Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Способность решать и действовать никто не отменял!


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 271 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Способность решать и действовать
никто не отменял!

 

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина, 41 год, детей нет, замужем официально не была. Я живу в маленьком городке в Вологодской области. Скажите пожалуйста, могу ли я с помощью вашего курса встретить мужчину своей мечты и выйти за него замуж, если в моем возрасте в нашем городе свободных мужчин практически нет? В данный момент пытаюсь знакомиться с мужчинами по интернету из крупных городов, но так и не встретила "свою половинку"... Очень надеюсь, что ваш курс поможет. Если это так – то хотела бы заказать полгода обучения.

Ирина.

Ирина, курс вам поможет только в том случае, если вы будете выполнять все задания, ничего не пропуская. Встретить нужного мужчину не так трудно – мы на курсе и занимаемся тем, что этому учимся. Гораздо важнее сразу создать с ним правильные отношения. Вот это уже настоящая наука. Поэтому повторяю еще раз – не торопитесь сразу же выходить замуж. Пройдите сначала первые шесть месяцев обучения. Тем более что замужество – дело серьезное, тут грех торопиться.

Доброго вам дня, Оксана!
Я встречаюсь со своим мужчиной уже 3 года. Он бизнесмен. Достаточно успешный. У него видение семьи очень похоже на то, что вы пишите – чтоб жена мужу помогала, а не работала на глупой работе. Я не уходила с работы, так как он не предлагал жениться. Но вот он сделал предложение. И я понимаю, что он захочет уже серьезно видеть меня дома как его помощницу. Но внутренне мне страшно. Я как кролик дрожу от мысли потерять свою маленькую финансовую независимость. В то же время я уже ему помогаю во многом, и понимаю, что моя работа мешает уже нашим отношениям и будет мешать больше.

Вопрос: Мне уже пора на ваш курс?
Сомнения: Я не понимаю, насколько серьезна моя проблема для поступления на ваш курс.

С уважением, Марина.

Марина, не нужно уходить с работы, если этого не хочется. Можно же ходить на работу ради удовольствия, правильно? Я тоже люблю работать, реализовывать разные проекты, и никто мне это делать не запретит.

Вопрос в другом. Строить с мужчиной правильные отношения мешают только две вещи. Первая – это неосведомленность женщины в том, что существует наука построения отношений, и ее можно изучить для пользы собственной жизни. И вторая – это лень женщины всему этому учиться.

Других причин не существует. Подумайте как у вас, а потом уже принимайте правильное решение.

 

* * *

А теперь вернемся к теме выпуска. Начну как всегда с предыстории...

Помню, как-то консультировала одну курсантку. У нее была серьезная проблема – ее небольшой бизнес трещал по швам. Будучи владелицей маленького продуктового магазинчика, однажды она заметила, как рядом с ним построили огромный супермаркет.

Лишившись покупателей, она не занималась решением своей проблемы, а расслаблялась. Почему?

Потому что, увлекшись новомодными учениями о позитивном мышлении, она пыталась выехать только на нем одном. И вместо того чтобы искать выход из сложившейся ситуации, стремясь сохранить свой бизнес или начать новый уникальный в своем роде и вероятно прибыльный – она делала экибаны для спальни, смотрела позитивные фильмы, и часами занималась йогой, чтобы не пускать негатив в свою жизнь.

Это первая присказка, расскажу теперь вторую.

Когда я в первый раз посмотрела фильм "Секрет", то сразу же заметила, что там красиво показывают одну сторону реальности, при этом переворачивая все с ног на голову, и совершенно умалчивают о другой стороне.

В нем рассказывают много историй людей, решивших свои проблемы и добившихся успеха, богатства и т.д. При этом выделяя как главное позитивное мышление: дескать, мысли правильно – и все притянется.

То, что это не работает – даже ежу понятно, именно поэтому он и бегает по лесу, перебирая лапками, а не сидит на попе в надежде, что все само притянется.

В фильме не говорится о ГЛАВНОМ – плодотворных ежедневных действиях, которые как мы все знаем, производятся благодаря правильным мыслям и работе ручками и ножками.

Человеку, добившемуся чего-то в жизни, сразу же станет очевидным, что позитивное мышление – это конечно хорошо, но это ТОЛЬКО ВНУТРЕННЯЯ РАБОТА С ОБРАЗАМИ, ЧУВСТВАМИ и МЫСЛЯМИ. А при этом есть еще и ВНЕШНЯЯ РАБОТА ГОЛОВОЙ, РУКАМИ и НОГАМИ. Да и помимо этого есть масса немаловажных вещей – как постоянное самообразование, ежедневная выработка в себе положительных качеств характера, да еще и план работы на день, на месяц, на год и т.д.

Только комплекс всех этих вещей способен дать реальный результат. Не зря же нам Бог дал помимо возможности позитивно мыслить еще и возможность работать головой, решая собственные задачи, при этом усиленно двигаясь к намеченной цели – ножками. Ведь лежа на диване можно решить только парочку проблем – например, полежать-помечтать, да выспаться. Не более. Правильно?..

Если бы все жизненные ситуации действительно решались только благодаря одному позитивному мышлению – Бог бы нас создал позитивномыслящими энергетическими сгустками без ручек и ножек. И, конечно же, без способности испытывать гнев, отчаяние и прочие негативные чувства.

Но способность видеть неприятности жизни, и страдать от этого – нам была дана не зря. Ведь только благодаря способности чувствовать негатив мы умеем сравнивать, мы вынуждены думать как решать свои проблемы, мы ставим перед собой задачи – и решаем их. А значит негативное мышление – вещь очень полезная, конечно, при условии, что мы умеем ею конструктивно пользоваться.

Способность видеть негатив в жизни – это двигатель прогресса.

Именно способность правильно отслеживать то, что не нравится – дает человеку возможность находить гениальные решения своих проблем.

Когда опытный предприниматель создает очередной бизнес, он знает очень многое, что ему не нравится. Именно поэтому его бизнес успешен.

Ему может не нравиться человеческий фактор: лень, работа спустя рукава, не правильное понимание сотрудниками, что нужно делать и т.п. Значит, создавая бизнес, он тщательно продумает, как можно простимулировать сотрудников работать интенсивнее и качественно, тщательно пропишет цели предприятия и т.д. Можно установить заработную плату как процент от прибыли, нанять контролера или повесить камеры слежения, проводить на предприятии лекции, мотивирующие к работе и т.д.

Если все это не делать, а только представлять какие же они хорошие и ответственные эти сотрудники – можно скатиться в сильнейшие иллюзии, и однажды заметить, как твой бизнес накрылся медным тазом.

 

Я постоянно замечаю у людей подобные проблемы: ну хочется человеку тянуть одеяло успеха на себя только одними позитивными мыслями, не напрягая собственных рук! Ой как хочется.

Например, парень живет в Запорожье, работает сторожем в котельной, и при этом мечтает ездить на "Бентли".

Внимание вопрос: откуда у него возьмется "Бентли"? Что об этом говорят позитивщики?

Это только вопрос его веры. А если он неправильно верил, что-то напортачил с коллажами и позитивными образами, перепутал газ с тормозом, когда визуализировал эту машину – то значит, у него ничего не получится.

Вот бедолага и сидит, кумекает как бы правильно коллажик налепить, образ попозитивней состряпать, да и с визуализацией не протупить, вместо того чтобы начать делать какие-то реальные вещи в своей жизни. И начать хотя-бы с обычного "Запорожца". Кстати, чем он плох? Тоже машина, и тоже способна в разы улучшить качество жизни. А уж если тебе ума и способностей хватит купить машину получше – так это ж просто замечательно!

 

Я не говорю, что фильм "Секрет" так уж плох. Он реально помогает серьезным деятельным людям, забывшим о позитивном мышлении. Но всем остальным он приносит больше вреда, чем пользы. И я это довольно часто встречаю, консультируя людей по их проблемам.

Наш мир намного разнообразней, интересней и шире, и поверьте, не стоит его сужать только до одного позитивного мышления. Иначе это грозит ба-а-альшими иллюзиями.

 

Поехали дальше.

С чего тот Запорожский парень решил, что именно "Бентли" – это самое оно, и именно оно сделает его счастливым?

Ясное дело, что с потолка. Плохо в жизни парень разбирается, не понимает, что откуда берется, и куда вкладывается.

Ему хочется выглядеть круто в глазах кочегара дяди Васи, который часто смотрит на него свысока, ведь наш герой обычный сторож.

Ему хочется поразить этих модных соседок, соблазнительно сверкающих мини-юбками и особо не стремящихся звать его на дискотеку. А чего его звать-то, если он даже подвезти не может. То ли дело сосед Коля, разъезжающий на старенькой, но "Тойоте".

Вот бы нашему герою выехать на "Бентли" и порвать сразу всех и вся как тузик тряпку. Тогда-то конечно о-го-го, его сразу все зауважают!..

И не знает он, что это счастье не реально. И никто его уважать просто так не станет хоть с "Бентли", хоть без "Бентли".

И не знает он, что его счастье совсем рядом, просто он его не видит, так как смотрит лишь на вожделенную машину.

Чтобы стать кочегаром, нужно почитать книги как устроиться на работу, и подумать, каких качеств личности ему не хватает, чтоб его повысили. И тогда противный дядя Вася поймет, что имеет дело с настоящим мужиком, да еще и кочегаром...

Чтобы нравиться девчонкам, сверкающим мини-юбками, конечно же нужна машина... Но ведь на самом деле наш герой очень хочет найти хорошую подругу жизни, настоящую и глубокую любовь. И не там он ее ищет. И вполне вероятно, что ей совсем не нужна эта "Бентли" – ей просто нужен хороший, добрый и открытый парень, которому можно доверить свою судьбу.

А теперь представьте глубокое горе и разочарование нашего героя, если ему однажды повезет с вожделенной тачкой?..

 

Откуда ты знаешь, что твои мечты действительно тебе нужны? С чего ты решил, что они сделают тебя счастливым, а не наоборот?

Правду говорят: прежде чем подумать – сядь, и подумай.

До встречи...

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2011 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное