Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Некоторым людям нужно страдать. Такова их программа жизни


Выпуск 1420 / 6 декабря 2022г. / [Архив рассылки]

Оксана Дуплякина, "ДАО: Путь Женщины"

Главное во взаимоотношениях, это –
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность – тем лучше отношения!

Некоторым людям НУЖНО страдать.
Такова их программа жизни.

Давеча мы на джазовый концерт всей семьей ходили. Я разодетая в пух и прах, ощущаю себя на подъеме всех душевных фибр, саксофонист играет и пританцовывает – сплошной драйв. И тут, над своей головой слышу бабий говор. Бу-бу-бу! Музыку не слышно, все удовольствие обламывают. Сын с мужем подальше сидят – оба довольные, – а я в стрессе.

Делаю лицо строгой учительницы, поворачиваю голову к "бабам", и пристально рассматриваю одну за другой, типа: "Тише вы тут!"

И что бы вы думали? А фиг там! Не сработало!

Рядом со мной сидит женщина с роскошной укладкой седых волос как у Хелен Миррен, и шепчет мне страдальчески: "Вот устроили базарную площадь!"

На сцене саксофонист уже попой вертит, наслаждаясь от игры, барабанщик жжет по полной – а мы гармонии не слышим. Нам всю гармонию тетки с заднего ряда обломали.

Мы с Хелен Миррен кооперируемся, синхронно входим в роли строгих училок, оборачиваемся и... смотрим 3-4 секунды на базар-вокзал.

Опять облом! Бабы сзади совсем оборзели – балаболят! Я уже их слова четче слышу, чем трели пианиста. А он вместе с саксофоном "Moon River" просто божественно играет.

Не расслышать на концерте "Лунную реку" – это же совсем гадство!

Соседка опять шепчет: "Давай их приструним!" Мы снова оборачиваемся, и смотрим уже дольше и злобней. И тут я понимаю, что этот номер не сработает. Хоть обвертись головами, и испепели всех глазами – как галдели, так и будут галдеть.

Тогда, собрав всю свою вежливость и доброту в кулак, я спокойно говорю: "Девочки, можно тише?"

Бр-р-р-рависсимо! Сработало! Мы с соседкой сидим довольные, дослушиваем "Лунную реку".

В антракте Хелен Миррен мне говорит: "Хорошо-бы эти... сзади... вообще не вернулись!"

– Вернутся! – Моя вечная позиция: верить в людей.

Но самая горластая дама все же не вернулась. Хотя, чего обижаться? Я была с ней – сама вежливость.

Если у человека программа жизни: сначала выводить людей из себя, а потом получать от них пинки и затрещины – он будет страдать. И настолько себя презирать – что сбежит с концерта или праздника. И будет в одиночестве грызть зубами подушку, обильно поливая ее слезами...

Вот и живет она, сердечная, пятьдесят лет. А почему страдает – не знает.

Пока я слушала концерт – мне стало ее жаль. Автоматически включился мозг психолога, и завертелось: если с ней устроить психоанализ и вспомнить, кто ее в детстве провоцировал на шкодливо-гадское поведение, и по методике ЭОТ его обезвредить. А потом научить ее никогда не входить в "Треугольник Карпмана"... Ну, час-два работы, и проблема бы ушла насовсем.

Но нет! Человек, ЖИВЕТ, СТРАДАЕТ! И даже НЕ ВИДИТ ПРОБЛЕМЫ.

Иногда и сама, бывает, взгрустнешь, встраднешь... Спросишь у себя: "Эй, чего это я?" Гештальт закроешь, и радость жизни снова с тобой.

Но некоторым нужно страдать, убиваться горем, мучиться! И они так всю жизнь. Всю жизнь...

Встречали таких? Поделитесь своими историями!

Откуда берутся "шкодливые" взрослые,
вынужденные всю жизнь страдать?

У каждого своя история, но есть "общий диагноз по палате".

Если ребенка всю жизнь допекать, выводить из себя, орать и критиковать. НО! не давать ему выплеснуть скопившийся негатив дома – он это сделает в общественных местах. В школе, на улице – он будет раздражать или выбешивать людей своим поведением.

А когда его приструнят – он станет ужасно страдать и мучиться. И так всю жизнь, ведь не проработанные детские травмы ВЛИЯЮТ на судьбу человека.

По Трансактному анализу:
Название игры: "Сейчас я этим болванам докажу, что я важная персона".
Ход игры: вывести человека любым способом из душевного равновесия (напомню – это делается НЕОСОЗНАННО). Например, громко болтать на уроке (в кино или на концерте). Полного человека обозвать "жиртрестом"; не солидно выглядящего – ничтожеством.
Выигрыш: Ты в очередной раз убеждаешься, что тебя не уважают и презирают люди. Страдание, самобичевание.

Хардовый примерчик :-)

У меня была приятельница, ей кто-то периодически под дверь собачьи какашки подкладывал, дохлую кошку или голубя на дверь вешал, и т.п.

Она уже была важной персоной, занимала высокую должность, ездила на дорогой машине, но глубоко в подсознании НЕ ВЕРИЛА, что таковой является. И постоянно конфликтовала с окружающими, в стиле: "Как ты смеешь на меня так смотреть или со мной так говорить? Ты полное ничтожество, и в жизни ничего не значишь!"

Ругалась она с продавцами в магазине, охранниками, кассирами, соседями и т.д. Со всеми кто, по ее мнению, недостаточно уважительно с ней обошелся. У нее был полный комплекс психосоматических заболеваний и отсутствие мужа.

Кстати... Орущие друг на друга муж с женой, и летающие по дому табуретки – тоже сюда относятся :-)

И еще:

Паранойялы – параноики

1) Если у человека низкие волевые качества – он просто уйдет с концерта, если его поругать. Его задача убегать и грызть со слезами подушку.

2) Если ж он паранойял, всегда готовый идти в бой – он продолжит громко орать и отстаивать свои права. Такие люди орут в открытые окна на мимо проезжающие машины, и иногда лезут в драку.

Но страдают при этом и первые, и вторые. Чтобы играть в такие игры нужно относиться к себе с глубоким презрением, и не суметь найти в своей душе даже частички самоуважения. А если есть презрение и нет самоуважения – ты будешь пожизненным страдальцем.

Еще пятьсот лет назад люди тупо убивали друг друга на дуэлях. Но потом ввели ряд законов и большое количество правил этикета, что стало сдерживать такие вот мечущиеся от презрения к себе и ненависти к другим души.

 

Важно помнить:
Если у вас в душе что-то болит, свербит или чешется – и заставляет провоцировать кого-то на конфликт, а потом вы сильно страдаете. Можно и НЕ ИГРАТЬ В ЭТИ ИГРЫ!

► На "Интенсиве ДАО" мы будем комплексно работать с самоуважением, развитием эмоционального интеллекта и перепрограммированием. Все это позволит вам научиться самостоятельно анализировать, почему вы страдаете, и создавать новые модели поведения, которые БОЛЬШЕ НЕ ПРИВЕДУТ к страданиям.

СТАРТ "Интенсива ДАО" – 10 января

⇒ Подробнее о программе интенсива и записи в группу [ ЗДЕСЬ ]

 

С любовью ♥ ваша Оксана Дуплякина

 

[+ Комментировать в блоге]

"ДАО: Путь женщины", http://daowoman.ru

[Наш БЛОГ]
[ВКонтакте, Одноклассники, YouTube] [Яндекс.Дзен]

Пишите мне по адресу: oksana.duplyakina@daowoman.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев – не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах, если вы этого не хотите – НЕ пишите мне.

 

Перепечатка текста разрешена только при обязательном указании автора и активной ссылки на сайт http://daowoman.ru

© 2005-2022, Оксана Дуплякина. Все права защищены


В избранное