Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Каббала в современном мире

  Все выпуски  

Наводить мосты связи


Выпуск 290
28 февраля 2019 г.

  Архив выпусков на 1 стр.


"Каббала - это учение о причинно-следственной связи духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам в одну высокую Цель - постижение Творца созданиями, существующими в этом мире."       - Бааль Сулам. "Матан Тора" - 

 

 Эгоизм никуда не уйдет, бороться с ним невозможно и не нужно. Это сила, созданная Творцом и управляющая нами. С ней невозможно ничего сделать, никоим образом стереть или уничтожить ее. Единственное, что мы можем, – это уравновесить ее.

 

Наводить мосты связи
 

Как растут в духовном
Ежедневный урок       Интегральное образование и воспитание       Книга "Зоар" с комментарием Сулам

 БЛОГ  >>    Михаэля  Лайтмана
  
Одна единственная Сила    Мужчины и женщины: различия      О моем учителе Рабаше    Японские мудрости      Эффект бабочки


Самый главный вопрос, который должен нас беспокоить, – восстановление общего сосуда/кли души, который разбился вошедшим в него эгоизмом.

Как вода, хлынувшая в горную местность, заполняет ущелья между горами, так и проявившийся эгоизм заполнил места связи между нами и начал отгораживать, отдалять нас друг от друга. С тех пор у нас появилась проблема: как вопреки своему эгоизму навести между нами мосты.

Эгоизм никуда не уйдет, бороться с ним невозможно и не нужно. Это сила, созданная Творцом и управляющая нами. С ней невозможно ничего сделать, никоим образом стереть или уничтожить ее. Единственное, что мы можем, – это уравновесить ее.

Именно благодаря тому, что эго разделяет нас, а мы станем подниматься над ним все выше, мы и построим такие большие мосты, которые позволят нам связаться между "ущельями", разъединяющими нас. А внизу пусть плещется вода, море, океан. Так мы и сможем построить второй этаж.
 

Когда мы будем возводить эту надстройку над водой, чтобы соединиться между собой, у нас появится совершенно новое взаимное включение друг в друга. Мы должны будем принять во внимание наш эгоизм, ведь с одной стороны, без него нам не построить эти мостки и перемычки. А с другой стороны, мы должны поднять нашу связь на следующий уровень. 

Это очень интересный уровень. Все мы такие разные, противоположные друг другу, вплоть до того, что не понимаем один другого, не можем согласиться, состыковаться между собой, причем настолько, что отдаляемся и становимся все более чуждыми друг другу.

Посмотрите, как молодежь не может сойтись в семейные пары, вместе воспитывать детей, содержать домашнее хозяйство. Из-за этого разрушается множество устоев в мире: деревни, традиции – всё, что угодно, рассыпается как шагреневая кожа.


Мы видим, что эгоизм все время увеличивается, и расстояние между нами все больше заполняется водой, приводя к состояниям, которые не дают нам возможности существовать, особенно в настоящее время, в нынешнем мире.

Нет больше интегрального, глобального мира, где всё было хоть как-то соединено друг с другом, по крайней мере, эгоистическими силами. XX-й век прошел под знаменем объединения людей с целью выигрыша от взаимных банковских, торговых, государственных и межгосударственных связей. Но это уже прошло, и снова наступило состояние отчуждения.   

Поэтому нам надо учиться наводить между собой правильные мосты, но не над прошлыми состояниями, а над теми отчуждениями, которые существуют сегодня. Как сказано: "На всех прегрешениях (т.е. на намерениях "против других") ты должен построить мостки любви".


Нам придется осознать и понять, каким образом это можно сделать. Ведь если каждый останется при своем мнении, то какие могут быть между нами связи? А если каждый заменит свое мнение на мнение другого, то что при этом произойдет? Появится какой-то диктатор, и все станут подчиняться ему? Такого тоже не может быть.

В принципе, исправление мира заключается в том, чтобы все мы правильно объединились между собой, учитывая все связи и свойства друг друга. Но каким образом это возможно, если каждый из нас имеет свое мнение? Причем, чем более мы развиты, тем возникает большая полярность в наших мнениях, желаниях, понимании, понятиях.

А каббала призывает нас соединиться над своими свойствами, пониманиями, понятиями.
 Как же возможно, чтобы при этом и один, и другой удовлетворили свои запросы, свои цели, действовали, понимая друг друга? Это проблема.
Тут нам ничего нельзя сделать. Мы не можем понять мир, который одновременно действовал бы в двух совершенно противоположных плоскостях.

На нижней плоскости мы – каждый в себе, и мы понимаем, что можем только лишь где-то как-то издали, на чем-то очень внешнем контактировать друг с другом. Как государства: ты – мне, я – тебе, и не более. Но программа творения такова, что толкает нас вперед к абсолютной связи.

И здесь мы находимся в нарастающем противоречии с Творцом. Он желает соединить нас во что бы то ни стало, толкает эгоистически друг к другу. Но чем больше мы сближаемся, тем больше ощущаем себя антагонистами и не в состоянии сблизиться. То есть Творец все время вызывает в нас войны, борьбу, конкуренцию, соперничество и т.д.

Мы видим, что и в детстве, и в юности, и в зрелости, и в старости – ни на одном уровне мы не в состоянии прийти к соглашению. Эгоизм растет, и мы становимся крайне противоположными друг другу. Даже народы чувствуют сегодня отчуждение друг от друга и разбегаются в разные стороны.

Человек не ощущает, что обязан жить среди своего народа, в своем государстве, на своей земле, потому что народ, государство, земля – это более низшие уровни эгоизма по сравнению с его личным. И поэтому личный эгоизм перевешивает.

Согласно статистике, в наше время множество людей переезжают, ищут новые места. Их не интересует, будут ли они жить на своей родине. Если язык более-менее не является для них препятствием, они согласны как угодно менять место проживания.

Но мы находимся под влиянием общей силы природы – Творца, которая все равно сдавливает нас вместе и силовым полем сдвигает все ближе и ближе. Поэтому нам становится все хуже и страшнее друг с другом.
 Понятно, что на таком уровне мы не можем сойтись, это приведет нас к еще одному взрыву. Что же делать? Как объясняет наука каббала, мы должны построить еще один уровень – "мостки" между нами. А их надо уметь строить.

--------------------

Цель творения


Наука каббала исходит из того, что есть всего лишь две силы: получение и отдача. На них базируется все мироздание, весь мир.  И каббала является системой равновесия между этими двумя силами, приводящей их к средней линии.

Поиск средней линии, ее стабилизация, равновесие на всех уровнях от нулевого эгоизма до абсолютно цельного, полного, постоянного, бесконечного – в этом и заключается предметнауки каббала.

Это чисто прикладная наука и практика, необходимая нам для избавления от противоречий. Причем эти противоречия – не теоретические, между чем-то или кем-то, а между творением и Творцом, то есть между нами и Им.


Нам надо уравновесить эти противоречия, привести к общему знаменателю – к так называемой средней линии, когда мы и Он будем полностью совпадать по своим желаниям, намерениям, действиям. Таким образом мы станем партнерами, возлюбленными, в объятиях, в совмещении друг с другом на всех, каких только возможно, уровнях, во всех силах, желаниях, действиях.

В этом заключается цель творения, которая называется "двекут", то есть полное слияние между двумя абсолютно противоположными силами.

---------------------

Соединить в себе две силы природы

 

Есть только две силы в мире: отдачи и получения. А своим взаимодействием друг на друга они должны достичь равновесия, соединения, слияния, единства.

Желание получать начинает оформляться внутри желания отдачи, света. Свет все время влияет на желание получать, развивая его, а оно реагирует на свет – и так они достигают взаимных действий. В результате, желание насладиться развивается до своего собственного действия, ощущения, мысли, реакции на желание отдачи.


Так эти два желания постепенно уменьшаются, спускаясь все ниже, ведь в итоге, это позволяет проанализировать такие тонкие подробности, объединив которые, можно потом построить полную систему.

Будто мы от глобального исследования переходим к самому тонкому, как с пинцетом, и из него можем получить такую информацию, которая недоступна при общем рассмотрении. А общее рассмотрение дает то, чего нет в частностях.

В результате, нам нужно достичь такого состояния, когда и общее, и частное будут максимально изучены и окончательно исправлены. Поэтому произошло нисхождение духовных миров вплоть до этого мира, а затем развитие в этом мире, пока он не проходит те же 4 стадии и подходит к созданию желания отдачи – снизу вверх, чтобы вернуться обратно в мир Бесконечности.

Каббалистам очень важно объяснить нам весь этот процесс. Прежде всего, они ученые, и это физика двух сил, действующих в творении, объясняющая, как доходят до нас эти две силы, чтобы мы включились в них и начали с ними работать. Ведь они реализуются только в наших желаниях, намерениях и выяснениях.


В природе, две эти силы уравновешены. Но от нас требуется вмешаться и между ними построить себя, полностью включив в себя их обе.

Получится, что как природа, Творец состоит из двух этих сил, своей силы отдачи и силы получения, через которую Он воздействует на нас – так и мы, должны построить себя из двух этих сил. В этом состоит вся программа творения и процесс развития.

---------------------

Согласно исконному желанию


Наука каббала раскрывается человечеству постепенно. Первым каббалистом, постигшим ее, был Адам – каббалист, живший 5779 лет назад. Но в более явном виде она раскрылась через Авраама около 3600 лет назад.

Сегодня она проходит очень интересный этап ознакомления с ней человечества, когда от замкнутых каббалистов-одиночек она начинает распространяться по всему миру.

Поэтому мы являемся и участниками, и свидетелями уникального явления, когда человечеству постепенно раскрывается суть мира, в котором оно живет, причины и следствия существования, программа развития человечества.

По своему уровню развития и степени участия в жизни люди делятся на пять ступеней, так же как общее желание.


Есть люди, которых ничего не волнует, кроме самих себя. Есть те, кого интересует семья, общество, в котором они живут и т.п. Следующую категорию интересует Земля, планета, космос, но, тем не менее, они не чувствуют желания прорваться за рамки этого мира. Есть те, кто желает узнать, что было в древние века, что будет в будущем. 
 

А есть люди, которых интересует общая система творения, насколько мы сами участвуем в ней, насколько это творение существует само по себе: откуда оно, что с ним, как. Они стремятся понять общую картину взаимодействия всех частей.

Именно этот глобальный, интегральный принцип связи всей природыувлекает их больше всего: каким образом все завязано вместе, почему, для чего, зачем, как одно реагирует и управляет другим, влияет на всех. У них настолько большое желание познать общую систему, общую схему, общее устройство всего, что есть не только в нашем мире, но и за его пределами, что они не находят себе покоя в обычной жизни.


Стараясь уподобиться другим, они пытаются заниматься всевозможными земными проблемами. Но надолго их не хватает. При малейшей возможности, которую им предоставляет судьба, они сразу же куда-то "улетают", т.е. не могут заниматься житейскими вопросами.

Их больше беспокоят вопросы даже не космического масштаба, а выше этого, то есть всё, что только может вобрать в себя слово "всё". Это не космос, не наш мир, это нечто "вообще". Такие люди, которым это "вообще" не дает покоя, грызет, гложет их изнутри, приходят в каббалу.

Не обязательно у каждого из них этот вопрос достигает такого максимального уровня, но все равно он хоть чуть-чуть, но выше нашего мира. Есть вопросы более низкого порядка, когда людям интересно знать, от чего зависит их здоровье, их судьба. Они увлекаются мистикой или начинаю заниматься народной медициной. И так далее.


Таким образом, мы начинаем крутиться вокруг каббалы снизу, от самого минимального животного уровня и до самого максимального, на котором человек чувствует необходимость постичь, познать все мироздание, всю систему, ее управление.

Существуют всевозможные градации желаний. Поэтому многие приходят и, слыша, что здесь говорится о самых высоких уровнях, понимают, что это не для них, их больше интересует более приземленное применение и человека, и каббалы. Они набирают немного знаний и уходят на свой уровень.

На самом деле, так и должно быть. Поэтому мы никого не задерживаем. Кто приходит, кто уходит, – личное дело каждого. Пусть каждый найдет равновесие в этой системе, на всех уровнях познания мироздания, в соответствии с запросами своей души, т.е. своего внутреннего, исконного, личного желания.

Так мы и существуем.

---------------------

Управление мозгом


Реплика:
 Новые исследования показали, что человеческий мозг намного более эмоционально реагирует на плохие действия, совершенные другими людьми. Поэтому нам проще обвинять, нежели произносить комплементы.

Оказывается, чтобы похвалить человека нам нужно задействовать ту зону мозга, которая отвечает за аналитическое мышление, а вот для оскорблений и осуждений достаточно чистых эмоций и спонтанных чувств.

Получается, во всем виноват мозг. А вы говорите: "Во всем виноват эгоизм".


Ответ:
 Мозг – это всего лишь машинка. Она ничего не производит. Но в итоге, когда мы считываем информацию, то видим, что говорить что-то положительное о другом тяжелее, чем говорить отрицательное.

Отрицательное – это чисто эмоции, а эмоции – это наш эгоизм в прямом виде. Так что использовать его нам не стоит никакой энергии. А сделать какие-то положительные выводы о другом – это очень большая внутренняя работа. И, конечно, человек к этому не предрасположен. 


Вопрос:
 То есть все эти безумные, совершенно необъяснимые войны, которые сейчас происходят, – это столкновение эмоций?

Ответ: Конечно! Разве это здравый смысл?

Вопрос: И вы говорите, что надо подняться над эмоциями, но тут же утверждаете, что это невозможно.

Ответ: Невозможно. А как ты можешь подняться над ними, если эмоции – это все мы? Без эмоций мы не люди, мы компьютеры. А так мы действовать не можем.


Вопрос:
 Значит, человечество будет все время сталкиваться в этих войнах?

Ответ: Пока не изменит свои эмоции, не изменит эгоизм, не исправит его. Так что впереди период исправления эгоизма. Он очень непростой, но светлый, хороший. И тут раскрывается каббала как методика исправления эгоизма.

Вопрос: То есть все, к чему нужно прийти, - это к осознанию зла – эгоизма? И все?

Ответ: Все. А что еще нужно? Кроме этого, в мире больше нет никакого зла. И все устроится хорошо.

-------------------

Современная модель Бога


Реплика: 
Ученые задаются вопросом: как абсолютный Бог, пространственные размеры которого равны абсолютному нулю, творит и управляет столь грандиозным миром?

Они приводят пример: если представить, что скорость машины, объезжающей квартал, допустим, в десять километров, увеличить до бесконечности, то в конечном итоге, мы эту машину не будем видеть.

Ответ: Она постоянно будет находиться как бы во всех точках, буквально размазана по всему объему. Как говорит Эйнштейн: масса будет стремиться к бесконечности.


Вопрос:
 Что же такое Бог, где Он находится? Как Он управляет миром, находясь в таком совершенно непонятном состоянии?

Ответ: Откровенно? Бога нет.

Бог – это сила, которая держит в себе всю высшую и низшую материи. Эта общая сила Вселенной называется Творцом. И только относительно нас мы можем ее исследовать и воспринимать как Творца, но никак иначе. Выше этого мы постичь не можем, Он к нам уже не относится. Что у Него есть, кроме нас, и как Он может там называться – ничего этого мы не знаем. Мы знаем только относительно нас, и называем Его "Создатель", "Творец". 

Он представляет собой мысль, замысел и только. Эта мысль является силой творения, ею все сотворено, в том числе и мы. Мы находимся в этой мысли, в этом замысле, который называется "замысел творения".
 

Мы являемся существующими в нем его частичками и выполняем все действия (задумываясь, не задумываясь, вообще не понимая даже, что и как), всё, что нам этот замысел диктует. Как он реализует себя в нас, так мы и действуем.

Эта мысль – абсолютно везде, лишь она одна и существует. А кроме нее все остальное только кажется нам существующим, потому что мы не улавливаем Его, эту мысль, этот замысел. А если бы уловили, то, во-первых, нечего было бы больше спрашивать, мы бы поняли, что кроме Него ничего нет. 


Вопрос:
 Творец – это управляющая сила чего, и как она управляет?

Ответ: Творец – это всеобщая сила, которая, в частности, и управляет всем. И правит, и управляет, и программирует! Он же и создает в нас все действия, Он же и получает от нас все реакции. Он абсолютно все!

Нам дана только одна единственная возможность: думать о том, как мы можем постичь Его. Все остальное делает Он, а это наше свойство – достичь Его – является свободным от Него, чтобы мы это сделали в абсолютно свободном виде.


Вопрос:
 Как человеку научиться читать мысли Творца, Создателя, эту глобальную мысль, о которой вы говорите?

Ответ: Для того чтобы читать Его мысли, понимать Его, ощущать Его, надо подняться на уровень Создателя, надо обладать Его свойствами.

Вопрос: Как это сделать?

Ответ: Это уже технология: каким образом я могу сделать из себя такое творение, которое будет в состоянии понимать Создателя, ощущать Его, взаимодействовать с Ним. Для этого мне надо себя изменить. Определить точно, какие во мне есть свойства, противоположные Ему, непохожие на Него, и как я могу их изменить, чтобы они были подобны Ему.


Вопрос:
 Каков список свойств Творца, чтобы можно было сопоставить?

Ответ: Здесь не нужен большой список. Есть только одно свойство. Его свойство – это абсолютная любовь, а мое свойство – абсолютная ненависть. Значит, для того чтобы достичь Творца, мне надо поменять свое свойство абсолютной ненависти на абсолютную любовь.


Вопрос:
 Как согласиться, что свойство человека – это абсолютная ненависть? Человек считает себя вполне приличным.

Ответ: Это период перевоспитания, который называется осознанием зла собственной эгоистической природы.

Вопрос: И как ему перейти из точки понимания себя в точку Творца?

Ответ: В той мере, в которой я постигаю себя, как абсолютно эгоистическое свойство – свойство, которое заботится и думает только о себе и наслаждается тем, насколько оно выше других или насколько оно может унизить других, в этой мере, исходя из противоположных свойств, я могу представить себе, что значит быть Творцом или на месте Творца, и должен себя к этому двигать.


Реплика:
 Здесь должна быть какая-то точка заводящего ключа…

Ответ: Точка заводящего ключа – это пробуждение в человеке вопросов о смысле жизни, смысле существования, его никчемности и так далее. В таком случае можно уже говорить о том, чтобы менять свое отношение к миру, к жизни, к себе, к Творцу.

*********************

CСЫЛКИ     ПО     ТЕМЕ :

Международная Академия Каббалы
Виртуальное обучение по сети Интернет
Трансляция телеканала Каббала ТВ
Видеопортал  ZOAR.TV
Глобальные проблемы человечества
    О преодолении мирового кризиса
Кинокомпания 'Ari Films'
Рассылка   "НАУКА КАББАЛА" Cайт автора по тематике каббалы

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ:
в Израиле            в Украине        в России
       в США, Канаде, Австралии, Зап. Европе
Здесь вы можете приобрести книги Михаэля Лайтмана.
Можно заказать книги через интернет.

В избранное