Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Размышления замужней женщины

  Все выпуски  

Размышления замужней женщины Выпуск 397 Работает ли прощение?


Размышления замужней женщины

Выпуск 397

Работает ли прощение?

 

Книга-тренинг "Удобная Женщина. Повышаем самооценку!" (лидер продаж).

Все вопросы и заказы сюда - juliaignatieva@moja-semya.ru

Консультация — большая индивидуальная работа над вашей болью-проблемой.

Курс "Моя семья" — восьмимесячный курс по развитию женских навыков от "А" до "Я".

 

***

Очень часто в письмах, которые приходят ко мне на почту, я читаю - я не могу простить своего мужа. Уже и так прощала, и эдак, и медитировала, и благодарила, но никак. Со мной что-то не так?

Бывают и такие письма: муж ушел 8 лет назад, все эти годы я отпускаю и прощаю, самостоятельно и на различных тренингах. НЕ помогает, и не отпускает. Что делать?

Прощение не работает? Как думаете? Пишите свои мысли, пусть даже короткие.

А сегодня письмо-отзыв по курсу Моя семья. Прочтите внимательно, там многое можно почерпнуть.

"Здравствуй, Юля. Отчет о третьем месяце.

Здесь у меня был большой ступор. Я описала свои обиды, а простить никак не могла. Пока у меня не произошел какой то переворот в сознании: Обида – это НОРМАЛЬНАЯ ХОРОШАЯ ПРАВИЛЬНАЯ эмоция. Неправильных эмоций не бывает. В каждом случае – это был сигнал моего организма – эй, чувствуешь, здесь что-то не так, я не согласен, я так не хочу, это не справедливо, мне больно, обрати внимание!!

И после этого меня отпустило, я как будто разрешила себе испытывать эти чувства, сказала себе, да ты была права тогда на 100%, когда это чувствовала, и только тогда я посмотрела на обиды с другой стороны – почувствовала  – не зарывай в себе эти чувства, говори, проговаривай, выговаривайся.

До этого я же была совсем в другой плоскости - копалась там, копошилась, думала какие негодяи, так меня обидели. Но я ведь всё чувствовала, в тот момент, когда меня обижали, а сформулировать и сказать человеку ничего не могла. У меня было ложное ощущение, что это не достойно, не надо показывать свои чувства, не надо открываться, показывать, что мне больно, это слабость, надо сделать вид, что мне всё равно. Вот такой переворот в моих мыслях случился. Это здорово!!

Когда разбирала обиды, я записала обиду на свою подругу, думая про это, я поняла, что мне очень больно, что наши отношения сильно изменились, мы отдалились, стали чужими. Мне бы хотелось вернуть те отношения, которые были. В прощёное воскресенье я написала ей – Прости, что обижала. Я этого совсем не хотела. Я тебя люблю. На текущий момент я могу сказать, что отношения начали налаживаться, это произошло не сразу, а постепенно. Я этому очень рада.

Какие выводы я сделала:

1.Чувствуй каждую минуту своей жизни: хочу / не хочу. Не обесценивай свои чувства

2. Хочешь, чтобы тебя услышали – ГОВОРИ, чётко, открыто и прямо. Не копи в себе свои чувства и желания

Проделав эти упражнения, а скорее прожив это, я сейчас понимаю, что я бы не пришла в эту точку моей жизни, не пошла бы на этот курс, не начала бы разбираться в себе, узнавать себя, менять свою жизнь, если бы не эти обиды и эти люди. Особенно я благодарна мужу – это первый человек, который начал меня отзеркаливать, как я себя веду, что я обижаюсь и замыкаюсь и пр. Благодаря именно нашим отношениям я на этом курсе, чему очень рада.

13 неделя. Главное в моей жизни

На текущий момент главное для меня – это моё состояние, здоровье, настроение, самочувствие. Т.к. от этого многое зависит и климат в семье, наши взаимоотношения с мужем и дочкой.

Поэтому, часто делаю то, что я хочу. Много делегирую, благо муж сейчас работает дома, поэтому у меня есть такая возможность. Наполняюсь сама – читаю книги, смотрю фильмы, занимаюсь спортом, делаю маски, принимаю ванну. Очень часто чувствую себя счастливым человеком"

 

***

    В нашей группе ВКонтакте https://vk.com/zamughnyaya_ghenchina, есть интересные темы для обсуждения. Будьте активны, пишите, спорьте, критикуйте.

"Встречаюсь с женщиной, но не подпускаю к себе близко" - https://vk.com/topic-93992462_40300210

"Как справляться с обидами жены?" - https://vk.com/topic-93992462_40263572

"Муж грубиян и хам" - https://vk.com/topic-93992462_39722944

"Очень устала от отношений с мужем" - https://vk.com/topic-93992462_40069137

 

***

Юлия Игнатьева, автор проекта Счастливая Женщина.

Пишите мне по адресу: juliaignatieva@moja-semya.ru

 


В избранное