Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Проклятие шаманских захоронений

Издавна существовало поверье о том, что нельзя трогать могилы колдунов и шаманов – это может принести большое несчастье… К сожалению, далеко не всегда люди прислушиваются к «пустым суевериям». А заканчивается это зачастую действительно плохо. Особенно много таких историй относится к годам советской власти, когда шла борьба с мракобесием.

Издавна существовало поверье о том, что нельзя трогать могилы колдунов и шаманов – это может принести большое несчастье… К сожалению, далеко не всегда люди прислушиваются к «пустым суевериям». А заканчивается это зачастую действительно плохо. Особенно много таких историй относится к годам советской власти, когда шла борьба с мракобесием.

Призрак в небе


Якутских шаманов часто хоронили в так называемых арангасах: вешали на жерди колоду, в которую клали труп шамана вместе с атрибутами его магического ремесла…

Места шаманских захоронений почитались священными, их старались по возможности обходить стороной, а уж если оказывались в этих краях, то обычно оставляли какое-нибудь подношение – мелкие монеты, конфеты и даже папиросы…

В Якутии была знаменитая шаманка с русским именем Анна Павлова. О ней рассказывали много легенд. Похоронена она была, по обычаю, в арангасе. И вот над ее могилой проложили воздушную трассу для вертолетов.

После третьего рейса пилот, летавший этим маршрутом, наотрез отказался там работать. Впоследствии из него удалось вытянуть, что каждый раз ему видится в небе призрак шаманки. Один из товарищей вызвался подменить его, заявив, что не верит во всякую «ерунду». «Да плевал я на эту старуху!» - заявил он. В первом же рейсе его вертолет упал… Хотя летчик остался жив, маршрут все же изменили и проложили в обход «заколдованного места».

Страшная месть

В конце 60-х в одно село приехали на археологическую практику студенты Якутского университета. Когда они задумали устроить пикник на берегу ближайшего озера, их попытались отговорить – ведь там как раз находился шаманский арангас… Но, конечно, молодые люди не стали никого и ничего слушать.

В пикнике приняли участие восемь человек, все – комсомольцы. Выпив и повеселившись вдоволь, решили взглянуть на могилу шамана. Кое-кто предлагал открыть арангас и заглянуть внутрь, но все же побоялись… Зато двое студентов не нашли ничего лучшего, чем справить возле могилы малую нужду…

Ночью началась страшная буря. Казалось, палатку сейчас разорвет на части. Но это не все: снаружи слышались чьи-то шаги и раздавался низкий утробный голос, который требовал, чтобы находившиеся в палатке вышли наружу.

Двое парней осмелились выйти из палатки, обошли ее кругом, но никого постороннего не обнаружили. Когда они вернулись, то нашли всех своих товарищей мертвыми, на лицах их застыло выражение ужаса…

Сначала смерть студентов квалифицировали как преступление, и двоих оставшихся в живых чуть не обвинили в убийстве. Однако впоследствии выяснилось, что ребята скончались от сердечного приступа. А местные поговаривали, что мертвый шаман таким образом отомстил за поругание своего последнего убежища…

«Русская шаманка»


В районе Средней Колымы, в устье Буор-Юряха, когда-то существовал Алазейский острог – одно из первых русских поселений на Крайнем Севере. Основали его в XVII столетии казаки. К концу XVIII века они частично ассимилировались с коренными жителями – якутами и юкагирами. В нескольких километрах от острога расположено село Сватай – поговаривают, что название происходит от русского глагола «свататься». Казаки будто бы ездили сюда за женами-аборигенками… Было очень много смешанных браков. В одном из них и родилась Фекла Бережнова. Говорят, была она красивой и доброй и обладала даром целительства… Местные жители называли ее шаманкой и относились с соответственным почтением. Однако жизнь девушки трагически оборвалась в 19 лет. Отец хотел выдать дочь за богатого соседа, а ей приглянулся якут…

Возлюбленный предложил Фекле бежать. Запрягли в сани не то оленей, не то собак – и помчались по льду на тот берег. По пути сани угодили в полынью. Спастись никто не смог…

Несмотря на «шаманскую» славу, Феклу похоронили на местном кладбище возле часовни. В тех местах часто бушевали пожары, многие могилы оказались повреждены, но, дойдя до могилы Бережновой, пламя всегда гасло. Так свидетельствуют местные.

В 1975 г. могилу Феклы осквернили – разрыли захоронение, а тело выбросили из гроба. Вскоре милиция задержала трех шабашников из Аргахтаха. Услышав легенду о Фекле, те решили, что в ее могиле обязательно должно быть золото.

Когда вскрыли крышку гроба, то увидели, что лицо красавицы практически не тронуто тлением – в вечной мерзлоте труп прекрасно сохранился. Никакого золота в могиле, правда, так и не нашли – только медный крестик на груди девушки и какие-то железные побрякушки – может, амулеты.

Шабашники крепко выпили и не погнушались снять с покойницы одежду и сфотографироваться вместе с обнаженным трупом. Эти фотоснимки были позднее приобщены к уголовному делу.

Никто из осквернителей не прожил после этого долго. Один из преступников сошел с ума еще до суда, сидя в следственном изоляторе. Хотя всех троих приговорили только к условным срокам, через несколько лет все они умерли при разных, но страшных обстоятельствах. А вслед за этим сгорело и здание прокуратуры, где хранилось дело гробокопателей вместе с позорными фотографиями. Никто даже не сомневался, что это «русская шаманка» отомстила своим обидчикам.

Стильная фотосессия с воздушными шарами. Главный тренд 2016 года

8 сентября 2016, рубрика Отдых
Некоторое время назад устроившись в Службу Доставки Радости - да-да, именно так позиционирует себя компания, передо мной стояло множество вопросов: какие шарики бывают, где их применяют, чем надувают и как вообще этот нос держится на лице? Читать далее


Жизнь с молодым мужем: счастье или работа?

9 сентября 2016, рубрика Здоровье
Вот уже несколько лет я живу в счастливом браке с мужчиной, который моложе меня на 12 лет. Несмотря на такую значительную разницу в возрасте, мы друг от друга в полном восторге. В этом плане я не одинока: успешных и счастливых браков между людьми с большой разницей в возрасте становится с каждым годом все больше, голливудские звезды – тому пример. Читать далее


Телячьи нежности

9 сентября 2016, рубрика Психология
Некоторые мужчины умеют проявлять нежность только в постели, когда «им надо» подготовить себя и партнершу к сексу. А в обычной ситуации в бытовом общении считают проявления нежности чуть ли не преступлением, пошлостью и дикостью. Ненавидят «телячьи нежности» и некоторые холодные и мало эмоциональные женщины, которые с детства были лишены и обделены родительской нежностью. Попробую доказать, что так называемые «телячьи нежности» крайне необходимы и тем, кто их любит, и тем, кто их «ненавидит». Читать далее


Израиль: величественный Иерусалим и целебное Мертвое море

9 сентября 2016, рубрика Туризм и путешествия
Израиль – уникальная страна, неизменно притягивающая туристов не только возможностью круглогодичного отдыха, но и великолепными культурными и религиозными памятниками. Провести незабываемые моменты на пляжах Средиземного или Красного моря, поправить здоровье на восхитительных курортах Мертвого моря или прикоснуться к многовековой истории – каждый может выбрать здесь то, что ему больше по душе! А можно и совместить приятное с полезным! Не секрет, что особенной популярностью среди путешественников пользуются Иерусалим и Мертвое море. Чем же они так хороши? Читать далее


Фриланс – работа или образ жизни?

9 сентября 2016, рубрика Карьера
В последнее время все больше людей работают «по фрилансу», то есть «перебиваются» временными проектами, не имея постоянного стабильного заработка. Что толкает их на это, и чем жизнь фрилансера отличается от жизни обычного служащего? Читать далее


Последние новости:

Гэвин Россдейл нашел замену Гвен Стефани

08.09.2016
Несмотря на дурную славу изменщика Гэвин Россдейл быстро нашел себе девушку. Он встречается с экс-моделью Элин Нордегрен. Читать далее


Мадонна проиграла суд по опеке над сыном

08.09.2016
Известная исполнительница Мадонна не смогла выиграть суд по опеке над сыном. 16-летний Рокко, который хотел жить с отцом Гаем Ричи, будет жить с ним и его семьей. Читать далее


Холли Берри простила Оливье Мартинеса

08.09.2016
Холли Берри передумала разводиться с Оливье Мартинесом и простила его. Бракоразводный процесс остановлен. Оба супруга подтвердили, что хотят прекратить дело. Читать далее


Актриса Мелисса Джордж в больнице - избил муж

07.09.2016
Французская пресса сообщает, что австралийская актриса Мелисса Джордж попала в больницу из-за побоев, который нанес ей гражданский муж Жан-Давид Блан. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Молочный пирог
Описание: Необыкновенный пирог - сочный, нежный, тающий во рту... Аромат просто фантастический - и все благодаря молочному сиропу, которым пропитана бисквитная основа. Он стал для меня находкой... Спасибо огромное автору книги "Пироги" Ирине Чадеевой, что открыла для меня этот незабываемый сливочный вкус!
Рецепты: Десерты



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Зебровый принт — тренд осени-зимы 2016/2017
Леопардовый принт был популярным достаточное долгое время, успел полюбиться модницам и стал уже классикой. Но пришло время обновления и смены животного — теперь, в сезоне Осень-Зима 2016/2017, наблюдается зебра с ее монохромными полосами в черно-белом... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Жулька

"Собаки - это маленькая дорожка на небо, последние ангелы на земле." (Григорий Горин)
Разве думала когда-нибудь Жулька, что жить она будет в настоящем прокурорском доме? Благодаря маленькому размеру, двигалась она легко и плавно, и создавалось впечатление, что она ходит, практически не касаясь земли. Ее торчащие уши, веселая мордочка и загнутый хвост вызывали невероятно трогательное и веселое впечатление.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Право на показ «Смешариков» приобретено американской компанией

Право на показ «Смешариков» приобретено американской компаниейФото: ria.ru

Американская звукозаписывающая компания Shout!Factory выкупила права на демонстрацию мультфильмов российского производства "Смешарики" в США. »



В избранное