Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Если подруги говорят вам гадости.


Выпуск 907 / 6 февраля 2018г. / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, "ДАО: Путь Женщины"

Главное во взаимоотношениях, это –
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность – тем лучше отношения!

Если подруги говорят вам гадости.
Как научиться не реагировать на внешний негатив.

Когда вам говорят гадости – это портит настроение и занижает вашу самооценку.

Если говорить гадости в ответ – то обязательно нарвешься на конфликт, и зря потратишь свою драгоценную энергию. А если терпеть – можно и заболеть.

Как быть?

В моей жизни был период, когда мои подруги и знакомые вообще не говорили мне гадости – одни лишь приятные комплименты. Это было, когда я только переехала жить в город. У меня не было постоянной работы (а в 18 лет и без опыта ее нереально найти), у меня не было красивой и модной одежды. Все подруги мне говорили: "Ты же моя хорошая! Моя бедненькая, давай я тебе помогу!"

Бедная и несчастная подруга прекрасно завышает самооценку, поэтому меня иногда выручали с жильем, помогали устроиться на работу, отдавали ненужные вещи...

Но через год ситуация кардинально изменилась. Я нашла хорошую работу, и даже начала делать карьеру. Поступила в институт, и стала красиво одеваться. Теперь уже я могла подарить подружке свои вещи. И тут началось!

Мои милые и прекрасные девчонки начали говорить мне гадости! Мои новые туфли, по их мнению, были уродскими! В прекрасно сидящем платье я выглядела как чучело! Собственноручно связанный крючком ажурный свитер называли "бабским", хотя точно такой же я видела на подиуме на последнем показе мод... И вообще, у меня вдруг оказался отвратительным вкус и стиль...

И тогда я становилась у зеркала, смотрела на себя, и не могла понять, что не так? Вещь сидит правильно, делает меня стройнее и выше. Она элегантна. Идеально подобран цвет и фасон. Но почему подружки говорят, что все плохо?

В тот момент меня спасла моя начальница. Я как-то у нее спросила, как сидит на мне новое платье, идет ли оно мне? Но ее короткий ответ: "Все прекрасно" – меня не удовлетворил. И я пожаловалась ей, что подруги говорят обратное.

И она сказала поразившую меня тогда фразу:
"Оксана, а за что тебя любить? Ты умная, красивая, делаешь карьеру, можешь многое себе позволить, плюс учишься в институте. Тебя любить не за что!.."

С тех пор я перестала реагировать на деструктивные женские выпады. И поняла одну важную вещь: "Друзья познаются не в беде, а в радости".

Если твоя подруга говорит тебе, что ты потолстела или исхудала, или еще хуже – осунулась... Если твой роскошный свитер ручной работы она называет "бабским", и пытается убедить, что твоя итальянская сумочка – безвкусна... Подумай! А подруга ли она тебе?

Тогда я всерьез стала задумываться о том, что бедные и несчастные подруги хоть и могут хорошо поднимать твою самооценку, но при этом всегда готовы морально тебя искусать, а при возможности – и покалечить...

Поэтому я просто стараюсь не дружить с теми, кто кусается.

 

Как я реагирую на моральные укусы?

Если тебе говорят гадость – постарайся "влезть в шкуру" этого человека. Зачем он тебе это говорит?

Иногда я слышу гадости в свой адрес. Как правило, это бывает при встречах с дальними родственниками, бывшими одногрупницами и т.д.

Иногда мне пишут гадости в соц.сетях. Ну, завидует мне человек, что ж тут поделаешь? Я не спорю, не оправдываюсь, не опускаюсь до их уровня и не кусаюсь в ответ. Я просто их баню.

И, кстати, совершенно не расстраиваюсь. Понимаете, в чем дело. Я стала флористом и мастером по декоративно-прикладному творчеству в 20 лет. А как я продавала статуэтки китайских Будд и потрескавшиеся вазы! Естественно, у меня были коллеги, которые меня открыто ненавидели, и говорили всякие гадости. Ну и пес с ними! Собаки лают, а караван идет. Я привыкла :)

В 24 года я стала успешно выставляемым и продаваемым художником в городе. Обо мне часто писали в местных газетах, снимали интервью. Меня стали узнавать на улице. Иногда ко мне подходили дядьки-художники и начинали рассказывать, что я отвратительно рисую, у меня нет чувства стиля, и моя техника хромает. Только вот одна незадача: мои картины выставляли и продавали, а их – нет...

