Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стоит ли разводиться?


ОН + ОНА
Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 659 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Группы "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook"

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)

Стоит ли разводиться?
Как не травмировать ребенка при разводе?
И немного о том, как правильно выбрать мужа

 

Продолжаем тему прошлого выпуска...

 

Если оказалось, что вы неправильно выбрали мужа. Так получилось. Часто девушкам свойственно впадать в иллюзии по поводу своих мужчин – они-то выходят замуж за Супергероев, а эти герои оказываются обычными диванолежащими пузорастущими обормотами... И это зрелище далеко не забавное и приятное.

Да, мужа нужно уметь выбирать правильно.

Одна моя курсантка, Марина, как-то написала о большом своем разочаровании. Прочитав статьи на тему "Как правильно выбрать мужа" (их можно найти в моей книге "Как стать любимой и желанной" http://daowoman.ru/book-loved.html), она поняла свои ошибки. На первых свиданиях будущий муж красиво ей рассказывал, как мечтает создать свое дело – часовую мастерскую. Он говорил много и интересно, выдавал замечательные факты – и у нее сложилось впечатление, что этот парень может стать серьезным и ответственным главой семьи.

Сама она делала карьеру в торговле, в дальнейшем стремясь выйти на серьезный уровень дохода. Почему бы сейчас и ни создать семью?

Все получилось довольно быстро – беременность, роды, и в завершение ко всему ежевечерняя картина в виде лежащего у телевизора мужа...

Ее муж оказался обычным пустомелей, а на первых свиданиях банально набивал себе цену. Говорил много, но ничего НЕ ДЕЛАЛ. А Марина, к сожалению, не обратила на этот факт большого внимания.

Задав себе вопрос: "Почему я ему доверилась?" – она все поняла... Как оказалось, у нее даже в мыслях не было, что этот замечательный мужчина может оказаться пустым и ленивым человеком, единственной амбицией которого было удачно жениться на девушке с квартирой...

За первые годы семейной жизни она успела сделать хорошую карьеру. А потом пришлось развестись с мужем, так как ей стало не о чем с ним разговаривать, а их цели в жизни, стремления и интересы кардинально отличались...

 

Разводиться или нет?

Для этого есть очень простой тест, который лучше всего выполнять три дня (постоянно нося с собой блокнот и делая записи):

Берете блокнот, делите страницы на два столбика. В один столбец записываете все плюсы мужа (его достоинства), во второй столбец – все минусы (его недостатки).

Через три дня проводите анализ (старательно включая логическое мышление), убираете повторы, выделяете главное и не главное. И потом делаете вывод: достоин ли этот человек жить рядом с вами, хватит ли ему "плюсов", или "минусы" уже давно их перевесили.

Посчитайте, чего больше у мужа – достоинств или недостатков? Если недостатков больше – есть повод задуматься о разводе. Если больше достоинств – подумайте, может он не так уж и плох?

У одной моей курсантки накопилось столько обид и претензий к мужу, что она считала развод лучшим выходом. Семейная жизнь ее настолько не устраивала, что девушка довела себя до нервного срыва и начала принимать антидепрессанты.

Но проведя анализ, она поняла, что ее муж, в общем-то, замечательный человек, а обижалась она на него из-за давнишней измены. Но сколько можно жить со старой обидой и отравлять семейную жизнь? Может, стоит простить и забыть?

Приняв окончательное решение и поработав над собой, она полностью простила супруга. С тех пор ее отношения с мужем становятся лучше день ото дня. А таблетки она выбросила :).

 

Важно понимать, что зачастую старые обиды приводят человека к необдуманным и глупым поступкам (например, развод или увольнение), о которых он потом жалеет. Чтобы этого не допустить, проводите грамотный анализ, перед тем как принять важное решение.

Я советую вам сделать выбор Взрослой и Самодостаточной Личности, полностью берущей ответственность за свои решения и собственную жизнь.

 

Если все же решились на развод

Я рекомендую при любых обстоятельствах сначала наладить с мужем дружеские отношения.

Начнем с того, что мужа ВЫ САМИ выбрали. И если он плох – значит, так выбирали. Поэтому и прощать его придется тоже самой. Учитесь отвечать за свои ошибки – только такой подход позволит вам в будущем не допускать новых.

Да, придется полностью прорабатывать с мужем весь Алгоритм общения (работаем с книгой "10 шагов к счастливому замужеству. Магия общения" http://daowoman.ru/sr-magic10-sub.html) и устанавливать дружеские связи. Придется выяснять, чего он хочет от жизни, хвалить, и даже принимать в ней участие. Почему?

Потому что мудрая женщина обязана хорошо развестись с мужем. Сохранить с ним приличные взаимоотношения, рассчитывать на его поддержку в будущем (каким бы козлом он сегодня ни был).

Вы это делаете ради себя и ради ребенка. Ребенок легко переживает развод родителей, когда они расходятся как цивилизованные, взрослые и зрелые люди. Без скандалов, обид и упреков в адрес друг друга. Только в этом случае у ребенка строится образ семьи как дружественной субстанции, где при любом раскладе можно жить без разочарований. Только при таком подходе в будущем он не будет бояться вступать во взрослую жизнь, и станет строить ее так, как ему нравится, не ставя для себя ограничений в виде детских страхов, претензий и обид.

Если мать и отец продолжают общаться и грамотно выстраивают отношения, спокойно решают все вопросы, связанные с ребенком – он видит на опыте родителей, что все проблемы можно решать спокойно и зрело.

