Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Каббала в современном мире

  Все выпуски  

У нас впереди войны Машиаха



Выпуск 328
20 апреля 2022 г.

  Архив выпусков на 1 странице


"Каббала - это учение о причинно-следственной связи духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам в одну высокую Цель - постижение Творца созданиями, существующими в этом мире."       - Бааль Сулам. "Матан Тора" - 
 

Впереди самые настоящие войны, они называются “войны Машиаха” - войны освобождения от нашего эгоизма. Машиах от слова “лимшох”, “вытаскивать”, который вытаскивает нас из нашего эгоизма. Ведь нет в мире никакого зла, вреда, кроме меня самого, моего эгоизма. И его я должен исправить на свойство абсолютной любви. Сегодня я вижу всех своими врагами, но после исправления начинаю ощущать их всех любящими и любимыми.

 

У нас впереди войны Машиаха

"Только с товарищами"
Международный  каббалистический конгресс   29 апреля – 1 мая 2022 г.
Прямые трансляции МАК ТВ
Победить врага   Как прекратить войну  Возлюби ближнего.   В поисках смысла   Как начинается жизнь?  Медицина будущего.
БЛОГ  >>    Михаэля  Лайтмана 
  Мало просто сопереживать людям   Как освободиться от страха?   Песах  всемирный праздник свободы  Ругаться нужно по графику 

Реплика: Пишет вам Михаил: “Я мог бы в тихое, спокойное время согласиться с вами, что надо обнять своего врага, что над всем – любовь. Я так и делал, кстати. Но сейчас вижу, как это невозможно. Человек не может сделать такого. Ты не обнимешь никогда в жизни ни убийцы, ни насильника. Не обнимешь! Так для чего же вы об этом говорите?”

Ответ: Я говорю не в том смысле, что ты обязан его физически обнимать. И даже внутренне ты не можешь его обнять. Но ты должен постараться представить, как ты спускаешься до его уровня, ведь если он убийца и насильник, то он ниже тебя. Но ты спускаешься для того, чтобы каким-то образом сконтачить с ним, в чем-то понять его.

Вопрос: То есть на самом деле контакт невозможен?  


Ответ:
 Нет, тогда ты ничего не сделаешь. Ты обязан понять, что таким образом человека настроили свыше. Мы же говорим о каббале, о каббалистическом исправлении.

Мы должны понять, что человека так просто направили. И это не он сам виноват со всем его эгоизмом и склонностями. Это все Творец ему подстроил. Добрый, всемогущий и любящий Творец. Так что тут надо еще очень многое исправлять в наших пониманиях.

И только потом, когда спустишься до его уровня и поймешь, что всё, что есть в нем, исходит от Творца, и для того это нарисовано перед тобой и в тебе, чтобы ты исправил в себе отношение к происходящему и к Творцу, тогда ты сможешь как-то приблизиться к нему. Обнять его ты еще не сможешь, но можешь приблизиться к нему и начинать с ним вместе исправлять это состояние так, чтобы в итоге ты смог его понять, потому что это не зависит от него. 

Во всем виноват Творец, который это сделал, и сделал для того, чтобы исправить тебя, и чтобы вы вместе смогли подняться до уровня взаимного понимания, затем взаимной любви между собой и ко всему человечеству, ко всему мирозданию, и таким образом исправить все.

---------------------
Какой невозможно тяжелой наукой мы занимаемся!

 
Это не наука. Это природа! Иначе ничего не сделаем!

Реплика: Это надо все кишки вывернуть, все сердце промыть, все мозги прочистить.

Ответ: И когда ты будешь делать это постоянно в течение долгого времени, ты этого достигнешь.

Люди пройдут через эти войны. Это будут внутренние войны – войны Машиаха. И все это получится.

Реплика: Но вы представляете, что речь идет о близком, о ком-то родном, кого не стало.

Ответ: Все родные и близкие вдруг обнаружатся таким образом, что ты не увидишь никого, кто был бы для тебя дальше, чем самый близкий. А все самые дальние окажутся близкими.