Поэтому на все подобные укусы я всегда смотрела с жалостью. Если человек вынужден до этого опуститься – значит, что-то его к тому подталкивает.

Ну а если ко мне на страницу заходит какая-то дама и пишет, что я дура, и плохо выгляжу – мне просто жаль эту женщину. Ей так тяжко, что она тратит свои драгоценные минуты жизни, чтобы сидеть в сети и кидаться собственными интеллектуальными отбросами. Бедная!

Ну а я-то гадости могу просто удалить :).

"Зрите в корень", как говорил Козьма Прутков. А я добавлю: "Зрите в корень, и не парьтесь :)"

 

Если гадости вас обижают?

Ну а как быть, если вас все-таки задели? Например, коллега высказался о вас негативно, да еще и публично? Или вам завидует ваша начальница, потому что вы уверенно делаете карьеру, и вообще стройнее ее?

Как быть? Ведь иногда говорить гадости в ответ не всегда нужно или полезно. И вообще, зачем опускаться до их уровня?

Но вам плохо. Вы постоянно гоняете в мыслях свою обиду, страдаете... Ведь так и заболеть можно!

Что делать?

Напишите этому человеку письмо. В письме расскажите ему все, что о нем думаете, выматеритесь наконец, если чувствуете, что вам это необходимо. Напишите, что он безжалостная сволочь, но жизнь покажет, кто прав :). Оправдайте себя!

Это письмо не нужно отправлять. Тут важно просто завершить этот гештальт, успокоиться и больше об обиде не думать. Все :).

Если же вам "повезло" работать рядом с отвратительной коллегой или начальством, которые (о несчастье!) вам завидуют и регулярно говорят гадости – воспользуйтесь другим методом гештальт-терапии.

Заведите себе привычку пару раз в неделю выбивать коврик, подушку или избивать грушу в спортзале. Коврик можно назвать именем своего начальника :) Подходите к нему и говорите: "Ну что, Марьванна, допрыгалась? Ругать меня вздумала. Совсем оборзела! Сейчас я тебя буду бить..."

 

Стоит ли говорить гадости в ответ?

Однозначно не стоит. Будьте мудрее. Иногда можно человека просто пожалеть. Ведь если в вас кидаются своими интеллектуальными какашками – поймите, сначала эти "какашки" человек держит в себе, и они в нем воняют, отравляют все его существование. Он сам от них страдает, и вероятнее всего, мучается куда больше вас!

Как-то стою я в магазине. На мне роскошная шуба, сапоги на шпильках, макияж. Я мило общаюсь с продавщицей о том, какое платье мне лучше купить – то голубое, в котором я выгляжу восхитительно, или это элегантно-черное, в котором я ну просто чудо как хороша :). И тут подходит женщина старше меня лет на десять. Знаете таких дамочек, у них всегда правильное и суровое выражение лица. Эта, например, была похожа на мою тираншу-учительницу английского, которую я панически боялась все свое детство.

Так вот, подходит эта тиранша ко мне, и говорит что-то вроде: "А нечего так выпендриваться!"

И то верно, чего это я тут выпендриваюсь, в своей красивой норковой шубке?

Я делаю исключительно глупое выражение лица, и спокойно с ней соглашаюсь: "Боже мой, какая вы прозорливая, а я и не знала, что выпендриваюсь! Спасибо, вы открыли мне глаза!"

Все, конфликт исчерпан. Тиранша подавлена, а продавщица с удовольствием хихикает :)

Но подумайте, зачем она вообще подходила? Потому что в душе ей было плохо или даже гадко, и она искала себе жертву. А тут стою я, в красивой шубке, спокойно говорю себе комплименты, и вообще, мне даже платья идут... Вот она и решила меня укусить. Для того чтобы я куснула ее в ответ. И тогда бы она начала на меня рычать, и уже откровенно рвать и метать! Потому что нечего ходить по магазинам при полном параде. Ведь нужно меньше выпендриваться, быть злой и несчастной, как она.... А если ты не такая – жди наказания!

