Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Love, Love, Love

  Все выпуски  

Режиссёрам своей судьбы, посвящается!



TANTRA SOUND-

ua
О том, что внутри, снаружи, рядом и вокруг!

Новая Культура # 54

ВВЕДЕНИЕ

Тоска по ушедшим в мир иной близким — одно из самых мучительных страданий человека. … ВАЛЬТЕР БАГЕХОТ

Тоска по ушедшим в мир иной близким – одно из самых мучительных страданий человека. Иногда горечь-потери настолько подчиняет себе его дальнейшую жизнь, что она становится непереносимой. Желание вновь воссоединиться с умершим близким человеком становится единственным смыслом жизни.

Бывает, что это желание исполняется в форме видений или появлений призраков умерших, испытываемых, как сообщают, вполне четко в грезах.

Это пробуждающие интерлюдии, во время которых живое присутствие умершего живо и как кажется – безошибочно – воспринимается чувствами или разумом. Такие эпизоды, как правило, убедительны. Даже у того, кто, переживая их, может не остаться сомнений в том, что свидание реально, и возникнуть убеждение, что действительно существует жизнь после смерти.

Всеобщий характер таких явлений отражен в языках и фольклорах разных культур по всему миру со времен, предшествующих письменной истории. И сегодня тоже зрительные встречи с умершими обычны. Множество опубликованных в медицинских журналах статей и другие источники знаний свидетельствуют, что многие люди, глубоко переживающие смерть близких, встречаются с ними в видениях. Исследования показывают, что около 65% вдов видят призраки своих умерших мужей.

Вдовы стали предметом настоящего исследования по той простой причине, что женщины преимущественно живут дольше мужчин. Вдов больше, и поэтому они лучше подходят ДАЯ исследований. Клинический опыт свидетельствует, что свидания с привидениями умерших обычны и среди других групп людей, переживающих смерть близких: среди детей, родителей, родственников, друзей умерших. Например, до 75% родителей, чьи дети умерли, испытывают тот или иной вид взаимодействий с этими детьми в течение года после смерти. Эти взаимодействия большинству родителей приносят облегчение и уменьшают горечь потери.

Определенная форма «свиданий с привидениями» обычна и среди людей, имеющих опыт умирания. Они рассказывают, что при входе в царство света их встречают духи родственников и друзей, умерших ранее. Этот опыт часто «трансформативен», то есть сохраняется с возвращением в земную жизнь, и нередко имеет положительные последействия.

Если бы удалось воссоздавать такие переживания для людей в добром здравии, то это можно было бы использовать в терапии.

Привлекательность этой идеи для публики продемонстрировал популярный голливудский фильм «Флэтлайнерс» («Безжизненные рейсы»), о том, как студенты-медики останавливают сердце друг у друга, пытаясь достичь знания о загробном мире. Такой метод отправки на тот свет годится для съемки интересного фильма. Но в здравом уме никто не будет использовать такие фокусы.

Тем не менее у меня сохранился интерес к воссозданию околосмертельного опыта получения знаний о потустороннем мире, особенно о том, что личность видит своих умерших любимых. И хотя встречи с умершими любимыми представляют лишь малую часть «потусторонних» знаний, я почувствовал, что, вызвав искусственно именно эти видения, удастся изучить загробный опыт как целое. Увы, я не знал, как этого добиться.

Но однажды ответ буквально свалился на меня. Случилось это осенью 1987 года. Однажды в магазине подержанных книг я просматривал издания по искусству, и вдруг с полки упала к моим ногам книга... >>>

http://trassa.dreamwaver.org/?p=9915

 

 
© 2004-2008
|
sfera@ua.fm
|
Международная ЛИГА «ДЕВУШКИ КРАСАВИЦЫ за БИОПОЛЕ В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ»

В избранное