Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Размышления замужней женщины

  Все выпуски  

Размышления замужней женщины Выпуск 447 'С МУЖЕМ НА ГРАНИ РАЗВОДА. МНЕ С НИМ ОЧЕНЬ ПЛОХО


Размышления замужней женщины

Выпуск 447

 

"С МУЖЕМ НА ГРАНИ РАЗВОДА.

МНЕ С НИМ ОЧЕНЬ ПЛОХО"

 

Заказать консультацию, задать вопрос - juliaignatieva@moja-semya.ru

О личной терапии

Отзывы

Наш телеграм канал - https://t.me/psyignateva

Инстаграмм - @psy.ignateva

***

"Юлия, здравствуйте. Очень давно подписана на Вашу рассылку, лет десять, и вот наконец-то я тоже Вам пишу. Даже не надеюсь, что ответите или прокомментируете, таких как я у вас много, наверное.

Я в браке 15 лет, двое замечательных деток. С мужем на грани развода, мне с ним очень плохо. Причем плохо очень давно, только раньше я думала, что проблема во мне, что я недостаточно мудрая как женщина, он как-то убеждал меня в этом.

А теперь все больше понимаю, что он очень токсичный мужчина, и его поведение буквально разъедает меня. После ссор с ним я не могу руки поднять и встать с дивана, сильнейшее бессилие, апатия, ничего не интересно.

Он критикует меня, везде находит, что исправить, к чему придраться, ни слова доброго в мой адрес. О комплиментах я и забыла давно. Хочет, чтобы я делала так, как он скажет и страшно ругается, если делаю по своему. Не слышит и игнорирует меня, все решения принимает сам.

Когда я возмущаюсь, смеется мне в лицо.

Мне стыдно даже писать об этом и быть в ваших глазах жертвой, или нытиком. Противно от самой себя. Наверное, многие прочтут и скажут: сама дура! Сама терпИла! А я и сама это понимаю, и еще больше злюсь на  себя.

Знаете, что меня останавливает меня от развода? Сомнения в своих суждениях - а что если он нормальный, а я идиотка истеричная (да, он так называет меня)? А что если я это пойму, и пожалею о разводе? А что если, поведи я себя по-другому, все было бы иначе?

На что мне опереться сейчас? С Уважением, Ната"

Начну ответ с  последнего вопроса - на что опираться в таких ситуациях?

Самое первое, самое важное - на свое СОСТОЯНИЕ рядом с мужчиной (мне с ним очень плохо). Оно буквально кричит, сигналит как маячок скорой помощи -  пожалуйста, обрати на меня внимание: "после ссор руки поднять не могу, встать с дивана, сильнейшее бессилие"!!

И не просто так я сравнила состояние со скорой помощью, потому что именно состояние - индикатор правильности пути.

Но, чтобы опираться на свое СОСТОЯНИЕ нужно, чтобы отношения с самой собой были выстроены, верно? Чтобы было безусловное доверие своим чувствам, умение их слышать и полагаться на них.

Если присмотреться к письму Наты повнимательней, то можно увидеть: да, возникают очень сильные чувства, которые женщина стремиться тут же спрятать, схлопнуть - появляется стыд за них, а следом злость на себя.

К большому сожалению, женщина отводит себе очень маленькое место в этом мире, что в отношениях с супругом (а что если он нормальный, а я идиотка истеричная), что в диалоге-просьбе ко мне (даже не надеюсь, что ответите).

И, если я маленький, то я согласен на маленькое - на немножечко-любовь: на отношения, в которых много критики, высмеивания, холодного игнора. И что самое страшное - я привыкаю к этому, и это становится нормой, частью жизни.

И, когда я маленький сам для себя, мне трудно разглядеть реальность, посмотреть на нее взрослыми глазами.

Реальность - еще одна мощная опора, но знаете проблема в чем? В том, как мы с ней контактируем.

Об этом следующий выпуск.

 

 Юлия Игнатьева, автор проекта  Счастливая Женщина.

 Пишите мне по адресу:  juliaignatieva@moja-semya.ru

 


В избранное