Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Простить себя...


ОН + ОНА
Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 542 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Простить себя...

 

Вначале небольшое объявление:

Наш проект появился в социальных сетях!

Мы есть "ВКонтакте": http://vk.com/club_duplyakina
в "Одноклассниках": http://odnoklassniki.ru/club.duplyakina
и на "Facebook": https://www.facebook.com/club.duplyakina

Теперь вы можете читать нас в формате ваших любимых социальных страничек, и конечно комментировать мои статьи. Приглашаем вас посетить наши группы!

 

* * *

Здравствуйте Оксана!
Пишет Вам ваша курсантка с Украины. Хочу спросить совета.

Когда-то я встречалась и очень сильно любила одного красивого парня Павла. Поскольку он военный, у него постоянно не было времени, потому что он трудоголик. Как-то раз он меня приревновал к одному коллеге по работе. Он увидел, что мы просто общались на улице. С его слов было сказано, что я так улыбалась, будто влюблена в его коллегу, но на самом деле был просто хороший позитивный солнечный день, и хотелось всем дарить радость.

Потом он прислал фото, где он фотографирует себя с девушкой, дальше Павел давал другие поводы для ревности. Но добило меня видео, где были он и его бывшая, что они влюбленная пара, хотя он твердо утверждал, что между ними ничего нет. После чего я с Павлом рассталась друзьями.

Через некоторое время моя знакомая решила меня познакомить с одним парнем, его зовут Андреем. В условленный день свидания кроме Андрея, который меня уже ждал, я увидела на той самой улице моего бывшего. Увидев, что я ушла с другим, он позвонил и пожелал счастья, и уехал служить в горячие точки. Я его больше не видела.

Плюс, еще мои родители подливали масла в огонь, спрашивали: "Когда ты выйдешь замуж? У нас в твоем возрасте уже дети были..." И у меня была большая депрессия, после чего стало еще тяжелее.

Постепенно я начала брать себя в руки, стала встречаться с Андреем. Но после того как в Украине началась неспокойная ситуация, особенно сейчас, когда идет гибридная война – я начала сильно за Павла переживать. Я боюсь, что Павла могут убить... Иногда, когда иду по улице или еду в маршрутке, в последнее время очень часто ловлю себе на мысли, что думаю о Павле, он мне даже стал мерещиться или в магазине, или на улице.

Мне даже кажется, что я его еще люблю. Но не знаю, как дальше быть. Потому что сейчас встречаюсь с Андреем, но не могу забыть его.

Если можете, помогите советом! Буду Вам очень благодарна!

Альбина.

Альбина, давайте посмотрим, что произошло на самом деле.

Павел – человек ревнивый. Но не как нормальные люди, а слишком ревнивый.

Это значит, что в детстве или подростковом возрасте его предала либо мама, либо первая любовь – и теперь во всех женщинах он видит предательство.

Поэтому в той ситуации, где вы общались с его коллегой – он придумал себе, что вы ему изменяете, или хотите изменить. Поэтому он и начал вас "наказывать", присылая вам разные фото и видео. Хотя нормальный мужчина прореагировал бы совершенно спокойно – не фантазируя на эту тему, а поговорив с любимой и успокоившись.

Вы пишете, что расстались друзьями, но он продолжал вас преследовать и винить. Нормальный адекватный мужчина так себя не ведет: если расстались – он отпускает человека, и старается о нем забыть.

А так ведет себя неврастеник, у которого есть потребность, чтобы его любили. А если его любить не хотят – тогда он будет преследовать, что-то доказывать, обвинять и ругаться.

Павел очень обидчив, не может просить (т.к. негативный заряд из прошлого не дает ему покоя), поэтому он и постарался сделать ВАС виноватой. Дескать, "ты меня обидела, предала, и теперь я поеду на войну, а ты страдай, считай себя виноватой, и мучайся!"

Но на самом деле, если бы вам попался обычный мужчина – ничего подобного бы не произошло. Если нужно расстаться – он расстанется, и больше не появится в вашей жизни.

ТУТ НЕТ ВАШЕЙ ВИНЫ! Абсолютно.

 

Посмотрите на ситуацию с другой стороны.

Павел – взрослый человек, у него есть способность использовать логику и здравый смысл, принимая решения. Взрослый мужчина не отправляется служить в горячую точку, только потому, что его кто-то обидел. Но ваш бывший ведет себя как мальчик, которому мама не купила игрушку: "Ты меня обидела! Поэтому я буду вести себя безрассудно, а ты мучайся, так как испортила мне жизнь!"

Если Павел хочет вести себя как ребенок – это его проблемы. Это он не захотел вырасти и повзрослеть – вы тут не причем. Вы не его мама, вы не его ангел-хранитель, который обязан его защищать. Вы просто девушка, с которой у него когда-то были отношения.

Поэтому, как только вам в голову начнут приходить негативные мысли, что вы виноваты, что испортили жить парню - гоните их поганой метлой.

Если бы на вашем месте оказалась другая девушка – она попала бы точно в такую же ситуацию, Павел бы ее точно так же обвинил в своих несчастьях.

Вам нужно понять, что есть такой тип людей, которые запрограммированы на то, чтобы постоянно попадать в разные неприятности, а потом обвинять в своих несчастьях других людей. И Павел ведет себя, следуя этому сценарию.

А вот винить себя в его несчастьях, или нет – это зависит ОТ ВАС.

ПРОСТИТЕ СЕБЯ!

Гоните негативные мысли. Ведь именно они заставляют вас плохо спать и видеть Павла в случайных прохожих.

Очень часто люди, которые так и не смогли себя простить, доводят себя до глубокой депрессии, или начинают болеть хроническими заболеваниями. Но зачем доводить себя до этого?

Чувство вины – это не обоснованное логически поведение. Это просто наша потребность быть хорошим и правильным человеком. Но ведь можно быть хорошим человеком, используя логику и здравый смысл.

Бездумное самобичевание еще никого до добра не довело.

Ведь можно действительно делать что-то полезное для себя и других, жить, не наказывая себя бессонницей и лишними болячками. Можно быть хорошим человеком, творя свое прекрасное будущее – это куда приятней и полезней. Так себя ведут Взрослые люди.

 

* * *

И еще. Не слушайте родителей, что пора выходить замуж.

НЕ ПОРА!

А когда пора замуж?

Тогда, когда у вас не будет депрессии, когда вы будете счастливы, спокойны и самодостаточны. Когда вы будете готовы жить для себя, и творить свою жизнь.

Депрессия же не дает человеку увидеть массу новых возможностей в жизни, она не дает ему действовать и достигать своих целей.

Зачем в таком состоянии еще и замуж выходить? Ведь очевидно, что ничего хорошего не получится.

Выходить замуж с депрессией – значит всю жизнь прожить в депрессии с мужем.

Поверьте, родители хотят для вас всего самого лучшего – но они не всегда могут понимать, где это лучшее находится.

Поэтому я всегда говорю – не торопитесь замуж! Туда выскочить вы всегда успеете. Но лучше это сделать тогда, когда вы счастливы. Тогда и ваша семейная жизнь получит возможность построиться счастливо.

 

Истории успеха

"На этот месяц у меня ушло почти девять месяцев. Совпало с новостью о долгожданной беременности. И сейчас, когда до родов уже меньше месяца, решила подвести итоги месяца. На самом деле я вспомнила, что пора писать отчет, когда стала замечать волшебные перемены в поведении мужа. Работа с образом не давалась очень долго. Но в последнее время стало очевидно, что прогресс есть. Мой муж стал почти молниеносно выполнять мои просьбы. Иногда даже опережая их. Например, я просто рассуждала вслух, что хочу купить кроватку для малыша и все в нее. Обычно ему нужно было время для раскачки. А тут на следующий день звонит и спрашивает: ну что, едем за кроваткой, когда он освободится с работы? Я просто обалдела от его скорости. Особенно, когда он собрал ее в тот же вечер, не откладывая как обычно. Это один пример из множества. Я раньше считала его ленивым и неподъемным, а когда начала думать по-другому – он стал демонстрировать чудеса легкости в выполнении моих просьб.

Пересмотрела свое отношение к похвале мужа. Стала в первую очередь подкреплять это образом и хвалить только тогда, когда искренне рада, а не просто потому, что надо подкреплять желаемое поведение. Самым важным оказалось помнить о хорошем в моменты, когда недовольна мужем. Раньше он иногда в ответ на мои упреки говорил, что я, почему-то, о хорошем быстро забываю. Прислушалась, и теперь, прежде чем критиковать, вспоминаю о том, когда он делал приятные вещи. И тогда либо пропадает желание цепляться по мелочи, либо вспоминаю вслух о приятном, – а критика тогда уже и говориться мною, и воспринимается мужем мягче..."

Татьяна.

"Итог трех месяцев:
Стараюсь следить за питанием, фильтровать, с кем общаюсь и как люди влияют на мое настроение. Занялась спортом и стараюсь больше проводить времени на солнце. Стала пить травяные чаи. С мужем отношения гораздо лучше. Он в восторге от того, что я так изменилась. Даже когда я на него обижена, я пытаюсь ему объяснить, почему меня это задело. Хотя раньше бы просто наорала. Теперь только неОрание. Даже если муж со мной говорит грубо в меру разных причин – я всегда ему могу спокойно сказать: почему ты разговариваешь со мной в таком тоне. И он его тут же меняет. Отношения стали более доверительными, учимся разговаривать как друзья без осуждения.

Ухажеров стало очень много. Очень часто слышу: "ну почему ты такая, и уже замужем" :). И что так редко встретишь таких шикарных женщин, и пр. – в основном мужчины и клиенты все отзываются, что я очень позитивная и энергичная.

Задания по журналистике не делала, т.к. и так приходится общаться с массой людей по своему бизнесу. Но отмечу, что раньше стеснялась строить глазки водителям дорогих машин – сейчас делаю без проблем, потому как есть внутреннее ощущение, что я Тааа-ка-яя!!!"

Мария.

Когда муж знает, что у него жена Т-а-а-ка-а-а-я, и при этом любит только его одного – у него неизбежно будет подниматься самооценка. Что обязательно положительно скажется на семейных отношениях. Ведь за такой женщиной постоянно нужно ухаживать, и отвоевывать ее у всего мира!

Именно поэтому у наших курсанток все желания сами собой мужьями и исполняются! :)

 
Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2014 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании автора и ссылки на сайт http://daowoman.ru


В избранное