Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как избавиться от семейного эгоизма.


ОН + ОНА
Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 681 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Группы "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook"

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)

Как избавиться от семейного эгоизма

"...Отношения с мужем не радуют, с дочкой тяжело общаться. На это у меня уходит много энергии и сил. Самооценка падает все ниже. Работала с практикой прощения, периодически возвращаюсь к ней. Если простила родителей, бывших парней – то себя, безусловно, очень тяжело прощать и любить. 8-летняя дочка обвиняет в том, что я только о себе и думаю, каждый день истерики, муж тоже всегда говорит, что я люблю только себя".

Анастасия.

Скорее всего, дочь говорит словами отца. Поэтому проблему нужно решать в первую очередь с мужем – с дочерью она решится автоматически.

Муж считает, что вы эгоистка. Что это значит на самом деле?

Человек видит окружающих людей через призму своего Эго.

Мы видим в окружающих ровно те качества, какие видим в себе, родимых. Если человек труслив – он и других будет считать таковыми. Если он жаден – то и люди вокруг него будут ему видеться исключительными скупердяями. Если он себя не любит и постоянно обвиняет – то и в его окружении все будут мерзкими уродами... Если же он ленив – то и его близкие будут ленивыми эгоистами. Понимаете, в чем соль?

Если муж считает жену эгоисткой – значит, он сам таковым является. Все просто.

"Характер человека лучше всего раскрывается,
когда он описывает характер другого человека".

Жан Поль

Иногда близкие люди не видят заслуг друг друга. Но так как мы всего хотим побольше и пожирнее – то всегда испытываем искушение потребовать еще что-то от родного человека.

Я часто консультирую женщин по этим вопросам. И, начиная разбирать их образ жизни, диву даюсь от того, в каком эгоизме погрязли их мужья. Например, жена встает раньше мужа, готовит ему завтрак, гладит рубашку, потом ухаживает за детьми, всех отвозит-привозит в сад, школу, на секции. После работы в магазин за продуктами... Вечером готовит ужин. А муж еще обзывает ее эгоисткой, потому что она не хочет два раза в сутки с ним сексом заниматься...

"Не, ну что, нормально :). Вот эгоистка-то какая! И чего это у нее вид такой усталый? Совсем оборзела. Ну-ка быстро, вечером сделала себе маникюр-педикюр, надела сексуальное белье, а потом мне эротический массаж! И все с улыбкой чтобы!.."

А тот факт, что жена банально уработалась, он в расчет не берет. И то, что у нее вид усталый – это не от того, что она много работает, а потому что эгоистка...

А еще некоторые мужья считают, что все действия жены у нее – для удовольствия:). Это вообще не труд и не работа. А если у нее вечером голова болит – это от эгоизма, а не от того, что вся энергия закончилась...

Нет, конечно, мужья не тупые. Они все прекрасно понимают, и знают, что жены сильно устают. Но никогда не признают этот факт перед женщиной. Почему? Потому что гораздо проще – обозвать жену эгоисткой и потребовать от нее еще больше труда, вместо того чтобы начать помогать по хозяйству.

Если вас кто-то кем-то называет, помните: он видит вас через призму своих личностных качеств.

 

Семья как бизнес

Мы живем в очень странном мире. Все прекрасно понимают, что любой бизнес, даже самый маленький, требует бизнес-плана, стратегических и тактических решений, а также подробной отчетности. Но вот когда дело касается семейных отношений – то тут полный облом. Поэтому и разводов так много.

Семья – это тоже бизнес, только здесь все еще сложнее. В бизнесе всем сотрудникам дают указания, а потом оплачивают их работу. В семье все делают по доброте душевной, потому что хочется. И никто никому ничем не обязан. Это я называю Семьей с большой буквы.

Если же в семье идут требования, упреки, крики и манипуляции в виде давления: "Какая ты эгоистка" – это не семья. Это пародия на семью, причем, очень плохая пародия.

Почему кому-то из членов семьи ничего не хочется делать? Почему он отлынивает? Потому что у него либо снижение настроения, либо синдром хронической усталости, либо депрессия.

Депрессия – это болезнь, и ее нужно лечить – это понятно.

А как быть с остальными факторами? Их нужно решать на семейном совете.

С мужем нужно разговаривать. Делать это важно минимум раз в неделю, не меньше трех часов. Обо всем, что у вас накопилось и требует выхода. Возможно, вы обижены на мужа – и эта обида висит у вас как камень на шее, мешая вам жить полноценной жизнью. А чтобы сбросить этот камень – мужа нужно простить. И лучше всего это сделать вместе с ним, в процессе разговора. Можно ему так и сказать: "Я на тебя обижена, и мне нужно тебя простить. Давай поговорим, и решим эту проблему". Если вы хорошо освоили практику прощения (это дополнительные материалы к курсу ДАО: Путь женщины) – ваши семейные разговоры никогда не приведут к конфликтам.

Разговаривать нужно и о том, что бы вы хотели его попросить сделать на будущее. Если это не делать – в семье будут накапливаться обиды и разногласия. Поэтому этот пункт нужно считать номером "1", и всегда исполнять.

В процессе общения можно договориться о многих вещах. Если на словах договориться не получается – можно все прописать на бумаге. Например, если муж и жена оба работают – семейные обязанности они тоже выполняют оба. Важно прописать, кто делает покупки в магазине, кто и когда моет посуду, кто водит ребенка по кружкам и секциям, кто готовит еду.

Также можно прописать ваши ожидания по отношению друг к другу. Например, для мужа может быть важно, чтобы жена не толстела и делала себе маникюр, а также раз в неделю готовила пирог. Хорошо :). А для жены важно, чтобы муж выглядел так-то и делал то и это. Если все прописать – конфликтов не будет. Опять же, всегда можно договориться о послаблениях в этих пунктах :). Что-то обозначить как важное, а что-то можно удалить как излишество. Учитесь идти на компромисс.

Чтобы не было претензий друг к другу – нужно раз в неделю объяснять мужу, что ты планируешь сделать или не сделать. Например, у тебя есть работа (нужно сдать годовой отчет), отбирающая много энергии. Договоритесь не готовить в это воскресенье обед из первого-второго и пирога, и сходите куда-то поесть. Также можно объяснить, что сегодня после работы вам нужно отдохнуть. Это не эгоизм – это нормально, когда человек отдыхает и думает о себе. В противном случае, если этого не сделать – близкие люди получат на выходе "жену-истеричку".

Окружающие должны понимать, что вы устали и требуете уединения – это важный пункт в жизни, особенно для интровертов. Учитесь договариваться с мужем даже в мелочах. Например, он дает вам то, а вы ему это. В каждой семье могут быть свои правила, и о них важно уметь разговаривать.

Если же этого не делать, муж действительно может решить, что вы только о себе и думаете. Иногда мужья не замечают заслуг жены, потому что ОНА САМА их не замечает и не ценит.

– Дорогая, почему ты не приготовила пирог, а вместо него кормишь нас магазинными пельменями?

– Милый, я решила сэкономить время, чтобы почитать о том, как решить проблему семейных разногласий. Своим поступком я проявляю заботу о ВАС!

И муж это тоже может оценить. Но чтобы он СУМЕЛ это оценить – ему нужно показать, какая вы молодец, и как проявили заботу о семье. Или он предпочитает вас видеть с готовым пирогом, но зато злую и вредную?.. :)

Подробнее на тему семейных разногласий вы можете прочитать в моей книге "Как быть счастливой женой?" http://daowoman.ru/book-luckywife.html На втором полугодии курса "ДАО: Путь женщины" мы подробно решаем все семейные проблемы, учимся их предотвращать и жить счастливо.

 

О семейном эгоизме

Почему муж что-то от вас требует? Вам нужно ввести в семью правила, которые позволят решить эту проблему.

Например, у нас в семье есть правило: мы что-то делаем только тогда, когда хотим. Если чего-то делать не хотим – не делаем. Если я хочу, чтобы муж что-то сделал – я вношу предложения (корректно и деликатно), – но заставлять и требовать не имею права. Муж это знает, поэтому ощущает себя комфортно в семье и в моем обществе.

Для себя отметила важные пункты, что я хочу, чтобы сделал муж. Все неважное опускаю. Например, у меня есть один пункт. Я ему говорю, что это для меня важно, а по остальным вопросам его вообще не трогаю.

Эта методика позволяет мне не стать "Бабой-ягой" для родного мужа. Так как желаний у меня много – я же его и задолбать могу :). А так, у меня есть внутренний тормоз в виде этой методики.

Муж эту методику тоже знает, и меня лишний раз не трогает. Почему бы и вам ни ввести ее в семью? Ну да, ваш мужчина лишний раз уже не прибьет вам полочку, зато вы получите гораздо больше – вы получите семейный комфорт!

 

Учитесь ценить себя и свой труд!

Если вас обзывают "эгоисткой" – значит, вы просто себя недооцениваете.

Советую записать эту фразу жирным шрифтом на листке бумаги и повесить на холодильник. А потом учиться себя грамотно оценивать, любить и уважать. И, как ни странно, окружающие тоже проникнутся к вам этими чувствами. Конечно, не сразу, но постепенно вы увидите результат.

Как научиться себя уважать и ценить? Что нужно делать, чтобы вас уважали и ценили другие люди?

Об этом с ними нужно разговаривать!

Например, я очень ценю мужа. Я знаю все его заслуги во благо семьи, и всегда готова его поблагодарить за них. Но как он узнает, что я тоже ценная? Что у меня тоже есть заслуги?

Не все мужчины внимательны, некоторые из них вообще чурбаны неотесанные (или таковыми прикидываются, чтобы ничего не делать :)). Как дать понять мужу, что вы тоже много делаете?

Ему нужно об этом ГОВОРИТЬ. Говорите мужу о том, какая вы хорошая, как много для него и для семьи делаете. Перечисляйте свои заслуги, и САМИ хвалите себя в обществе близких! Только в этом случае вы сможете озвучить свою ценность, и дать понять окружающим, насколько вы важны в их жизни.

Дочка уже взрослая. Значит с ней можно договориться. Чтобы не было истерик и претензий – нужно четко прописать, сколько времени и на что вы с ней будете тратить. Но при этом нужно и про себя не забывать.

Например, "я с тобой занимаюсь полчаса-час (читаю, гуляю, общаюсь и т.д.), а потом маме нужно два часа отдохнуть или позаниматься своими делами".

Дочери важно объяснить, что вы тоже заслуживаете отдых и развлечения – так же, как и она. Но при этом вы и работать должны, и учиться.

ВАЖНО! Как с мужем, так и с ребенком разговаривать, когда ОНИ находятся в хорошем настроении. Умейте подловить момент. Только в этом случае разговоры на данную тему принесут вам нужный результат.

Дочь уже может оценить ваш вклад в то, что вы ею занимаетесь. Время и энергия дорого стоят, вы тратитесь на учебу, работу, домашние дела, плюс на ребенка. Быть родителем – тоже работа, особенно когда вы объясняете дочери важные вещи, что-то особенное для нее читаете: "Дочка, я решила тебе рассказать о жизни успешных людей. Думаю, тебе будет интересно узнать об открытиях в мире моды и бизнеса, вдруг ты тоже захочешь в будущем что-то изобрести и заработать много денег? Я подготовила материал, слушай".

Дочь должна знать о том, что "вот этот особенный" разговор мамы дорого стоит. Ваш вклад в ее душевное спокойствие, образование, воспитание, даже вашу любовь – ребенок должен ценить. Это нормальные вещи. Но опять же, об этом нужно ГОВОРИТЬ.

Можно так и сказать ребенку прямым текстом: "Я с тобой разговариваю, трачу на тебя свою энергию – это тоже труд. Быть родителем – это работа! И я устаю. Поэтому будь добра, принеси мне чаю с мятой..."

Любите себя, цените – и тогда вас оценят другие люди!

 

Истории успеха

"Добрый день, Оксана.
Первые три месяца обучения прошла, правда, это заняло больше времени, я не торопилась, хотела осмыслить, корректировала свои действия и возвращалась для дорабатывания.

Результат таков:
Поклонников и ухажеров увеличилось во много раз, изменился взгляд на отношения, понимание мужчин, т.д. Главное, что я осознала за прохождение первых трех месяцев обучения – необходимо находится на волне счастья и поддерживать свой внутренний настрой! Когда горят глаза, когда я нравлюсь самой себе, когда у меня душа поет – все сразу получается, мужчины как осы налетают на мед :).

У меня был такой случай, что за одну поездку на шопинг я познакомилась сразу с тремя мужчинами, причем в течение двух километров дороги. Один оказался американским предпринимателем на красном корвете. Знакомства были самые разные, даже в те моменты, когда я их меньше всего ожидала. Например, после сеанса чистки лица :). Чудеса случаются, главное верить и настроиться на позитивную волну".

Лариса.

"...Оксана, хочу сказать большое спасибо за Ваш курс. А именно за то, что Вы даете задания, которые нужно выполнять. Это и есть одна из самых полезных вещей. Потому как просто прочитать электронные рассылки или даже Ваши новые книги хорошо – но недостаточно, поскольку не видишь, ЧТО именно нужно делать (какие действия), чтобы получить нужный результат. Далеко не всегда хватает упорства придумать эти практики самой. В курсе же уже есть готовый алгоритм. Спасибо Вам большое за его разработку! :)"

Татьяна.

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2016 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании автора и ссылки на сайт http://daowoman.ru


В избранное