Если бы я пошла на конфликт – то доставила бы этой тете массу удовольствия. И ушла бы из магазина расстроенная, с кровоточащими эмоциями и рваными чувствами. А я, блин, согласилась с ней, заглушив конфликт в корне... И от этого будет хуже только ей. И это ее выбор...

 

Или другая ситуация. Встречаю бывшую одноклассницу, а она говорит: "Ты стала блондинкой! Фу... тебе не идет!"

Что ей ответить? "На себя посмотри!"

Но зачем? Чтобы получить в ответ целый ушат помоев?

Гораздо лучше сказать: "Да-да, я обязательно об этом подумаю. А вообще, так приятно, когда другие замечают во мне изменения! Ты такая милая!"

Как-то гениальная Фаина Раневская сказала:
"Если вам сделали гадость – подарите этому человеку конфету. Вам гадость – а вы конфету! И дарите конфеты до тех пор, пока у этой сволочи не случится сахарный диабет!"

Поэтому не жалейте конфет! Раздавайте их щедро :)

Ну а если вы хотите всегда грамотно уходить от конфликтов, при этом не страдать от заниженной самооценки – изучайте мою культуру неОрания В этом случае я бы ее даже назвала "культура неКусания" :)

Или пройдите наш тренинг "Как поднять самооценку женщины" и тогда вы научитесь вообще никогда не страдать, если в вас кто-то кидается своими "интеллектуальными какашками". Ведь когда у женщины высокая самооценка – ей не нужно "кидать какашки" в ответ. Почему?

Да потому что у нее их просто нет :) В ней все прекрасно – и лицо, и душа, и мысли...

 

Когда тебя пытаются обидеть...

Как-то моя бывшая начальница похвасталась одному своему знакомому, что меня невозможно ничем задеть. Я непробиваема! Поэтому так хорошо выполняю заказы даже самых вредных клиентов, и со мной все любят работать.

А он решил это проверить. Зашел к нам в магазин, и давай меня цеплять: "Оксанка, я решил на тебе жениться. Только брачную ночь устроим до свадьбы!"

Я делаю абсолютно глупое выражение лица, и говорю: "Как здорово! Класс! Мне нравится!"

Его это не остановило, и он попытался меня так подцепить еще несколько раз: "Давай сегодня устроим брачную ночь, а жениться на тебе или нет – я решу завтра!"

Но выражение моего лица становилось еще глупее, а ответы еще восторженней: "Здорово, я всегда об этом мечтала!"

Смотрю, моя начальница совсем недовольна происходящим, а сделать ничего не может. Ее знакомый выглядит дурак-дураком, а я спокойно ухожу от его укусов...

Он еще попробовал меня задеть, и понял, что меня абсолютно невозможно вывести из себя. Поэтому расстроился, сделал вид, что потерял всякий интерес к моей персоне, погрузившись в свой телефон.

А я с невозмутимым видом продолжила свою работу. Мне от этой ситуации было ни тепло, ни холодно.

Но только представьте, если бы я ему ответила обиженно: "Да вы, батенька, хам!" Знакомый моей начальницы был довольно успешным адвокатом, и ему ничего не стоило вывести человека из себя. Только вот одна незадача: он не встречался с людьми, которые увлекаются даосскими практиками. А я метод "Простофили" освоила давным-давно.

Что и вам советую :)

 

Зачем дружить с бедными и несчастными?

Консультируя женщин, я собираю свою статистику. Знаете, что самое печальное, например, в статистике мужских измен? Что в основном мужья изменяют женам с их лучшими подругами. Именно теми, кто бедные и несчастные. Кому ты подарила свое платье, и в трудные времена позвала пожить у себя...

Да, эти самые бедненькие подруги настолько могут погрязнуть в своей зависти к тебе: богатой, умной, да еще и замужем! Что уведут твоего мужа. А потом ты узнаешь, что они всем говорили о тебе гадости у тебя за спиной, или даже откровенно врали...

Да, если подруга беднее, толще, глупее тебя – с ней классно дружить. Рядом с ней можно ощущать себя просто Богиней красоты и совершенства! Только учти одну деталь, если она завидует тебе белой завистью – то скоро станет такой же успешной, как и ты. Ну а если черной (и ты годами за ее счет повышаешь свою самооценку) – однажды она обязательно "воткнет нож подлости" в твою спину.

Человек не может не завидовать. Зависть – это совершенно нормально. Это вопрос воспитания, наших желаний и потребностей.

Но если человек светлый, и умеет завидовать, желая тебе и себе добра – он быстро эволюционирует. Если же человек темный, а его зависть черная, и желает он тебе только зла – он обязательно найдет, как тебе насолить. Такова суровая реальность жизни.

Зачем дружить с бедными и несчастными подругами?

Как правило, это делают те, у кого занижена самооценка. Кто себя недооценивает, недолюбливает, не умеет себя похвалить.

Таким женщинам необходима подруга, которая будет хуже их по многим показателям. Сравнивая себя с ней – доставляешь себе массу удовольствия: "Она толще меня – какое счастье! Я больше нее зарабатываю – просто восторг! Я лучше, умнее, красивее!" Да на такую подругу можно подсесть, как на наркотик!

Правда, важно учитывать побочные эффекты от такого наркотика. Если она рядом с тобой, чтобы научиться и перенять твой опыт – очень скоро она станет и богаче, и красивее. И уже не будет доставлять тебе удовольствие. Если же она рядом с тобой не по этой причине – то учти, она страдает! Ее печалят и угнетают твои успехи. А ее внутренний негатив будет выплескиваться в разные гадости, которые она обязательно тебе сделает. Не сегодня, так завтра...

Девочки, мои дорогие! Если вы любите дружить с теми, кто на порядок хуже и несчастней вас – подумайте, может быть не все в порядке с вашей самооценкой? Может быть вы себя недолюбливаете, вам не хватает радости и удовлетворения внутри самой себя? Поэтому и имеете потребность дружить с теми, кто хуже вас. Чтобы получать радость и удовольствие таким вот вредным и суррогатным способом.

 

Кто страдает от своего окружения?

Иногда женщины мне жалуются на свое окружение:
"Мои подруги (коллеги, родственники) постоянно ноют, ругают мужиков, начальников, правительство и т.д. После общения с ними мне тошно, и не хочется жить. Как они уже достали!"

И у меня всегда возникает вопрос: "А почему ты имеешь таких подруг? Какая у тебя в них потребность?"

И еще один вопрос: "А почему ты страдаешь? Что тебя так цепляет в их высказываниях?"

Понимаете, в чем дело. Когда у человека адекватная и стабильная самооценка – он имеет ряд полезных привычек. Как бы плохо ему ни было в данную минуту – он может сесть и почитать умную вдохновляющую книгу. Сходить на пробежку или в бассейн. Сшить себе платье, выучить еще один язык. Заняться еще какой-нибудь полезной для себя деятельностью...

А потом встать у зеркала, посмотреть на себя, и воскликнуть: "Жизнь хороша! Я прекрасна! И все замечательно!" Такому человеку не бывает долго плохо!

Плохо, угнетательно и раздражительно бывает лишь тому, у кого в душе тоска. Кто не умеет сам сознательно делать свою жизнь интересной и веселой. Кто не умеет при любых обстоятельствах конструктивно повышать свою собственную самооценку.

Этот мир такой, какой он есть. В нем живут разные люди, и в нем много тоски, печали и тех, кто готов тебя укусить. Это нормально!

Но важно понимать:
Взрослый человек, привыкший брать ответственность за свою жизнь на себя – умеет не страдать! Ему жить прикольно и весело!

Страдают лишь жертвы обстоятельств.

А кто вы? Жертва, или Хозяйка Своей Судьбы?..

Истории успеха

Сегодня в историях успеха отзывы участниц прошлого набора группы "Как поднять самооценку женщины". Все эти отзывы вы можете увидеть в нашей группе ВКонтакте

"Я перестала обижаться, заедать свой стресс и начала худеть!"

Благодарю Оксану, Ольгу и Елену за такую глубокую и серьезную работу с курсантками "Как поднять самооценку женщины".

