Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Приключения Русалочки

Кто не знает знаменитую сказку Ганса Христиана Андерсена «Русалочка»? Эта печальная история о морской деве, полюбившей прекрасного принца и ради него идущей на жертвы, чтобы стать человеком, сразу же после выхода книги в 1837 г. стала очень популярной и впоследствии неоднократно экранизировалась. А 23 августа 1913 г. в датской столице Копенгаген на набережной Лангелини у входа в гавань появился бронзовый памятник Русалочке.

Талисман для моряков

Теперь, как и в сказке, морская девушка могла смотреть на проплывающие мимо корабли.

«Спонсором» установки памятника стал местный пивовар Карл Якобсен, сын основателя компании «Carlsberg», на которого произвел большое впечатление балет по сказке «Русалочка». А отлил ее из бронзы молодой скульптор Эдвард Эриксен. Статую он, по задумке того же Якобсена, ваял с собственной жены Элине. Она была примой-балериной Королевского театра оперы и балета, выступавшей под сценическим псевдонимом Эллен Прайс. И именно она исполняла в балете партию Русалочки. Может быть, потому героиня получилась такой живой. Сразу же после открытия Якобсен в торжественной обстановке преподнес статую в дар городу.

Скульптура, высота которой составляет 1,25 м, а вес – около 175 кг, по-датски называется Den Lille Havfrue (дословно — «Морская дамочка»). Она сразу же стала небывало популярной. Туристы со всей Европы съезжались в Копенгаген, чтобы посмотреть на Русалочку. А сами жители Копенгагена начали считать статую своим талисманом. Моряки приходили к Русалочке за напутствием накануне плавания. А их жены и возлюбленные просили у нее, чтобы их мужчины благополучно вернулись домой…

Постепенно многие стали верить: Русалочка – живая! В холодную погоду на бронзовую девушку надевали шубу, а на голову – шапочку, чтобы не «простудилась».


Жертва вандализма

Так продолжалось более полувека. За это время копии Русалочки появились во многих городах мира: Париже, Риме, Амстердаме, Токио, Шэньчжэне, Сиднее, даже в российском Саратове… И вот утром 25 апреля 1964 г. копенгагенцы увидели, что кто-то отпилил Русалочке голову! Набережную тут же заполонила разъяренная толпа. Хорошо, что полицейские догадались укрыть статую покрывалом.

Несмотря на то, что городские власти пообещали награду в 7 тыс. крон тому, кто укажет на преступника и тому, кто сумеет отыскать отрубленную голову, на след неизвестных вандалов выйти так и не удалось. Имелись только сведения, что это была группа художников-троцкистов.

Было решено «приделать» Русалочке новую голову. К счастью, оказалось, что в Копенгагенском музее изобразительного искусства хранится гипсовый слепок работы Эриксена, которого к тому времени уже не было в живых, он скончался в 1959 г. Правда, жив был его сын, тоже по профессии скульптор. Он и возглавил работы по реставрации.

Весь мир следил за судьбой Русалочки. Эриксен-младший мешками получал письма от детей и взрослых, умолявших поскорее восстановить любимый памятник андерсеновской героине. Через месяц отреставрированную скульптуру вновь представили публике. На открытие прибыла даже 85-летняя Элине Эриксен, вдова покойного скульптора.

Для защиты от будущих вандалов памятник стали по ночам освещать мощным прожектором, а неподалеку поставили полицейский пост. Но уже летом того же года кто-то ножовкой попытался отпилить Русалочке руки. В 1976-м скульптуре повредили хвост. 22 июля 1984 г. два подростка отпилили ей руку. Правда, потом вернули. В 1990-м снова попытались отпилить голову. К счастью, это не получилось, и повреждена оказалась только шея. Однако в 1998 г. голова все же была отсечена. Впоследствии ее подбросили к местной телестанции. Голову удалось вернуть на место.

11 сентября 2003 г. был устроен настоящий теракт: Русалочку взорвали и сбросили с постамента. А в 2004-м на нее надели паранджу в знак протеста против вступления Турции в Евросоюз.

Несколько раз статую пачкали красной краской. Впервые это случилось еще в 1961 г., когда волосы Русалочки окрасили в красный цвет и пририсовали ей лифчик. В последний раз акт вандализма произошел 14 июня 2017 г.: памятник облили сине-белой краской.

Кому мешает Русалочка?

С 25 марта по 31 октября 2010 г. скульптура находилась на Всемирной выставке в Шанхае. На всякий случай маршрут, по которому везли Русалочку, держался в строжайшей тайне, а на выставке возле статуи круглосуточно дежурила охрана. Пока Русалочка отсутствовала в Копенгагене, на месте ее установки демонстрировали видеоинсталляцию работы китайского художника Ай Вейвея.

Почему же Русалочка столько раз подвергалась нападениям вандалов? Ведь в сказке Андерсена она являлась исключительно положительным персонажем: напротив, ей была уготована достаточно печальная участь - она превратилась в морскую пену, когда ее любимый женился на другой… Вероятно, некоторым памятникам суждено повторить судьбу оригиналов.

Адвокат по разводам в Москве

24 января 2020, рубрика Отдых
В процессе расторжения брака перед супругами возникает множество юридических проблем, решить которые поможет квалифицированный адвокат по разводам в Москве. Супруги не имеют доскональных знаний в области семейного права, поэтому им тяжело разобраться в законности решения вопросов, связанных с разделом совместного имущества и правами на детей. Читать далее


Когда лень полезна: как правильно бить баклуши

24 января 2020, рубрика Психология
Наша сегодняшняя героиня – дама весьма противоречивая. Одни отзываются о ней, как о матери всех пороков, другие считают двигателем прогресса. Конечно же, речь идет о лени. Если и вам не чужды ее приступы, поздравляем! Вы относитесь к большинству людей, которые знакомы с ее острым проявлением. К тому же, с вами в одном полку находятся такие исторические личности как У. Черчилль, П. Пикассо, А. Эйнштейн, Ч. Дарвин и другие. Но если для вас это служит малым утешением, давайте подробно поговорим о приступах апатии. Так же затронем вопрос, как правильно лениться, и не испытывать при этом угрызений совести. Читать далее


Самая большая «фоторамка» планеты: Dubai Frame

24 января 2020, рубрика Туризм и путешествия
Рамка Дубая (Dubai Frame), которую еще называют «золотой», - одна из самых новых достопримечательностей Объединенных Арабских Эмиратов. Небоскреб в форме гигантской сверкающей золотом на солнце 150-метровой картинной или фоторамки был открыт в 2018 году. На сегодня он уже входит в топ наиболее интересных туристических объектов Дубая наряду с самым высоким зданием в мире Burj Khalifa и единственным на планете семизвездочным отелем в форме паруса Бурдж-аль-Араб. Читать далее


История иваси: с двадцатого века до наших дней

21 января 2020, рубрика Здоровье
Иваси – вкусная и питательная рыбка, которая была невероятно популярной в советское время, а потом вдруг неожиданно для всех куда-то исчезла. И вот сейчас она наконец-то снова возвращается на прилавки современных магазинов! Старшее поколение, разумеется, очень этому радуется, а молодежи еще только предстоит познакомиться с полезной иваси. С чего же начиналась ее история в России и Японии, и почему на эту рыбу действительно стоит обратить свое внимание? Читать далее


Последние новости:

После скандала Наталья Бочкарева продает свое элитное авто

24.01.2020
Актриса Наталья Бочкарева попала в неприятную историю. В ее личном автомобили нашли наркотики, после суда и вынесения приговора Наталью лишили прав и осудили условно. Читать далее


Шикарный отдых Светланы Лободы

24.01.2020
После плотного гастрольного графика звезда восстанавливается в жаркой и экзотичной Мексике. Читать далее


Модель раскритиковали за голый беременный живот

24.01.2020
Возлюбленной бывшего супруга Оли Бузовой футболиста Дмитрия Тарасова приходится нелегко. Каждый ее шаг подвергается критике. Читать далее


Дмитрий Маликов отпраздновал двухлетие сына

24.01.2020
В личном блоге Стефании Маликовой появился видеоролик, посвященный празднованию дня рождения малыша Марка. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Шоколадный кекс из цельнозерновой муки
Описание: Неимоверно простой и вкусный шоколадный кекс из цельнозерновой муки без яиц и молочных продуктов на подготовку которого уходит меньше 5 минут. Попробовав данный кекс вы влюбитесь в его шоколадный вкус и простоту приготовления. Подходит людям у которых есть аллергия или непереносимость молочных продуктов или яиц, а также для вегетарианцев.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Дарья Повереннова показала свою дочь
Сорокасемилетняя актриса решила устроить небольшую, но очень теплую семейную фотосессию вместе со своей двадцатишестилетней дочкой Полиной. И поклонники звезды сразу же отметили разительное сходство прекрасных дам! Более того, они обе – блондинки с короткими стрижками, то есть даже прически у них практически одинаковые! Как вам мама и дочка? Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

В лабиринте огнедышащей love. Глава 18
любовь, отношения, брак

Жанна не хотела видеть деверя, но предстояли похороны Руслана, поэтому ей ничего не оставалось, как пригласить его к себе, когда он позвонил по телефону и сказал, что им надо поговорить. О чём поговорить, она не спросила, и без этого понятно, речь пойдет о похоронах. Шамиль проходить в комнату отказался, остался в прихожей.
- Я на секунду, мне некогда, дел полно. Думаю, ты должна знать, - сделал он вступление. Жанна замерла в ожидание, что он скажет дальше.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Создатель «Гриффинов» выпустит мультсериал о королевской семье

Создатель «Гриффинов» выпустит мультсериал о королевской семьеФото: yarn.co

Сатирическое анимационное шоу выйдет на потоковом сервисе HBO Max, передает портал Screen Rant. Продюсированием фильма, главными героями которого станут члены британской королевской семьи, займется Гари Джанетти, в прошлом участвовавший в создании "Гриффинов". »


В избранное