Верить или нет? Тайны, загадки, непознанное Обычные сверхлюди
Обычные сверхлюди
На свете существуют люди, которые обладают сверхспособностями. Объяснить природу этих явлений пока не удается. Сбором и описанием фактов вместе с учеными занялся Discovery Channel. Фильм "Сверхлюди" познакомил зрителей с нашими современниками, обладающими сверхспособностями.
Синестезия: цветной слух, зрение, обоняние.
Феномен синестезии известен науке более трехсот лет. Пик популярности исследований на эту тему пришелся на рубеж Х1Х-ХХ веков. В 1880 году в известном научном журнале Nature была опубликована статья кузена Чарлза Дарвина-Френсиса Гэлтона, который описал сущность феномена синестезии. Если большинство людей воспринимает свои ощущения отдельно друг от друга, то синестетики в результате особого неврологического состояния способны совмещать несколько чувств. Например, многие из них видят цвета букв и цифр. Немало
и тех, кто обладает "цветным слухом" - для них звуки окрашиваются в разные цвета. На сегодняшний день существование синестезии не вызывает сомнений. Ею обладает один человек из 25 тысяч.