Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Когда хочется всех покусать...


ОН + ОНА
Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 575 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Группы "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook"

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Когда хочется всех покусать...

 

В начале выпуска небольшое объявление для тех, кто еще не успел прочитать нашу новую книгу "10 шагов к счастливому замужеству. Магия общения"

В этой книге Вы узнаете Формулу Правильного Построения Отношений с Людьми.

* Эта формула даст Вам возможность при любых обстоятельствах РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ В ОТНОШЕНИЯХ!

* Даже если Вы раньше испытывали затруднения при знакомствах с мужчинами, и не знали, как правильно с ними общаться, чтобы оставить о себе самое благоприятное впечатление – теперь Вы будете спокойно следовать этой формуле, и ВСЕГДА достигать желаемого эффекта!

* Вы сможете ПРИУЧИТЬ ЕГО ЗАБОТИТЬСЯ О ВАС, особенно когда Вы больны или в плохом настроении. Для этого достаточно потратить пару месяцев плодотворного труда – и потом все годы семейной жизни наслаждаться прекрасными проявлениями характера мужа. И что самое приятное – Вы САМИ их в нем воспитаете!

БЕСПЛАТНО получить книгу "10 шагов к счастливому замужеству. Магия общения" Вы можете по ссылке http://daowoman.ru/sr-magic10-sub.html

 

* * *

Мы продолжаем тему Психологических Вампиров.

"Оксана, добрый день.
После прочтения всех выпусков о вампирах, поняла, что я сама Вампир.
Как стать нормальной?"

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Дарига.

Дарига, отличительной чертой всех Психологических Вампиров является то, что они никогда не смогут признать в себе вампиризм. Значит, вы не Вампир.

Возможно, вас просто в последнее время стало все раздражать, и вам хочется всех покусать. Такое бывает и с нормальными людьми. Почему?

Возможно, у вас синдром хронической усталости – его симптомами являются апатия или чрезмерная раздражительность. В этом случае нужно позаботиться о своем здоровье, и восстановить психическую уравновешенность. Однако "просто отдохнуть" тут не получится – с хронической усталостью можно справиться только комплексом процедур: ввести в рацион продукты с максимальным содержанием полезных веществ, провести чистки организма, заняться физ. нагрузками и т.д. Также нужно поработать над своим душевным состоянием, простить обиды, принять свою жизнь со всеми ее достоинствами и недостатками, поселить в себе умиротворение.

Пишу вроде бы такие обычные вещи, но людям свойственно пренебрегать ими. А потом они удивляются: "Почему так хочется всех покусать? Может быть успокоительных попить? Почему моя жизнь так меня бесит и раздражает? Почему все валится из рук? Почему раньше у меня все получалось, и все цели реализовывались, а сейчас я выгляжу как амеба? Почему раньше я нравилась людям, могла очаровать любого, а сейчас как будто пропала для противоположного пола?"

Ответ тут один:
Когда пренебрегаешь своим здоровьем, как физическим так и душевным – твой организм начинает бастовать. И решить эту проблему можно только тогда, когда наконец-то вспомнишь о себе, и начнешь внимательно к себе относиться.

Подобные вещи для своего здоровья важно проводить регулярно – и твой организм обязательно ответит благодарностью: уходят мимические морщины, взгляд светлеет, становишься спокойной и уравновешенной, начинаешь лучше соображать. А как приятный бонус – становишься Привлекательной.

Лично для меня критерием здоровья является способность выполнять сложную интеллектуальную работу после 9 вечера. Конечно, я стараюсь не работать так поздно, но знаю: если у меня есть энергия и силы даже в такой поздний час – я здорова.

На нашем курсе "ДАО: Путь женщины" http://daowoman.ru по данным проблемам мы высылаем курсанткам дополнительные материалы.

"Добрый вечер!
Мне ваш совет очень помог в следующей ситуации:

Как-то с мужем вместе готовили еду. И я положила ложку в спешке на край стола. Естественно, он ее убрал со словами мол, Вера, ложки все должны лежать на месте. Меня бесит такая педантичность :). И, как обычно, чуть-чуть сорвалась. Но сказала все с улыбкой, мол, дорогой, ну зачем быть таким педантичным?

Он посмотрел на меня удивленным взглядом: "А как можно иначе? Вера, ведь ты постоянно разбрасываешь вещи". Я же... чуть не сорвалась. Во мне какой-то легионер так и рвался доказать правоту :).

Вспомнила ваш совет, и решила попробовать фразу: "Да, ты, наверное, прав, я не всегда делаю все разумно". Мы бесконфликтно и с шутками провели целый вечер :). Спасибо вам.

p.s.
После нашей беседы в спокойных тонах я действительно поняла, что мой муж прав и необходимо меняться :)".

Екатерина.

Екатерина, в этой практике есть один приятный побочный эффект: Начав соглашаться с мужем и принимать его недостатки, – например, чрезмерную педантичность, или привычку всех поучать и отчитывать, – через некоторое время ты заметишь, что муж тоже начал принимать твои недостатки, и стал меньше тебя поучать и ругать.

В каждом человеке есть особенности характера, которые он не способен в себе изменить. Как правило, невнимательные творческие личности всегда живут рядом с аккуратными педантами, у которых все разложено по полочкам. Холерики чаще всего живут с флегматиками, а сангвиники с меланхоликами. И бесполезно требовать от флегматика быстро адаптироваться к переменам, а у меланхолика быть заводилой и душой компании.

Как мы знаем, противоположности притягиваются. И у них два выбора: либо не мириться с чертами характера, темпераментом и особенностями мышления партнера – и постоянно ругаться; либо мириться (так как некоторые черты в человеке изменить невозможно) – и жить в мире и согласии. О чем, кстати, можно с мужем и поговорить. Так ему и скажите: "Я стараюсь мириться с твоими особенностями, потому что понимаю, тебя не переделать – и буду рада, если ты тоже отнесешься ко мне с пониманием".

"Здравствуйте Оксана!
Очень благодарю Вас за Вашу бесценную работу, с помощью Ваших статей и книг намного легче жить, осознавать себя женщиной. Я научилась быть счастливой. Стало легче воспитывать дочь настоящей леди.

Читая Ваши последние статьи, захотелось рассказать свою историю на счет вампиров и доноров. У меня тоже была подруга Вампир, с которой приходилось при каждом общении спорить. Я всегда от этого расстраивалась и уставала, но потом благодаря вашим рассылкам и книге Эрика Берна, которую Вы посоветовали, я поняла, как надо поступать. Так она еще несколько раз попыталась вызвать меня на спор, и, не достигнув результата, вообще прекратила дружбу. Спасибо Вам за Вашу работу!"

С наилучшими пожеланиями и уважением, Мукаддас.

 

* * *

Давайте продолжим разговор о том, где еще можно использовать метод "Простофили"?

Многие мамы мне жалуются на трудный характер своих детей.

Одна курсантка по имени Влада пожаловалась на скандальный характер пятилетнего сына. Например, она повела его в бассейн, чтобы вместе провести время, поплавать. А ему было неохота. В итоге, в бассейне он закатил истерику, кричал какая она плохая мама!

Ее сын может закатить истерику по любому поводу (мама не дала нажать кнопку лифта, или включить свет в квартире и т.д.). Влада расстраивалась из-за чрезмерной вспыльчивости ребенка, начинала ему объяснять, что так себя вести нельзя – и в итоге они спорили и ругались.

Тут важно уяснить для себя одну вещь:
Если родители спорят со своими детьми, то опускаются до уровня 3-7 летнего ребенка. Но если вы взрослые, умные, образованные люди, то можете использовать в разных ситуациях РАЗНЫЕ модели поведения (чего не могут сделать дети, а также люди, не способные обучаться).

Почему ребенок не хочет слушаться? Потому что желает заниматься другими делами, а его тащат в бассейн. Естественно, он начинает возмущаться. И мама, видя его "неблагодарную" реакцию – тоже злится. Затевается спор, потом ругань, отчего малышу становится еще хуже. А после конфликта с ребенком и жестких наказаний любой родитель расстраивается, и чувствует себя тираном.

Вместо того чтобы спорить, маме нужно воспользоваться другой моделью поведения – и согласиться с ребенком: "Да, действительно, ты прав, ты не хочешь в бассейн, а я тебя туда веду, я тебя ПОНИМАЮ". На оскорбления можно ответить так: "Да, я не всегда бываю идеальной мамой. Я иногда веду себя не хорошо..."

Ребенок, понимая, что с ним согласны, что его понимают, и принимают – успокаивается. И, как ни странно, начинает слушаться и спокойно себя вести.

Иногда дети затевают спор не для того, чтобы разозлить родителей, а для того, чтобы С НИМИ СОГЛАСИЛИСЬ, чтобы их приняли, поняли и обняли. И после этого они становятся послушными.

Кстати, так же себя ведут и Психологические Вампиры. Согласитесь с ними, примите их точку зрения – и они станут тихими и смирными.

Когда Влада начала использовать этот метод, то с удивлением поняла, что у нее спокойный и послушный ребенок.

 

Однако этот метод не всегда можно использовать!

Например, никогда нельзя на просьбы ребенка купить игрушку соглашаться с ним, а потом эту игрушку не покупать. Это очевидно. Важно понимать, что данная методика помогает выйти только из стрессовых ситуаций. Но если вы хотите вообще не ругаться с ребенком, и при этом стремитесь вырастить его умным, талантливым и трудолюбивым – читайте литературу по воспитанию детей. Тут важно понять, что чем больше у вас моделей поведения – тем эффективней вы реализуетесь как родитель.

Если же вы НЕ будете знать и использовать РАЗНЫЕ модели поведения, и начнете регулярно скатываться до спора и конфликтов – не ожидайте, что станете хорошим примером для своего чада.

 

П.С.
Чем больше человек имеет моделей поведения – тем у него больше возможностей ЭФФЕКТИВНО реализовывать себя в этом мире. Ему легче взаимодействовать с близкими людьми, родителями и коллегами на работе.

Он бережет свою личную энергию, и стремится не спорить там, где это совершенно не нужно, не ругается и не конфликтует по мелочам. А значит, имеет возможность реализовывать себя там, где он действительно будет полезен.

Мы продолжим рассматривать эти модели поведения в следующем выпуске.

 

Истории успеха

"Что мне дало полугодовое обучение на курсе "ДАО: Путь женщины"? Каких конкретных практических результатов я добилась?

Прежде всего, я научилась любить себя и поняла, что это не эгоизм, как нас учили, а это действительно необходимо. Я слежу за своим питанием, покупаю продукты и готовлю специально для себя, чего раньше не было. Я всегда ухожена и хорошо одета. Сразу изменилось отношение окружающих: если я люблю и уважаю себя – ко мне так же относятся и другие.

Я очень изменилась в эмоциональном плане. Я всегда настроена дружелюбно, улыбка на лице, и все воспринимаю положительно. Очень помогает благодарение – когда ты благодаришь мир за все, что с тобой случается, и желаешь всем самого лучшего. Стала нормально общаться с бывшим мужем, ушла вся обида и боль.

У меня началась новая счастливая жизнь. Стала больше общаться, появилось много друзей и поклонников, нашла своего мужчину и обрела женское счастье.

Сейчас хотелось бы научиться строить отношения с мужчиной в семье. Понимаю, что все в руках женщины, к сожалению, опыт семьи, в которой я родилась и мой собственный достаточно негативные. Для меня очень важно понять свои ошибки, и научиться строить отношения, основанные на любви и уважении".

Гаяне.

Гаяне, чем отличается "удачник" от "неудачника"? Тем, что у "неудачника" все в "минусе" – судьба плохая, работа плохая, окружающие люди плохие, и он сам плохой. А у "удачника" наоборот все в "плюсе" – все хорошие, и он всем рад.

При отрицательной позиции человеку очень трудно развиваться как личность и улучшать качество своей жизни, так как ему мешают либо другие люди, либо его собственные жизненные убеждения.

Вы смогли преодолеть этот рубеж, и теперь главное – не останавливаться на достигнутом, и продолжать работать в этом направлении. Все у вас получится!

Успехов вам!

 

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2015 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании автора и ссылки на сайт http://daowoman.ru


В избранное