Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Размышления замужней женщины

  Все выпуски  

Размышления замужней женщины Выпуск 439 ПИСЬМО: 'КАК РЕШИТЬСЯ НА РАЗВОД?' ч.1


Размышления замужней женщины

Выпуск 439

 

ПИСЬМО: "КАК РЕШИТЬСЯ НА РАЗВОД?"

часть первая

 

 

Заказать консультацию, задать вопрос - juliaignatieva@moja-semya.ru

О личной терапии

Отзывы

Наш телеграм канал - https://t.me/psyignateva

Инстаграм - @psy.ignateva

***

Письмо подписчицы:

"Юлия, здравствуйте. Нахожусь почти двадцать лет в несчастливом браке, двое детей. С виду приличная семья, оба образованны, обоим почти 50, в целом финансово обеспечены, но в последний год мыслей о разводе критически много. У меня...

Понимаю, что это не мой человек, авторитарный, высокомерный, все должно быть так, как он сказал. Раньше это мне даже нравилось, казалось, настоящий мужик. Он обеспечивает семью в основном, я тоже работаю, у меня заработок средний.

В последний год частые конфликты в основном потому что я имею свое мнение, отличное от него. Я стала чаще прислушиваться к себе и не соглашаться. Он говорит, что я его не ценю.

Но я устала разговаривать с глухой стеной, и оставаться со своими желаниями одна, они его не интересуют. У нас давно нет никакой близости, но он из семьи уходить не торопится.

Решиться на развод очень страшно. Мне уже много лет, да и он не самый плохой. Кто-то наверное скажет, что я дура, такие мужики на дороге на валяются, но внутри чувство, что если с этим что-то не сделаю в ближайшее время... страшно подумать...

Мне семья дорога, но я уже не верю, что мы сможем обрести близость. Как будто Я, у которой появился СВОЙ голос, вдруг стала не нужна...

Подскажите, хоть в каком направлении думать? Надежда"

Сначала разберем ситуацию, потом подумаем, в каком направлении двигаться. Как вам план? :)

Когда женщина становится более чуткой к себе, начинает понимать СВОИ желания, говорит "нет" тому, с чем несогласна - это очень здорово! Ведь это то, что делает ее жизнь совсем иначе наполненной.

И, конечно, на этом пути к себе больно столкнуться с непринятием близкого человека. Словно тебя отвергли, от тебя отказались.

Но правда заключается в том, что в семье сложился многолетний трафарет отношений, и мужу "встретиться" с новой женой бывает сложно, ему не нравится, ему нужна старая понятная жена.

Я к чему. То, что штормит - естественно и предопределено в этой ситуации, потому что рушится сложившийся годами сценарий.

И то, что он не согласен в ответ на ваши искренние проявления, совсем не означает, что вы вдруг стали ему не нужны. Так действительно может ощущаться, но, думаю, дело в другом.

Мужчина скорее обеспокоен, встревожен и протестует: верните мне прежнюю (удобную, знакомую) жену.

Это не означает, что вы должны дать задний ход, отказавшись от себя.  Но важно понять обе стороны.

И ВАМ СЛОЖНО, И ЕМУ ТОЖЕ СЛОЖНО.

Если мы будем смотреть в разрезе, что нам ОБОИМ  сложно, мы ОБА растеряны, мы ВМЕСТЕ в одной лодке, которую штормит. И мы ВМЕСТЕ попробуем справиться против непонимания и холода в паре, и тогда нам будет проще справиться.

Здесь и формулировки будут не обвинительные, и вы сможете не только говорить о себе, но и мужа услышать.

(Продолжение следует)

 

***

 Юлия Игнатьева, автор проекта  Счастливая Женщина.

 Пишите мне по адресу:  juliaignatieva@moja-semya.ru

 


В избранное