Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Экстрасенсорика: правда и мифы

По поводу экстрасенсорных способностей идут ожесточенные споры между физиками и лириками. Одни уверяют, что таких способностей не существует, потому что они не могут быть доказаны с помощью приборов. Другие с такой же горячностью утверждают, что подобные явления есть, и они сами не раз испытывали то, что нельзя объяснить с помощью обычных понятий. Кто же прав?

Физики и лирики: мировоззрения несовместимы

По восприятию мира люди делятся на две части. Надо сразу сказать, что мировосприятие возникает непроизвольно и зависит от того, какое полушарие мозга у человека является определяющим. Например, левое полушарие отвечает за знаковые операции, анализ, логику. А правое полушарие отвечает за эмоции, образы, фантазию, интуицию.
Поэтому люди по-разному видят мир и происходящие в нем явления. У физиков наиболее развито левое полушарие. Из них получаются ученые, математики, финансисты и т. д. А лирики — это те, у кого главным полушарием является правое. Из них получаются поэты, актеры, художники и экстрасенсы.

Физики и лирики смотрят на жизнь с разных позиций, порой противоположных. Поэтому им трудно понять друг друга. Хотя бывают люди, у которых оба полушария мозга гармонично развиты. Это гении, такие, как Леонардо да Винчи. Как известно, он был одновременно гениальным художником и выдающимся изобретателем, намного опередившим свое время.

Так вот, физики твердо убеждены, что экстрасенсорные способности не существуют, так как их наличие научно не доказано. Они говорят, что людей, считающихся экстрасенсами, неоднократно исследовали с помощью лабораторных устройств. Но их способности не подтвердились. Мол, не существует ни одного эксперимента, выводы которого можно было бы отнести к доказательной науке. Поэтому многие ученые считают экстрасенсорику одним из распространенных псевдонаучных заблуждений.

Но лирики-то прекрасно знают, что интуиция, фантазия, воображение — это не пустые слова. Эти явления существуют! Поэтому экстрасенсорные способности тоже имеют место.

Физики признают наличие только пяти чувств, таких, как зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. А лирики знают, что есть и так называемое «шестое чувство». Это интуиция. Ее нельзя потрогать руками, для нее отсутствует соответствующий орган (как глаза или уши). Но она есть! Недаром это понятие — «шестое чувство», существует очень давно. Согласитесь, если бы его не было, не возникло бы и понятия.

Кстати, не все ученые жестко настроены против экстрасенсорных способностей. В пример можно привести Наталью Петровну Бехтереву. Это всемирно известный исследователь деятельности мозга, академик, которая была научным руководителем Института мозга Российский академии наук.

Наталья Бехтерева с большим уважением отозвалась о болгарской ясновидящей Ванге. Она посещала ее в Болгарии, разговаривала с ней и была поражена тем, что ясновидящая сообщила ей удивительные сведения о ее родных, о которых Бехтерева не знала и которые потом подтвердились. Бехтерева написала об этом в своей книге «Магия мозга и лабиринты жизни». Там же она рассказала, что сама тоже видела поразительные вещие сны, которые впоследствии сбылись.

Однако ученые мужи не могли с этим смириться и критиковали академика Бехтереву за «терпимое отношение к мистике».

Кстати, известный психолог-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов (известный как эксперт по телепередаче «Битва экстрасенсов») много лет занимается изучением экстрасенсов, людей с особой чувствительностью восприятия. Что также доказывает их существование.

У разных людей разные способности

Есть еще один важный момент. Все люди наделены разными способностями, причем, в разной степени. Разве каждый может стать великим физиком, как Эйнштейн? Нет, таких гениев единицы. Разве каждый может стать выдающимся математиком, как Перельман? Нет, такие люди рождаются раз в сто лет.

А лирики — много ли в мире таких художников, как Леонардо да Винчи, таких скульпторов, как Микеланджело, таких композиторов, как Чайковский?

Для того, чтобы создать выдающиеся научные открытия или гениальные художественные произведения, надо иметь соответствующие способности.
Экстрасенсы — это люди с выдающимися способностями, незаурядным «шестым чувством» и фантастически развитой интуицией. Таких людей тоже единицы.

Как церковь относится к экстрасенсорике

В православии считается, что экстрасенсорные способности идут от дьявола, поэтому не рекомендуют прихожанам верить в них.

Однако… Те же самые священнослужители убеждены, что чудеса, которые совершал Иисус (превратил воду в вино, накормил пять тысяч человек пятью хлебами, исцелил слепого и т. д.) — это правда. Мол, эти чудеса даны от Бога, поэтому они праведные.

Как же так получается — тем самым, церковь признает, что все-таки чудеса бывают? Выходит, разница в том, что одни чудеса — «законные», а другие — «незаконные»?..

Экстрасенсов много или мало?

Как было сказано выше, истинных экстрасенсов очень мало, и они надолго остаются в памяти поколений. Такими были Вольф Мессинг, Мишель Нострадамус, Ванга и др.

А вот желающих заработать на этом деньги гораздо больше! Оттого и плодятся всевозможные услуги по снятию сглаза и порчи, отвороту и привороту, возврату мужа в семью, исцелению от пьянства и т. д. Это уже не экстрасенсорика, а обычный бизнес.

К сожалению, в России такая деятельность регламентирована довольно расплывчато. Для того чтобы открыть подобный салон, надо получить лицензию. Для этого надо представить документ, подтверждающий наличие медицинского образования (не обязательно врачебного уровня).

Однако, если человек, предоставляющий подобные услуги, нанесет вред здоровью или жизни клиента, его можно привлечь к судебной ответственности. Иногда таких «экстрасенсов» привлекают за мошенничество.

Но ведь никакой бизнес не может существовать без клиентов. А они, к сожалению, находятся. Какие люди этому подвержены? Те, кто не уверен в себе, испытывает сомнения при принятии важных решений, не способен анализировать причины разных событий (например, почему муж ушел к другой, или почему не ладятся дела в бизнесе).
Такие люди становятся легкой добычей для фальшивых «экстрасенсов», желающих заработать деньги на их бедах.

На самом деле таким людям лучше помогли бы квалифицированные психологи, которые сумели бы избавить их от комплексов, внушить веру в себя, с помощью которой они могли бы продуктивно решать свои жизненные вопросы.

Московский Планетарий приглашает на празднование выпускных!

28 марта 2018, рубрика Отдых
Самое время всерьез задуматься над тем, где отметить выпускной! Московский Планетарий подготовил для выпускников детских садов и младшей школы интересные программы, включающие и активную игру, и образовательную часть. Читать далее


Витамины и микроэлементы для поддержания иммунитета. Полезные добавки

28 марта 2018, рубрика Здоровье
Дефицит некоторых витаминов и микроэлементов способен снизить сопротивляемость организма атакующим вирусам. Как этого избежать и как укрепить иммунную систему, расскажем в статье. Читать далее


Развивающие занятия c детьми перед Пасхой

01.04.2018
Подготовку к Пасхе можно превратить в познавательные и развивающие занятия с детьми. Читать далее


Приглашаем на единственную в России выставку экопродукции ЭкоГородЭкспо Весна 2018

30.03.2018
30-31 марта распахнет свои двери 8-я международная выставка экологичной, натуральной и органической продукции ЭкоГородЭкспо Весна 2018. Читать далее


Апрель, весенняя капель, маркет «4 сезона»

30.03.2018
7 и 8 апреля в малом зале Artplay (м.Чкаловская, ул. Нижняя Сыромятническая дом 10 стр 7) для всех желающих откроет свои двери маркет «4 сезона». Читать далее


XIII Выставка-ярмарка народных мастеров и ремесленников России «Жар-Птица» в Вашем доме.

03.04.2018
Всероссийская выставка-ярмарка «Жар-Птица» является ежегодным местом встречи ремесленников со всей России (представители более 44 регионов России) и 3 страны СНГ, работающих в области народного искусства и их почитателей: постоянных покупателей, москвичей и гостей столицы, а также представителей розничной торговли и дизайнеров. В выставке, наряду с ремесленниками, принимают участие известные в России и за рубежом прославленные коллективы Хохломы, Жостово, Дулёво, Вербилок – лидеров народных художественных промыслов России. Выставка проводится Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» с 18 по 22 апреля в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Соорганизатором выставки выступит АО «ЭКСПОЦЕНТР». Читать далее


ПРЕМИАЛЬНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА LG В ПРОЕКТЕ ИЗВЕСТНОГО ДИЗАЙНЕРА ЕВГЕНИИ ЖДАНОВОЙ “WELCOME TO THE JUNGLE” НА ВЫСТАВКЕ MOSBUILD 2018

05.04.2018
Москва, Экспоцентр, 5 апреля 2018 г. – В Москве, в ЦВК «Экспоцентр», проходит крупнейшая в России Международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild 2018. Она насчитывает более 1200 участников из 40 стран мира, представляющих свои стенды и новинки. Одной из ярких экспозиций площадки Design Lab стала экспозиция Bathroom Biennale, организованная журналом ELLE DECORATION. В рамках проекта 7 известных российских дизайнеров интерьеров создали авторские концепции ванной комнаты. Модный проект «Welcome to the jungle» в тропическом стиле представила дизайнер и декоратор Женя Жданова. «Героями» яркого и продуманного до мелочей интерьера стали универсальные и стильные помощники от LG – паровой шкаф LG Styler и стиральная машина с двумя барабанами TWINWash™. Читать далее


Призраки вашего мира

6 апреля 2018, рубрика Психология
У каждого из нас в голове свои тараканы, которых мы периодически травим, очищая мозги от мусора. Но у кого-то тараканы превращаются в призраков, справиться с которыми самостоятельно уже невозможно. Некоторым тараканы помогают выжить в нашем сумасшедшем мире. А кто-то никак не может с ними примириться: они постоянно мешают ему и ставят в неудобные ситуации. Как поступать с тараканами, чтобы они вам не докучали и не превращались в призраков? Читать далее


Как сэкономить на железнодорожных билетах?

6 апреля 2018, рубрика Туризм и путешествия
Путешествия доставляют нам массу положительных эмоций, именно поэтому многим из нас хотелось бы путешествовать чаще. Вот только цены на авиа- и железнодорожные перевозки в последнее время стали сильно кусаться. Однако при грамотном подходе к приобретению железнодорожных билетов вполне реально сэкономить на них кругленькую сумму, более того, порой на сэкономленную сумму можно купить еще один билет! Что же для этого нужно делать? Читать далее


Легкие весенние пальто 2018

5 апреля 2018, рубрика Мода
Весенние пальто – это нечто среднее между курткой и легким плащом. Этот вид одежды выглядит более стильно и элегантно, чем куртки, и требует соответствующих дополнений. Читать далее


Последние новости:

Лили-Роуз Депп оказалась совсем не хрупкой девушкой (фото)

06.04.2018
Мы привыкли думать о Лили-Роуз Депп как о девушке, стоящей на краю пропасти перед перспективой анорексии. Но в новой фотосессии дочка Джонни Деппа совсем не выглядит хрупкой. Читать далее


Амаль Клуни в стильных клешных брюках

06.04.2018
Поклонники с воодушевлением восприняли возвращение Амаль Клуни к работе. Куда больше новых юридических дел и лекций адвокатессы студентам модники интересуются ее фэшн-образами. Читать далее


Новая Джулия Ванг – это... Дэвид Боуи

05.04.2018
Недавно звезда «Битвы экстрасенсов» 35-летняя Джулия Ванг шокировала поклонников. Она предстала в новом образе, в котором выглядит... как мужчина в возрасте. Читать далее


Раздобревшая Селена Гомес не скрывает свою фигуру

05.04.2018
Папарацци удалось сделать свежие снимки Селены Гомес, на которых она ничуть не скрывает расплывшуюся фигуру. Читать далее


Какая седина вошла в моду в 2018 году

04.04.2018
По мнению стилистов, седина в 2018 году остается одним из модных трендов. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Потрясающая верхняя одежды от Юлии Яниной
Россияне с большим нетерпением ждут весну. Но взглянув на новые творения Юлии Яниной, легко согласишься на пару лишних дней холода.
Конечно, не просто так! А в обмен на возможность надеть такую красоту. Нежные снежинки на роскошном бархате... А вам как? Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

История Леры. Конец или начало?
из неудачников в удачники, история успеха, Люди из шкафа

- Саша, здравствуй!
- Очень рад тебя слышать! Как дела?
- Меня уволили…
- Аааа. Ты сама до этого созрела, или тебя попросили?
- Попросили…
- Угу. Ну, я не удивлен. А скорее даже рад за тебя. Если ты, конечно, примешь новую жизнь. Примешь свою свободу!
- Ты сам-то как?
- Я хорошо, прекрасно! Занимаюсь любимым делом, даже вырос в собственных глазах (смеется). А вот с деньгами, правда, туго. Но это ничего, не в деньгах ведь счастье, правда? (ей кажется натянутой улыбка).
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Ученые назвали актрису, походку которой можно считать идеальной

Ученые назвали актрису, походку которой можно считать идеальнойФото: fanpop.com

Британские ученые назвали имя актрисы, походку которой можно считать эталонной, передают зарубежные СМИ.

Исследователям университета Кембридж пришлось потратить несколько лет, чтобы создать формулу для определения идеальных телодвижений. »


В избранное