Именно поэтому, перед тем как разводиться с мужем, нужно выстроить с ним дружеские отношения. А там посмотрите – разводиться или нет... Кстати, некоторые наши курсантки после такой работы решают все-таки не разводиться :).

 

Если муж однозначно болван?

Если вы считаете, что муж – бескомпромиссный болван – это исключительно ваши проблемы. Почему?

Потому что психологически зрелые люди способны решать проблемы даже с болванами. Если ваш муж психически нормален – с ним можно договориться. Или, в крайнем случае, используя психологию влияния, обхитрить его.

Когда женщина жалуются, что муж не проявляет заботы о ребенке и не хочет проводить с ним время, я всегда спрашиваю: "А что ВЫ для этого сделали?" – и оказывается, что все возможное. Например, она постоянно ругает мужа за то, что он плохой отец, отчего у него возникает только одно желание – вообще не общаться с женой и ребенком: "Если я такой плохой – чего вообще стараться?"

Но если мать постоянно звонит отцу и напоминает, что сын скучает и ждет его – папа будет и дальше проводить время с ребенком. Если мать постоянно хвалит отца, восхищается его качествами – мужчина и дальше постарается быть хорошим отцом. И даже если сегодня эти качества далеки от идеала – все острые углы можно постепенно сгладить. Так поступают мудрые женщины.

Одна курсантка написала, что после использования этих приемов бывший муж хочет больше проводить времени с ее детьми, а не с детьми от второго брака. Потому что здесь он всегда "Хороший отец", а там – "Бестолковый и непутевый папаша..."

Так что учитесь влиять на людей! Учитесь строить отношения с самой собой – тогда и с другими людьми они будут прекрасно строиться.

Успехов вам!

 

Истории успеха

Как очаровать за один день 20 мужчин?

Помните, я писала об одной отличительной особенности Завидных невест? Они способны очаровать за день минимум 20 мужчин! И новые знакомые будут с удовольствием продолжать с ней общение. Именно поэтому такая девушка всегда имеет возможность ВЫБОРА спутника жизни.

В сегодняшней истории успеха вы узнаете, как это смогла сделать Евгения.

"Здравствуйте, Оксана!
Восемь недель курса заняли девять месяцев, но я замечаю, что очень изменилась – стала более элегантной, улыбчивой, открытой и смелой. Спасибо Вам за это! :)

Недавно я совершенно спонтанно поехала на полтора дня в Питер. Вечером очень выгодно купила билеты и заказала гостиницу в центре города, а в 9.30 утра уже ехала в такси в аэропорт. Таксист оказался очень необычным, разносторонним мужчиной, время в дороге пролетело незаметно. Предложил встретить меня, когда прилечу, и я взяла его номер телефона :). Никогда не думала, что могу быть такой спонтанной и смелой, позволить себе делать то, что раньше не делала. Вся поездка проходила на волне воодушевления, я светилась и не скрывала своего счастья.

Вторым знакомым в этот день стал симпатичный молодой человек в аэропорту. Я искала автомат с напитками, а он просто купил мне воду в кафе, и проводил до выхода на самолет. Его забота и интерес были очень приятны. И мы до сих пор общаемся :). В автобусе и самолете окружающие люди удивленно на меня смотрели, а я улыбалась и не могла сдержать радости. Драйв, энергия, предвкушение приключения горели внутри!

В отличие от Москвы, в Питере ярко светило солнце, подсвечивая все вокруг. Я улыбалась, люди вокруг любезно помогали мне ориентироваться. Один мужчина, с которым я мило пообщалась в кафе (мы сидели за соседними столиками), посоветовал чудесное место, где стоит поужинать (я бы вряд ли его нашла сама), а еще заплатил за мой обед :). Я очень хотела попасть на прогулку по каналам и Неве. Удача улыбнулась мне, и я успела на закрытие сезона речных прогулок, да еще и скидку получила, думаю, за позитив и обаяние.

В кафе, где я радовала себя вкусным горячим чаем, разговорилась с официантом и узнала от него много интересного и полезного. Меня поразило, что он каждую свободную минутку старался общаться со мной или оказывать небольшие знаки внимания.

Было много интересных встреч. В парке пообщались и обменялись впечатлениями от города с двумя женщинами. В музее пересеклась с пожилой парой американцев, мы мило побеседовали о различиях между Питером и Москвой. На улице со мной заговаривали мужчины, а когда наши пути расходились – говорили, что теперь только обо мне будут думать :).

В аэропорту побаловала себя – купила красивые часы. Я попросила на них скидку, и мне ее действительно дали – 5%, что для аэропорта редкость, как я всегда думала. В самолете начала читать материалы девятой недели, и так вдохновилась, что позволила себе познакомиться с неприступным с виду молодым человеком. Мне было интересно узнать, что он делал в Питере и чем вообще занимается. И мне это удалось :).

В Москве меня встретил уже знакомый водитель такси, и снова время в пути пролетело незаметно. Он сделал скидку на поездку, а потом еще в смс написал, что у меня приятный голос и красивая улыбка :).

Столько новых знакомств, приятного общения, подарков, новых интересных мест! Никогда не думала, что так действительно бывает! :)

Я буду обязательно продолжать работать над собой. Спасибо Вам, Оксана, за поддержку и мудрость, которую Вы передаете через курс и рассылку! :) Всего Вам самого наилучшего! :)"

С благодарностью, Евгения.

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2015 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании автора и ссылки на сайт http://daowoman.ru


В избранное