Главным результатом прохождения курса считаю для себя осознание, что работать над собой нужно постоянно, систематически, даже когда ты не понимаешь четко, как это действует, нужно брать и делать каждый день. Делать каждый день, чтобы потом получить для себя желанный результат.

Я выявила для себя причины сложностей в отношениях с мужчинами, и с учетом профессиональных рекомендация автора проекта Оксаны Дуплякиной и психолога Ольги Шевченко выработала подробный план работы в этом направлении.

На курсе я научилась, как правильно избавляться от старых обид, овладела техникой прощения, так можно сказать. И это уже дало свои результаты. Например, избавилась от обиды за набранные килограммы – и тут же начала худеть (-2 кг. за неделю), расхотелось есть все подряд и захотелось делать зарядку. Избавилась от обиды за недоделанные дела – и сразу начали доделываться давние недоделки.

Я повзрослела, стала относиться к своей жизни серьезнее, я на практике поняла, что действительно многое могу. И опять же приняла для себя, что моя жизнь в моих руках.

Больше не хочется ни на кого обижаться. Старые обиды уходят благодаря практике прощения, а новые не появляются. Совсем не хочется ни на кого обижаться, и это здорово!!!

Я начала важнейшую для себя работу по "привитию" любви к самой себе. Это тоже каждодневная обязательная для меня сейчас практика. И я впервые за всю свою жизнь осознанно и планомерно работаю над самым главным.

Я научилась отменять старые негативные установки, мешающие жить полной жизнью, и заменять их на новые, позитивные.

В моем арсенале теперь целый набор техник по решению проблем в жизни, освоенных мной не только теоретически, но и практически.

Спасибо девчонкам-сокурсницам. Когда видишь, что такие классные девчонки бок-о-бок с тобой работают над улучшением качества своей жизни, серьезно, и в то же время, весело и с энтузиазмом выполняют рекомендации и получают результаты – ты заряжаешься этой энергетикой, и понимаешь, что тоже многое можешь.

В моих дальнейших планах отработать до победного конца Практику прощения, полюбить себя глубоко и безнадежно :). Отработать задания по самопознанию и устранению страхов. Работать дальше над увеличением дохода и перепрограммированием, и дальше успешно обучаться на курсе "ДАО: Путь женщины".

Успехов всем нам! Мария.

"Как я учусь себя любить,
прививаю себе полезные привычки,
и смотрю на мир позитивно!"

Благодаря курсу "Как поднять самооценку женщины":
– Я стала больше прислушиваться к себе. Научилась отлавливать у себя негативные мысли и переключаться на позитив.
– Я перестала критиковать и ругать себя – теперь в любом своем поступке я нахожу позитивное намерение, а значит, перестаю испытывать бессмысленное чувство вины.
– Я сама для себя источник радости, вдохновения и положительных эмоций :)
– Я стала меньше сравнивать себя с другими, меньше завидовать. Я поняла, что моя жизнь для меня интересная!
– Я перестала беспокоиться о том, что происходит вокруг, больше сосредоточилась на себе.
– Побочный эффект: я наметила для себя, в каком направлении хочу развиваться в творческой и интеллектуальной сферах.

Сейчас (помимо основных заданий курса) я планирую вплотную заняться Перепрограммированием, а потом Практикой прощения, изучить кое-что из литературы, чтобы вернуться к курсу ДАО уже на новом уровне. Обо всех целях мне не хотелось бы сейчас писать, но полученными результатами буду делиться!

Главный вывод:
Работать над собой надо! И работать каждый день! Чтобы сохранить полученные результаты, а потом приумножить – нужно выполнять практики ежедневно".

Марина.

 

[+ Комментировать в блоге]

"ДАО: Путь женщины", http://daowoman.ru

Наш БЛОГ
ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram

Пишите мне по адресу: oksana.duplyakina@daowoman.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев – не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах, если вы этого не хотите – НЕ пишите мне.

 

Перепечатка текста разрешена только при обязательном указании автора и активной ссылки на сайт http://daowoman.ru

© 2005-2018, Оксана Дуплякина. Все права защищены


В избранное