Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Пятница 13-е - как избежать неприятностей

Число 13 многим не нравится. Пятница тоже издавна считается особым, не очень хорошим днем. Что уж говорить, если пятница выпадает на 13-е число! Как пережить трудный день и не навлечь неприятностей?

Почему пятница, выпадающая на 13-е число календарного месяца, считается проклятой, отмеченной печатью зла? Представление о том, что в этот день происходят всевозможные злоключения, возникло не так давно. Пару веков назад никто не придавал значения таким дням. Нет, число 13 всегда считалось не очень хорошим, а пятница - неблагоприятным днем. И вот в народных поверьях эти два суеверия слились воедино, и пошел гулять по миру слух об очень неудачном дне, когда беды и неприятности буквально сыплются на головы людей.

В прежние времена в пятницу запрещалось делать некоторые дела. Ослушавшимся сулили суровое наказание со стороны высших сил. Например, в пятницу предписывалось отдыхать от физического труда, посвящать этот день духовному совершенствованию. Женщинам запрещалось прясть, стирать бельё, варить щёлок, выносить из печи золу. Мужчинам - пахать и боронить. Шло время. Не все могли позволить себе не заниматься в пятницу физическим трудом. Заводы и фабрики, сельхозпредприятия работали по графикам, в которых пятница являлась и является рабочим днем, поэтому избежать в пятницу физического труда у большинства народа не получалось. Постепенно сложилось представление о пятнице, как о неудачном дне, в который лучше не предпринимать никаких дел, особенно новых.

Число «13» в народе прозвано «чёртовой дюжиной». Почему-то это число многим казалось и кажется неприятным и подозрительным. Представляете, в некоторых европейских и американских городах не ходят автобусы под номером 13, в жилых домах, гостиницах нет тринадцатых этажей, в больницах - палат под этим номером.

В психиатрии даже есть название фобии боязни числа 13 «трискайдекафобия».

Предвзятое отношение к числу 13 имеет религиозную подоплёку. Апостол Иуда, предавший вскорости Иисуса Христа, на тайной вечере сидел за столом тринадцатым по счёту. В Европе и США не очень приветствуется сбор за столом в количестве тринадцати человек. Считается, кто первым встанет из-за стола, умрёт в течение года.

Но Церковь не признаёт это число ни плохим, ни хорошим и никак его не выделяет среди других чисел.

Согласно скандинавской мифологии двенадцать главных божеств по главе с Одином однажды устроили пиршество. Всё шло замечательно, но неожиданно явился тринадцатый гость – зловредный бог хитрости и обмана Локи, и всё пошло не так. Из-за его козней прямо на пиру погиб бог весны и жизни Бальдр, а Локи стал воплощением ужаса и зла, чем ускорил Рагнарёк (в скандинавской версии - конец света).

Есть более простое объяснение настороженного отношения к числу 13. Этому числу не повезло, потому что следует оно за числом 12, удостоившегося названия - дюжина. Год разделён на двенадцать месяцев. Солнце совершает годовое движение согласно двенадцати знакам зодиака. Число 12 встречается во многих мифах и легендах. В пантеонах различных народов чаще всего по двенадцать главных богов, а Иисуса было двенадцать учеников, у Иакова - двенадцать сыновей, основавших 12-ть колен Изралиевых. В буддизме реинкарнация совершалась через «колесо», образуемое двенадцатью ступенями.

Люди с давних пор заметили, что число 12 удобно в счёте. Двенадцать делится на два, три, четыре, что соответствует таким понятиям, как половина, треть, четверть. А число 13, следовавшее за таким приятным 12, нарушало достигнутое равновесие, вносило хаос.

Идут годы, прогресс не стоит на месте. Сделано немало невероятных открытий, создана масса приборов, машин, космических аппаратов, но люди продолжают верить, что в пятницу 13-го следует сократить количество эмоциональных взаимодействий с окружающим миром. Существует несколько негласных правил, которые помогут в такой день не попасть в неприятную ситуацию:
∙ в этот день не рассказывайте свои сны;
∙ не ссорьтесь и не вступайте в конфликты;
∙ не берите и не давайте денег в долг;
∙ не обменивайтесь никакими предметами;
∙ старайтесь не рассыпать соль;
∙ не разбивайте посуду;
∙ не отправляйтесь в этот день в путешествие;
∙ водителям и пешеходам в такой день следует быть предельно осторожными;
∙ не планируйте в такой день никаких важных дел и празднеств;
∙ не начинайте в такой день новые важные дела, не составляйте планы на будущее;
∙ не рекомендуется стричь волосы и ногти;
∙ не сажайте в этот день деревья;
∙ не рекомендуется проводить хирургические вмешательства (считается, что восстановительный период будет проходить намного дольше и сложнее. Каким бы странным ни казался такой совет, но, оказывается, многие хирурги опасаются проводить операции в такой непростой день)

Желать плохого и проклинать кого-либо нельзя никогда, но в пятницу 13-го особенно. В этот день, чтобы не привлекать к себе внимания потусторонних сил, даже в шутку не следует говорить бранных слов (особенно «чёрт»), желать кому-то плохого, перед сном долго смотреть в зеркало, проводить магические обряды. В пятницу 13-го рекомендуют избегать шумных застолий.

Эти советы подходят для мнительных людей. Если же вы спокойно относитесь ко всяким поверьям, проводите такой день как обычно. Позитивный настрой - главное оружие против любых примет и суеверий.

Пятница 13-го предвещает начало выходных, в которые можно отдохнуть и развлечься. Планируйте выходные, думайте о хорошем, тогда возможно вы не заметите никакого проклятия этой даты!

Страны мира, в которых можно попробовать самое вкусное и необычное мороженое

19 марта 2021, рубрика Туризм и путешествия
Вряд ли на свете найдется такой человек, который был бы совершенно равнодушен к мороженому, а если вдруг и найдется, значит, он не пробовал по-настоящему вкусное и необычное мороженое! Не стоит забывать отведать это сладкое лакомство и в путешествиях – во многих странах туристам всегда рады предложить очень вкусные и оригинальные варианты мороженого, от которых однозначно не стоит отказываться! Читать далее


Как выработать силу воли, твердый дух и укрепить свой характер

19 марта 2021, рубрика Психология
Каждому человеку для преодоления трудностей и продвижения вперед нужно обладать мужественным и твердым характером. Тот, кто привык думать, что эти ценные свойства человек получил при рождении, мягко говоря, заблуждается. Любое положительное качество можно выработать только при условии постоянного развития в данной области. Читать далее


Сама бросила, а теперь плачу…

20 марта 2021, рубрика Истории из жизни
Жизнь Светланы не назовешь лёгкой, радужной. Ей довелось одной растить детей, решать бытовые вопросы. И вот она встретила его... Но счастье было недолгим... Читать далее


Последние новости:

Хабиб Нурмагомедов официально завершил свою карьеру

20.03.2021
Действующий чемпион UFC в легком весе, 32-летний Хабиб Нурмагомедов официально завершил свою спортивную карьеру. Читать далее


«Мисс Бишкек-2012» скончалась от рака

20.03.2021
Зульфире Эркинбековой, победительнице популярного конкурса красоты, было всего 27 лет. Читать далее


Актер Андрей Лавров напал на автоинспектора с ножом

20.03.2021
Андрей Лавров, достаточно хорошо известный многим зрителям по сериалу «След», угрожал сотруднику автоинспекции ножом. Читать далее


Оксана Самойлова отважилась на пластику груди

20.03.2021
Из-за четырех родов, а также по причине кормления малышей со временем грудь Оксаны претерпела достаточно существенные изменения, и бизнесвумен неоднократно говорила о том, что она собирается сменить импланты. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Каша из киноа с апельсином и орехами
Рецепт: Каша из киноа с апельсином и орехами

Блюдо в пост с большим количеством витаминов и белка в составе. С киноа хорошо сочетаются цитрусовые и смесь орехов. Придумала рецепт сама, просто решила приготовить вкусную кашу на свой день рождения. Поэтому если хочется чего-то вкусненько и полезного одновременно сразу готовьте эту кашу. Можно на праздник, а можно и на каждый день.

Ингредиенты для «Каша из киноа с апельсином и орехами»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Полируем тело сухими ягодами - ни с чем не сравнимое удовольствие
Мое знакомство с брендом "Аравия" случилось несколько лет назад, когда я выиграла на Чарме фотоконкурс и получила качественную косметику, которой с удовольствием пользовалась. На тот момент бренд был очень молодой, количество предлагаемого товара было достаточно ограниченным, но качество уже тогда было на высоте... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Селедка под белой шубой
селедкаподшубой

Дело было в далеком детстве. Как-то раз нас с бабушкой позвали на юбилей. Хотя, честно говоря, я не уверена, что это был юбилей, но какое-то из дачных семейных сборищь, когда полно народу, все садятся за огромный, размером почти со все помещение, стол, за который садятся, заходя всем составом только с одной стороны. Захочешь из-за такого стола выйти, поднимай всех сидящих перед тобой.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Актрисе Хилькевич из-за осложнений потребовалась повторная операция на груди

Актрисе Хилькевич из-за осложнений потребовалась повторная операция на грудиФото: vk.com

Известная российская актриса Анна Хилькевич перенесла еще одну операцию на груди.

Как сообщила своим подписчикам 34-летняя звезда многосерийного фильма "Универ", второе вмешательство потребовалось после маммопластики, которая была сделана около десяти лет назад. »

 



В избранное