Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Пять картин с тайным смыслом

Художники прошлого нередко вкладывали в свои творения тайный смысл, чаще всего связанный с религиозными и мистическими вещами. Сегодня мы расскажем о пяти самых известных работах великих живописцев, которые, как считается, несут в себе скрытые «шифры».

Дьявольский лик у Джотто

Итальянского художника и архитектора XIII-XIV веков Джотто ди Бондоне, известного больше просто как Джотто, считают основателем итальянской школы живописи. Именно его работы стали источником творческого вдохновения для таких корифеев эпохи Возрождения, как Леонардо да Винчи, Рафаэль и Микеланджело.

Примерно в 1315-1320 годах Джотто наняли расписывать базилику Святого Франциска в Ассизи. Написанные им фрески были посвящены жизни Христа. Только в 2011 году при реставрации обнаружилась удивительная деталь. В облаках под изображением Бога можно рассмотреть черты дьявола. Хорошо видны характерная усмешка, кривой нос, глаза и рога…

«Тайная вечеря» Леонардо да Винчи


Есть предположение, что это полотно, написанное в 1498 году, представляет собой целую систему кодов и шифров, и что в нем зашифровано глобальное пророчество будущих мировых событий.

Так, исследовательница Сабрина Сфорца Галиция решила, что картина указывает на конец света, который настанет 21 марта 4006 года. Апокалипсис – Всемирный потоп - будет длиться до ноября того же года, а далее жизнь на планете вновь возродится.

Другая исследовательница, Слависа Пеши, считает, что на полотне есть скрытые изображения людей, которые становятся видны при наложении на «Вечерю» ее полупрозрачной копии.

Еще одно предание, связанное с «Вечерей», гласит, что да Винчи очень долго искал натурщиков для образов Христа и Иуды. Наконец, он нашел одного юного певчего, с которого написал Иисуса. А вот модель для Иуды ему найти никак не удавалось. Через несколько лет художник наткнулся на лежащего в сточной канаве пьяницу, который был еще очень молод, но из-за образа жизни выглядел гораздо старше своих лет. Леонардо пригласил его в трактир и предложил позировать для полотна. И тут пьяница вспомнил, что когда он был совсем юн и пел в церковном хоре, с него писали Христа… Таким образом, Христа и Иуду писали с одного и того же человека, то есть по сути дела они являются двойниками.

Череп для «Послов» Гольбейна

На картине «Послы» немецкого живописца Ганса Гольбейна-младшего (1533) изображены двое мужчин в богатой одежде. Это французский посол в Лондоне Жан де Дентевиль и французский посланник в Венеции епископ Жорж де Сельв. Между ними на полу лежит какой-то вытянутый предмет. Если посмотреть под углом справа, то видно, что это… череп.


Ряд экспертов полагают, что это отсылка к латинской фразе memento mori («помни о смерти»). Предположительно полотно было написано на заказ.

Считается, что здесь используется феномен двойного зрения. Если человек смотрит прямо, как привыкло смотреть большинство из нас, то смерть для него превращается в иллюзорное пятно. Но при взгляде под другим ракурсом привычная жизнь искажается и сама становится иллюзией, а смерть обретает свойства единственной реальности…

Христос-официант у Ван Гога

У Винсента Ван Гога есть полотно под названием «Ночная терраса кафе» (1888). Это одна из самых ценных картин выдающегося голландского художника. И ценна она прежде всего своим сюжетом.

Ночью на полупустой открытой террасе кафе собрались двенадцать посетителей. В центре – длинноволосый официант в белой тунике. А прямо за его спиной виднеется едва заметное изображение распятия…


По мнению исследователя Джареда Бакстера, это не кто иные, как Иисус и его апостолы. Бакстер и некоторые его коллеги считают, что Ван Гог на самом деле изобразил «Тайную вечерю», посвятив ее одноименной работе Леонардо да Винчи.

Известно, что Ван Гог был очень религиозен. Однако при жизни он никогда не говорил о религиозном смысле «Ночной террасы». Тем не менее, однажды он написал своему брату Тео: «...это не мешает мне жутко нуждаться в религии. Так что я выхожу на улицу по ночам, чтобы рисовать звезды, и я всегда мечтал написать при этом картину с группой своих приятелей». Считается, что художник имел в виду то самое полотно…

Каббалистическая картина Гогена

Картину знаменитого французского живописца Поля Гогена «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?» (1898) следует «читать» справа налево, подобно текстам Каббалы, которые изучал художник.


На полотне представлена аллегория человеческой жизни, причем и в физическом, и в духовном аспекте. Так, в правом нижнем углу спит ребенок – он символизирует зарождение души. А в левом нижнем углу изображена птица, несущая в когтях ящерицу – так смерть приходит за человеком…

У картины непростая история. Гоген написал ее на острове Таити, куда приехал в состоянии депрессии из-за ужасной нищеты, в которой находился. Он планировал завершить работу и покончить с собой. Едва закончив свое творение, живописец отправился в горы, прихватив с собой коробочку с мышьяком. Он принял яд, но из-за неверно рассчитанной дозы остался жив. На следующее утро неудавшийся самоубийца, едва держась на ногах, вернулся в свою хижину. И вдруг понял, что хочет жить дальше! Вскоре его дела наладились… А картина «Откуда мы пришли?» стала самое известной работой Гогена.

Мюнхен: путевые заметки

13 декабря 2019, рубрика Туризм и путешествия
Свое знакомство с центральной частью Мюнхена предлагаю начать с Мариенплац (площади Марии) - центральной площади, являющейся одновременно центром пешеходной зоны и одной из его главных достопримечательностей, которую украшает изящная колонна Девы Марии. Четыре статуи на пьедестале колонны Святой Марии символизируют победу над войной, эпидемией, голодом и неортодоксами. Отсюда начинается Кауфингершрассе с множеством магазинов. Мариенплац – главная площадь города с 1158 года. В Средние века здесь проводились турниры и располагался рынок. С развитием города стал разрастаться и рынок на Мариенплац, поэтому его перенесли, дав название Виктуалиенмаркт. Мы были на Мариенплац зимой и летом, в будние и выходные дни, независимо от времени – здесь всегда пульсирует жизнь, достаточно многолюдно. Сразу понимаешь, что это сердце Мюнхена, которое не может остановиться даже на минуту. Читать далее


Чувствую подвох: как себя вести, если обманывают близкие

13 декабря 2019, рубрика Психология
«Любовь погибает от маленькой лжи», «солгать – это и низко, и глупо», «ложь обличает слабую душу, беспомощный ум»… Какие только знаменитые фразы мы не приводим в качестве аргументов, советуя другим. И как сами беспомощны перед обманом, если удар наносят самые близкие! От друзей и родственников мы ждем доверия, честности, открытости. Но иногда это игра в одни ворота. Как поступать в ситуации, когда понимаешь, что тебе лгут свои люди? Ответ не так прост, как может показаться. Читать далее


Вечерние туфли на каблуках для Нового года

12 декабря 2019, рубрика Мода
Сейчас большинство женщин предпочитают носить обувь без каблуков. Однако для торжественных случаев все-таки нужны туфли на высоких каблуках. Когда вы их надеваете, фигура преображается: спина выпрямляется, грудь, ягодицы, ноги становятся более рельефными. Вся фигура приобретает женственные очертания. Такая красота привлекает сильный пол! Поэтому для такого волшебного праздника, как Новый год, стоит постараться. Читать далее


Какие витамины необходимы женщинам после 40 лет

12 декабря 2019, рубрика Здоровье
У представительниц слабого пола в первую половину четвертого десятилетия появляются первые признаки менопаузы. Желательно в этот нелегкий период помочь организму поддерживать на нормальном уровне усвоение организмом полезных веществ. Читать далее


Последние новости:

Фантастическая новогодняя сказка «ОПЕРАЦИЯ „НОВЫЙ ГОД“ В ПРОСТОКВАШИНО»

12.12.2019
Премьера фантастической новогодней сказки «ОПЕРАЦИЯ „НОВЫЙ ГОД“ В ПРОСТОКВАШИНО» пройдёт в дни зимних школьных каникул на одной из самых популярных среди зрителей Москвы сцене Светлановского зала Дома музыки. Читать далее


Конкурс "В поисках природы идеального вкуса" с ТМ "6 соток" на Diets.ru

11.12.2019
Каждый день мы готовим завтраки, обеды, ужины для нашей семьи, и каждый раз ищем идеальный вкус в обыденных простых блюдах. А самое главное - находим! Читать далее


День Рождения Деда Мороза: что мы знаем о главном зимнем волшебнике?

10.12.2019
С 21 декабря по 7 января в Крокус Сити Холле Читать далее


Волшебная сказка «ЛЕО И ТИГ В ПОИСКАХ НОВОГО ГОДА»

06.12.2019
Новый год – любимый праздник детства! Каждый ребенок с нетерпением ждет наступления поры, в которой происходят настоящие чудеса, а под елкой, украшенной яркими огоньками и мишурой, лежат подарки! А что, если в мире существует волшебный народ, который даже не подозревает о существовании такого праздника? Это и предстоит узнать лучшим друзьям зверятам. Читать далее


Тимати изуродовал объект культурного наследия

10.12.2019
Именно к таким относится помещение на пересечении улиц Киселева и Чапаева в городе Саратове. Дом постройки 1890 года нуждалось в ремонте, но явно не в таком ключе. Читать далее


Энн Хэтэуэй стала мамой во второй раз

10.12.2019
Актриса активно общалась со своими фолловерами всю беременность, она делилась сокровенными мыслями, рассуждениями о чуде рождения и проблемах бесплодия. Читать далее


Джоли расцеловала поклонника

10.12.2019
Актриса пришла в полный восторг от татуировки с ее изображением, набитой на руке фаната. Молодой актер был удостоен объятий и поцелуя прекрасной Анджелины. Читать далее


Губы дьявола - тренд или сумасшествие?

10.12.2019
В погоне за модой московские красавицы поддались странному увлечению. Известный косметолог Емельян Брауде готов преобразить губки каждой, сделав их дьявольски прекрасными. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пряный пирог с черносливом
Описание: Очень вкусный пирог! Яркий представитель европейской рождественской выпечки с богатым вкусом и волшебным ароматом. В его составе и шоколад, и какао, и чернослив, настоянный на коньяке, и яблочный сок. Замечательный пирог! Пышный и мягкий по структуре. Его насыщенный пряничный вкус дополняется чуть дымным ароматом коньяка, шоколада и кисло-сладким привкусом чернослива. Один из самых вкусных рождественских пряных пирогов-кексов, который мне приходилось пробовать. Рецепт Виктории Попин с небольшими дополнениями.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Меган Маркл рассказала, какие рождественские подарки она считает идеальными для мужчины
Герцогиня Сассекская убеждена в том, что при выборе рождественских подарков для любимого мужчины необходимо проявлять творческий подход. По ее мнению, не стоит приобретать подарок по заказу самого мужчины или же просто нужную ему в данный момент вещь, ведь по-настоящему порадоваться он сумеет только неожиданному сюрпризу... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Чего хочет мужчина?

Когда мне было семнадцать, я была полностью уверена в своей безупречности. От парней не было отбоя. Оставалось только выбирать: с кем потанцевать, кому позволить угостить себя вином, и кто проведет домой. В 18 я начала встречаться с неприглядным парнем. Но его поступки были настолько яркими, что затмили все недочеты внешности. После четырех лет мы расстались, и я снова оказалась в рядах свободных девушек, которые ищут своего принца.
После двух лет поиска, я поняла: что-то во мне не так.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Петросян женился на 30-летней помощнице

Петросян женился на 30-летней помощницеФото: uenews.ru

Знаменитый юморист Евгений Петросян в первых числах декабря узаконил свои романтические отношения с 30-летней помощницей.

Как сообщают российские СМИ, о свадьбе, которая для 74-летнего артиста стала уже пятой по счету, рассказали источники в окружении пары. »



В избранное