Все абсолютно близкими и все абсолютно уродливыми. И ты должен будешь их вдруг любить и просто обожать. Впереди самые настоящие войны, они называются “войны Машиаха” - войны освобождения от нашего эгоизма.

Машиах от слова “лимшох”, “вытаскивать”, который вытаскивает нас из нашего эгоизма. Мы перестаем смотреть на мир эгоистически, мы перестаем винить в этом людей. Мы должны соотнести это с Творцом и исправить наше отношение к Нему с абсолютной ненависти на абсолютную любовь.


Реплика: 
Вы представляете! Вы говорите: “Он во всем виноват, Он все сделал, Он главный враг человека”.

Ответ: Если я так воспринимаю мир, то – да.

Вопрос: А если по-другому?

Ответ: А если по-другому, то я должен еще раз перевернуть себя, что в итоге я исправляю себя и нет в мире никакого зла, вреда, кроме меня самого, моего эгоизма. И его я должен исправить на свойство абсолютной любви, когда я вижу всех своими врагами, ненавистниками и исправляю их на всех, кого я вижу любящими и любимыми.


Вопрос: 
То есть я исправляю себя, и так они становятся любящими и любимыми?

Ответ: Да.

Реплика: То есть все направлено на то, чтобы я с собой разобрался.

Ответ: Да. Впереди еще есть, что делать.

Вопрос: Вы говорите, что войны впереди серьезные. Но нас готовят к ним в любом случае, нас неготовыми не бросят в это пекло?

Ответ: Нет! Кого бросать? Это как будто ты бросаешь младенца в настоящий бой.

Вопрос: То есть, так или иначе, подводят, и мы придем к этому уже желающие этих войн?

Ответ: Да. Мы осознаем их необходимость.

---------------------
Мысль – материя Вселенной


Вопрос:
 В статье, опубликованной в журнале "Тайны здоровья", говорится, что рак и многие другие болезни – это следствие наших дурных мыслей. В ней написано: "Люди страдают и болеют в результате порочности мышления, которая у разных людей имеет разную степень. Порочностью мышления называется любое проявление борьбы с законами природы".

Каким образом появление такого заболевания, как рак, связано с нашими мыслями?        

Ответ: Дело в том, что наши мысли являются основой всех проблем. Хорошие мысли – это основа всех хороших действий в мире.

Мысли – это самое главное! Всё совершается мыслями! На самом деле наши руки ничего не делают. Мы связаны друг с другом мыслями. Если в одном конце мира что-то происходит, то это отзывается на другом его конце.

Сегодня наша система раскрывается как глобальная, где все взаимосвязано, и с каждым днем мы все больше и больше ощущаем эту взаимосвязь. Причем она создается не сейчас, ведь мы раскрываем то, что изначально существует и существовало всегда. 


Получается, что мы все время связаны между собой. А как связаны? Нашими мыслями! Вся вселенная, вся природа – это одна огромная мысль, одно огромное мыслящее поле, и в это поле мы добавляем всё своими мыслями.

Представляете, насколько мир был бы лучше, если бы мы контролировали и четко осознавали, как надо думать, чтобы не выпускать плохую мысль в мир, чтобы остановить ее до того, как она у меня зародилась, и сделать так, чтобы все мысли, возникающие во мне, были только положительными.

Вот тогда мы станем познавать, кто же мы такие на самом деле, откуда в нас все это возникает, в чем наша суть. Мы начнем видеть и ощущать себя не просто как кусок плоти, в котором происходят всякие флуктуации: такие мысли, такие желания, сам не знаю откуда.


Я начну ощущать свой корень, который находится где-то там в глубине меня, где зарождаются мои желания и мысли, сердце и разум. И я хочу подействовать на свой корень, чтобы в нем все было положительным, и чтобы я, исходя уже из него самого, из своей точки, из своего "Я", из своей души, участвовал в мире, во всей этой огромной мыслящей и чувствующей системе – не телесной, а в этом огромном поле – только как положительный элемент. И так же другой, третий, четвертый.

Тогда каждый не будет хватать своими мыслями всё от мира и желать пожирать его, как раковая опухоль, а наоборот.

Мир станет гармоничным, построенным на взаимной отдаче, как клетки в здоровом теле, которые занимаются только отдачей друг другу, и поэтому тело живет. Тогда мы сможем существовать совсем в ином мире, в такой гармонии, которую будем явно ощущать, как вечное, совершенное состояние. Это и будет Высший мир.

А наше тело пропадет, мы перестанем его чувствовать. Как в филадельфийском эксперименте Эйнштейна, когда пропал корабль. Вот так и у нас пропадет тело, поскольку я буду ощущать только ту точку, откуда зарождаются мои мысли и желания, и как я связан ими со всеми остальными. Я буду существовать только в поле, объеме, мире, где есть лишь мысли и желания, а плоти нет.

-------------------

Выйти за рамки смерти

Вопрос о смысле жизни – это следующий этап в развитии человека. Мы должны перейти за рамки смерти, чтобы она не была для нас препятствием, и стали постигать мир выше, больше, шире, дальше наших материальных органов чувств.

Вопрос: Этим знанием обладает только каббалист?

Ответ: Нет. Каббала – это просто методика расширения наших ощущений за пределы того, что чувствует тело. Тогда мы начинаем говорить о том, что постигаем, то есть о той границе, которую мы от себя удаляем.


Сейчас эта граница ограничена существованием моего тела. Если я эту границу начинаю двигать дальше, то я включаю в свой диапазон ощущений еще дополнительное существование, дополнительный мир. Я его исследую, я живу в нем, общаюсь, обращаюсь так же, как с нашим миром.

И тогда у меня пропадает вопрос о смысле жизни. Я начинаю понимать, что он в ее непрерывном продолжении за пределы нынешнего существования в данном маленьком объеме.

--------------------

Можем ли мы изменить себя?

 

Вопрос: Каббалисты говорят о некой концепции построения общества, где все объединены. Как им представляется это?

Ответ: Прежде всего необходимо полное осознание зла эгоизма. Но после того, как мы его осознаем, что дальше?

Допустим, я понимаю, что в мире нет ничего, кроме зла. Но могу ли я заменить его на противоположное ему свойство?! Ведь существует или сила притяжения, или сила отталкивания. Или получения, или отдачи. Я могу работать в режиме отдачи вместо получения? – Нет. Это наша природа.

Но оказывается, в природе есть сила, которая может изменить нас на противоположную – просто взять и поменять. Сегодня я работаю только в режиме получения: где, что и как получить. Причем побольше, поудобнее, за меньшую плату, за меньшие усилия, чтобы меньше давать и больше получать, – это является формулой всей моей жизни, моей деятельности на любом уровне: физиологическом, умственном, духовном, каком угодно.
 

Разве я могу себя изменить? А в природе есть такая сила, которая создала эгоизм. Она может так подействовать на нас, что изменит нас в обратную сторону. И вдруг вместо того, чтобы все время действовать по формуле "меньше дать и больше взять", мы станем жить по другой формуле: "Связь между нами – это самое главное. Она и определяет все мои действия". 

То есть мои действия будут направлены на то, чтобы быть максимально связанным с остальными – не получать ради себя, а объединиться со всеми. При этом я обнаружу себя и всю природу как одно единое целое. И если это единое целое не будет связано вместе, то оно станет все больше и больше разрушаться, и в итоге разрушит меня, как раковая опухоль разрушает организм.

Если я это явно представлю, у меня не останется никакой возможности, кроме как обязательно найти средство изменить себя на связь с остальными. Сейчас, когда мы подходим к глобальной катастрофе, поскольку весь мир глобален и все зависят друг от друга, нас к этому просто обязывают.
 

