Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Умение расставлять приоритеты.


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 415 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Умение расставлять приоритеты

 

Помню, как-то переписывалась с одной девушкой, жалующейся, что ей уже двадцать шесть лет, а у нее все еще не было полноценных отношений с мужчиной. Кошмар просто! Годы бегут, ее самооценка падает, а мужчины на горизонте как не было, так и нет... Я ей отвечаю, ну что же ты нюни развесила – учись давай, занимайся, все у тебя будет!

А она мне в ответ: "У меня нет на это времени" :(

На мой вопрос почему, она пояснила, что у нее много обязанностей по дому: она обязана два раза в неделю сидеть с племянниками, ездить к бабушке и тете (которая живет без мужа). Также она каждое воскресенье ездит с папой на дачу или на природу, по грибы или поиграть в теннис. Плюс, должна регулярно лепить пельмени, домашние котлеты и пирожки, заготавливать соленья на зиму, и постоянно делать генеральную уборку в квартире. Ведь нужно быть хорошей хозяйкой! Почему только? И зачем? Это было известно только ее папе...

Я у нее спросила: "Что для тебя важнее – твое будущее замужество, или обязанности перед папой? Зачем тебе вечерами лепить пельмени, и ежедневно драить квартиру, если ты мечтаешь стать высококлассным журналистом, и выйти замуж за мужчину, которому нужна не домохозяйка, а яркая и эффектная жена?"

Она ответила, что не знает...

– А зачем с племянниками сидеть и к тете ездить?

– Папа считает, что я обязана быть хорошей родственницей.

С моим аргументом, что "хорошие родственники" НЕ обязаны тратить половину своей жизни на близких людей, она согласилась. Но папин авторитет мешал ей понять, что она полностью лишена своего выбора в жизни, поэтому и не дает себе возможности достигать того, о чем мечтает.

Я у нее спрашиваю: "Ты понимаешь, что если станешь и дальше слушаться папу, то всегда будешь иметь одни и те же низкие результаты в жизни? Чтобы получить новый результат – нужно применить НОВЫЕ действия. А когда их применять, если ты не можешь выделить на это время?!"

– Ну, не знаю?..

– А кто знает? Санта Клаус, что ли? Ты замуж успешно выйти хочешь?

– Хочу...

– А что фигней всякой занимаешься, а не делом?

– Мне папа всегда говорил, что главное в жизни женщины – это ее досуг и родственники, а профессия и самореализация – это ерунда.

– А зачем ты тогда на журналистку учишься, и статьи стараешься публиковать? Зачем мечтаешь выйти за умного, интеллигентного и состоятельного мужа (которому, кстати, нужно соответствовать и в манерах, и в образовании)? Живи своим домом и родственниками, да не терзай себя. Выйдешь замуж за водителя или продавца (тем более что папа тебя регулярно им сватает), будешь ему пирожки печь...

– Замуж за водителя я не хочу, я лучше тогда буду вообще одна жить...

– Ну и живи тогда с папой! Что ты ко мне прицепилась?!..

Через три дня до нее дошло, что если она и дальше продолжит перекладывать ответственность за свою жизнь на папу – так с ним и будет жить до старости. Папа у нее суровый, постоянно загружает дочку самыми разными делами. А еще регулярно знакомит со своими младшими коллегами по работе, – тоже водителями, как и он, – с которыми ей не о чем поговорить...

До нее действительно дошло, что пока она будет жить папиной жизнью – реальный мужчина в ее судьбе ни за что не появится.

Написала мне, что все поняла, стала отказывать родственникам и папе, отыскала в сутках несколько часов свободного времени. И наконец-то научилась делать то, чего хочет сама, а не ее папа! Стала заниматься у нас на курсе. Скоро замуж выходит!

 

Ну что, девчонки, будем планировать свою жизнь сами? Или дальше будем на папу или Санта Клауса ответственность перекладывать? Санта, кстати, только конфеты с куклами дарит – Завидного Жениха от него не дождешься!

Вы как?..

 

* * *

Что значит "уметь правильно расставлять приоритеты в жизни"?

Это уметь видеть ГЛАВНОЕ, а все не главное опускать. Это уметь самой брать 100% ответственности за свою жизнь.

Да, это трудно, не спорю – но деваться некуда, это твоя жизнь, а не Санта Клауса. А значит вместо того, чтобы болтать два часа у телефона – ты идешь и занимаешься реализацией своей цели. Вместо того чтобы как всегда провести бесцельно несколько часов своей жизни с подругами – ты идешь и занимаешься делом.

Мне как-то девушка написала обиженное письмо, что, следуя этой моей рекомендации, все ее подруги стали на нее злиться, и скоро она их вообще потеряет. Дело в том, что она стала с ними время проводить только по делу, только если ей надо в магазин за платьем сходить. А они начали ей претензии предъявлять.

Я у нее спрашиваю: "Чем вы с подругами занимаетесь?"

– Ну, в гости друг к другу ходим, фильмы вместе смотрим, сериалы. Журналы рассматриваем, разговариваем. Вечерами ходим в бар или на дискотеки, но я туда ходить перестала, так как там невозможно нормального парня найти, чего же туда ходить? А они злятся, ругаются, и я чувствую себя вечно виноватой, потому что мы с ними с первого класса дружим.

– Подумай, что для тебя важнее: твое будущее удачное замужество, или бесконечные посиделки с подружками?

Она ответила, что замужество. "Но как же быть с подругами? Ведь они тоже по-своему правы, и я чувствую себя предательницей".

– Тебе просто нужно понять, что твои подруги тебя не любят и не ценят. Когда это поймешь – чувство вины уйдет.

– Как это "не любят" – вон как ругаются, что я их игнорировать стала!

– Если бы любили, то поняли бы, что у тебя есть цель, и тебе ее нужно реализовать. Настоящие подруги ценят устремления близких, и помогают им их реализовать, а не мешают. А твоим подругам пофиг, что ты хочешь успешно замуж выйти, поэтому трудишься над этим в поте лица и отказываешь себе в удовольствиях. Это можно сравнить с тем, как если бы ты на диету села: ты стараешься, ничего лишнего не ешь, а твои подруги все пытаются тебя булками с маслом накормить, и еще ругаются, если ты не ешь. А потом права качают: как же так, раньше же с нами ела за компанию, а теперь, видите ли, она худеет! Не фиг делать!..

После подобного сравнения у моей собеседницы был легкий шок. До нее дошло, что ее "подруги" оказались вовсе и не подругами. А ее личность и интересы были им глубоко до лампочки. Естественно, она сделала выбор в пользу себя.

 

Если вы хотите от этой жизни большего, и стремитесь меняться – вам нужно понять, что ваше окружение не всегда будет от этого в восторге. Оно будет злиться вашим переменам в жизни, и предъявлять претензии. Это нормально.

Я знаю случай, когда на девушку стали ругаться родители, когда та занялась переменами в жизни. Она записалась на курсы актерского мастерства, чтобы подкорректировать голос, и стать более раскрепощенной. На балет, чтобы развить грацию и пластику, так как ее походка была похожа на мужскую. Перестала много кушать – нужно было сбросить пять-шесть кило. И вдобавок ко всему стала постоянно читать вечерами.

В итоге ее родители решили, что их девочка попала в какую-то секту, и начали насильно ее кормить, так как в их семье избыточный вес считался нормой, а похудение – идиотизмом.

Плюс, они стали ее ругать за чтение книг по психологии, так как в их семье отродясь ничего подобного не читали. Никакие разумные доводы не могли их успокоить. Но война длилась недолго. Через месяц дочка решила жить отдельно, и сняла комнату в квартире у своего педагога по балету. Теперь у нее вполне ровные отношения с родителями, она их часто навещает, хотя похудела и продолжает заниматься балетом. Родители поняли, что дочка имеет право на собственный выбор в жизни.

Да, иногда, ради реализации своей цели приходится жертвовать даже мнением родителей. Главное при этом не забывать, что это все-таки родные люди, и вы в любом случае обязаны о них заботиться.

Важно понять, что при планировании своей жизни многие люди могут с вашими планами не согласиться. Со мной тоже когда-то были не согласны некоторые люди. Со многими наши пути разошлись, и я рада этому. Не все пути мне подходят. Но только собственный выбор в жизни, и стремление идти по своему пути делает из человека ЛИЧНОСТЬ! Только в этом случае вы имеете право получить от этой жизни больше, чем ваши подруги, педагоги, родители. И это ваш выбор, гордитесь им!

А свято место пусто не бывает. Наш мир славится изобилием, и вы всегда найдете в нем новых подруг и друзей, которые будут ценить вас как личность и обязательно поддержат в реализации ваших целей.

Успехов вам!

Истории успеха

 

Оксана, добрый день!
Хочу сказать огромное спасибо судьбе, ведь я совсем случайно натолкнулась на Вашу книгу. Она вернула меня к жизни! У меня всегда было много поклонников, мне не раз делали предложение, я всегда легко добивалась своих целей. Но после некоторых событий в моей жизни как будто что-то сломалось внутри, все пошло не по моим правилам. Как будто просто существуешь, а не живешь. Не испытываешь радости от жизни. Задаешь себе вопросы и не находишь ответы. Я тогда совсем запуталась. Внутреннее состояние мое было на грани срыва. А ведь я всегда была оптимисткой...

Но то, что произошло со мной, когда я начала читать книгу "Как стать любимой и желанной" – просто невероятно. Я стала возвращаться к жизни, вспоминать себя прежней, и находить ответы на все мои вопросы. И уже на третий день чтения я познакомилась со своим мужчиной! Первое свидание прошло на 5+! Смело ставлю себе эту оценку, так как не помню, когда в последний раз могла так заинтересовать собой мужчину – он не хотел меня отпускать, а я чувствовала победу над самой собой. К следующему свиданию я безумно волновалась, он меня уже знакомил с друзьями, а книга была прочитана только на треть, и я боялась, что после такого головокружительного успеха на первом свидании я его все же разочарую. Но я справилась! Все делала так, как Вы, Оксана, советовали в своей книге. Я была безумно счастлива, радуясь своим маленьким победам. Я читала книгу каждую свободную минуту, стараясь ничего не упустить, и от теории я быстро переходила к практике.

Так наши отношения стали развиваться очень быстро, скоро он познакомил меня со своими многочисленными родственниками и предложил жить вместе. На этот раз я думала, присматривалась к нему, выясняла для себя, как он видит семейные отношения, хочет ли детей, вот именно тогда я и была самой настоящей Завидной невестой. А ведь подумать – раньше я и представить не могла, что это так просто. Так он сделал все, чтобы я увидела, что ОН – лучший для меня мужчина, и я буду с ним счастлива, если захочу!

Так, месяц спустя нашего знакомства мы стали жить у него. И сейчас мы вместе, удачно строим наши отношения. Да-да, именно строим! И это безумно интересно! Оксана, сейчас Ваши книги читают все мои подруги! Спасибо Вам!

Анастасия.

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2013 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное