Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тайны роковых соблазнительниц - Елена Васильевна Глинская


Елена Васильевна Глинская


Чужестранка-литовка имела слишком низкое происхождение, чтобы быть невестой Московского князя. Однако она сумела не просто стать женой Василия III и матерью будущего Ивана Грозного, жесткий и суровый князь в ее руках становился ласковым и любящим мужем, готовым выполнить любой каприз своей властолюбивой жены.

Елена Васильевна Глинская появилась на свет в 1508 году в семье мелкого литовского князя. Девочка получила хорошее образование и европейское воспитание.

Высокая, огненно-рыжая, с тонкими правильными чертами лица. Умна и смешлива. А кроме прочего, обаятельная Глинская умела понравиться. Лишь единожды страстно стрельнув очами из-под густых ресниц, обласкав пламенным своим взглядом, Елена навсегда завладела сердцем князя Василия III. Потерял покой и сон правитель, жаждая обладать молоденькой чаровницей.

Надо сказать, что Московский князь Василий III уже был женат на Соломонии Сабуровой. Но его это не остановило. Князь сослался на бесплодие супруги, развелся с нею и женился на Глинской.

С первых же дней своего возвышения Елена искусно обольщала мужа. Приручала лаской и обаянием. Завораживала молодостью и красотой. Удивляла недетской мудростью и неуемной энергией. Пленяла задушевными разговорами.

Начинала Глинская с малого. В первую очередь по просьбе Елены Василий III приблизил ко двору родственников и друзей жены. Чтобы понравиться молоденькой супруге мужчина по капризу девушки и вопреки сложившимся на Руси обычаям начал регулярно сбривать бороду и натираться благовониями. В обиход князя вошли и другие европейские привычки, к которым склонна была сама Глинская. Чуть позже вышел указ: придворным появляться пред княжеские очи в разноцветных нарядах, дабы услаждать светлейшие взоры супругов.

Дальше - больше. По двору стали бродить слухи о романе Елены Глинской и Ивана Овчины-Телепнева питавшего нежные чувства к княжне. Но безумно влюбленный князь даже мысли не допускал о возможной измене. Елене он доверял абсолютно. По желанию Глинской вершились государственные дела, принимались политические решения, неугодные бояре отстранялись от двора и заключались в темницы.

Время шло, однако наследника у супругов все не было. Стали поговаривать о бесплодии самого князя. Разумеется, когда спустя 4 года напряженного ожидания возлюбленная Елена, наконец, забеременела, радости и благодарности Василия III не было предела. В 1530 году родился сын Иван (будущий Иван Грозный). А в 1532 году Глинская родила Великому князю второго сына Юрия, но ребенок оказался глухонемым и особого внимания у отца не взыскал.

В 1533 году Василий III тяжело заболел и умер. Завещание его о власти в Московском государстве предполагало совместное правление Думой и Глинской, до вступления в возраст совершеннолетия наследника Ивана. Правда, ни княжна, ни бояре власть делить друг с другом не желали. Решительная Елена не стала ждать удара со стороны противника и осуществила государственный переворот, отстранив боярскую Думу и забрав бразды правления в собственные руки. Удержаться на троне Глинской помог ее фаворит Овчина-Телепнев, отношения с которым уже более не скрывались. Именно он, защищая полюбовницу, занимался раскрытием заговоров против возлюбленной Елены и расправой с изменниками.

Умерла Елена Васильевна Глинская 4 апреля 1538 года в страшных муках от неизвестного недуга. Есть предположение, что тридцатилетнюю княжну отравили бояре, которые очень обрадовались, освободившись от чужеродной правительницы.

© Наталья Владимирова
Ty-koroleva.ru

Полную версию статьи и портреты Елены Глинской вы найдете здесь - http://www.ty-koroleva.ru/sekrety/glinskaya.html

Копирование материалов рассылки разрешено только с активной ссылкой на сайт «Ты-королева!». Пожалуйста, уважайте наши авторские права.



Рекомендуем рассылку

"Искусство Соблазнения. Уроки Мастерства Соблазнения от Шамаханской царицы"

Раскрываем тайные приёмы Соблазнения Мужчины, которые действительно работают. Воспользовавшись приёмами обольстительной царицы, Вы станете ещё более Привлекательной и Неотразимой в глазах мужчин! Испытаете новые яркие и волнующие эмоции! Подпишитесь сейчас!
- http://2goldfishes.ru/ .


В избранное