И здесь раскрывается каббала, которая говорит: "Есть такая сила в природе. Это та же сила, которая создала твой эгоизм и воздействует на него. Она может его изменить, сделать такую инверсию: раз – и всё. Если ты понимаешь, что должен быть взаимосвязан с остальными добрыми связями, то эта сила сделает за тебя всю работу. Каким образом? – Вот тебе методика".

И тогда мы действительно сможем изменить природу человека. Не мы сами и не какие-то диктатуры, а та сила, которую мы вызываем. Мы видим это на примере каббалистов, которые в течение многих поколений осуществляли это на практике.

А сегодня мы подходим к состоянию, когда это можно сделать всем человечеством. Это и является нашим светлым будущим.

--------------------

Существует ли ген альтруизма?

 

Реплика: Ученые установили, что гена альтруизма, как мы его понимаем, в природе нет. Он существует только в виде коллективности, когда я, как эгоист, совершаю действия, направленные на выгоду всего организма, потому что понимаю, что без этого не смогу существовать.

Это хорошо известно на примере муравьев, которые, заболевая смертельным вирусом, уходят из муравейника, чтобы не заразить других.

Ответ: У муравьев альтруизм развит на генетическом уровне, и они выполняют приказ, не имея свободы воли. Тогда как у нас этого гена нет от природы.

Поэтому нам нечего сравнивать себя с муравьями. Если бы я был запрограммирован, как они, я тоже думал бы о ближнем. Но это был бы не альтруизм, а тот же эгоизм, заставляющий думать о других. Разве мать, думающая о ребенке, альтруистка? Нет, это ее ребенок, и она чувствует его как самую дорогую свою часть.

--------------------

"Эффект сотой обезьяны"

 

Вопрос: Ученые открыли интересный эффект, который назвали "эффект сотой обезьяны".

На одном из островов Японии, где жили сто обезьян, одной из них пришло в голову помыть сладкую батату, чтобы очистить от песка. И вдруг все обезьяны стали делать то же самое. А поскольку они не общались между собой, то ученые пришли к выводу, что произошла передача мыслей на расстояние.

Ответ: Да, говорят, что и на соседнем острове обезьяны стали делать то же самое. Это нормальная передача мыслей на расстоянии.

В нашей повседневной жизни мы очень часто встречаем такие факты. Например, в какой-то газете печатаются заметки с определенными заголовками. Через две тысячи километров в то же самое время выходит точно такая же газета, хотя никакой связи на самом деле не было.

Абсолютно то же самое. Никто ничего не украл. Просто люди находятся в одном поле и распространяют в нем все свои мысли. 


То же самое у обезьян и вообще у всей природы на любом уровне. Нам надо только принять во внимание эту взаимосвязь и понять, что все-таки мы, как обезьяны, взаимосвязаны между собой. Давайте думать хорошо, тогда у каждого будут хорошие мысли.

Я не должен никого критиковать, а в первую очередь, сам хорошо думать, и тогда я на самом деле увижу, как мир становится лучше.

"Хорошо думать" – это значит не эгоистически, чтобы просто всем было хорошо. Что значит "возлюбить ближнего как себя"? Представлять себе, что остальные – твои близкие. Никуда не денешься, если мир глобален. Будем надеяться, что это поможет.


Реплика: 
В результате эксперимента с обезьянами ученые пришли к выводу, что необходима критическая масса людей, которые искали бы ответ на поставленный вопрос, и тогда это произойдет.

Ответ: В каббале это называется "600 тысяч душ". Это условное название. Действительно, необходима критическая масса.

*****************

CСЫЛКИ     ПО     ТЕМЕ :

Международная Академия Каббалы
Виртуальное обучение по сети Интернет
Трансляция телеканала Каббала ТВ
Видеопортал  ZOAR.TV
Глобальные проблемы человечества
    О преодолении мирового кризиса
Кинокомпания 'Ari Films'
Рассылка   "НАУКА КАББАЛА"

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ:
в Израиле            в Украине        в России
       в США, Канаде, Австралии, Зап. Европе
Здесь вы можете приобрести книги Михаэля Лайтмана.
Можно заказать книги через интернет.

В избранное