек и без истерик.

Конечно, человек видит свои недостатки, и они неизбежно будут его расстраивать, и он все равно будет стремиться их исправить. Это естественно. Также человека будут расстраивать неурядицы в делах, и он тоже будет стремиться их исправить, что нормально.

Так и должно быть, негатив мы видим для того, чтобы совершенствоваться. Но при этом не нужно в него впадать, не стоит подключаться к деструктивному каналу – до добра это, как мы знаем, не доводит.

И к другим людям нужно относиться без пренебрежения, если они находятся на худших условиях, чем вы. Если появляются пренебрежительные чувства (а они у вас появляются, и ваша подруга вас "отзеркаливает"), важно понимать – все меняется. И бывает так, что обычный бомж становится суперменом, несущим на благотворительность дипломат, полный денег.

Мир так устроен – и понимание этого дает возможность уважительно относиться ко всем людям. Каждый человек в данный момент времени находится там, где заслуживает. Это понятно. Но ведь завтра он может быть уже совсем в другом месте и совершенно на других условиях.

Переживите жизнь заново, вспомните все ситуации, когда обижались из-за плохой работы и т.д. Благодарите Бога за все, что он вам дал, поверьте – и за то, что имеете можно порадоваться. Попросите у него прощение за обиды, ведь недовольство по поводу того, что дает или не дает Бог – это обиды, а за обиды нужно просить прощения. Тем более что они незаслуженные.

Также попросите мысленно прощения у вашей подруги – лучше всего это делать в письменном виде, каждый вечер, до тех пор, пока не почувствуете, что переключились с деструктивного канала на конструктивный.

Кстати, только связь с конструктивным каналом расширяет видение человека, и он начинает воспринимать этот мир шире, видеть больше возможностей, и что самое приятное – пользоваться ими. Деструктивный канал же держит человека в проблемах и неудачах. У каждого канала свои цели: деструктивному нужны ваши негативные мысли и чувства – чем больше, тем лучше. А конструктивный нуждается в вашей радости, что жизнь идет успешно. И каждый способствует реализации своих целей. А на каком канале вы будете сидеть – зависит от вашего Намерения. Как его создать и укрепить в нужном вам направлении я написала выше.

 

* * *

Многие люди думают: "Если постоянно буду испытывать негативные чувства, и думать негативно о работе – это даст мне возможность найти лучшее место под солнцем".

Это в корне неверно. Поверьте, у человека прекрасная память, и он может иметь честолюбивые устремления не только когда все плохо, но и тогда, когда все хорошо. Когда ты благодарен за все Богу, стремишься не мыслить деструктивно, не злиться и не обижаться на судьбу – ты имеешь такое же желание улучшить качество жизни. Не больше и не меньше, так как амбиции человека не связаны с жизненными обстоятельствами или обидами.

Почему мы хотим жить лучше? Потому что мы люди, и умеем мыслить и сравнивать, и способны на это при деструктивном и при конструктивном мышлении одинаково. НО ТОЛЬКО КОНСТРУКТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ СПОСОБНО ДАТЬ НАМ ВОЗМОЖНОСТЬ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.

Почему есть люди, живущие довольной жизнью и не желающие большего? Потому что они утрачивают способность мыслить и сравнивать. Просто ленятся это делать. И не факт, что когда в их жизни появятся неприятности – у них родится стимул задуматься, как улучшить качество своей жизни. Ведь мы также знаем много людей, живущих из ряда вон плохо, но при этом ленящихся думать, и что-то предпринимать для улучшения жизни.

Почему так бывает? Потому что амбициозность человека не связана с обстоятельствами жизни, амбициозность зависит от энергоинформационного канала "Улучшаем качество жизни ". А как можно подключиться к нужному вам каналу я уже подробно рассказывала, кто забыл, или еще не читал, могут пройти по ссылке http://daowoman.ru/art15.html и прочитать статью "Энергоинформационные каналы".

Поэтому не беспокойтесь, когда на вашем внутреннем экране станет все спокойно, и вы наполнитесь благодарностью за все, что имеете в жизни – связь с каналом "Улучшаем качество жизни" не прервется, и амбиции не утихнут. У них просто появится возможность наконец-то реализоваться! Чего я вам всем и желаю.

Успехов!

Истории успеха

 

Как раз в этой истории успеха показывается на конкретном примере, как курсантка перестала деструктивно мыслить по поводу своего мужчины, и что из этого вышло.

Наконец почувствовала готовность написать отчет за 6 месяц и пойти дальше.

Проходила задания долго, как обычно. Статьи 21 недели произвели очень сильное впечатление. Я все и всегда делала "по-мужски", надеялась только на себя, зарабатывала, принимала решения и злилась на своего мужчину, что "я сама". Из-за этого мы и расстались, он не мог больше того терпеть.

Перечитывая Ваши рассылки, и заново пройдя первые 5 месяцев, я пришла к тому, что сама виновата в расставании, а мужчина мой вполне подходил на звание Мужа. Вернула его с очень большими усилиями. После этого начала 6 месяц.

Результаты по итогам:
Конфликты НЕ возникают, если я контролирую себя и не давлю на него. Стараюсь отдавать решения по основным вопросам Мужчине. Специально не заговаривала о свадьбе. Через два месяца после восстановления отношений – он сам организовал поход в ЗАГС и подачу заявления, организовал знакомство родителей...

Когда перестаешь что-то хотеть от мужчины, и задумываешься, что можешь дать – он сам предоставляет тебе желаемое. Метод действенный, проверенный сотнями курсанток :-).

... Показательная для меня была ситуация с покупкой мне новой машины. Он считал, что практичнее купить другую модель или вложить деньги в бизнес. Вовремя остановила себя и не стала настаивать. Спокойно объяснила, что понимаю его позицию и правоту, и готова ездить даже на старой. При этом создавала его образ рассудительного, думающего о будущем и не злилась. В итоге, заказали то, что мне нравилось, и он во всем помогал. Я осталась очень довольна собой в этой ситуации, т.к. ранее безусловно устроила бы скандал, и оба остались бы недовольны.

Сейчас еще работаю с образами – вижу своего мужчину лидером, уверенно принимающим решения и решающим любую сложную ситуацию, стремящегося к благополучию семьи и берущему полную ответственность за нее. Чтобы уменьшить возможное негативное влияние подруг и знакомых, просто НЕ обсуждаю нашу семейную жизнь, или говорю только хорошее. Стараюсь больше понимать причины поступков своего мужчины, и если с чем-то не согласна – СОГЛАШАЮСЬ вначале, но мягко вслух рассматриваю альтернативы. Обычно в итоге получается так, как я хотела.

Важное для меня решение, и его я согласовала с мужчиной – уйти с наемной работы, чтобы больше времени уделять семье и дать возможность развития мужчине...

Почему, собственно, так важно все свои решения согласовывать с мужчиной?

Да по одной простой причине: чтобы он потом не бурчал и не предъявлял претензии. Если мужчина САМ ДАЕТ ДОБРО на какое-то ваше решение, впоследствии он бурчать не будет! Но и еще немаловажный факт: даже если вы совершите ошибку, он все равно не будет ворчать, и начнет спокойно помогать исправиться. Почему? Потому что это ОН САМ принял решение, чтобы вы так поступили, а значит он – мужчина, он лидер, его ценят, и придется вести себя культурно, ответственно и благородно.

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2011 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное