Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Брауни – британские домовые

В английском и шотландском фольклоре существует образ брауни. Эти существа – то же, что наши домовые, их название происходит от слова «brown», обозначающего коричневый цвет. Действительно, брауни покрыты бурой или коричневой шерстью. Первое упоминание о них встречается в начале XVI столетия.

Таинственные помощники

В основном брауни описывают как небольших, ростом с ребенка, человечков. Тело их покрыто коричневыми волосами, руки могут быть очень длинными, ступни широкие и плоские, пальцы на конечностях отсутствуют или срослись между собой, обычно остаются лишь большие пальцы. Переносицы у них нет, зато глаза ярко-голубого цвета. Брауни могут носить бороду. Кожа у них чаще бывает светлой, хотя могут встречаться различные оттенки в зависимости от места обитания и образа жизни этих существ. Иногда они одеты в лохмотья зеленых, синих или коричневых цветов.

В отличие от российских домовых, брауни живут небольшими группками. В основном это духи мужского пола, но, например, в Горной Шотландии встречаются и духи-женщины.

Брауни обитают не в домах, а в норах неподалеку от человеческого жилья. Но это не мешает им активно участвовать в жизни людей. Деятельность их разнообразна: они могут помогать по хозяйству, например, в шитье, уборке или готовке, смотреть за скотом и птицей.

Брауни, если верить легендам, помогали шотландским пивоварам. Недаром в процессе пивоварения использовали особый ритуальный камень, который так и назывался – брауни.

Днем брауни поглощены собственными делами – собирают в лесах дикие плоды, подбирают зерна на полях, могут подоить корову в отсутствие хозяев… Но они знают меру и, как правило, «отрабатывают» взятое.

Одна из «обязанностей» брауни – защита дома от воров и злоумышленников. Обычно духи просто предупреждают хозяев жилища об опасности. Но иногда им приходится вмешиваться физически. Порой для этого они пользуются магией или призывают на помощь своих «родичей» - эльфов или фей.

В старину верили, что в каждом доме есть свой брауни. У него было свое собственное место – в кухне, рядом с огнем, на которое никто никогда не садился. Брауни могли десятилетиями «служить» поколениям одной и той же семьи.

Так, в семье Грантов из Туллокгорма (Шотландия) была своя брауни женского пола - Мег Мулах, или Волосатая Мег. Она помогала членам этой семьи, в частности, подсказывала верные ходы главе семейства во время игры в шахматы, а также выступала в роли плакальщицы, когда кто-нибудь умирал.

Существовало поверье, что брауни могут подсказывать писателям сюжеты для книг, навевая соответствующие сновидения. Так, какой-то из них якобы подсказал Роберту Стивенсону идею его знаменитой повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Но и сами брауни нередко становятся героями художественных произведений. Так, их можно встретить на страницах сказок братьев Гримм.

Такие разные…

В Шотландии брауни называют трау (trow). Они живут в горах и лесах, но могут быть и «домашними». Считается, что у трау более вредный характер, чем у английских «коллег». Но они могут приносить ощутимую пользу людям, дому и хозяйству, если вы будете постоянно оставлять им подношения – молоко, сметану или выпечку.

Разновидностью брауни считаются и хобгоблины. От обычных брауни они отличаются большими размерами. Хобгоблины вовсе не какие-то злобные чудовища (как можно заключить по названию), но очень любят подшучивать над людьми, и шутки эти далеко не безобидны. Особенно для тех, кто осмеливается смеяться над этими сущностями или критиковать их.

Популяция хобгоблинов под названием файнодери (finoderi) проживает исключительно на острове Мэн. Файнодери обладают большой физической силой, что позволяет им серьезно пособлять людям в различных сельскохозяйственных работах, например, в жатве или сенокосе.

Пикси отличаются склонностью к проказам. Они могут красть лошадей и продукты, заманивать путников в непроходимое болото… Они выглядят как низкорослые человечки с рыжими волосами и курносыми носами. На голове они носят большой островерхий колпак. Хотя обычно пикси живут в лесах, они также могут и помогать людям по дому.

Боггарты – это те же брауни, но приносящие человеку больше вреда, чем пользы. Они хулиганят в домах – отвязывают скотину, бьют посуду, воруют продукты. Заставить боггарта оставить своих «жертв» в покое очень трудно, обычно хозяевам дома, где «поселился» боггарт, рекомендуется переехать в другое место. Но порой боггарт следует за ними и в новое жилище.

В книгах Джоан Роулинг о Гарри Поттере боггарт обладает способностью превращаться в то, чего человек боится больше всего, то есть является воплощением человеческих страхов.

Как «общаться» с брауни?

Чтобы заставить брауни помогать вам, следует провести соответствующий ритуал. Например, позвать их на ужин и угостить молоком. Чашку молока, обязательно густого и жирного, нужно выставить за порог дома. Неплохо добавить к молоку и сливки.

Но нельзя оставлять для брауни слишком много еды, и никогда не нужно оставлять для них одежду – эти сущности могут решить, что таким образом вы пытаетесь их подкупить, словом, ваша доброта – не от чистого сердца.

Некоторые брауни уходят далеко от людей и дичают. Вот они способны причинить людям вред: могут напасть на одинокого путника, заманить в глухую чащобу или болото… Если вы столкнулись с таким враждебно настроенным брауни, рекомендуется закрыть глаза и прочитать молитву. Кстати, брауни боятся молитв и христианской символики.

И все же брауни стремятся отыскать свой «дом». Как правило, они сначала наблюдают за людьми в зоне своего обитания, чтобы найти тех, кто годится им в «хозяева». Вернее, в «подопечные».

И все-таки – кто же такие брауни и их «родственники»? Может, все же не бесплотные духи, а вполне себе материальные обитатели параллельной реальности, которые могут посещать наш мир?

Расслоение ногтей – как вылечить?

24.08.2016
Расслоение ногтей – распространенная проблема, очень неприятная, но поправимая. Читать далее


Конкурс рецептов "Истории про кашу" на Поваренок.ру

25.08.2016
Как воодушевить наших маленьких (и не очень) нехочух есть полезную кашу? Как сделать кашу интересной, новой, сказочной? Варим каши и рассказываем истории. Читать далее


Готовим пряный уксус

26 августа 2016, рубрика Здоровье
Уксус – древнейшая из кислот существующих в нашем мире. Им пользовались в быту древние греки, а само слово с греческого языка означает «кислый». В древние времена уксус был дорогостоящим и очень ценным продуктом, археологи и историки подтверждают, что ещё сама Клеопатра знала особый рецепт напитка из уксуса, так называемый «эликсир молодости». Она растворяла прекрасный жемчуг в уксусной кислоте и принимала данный напиток. Читать далее


Земфире – 40

26 августа 2016, рубрика Интересные люди
Сегодня, 26 августа, Земфире исполняется 40 лет. И, думаю, представлять ее не нужно: даже если вы далеки от мира музыки, наверняка, это имя будет вам знакомо. Давайте сегодня поговорим о том, как зажглась ее звезда и вспомним хиты, которые нам подарила «девочка-скандал». Читать далее


Магия возраста

26 августа 2016, рубрика Психология
Типичное мужское заблуждение, что все женщины хотят выглядеть моложе своих лет, панически боятся возраста и готовы тратить несметные богатства на приобретение «омолаживающих средств» и пластическую хирургию. Многие рекламные кампании новомодных косметических средств заточены именно на этом, пресловутом страхе женщин «выглядеть на свой возраст». Бытует мнение, что если у женщины есть деньги, то она обязательно рано или поздно отправится на пластику. Так это или иначе, читаем ниже. Читать далее


Последние новости:

Роман с Тейлор Свифт вредит карьере Тома Хиддлстона

25.08.2016
Инсайдеры сообщают, что Том Хиддлстон недоволен тем, как развивается его роман с Тейлор Свифт. Читать далее


Дженнифер Лопес и Каспер Смарт расстались

25.08.2016
Стало известно, что Дженнифер Лопес и Каспер Смарт окончательно расстались. Похоже, чувства угасли, а отношения так не во что и не развились. Читать далее


Открыта продажа билетов на главное событие индустрии красоты – InterCHARM 2016

25.08.2016
Самое ожидаемое событие этого года для профессионалов и поклонников красоты – InterCHARM 2016 – крупнейшая в России, СНГ, Центральной и Восточной Европе выставка парфюмерии и косметики (26-29 октября 2016, Крокус Экспо). Читать далее


Конкурс «Развиваемся» с Pampers

25.08.2016
Развитие ребенка – одна из самых актуальных и интересных тем. Ведь сегодня существует так много разных методик и подходов к развитию ребенка, столько видов занятий и способов их организации. Расскажите о какой-нибудь интересной методике развития или собственных наблюдениях, способах организовать интересные развивающие игры и занятия и выиграйте замечательный призовой набор от Pampers – бренда, который помогает развитию детей. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кетчуп как Хаинс
Описание: Как то в детстве гостила у подруги и попробовала кетчуп, который закрывала её мама. Мы его просто ложкой с хлебом ели, так вкусно было). Решила такой же приготовить, перелапатила кучу рецептов, но в каждом что то смущало, то ингридиенты, то пропорции соль/сахар. В итоге из нескольких вариантов "слепила" свой, поэтому он похожий на некоторые предложенные рецепты в сети. Но главное (чудо!) у меня получился тот самый вкус кетчупа из детства!
Рецепты: Соусы ->Соус к мясу


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Как легко стать вегетарианцем?
На первый взгляд все очень просто. Надо прекратить есть мясо. Но, к сожалению, это может оказаться чревато последствиями, если не сделать все грамотно. Любой организм будет перестраивать на новый режим питания не меньше 3-4 месяцев. Его нужно постепенно подготовить и подвести к черте, за которой уже не будет мяса... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Консервирование: помидорки маринованные
помидоры, консервирование

Оказалось очень удобно иметь у себя на страничке свои проверенные рецепты.
И сам можешь подсмотреть при необходимости, и подруг послать ... чтобы сами переписывали, а говорили: напиши как...
Помидорки маринованные
делаю по этому рецепту лет 30, не меньше... храню в квартире, как и все свои зимние заготовки
Берем помидорки, моем их, протыкаем вилкой у жопки, складываем в чистые банки.
Туда же отправляем:
несколько горошин черного перца 6-10 шт
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Ксения Собчак уже не скрывает свою беременность

Ксения Собчак уже не скрывает свою беременностьФото: lratvakan.com

Наконец-то Ксения Собчак прекратила все сплетни вокруг своего «интересного» положения. Блондинка долгое время скрывала свою беременность. Однако в этот раз Ксения выложила в Instagram фото, на котором видно её сильно увеличившийся бюст в купальнике и часть округлившегося живота, пишет «Светская хроника». »


В избранное