Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Папочка". Хрустальная мечта о заботливом мужчине


Выпуск 1479 / 1 августа 2023г. / [Архив рассылки]

Оксана Дуплякина, "ДАО: Путь Женщины"

Главное во взаимоотношениях, это –
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность – тем лучше отношения!

"Папочка".
Хрустальная мечта о заботливом мужчине

У каждой из нас есть неосознанная хрустальная мечта о настоящем Отце. О скале с сильными руками. Рядом с ним мир – безопасен и прекрасен. Мечта о папе, которого у многих женщин никогда не было и не будет :-(

Фильмы про лучшего "отца-спасителя" так греют наше детское сердечко, и заставляют пускать слезу.

Первым вспомнился "Леон" с Жаном Рено – Бессоновский шедевр о несбыточной мечте. Фильмов со схожей сюжетной линией много: жила была девочка-сиротка при абьюзивных родителях, с глупой, жадной и трусливой родней. Они, конечно, прибухивали, или сидели на наркоте, били нашу девочку почем зря...

Или еще хуже, игнорировали ее. Так девочка вырастает без самоценности, без личности.

Но тут случается чудо: как ангел спускается с небес Папочка-Супергерой. НО! Не просто "папуля", кто покупает дочке куклу и читает сказку на ночь. А настоящий Страж, Спаситель, Покровитель, способный избавить ее от всех бед-забот и защитить от любого обидчика.

Папа-Защитник дает дочке главное: чувство безопасности.

Она в любой ситуации может к нему прийти: "Меня Вася обозвал, за косичку дернул!.." – И папа не отмахнется: "Ой, да не парься, подрастешь, забудешь!" Нет! Он ринется дочку защищать.

"Папочка, а я боюсь на сцене песенку петь, надо мной одноклассники смеются..." – И папа пойдет за кулисы оберегать свое дитятко, чтобы она, видя его рядом, училась верить в себя.

* Если эти потребности не закрыты, то, как бы папуля с дочкой не толковал об идеях гуманизма в романах Достоевского – это не сработает. Если папик не обеспечил девочке безопасность – она никогда не вырастет целостной личностью.

* Если папа не дал ей защиты, уважения, поддержки – она никогда не узнает, насколько ценна. И потому вечно будет связываться с придурками.

* Если папочка не показал дочурке, как быть "его Принцессой", не заботился, не баловал, не спрашивал: "Чего ты хочешь, моя умница?!" – Она не сможет требовать этой заботы у других мужчин. У нее примера "Как надо быть девочкой" – нет!

Зато есть пример, когда не считаются с ее чувствами, обесценивают ее страдания, не обращают внимания на ее желания. Тогда она встретит тех, кто ее использует, а она будет довольствоваться меньшим. Или совсем плохим...

Если папик играл в семье роль маменькиного сынка – его дочь найдет себе аналогичного мужчинку, и станет для него мужиком в юбке.

Помните картину Васнецова "Аленушка-дурочка"? Это про сиротку, которую били-били-унижали, а вырастет она дебелой бабой... Потом художник слово "дурочка" убрал, чтобы не сгущать краски. Но писал с натуры. А натур таких на Руси было мно-о-ого...

В фильме "Васаби" мой любимый момент, когда Жан Рено раскидывает по углам врагов, а его дочка в это время выбирает себе платьишки. Эти кадры греют сердечко любой девочки, так как они лежат в основе наших глубинных желаний: быть защищенной, обеспеченной, и избавленной от всех неприятелей и бед.

Это те детско-родительские паттерны поведения, которые желанны и актуальны всегда, даже если мы их и отрицаем.

Единственный мюзикл, который я смотрю: "Все говорят, что я люблю тебя" Вуди Аллена. В этом фильме дочки так любимы отцом, так им приняты и облагорожены, что сами стараются поддержать папулю. Даже их глупости или неправильный выбор в жизни – отец принимает, и ждет, когда дочь образумится. А если надо, он всегда готов выслушать и поддержать всем, чем может.

У большинства русских женщин никогда не было этой роскоши. Они зачастую все вывозили на себе. Сначала искали защиту у папаши с газеткой, почесывающем пузо на диване. Потом выискивали "Папу" среди сверстников – но их бросали, им не перезванивали, их использовали... Но они упорно продолжали искать ту самую, настоящую, взрослую любовь мужчины.

Многие женщины, даже выйдя замуж, еще ждут и надеются встретить своего, настоящего, сильного принца. Даже постарев, даже перед смертью мечтают испытать то самое чувство легкости жизни, которое доступно лишь тем, кто знает, что за тобой всегда стоит сильный человек, кто тебя любит.

Самые любимые сказки: "Золушка", "Красавица и Чудовище" – это о том, что есть сильный мира сего, и он найдет тебя, полюбит, одарит всем лучшим, и поселит в своей крепости.

А ведь каждая девочка мечтает быть Принцессой. И это вопрос денег, а он есть в обеих сказках.

Посмотрите на маленьких детей:
Они искренни в своей меркантильности, эгоцентричности, наглости: "Хочу корону, пони и бальное платьишко!" Дети искренни, и ставят свои желания на первое место. Они легко злятся, плачут, радуются, выпрашивают нужное, доводя родителей до белого каления. У детей нет странных идей, что деньги – это нечто постыдное или грязное. За деньги мы покупаем комфорт, радость, стабильность... Деньги – это норм!

Лишь спустя годы, деткам вбивают в голову паттерн: испытывать стыд за свои желания. И правильно, на всех ресурсов не напасешься – поэтому хотеть денег плохо и стыдно! :-(

Вы можете обманывать себя сколь угодно, типа: "Смысл не в деньгах, и можно прожить без них..." Но рождается ребенок – и вам сразу требуются дорогие памперсы, соки-фрукты, лучшие школы, репетиторы, счет в банке на достойное образование.

Когда человек говорит, как ему нравится жить в аскетизме и безденежье – мне всегда хочется его спросить: "Ты своему ребенку такого же пожелаешь?" – Это и будет его настоящее отношение к деньгам.

Посмотрите на детей в супермаркетах или в развлекательных комплексах: как они ноют, упрашивают, закатывают истерики. Как они подлинны в своем гедонизме и стремлению к удовольствиям.

Вы видели когда-нибудь малыша, говорящего, что в жизни нет смысла?

Нет! Каждый ребенок знает: смысл – в удовольствии. В том, чтобы лизать мороженное, кататься на пони, или ходить изучать языки к той хорошей преподавательнице, которая помимо уроков еще устраивает театр кукол. Ай, как классно у нее учиться! И запоминаешь новые слова быстрее!

И попробуй дитю предложить скучную, дешевую училку в школе...

Современным постсоветским женщинам в подкорку плотно залегла идея, что за удовольствия надо платить. И вообще, от денег все беды... И надо все тащить на своем горбу – помощи ждать неоткуда. Поэтому поведение а-ля "Маленькая Принцесса" кажется им диким, вопиющим и даже преступным!

Так и живем, глубоко запрятанной в подсознании мечтой о "Настоящем Отце и Мужчине": щедром, любящем, храбром, преданном, готовом всех порвать за свою маленькую девочку, и исполнить любое ее желание.

И эту мечту, как презерватив на глобус, женщины натягивают на своих мужей, надеясь найти хоть крохи этой подлинности. У кого выходит?

Но каждая девочка, совершенно, абсолютно, целиком и полностью достойна "Настоящего Отца"! А отец, приводящий в мир свою доченьку, обязан ей Любовь и Безопасность.

 

► Как считаете? Интересно ваше мнение! Обязательно напишите в комментариях.

* * *

И да! На курсе "ДАО: Путь женщины" мы будем учиться давать себе любовь и веру в себя. Чтобы в вашей жизни были только лучшие мужчины!

Запрограммируйте свою жизнь на настоящую мужскую любовь и заботу.

 

Сейчас действует Летняя СКИДКА 18% – до 18 АВГУСТА!

Все подробности [ ЗДЕСЬ ]

 

[+ Комментировать в блоге]

"ДАО: Путь женщины", http://daowoman.ru

[Наш БЛОГ]
[ВКонтакте, Одноклассники, YouTube] [Яндекс.Дзен]

Пишите мне по адресу: oksana.duplyakina@daowoman.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев – не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах, если вы этого не хотите – НЕ пишите мне.

 

Перепечатка текста разрешена только при обязательном указании автора и активной ссылки на сайт http://daowoman.ru

© 2005-2023, Оксана Дуплякина. Все права защищены


В избранное