Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Память о купце Пчелине

История столицы Марий Эл – Йошкар-Олы – тесно связана с купеческим родом Пчелиных. Одним из самых знаменитых представителей этой династии был Иван Андреевич Пчелин, живший в XVIII столетии. Личность этого человека окутана мистическими легендами, которые до сих пор хранятся в памяти горожан.

«Знался с чертом»


Купец в третьем поколении, Пчелин слыл чернокнижником. Современники верили, что он занимается колдовством и имеет дело с нечистой силой. Известный российский этнограф начала прошлого века Валентин Мошков в своем очерке «Город Царевококшайск» (так до революции звалась Йошкар-Ола – Авт.) писал, что «все свои богатства Ванька приобрел, по одним рассказам, при помощи разбойничьих шаек, с которыми состоял в очень близких отношениях, и заготовлением в обширных размерах фальшивых денег, а по другим – тем, что он был великим чернокнижником и колдуном, знавшимся с чертом и продавшим ему свою грешную душу».

Строитель собора


В 1756 г. Иван Андреевич на свои средства построил в Царевококшайске Вознесенский собор. Семье Пчелиных также принадлежало желтое здание напротив этого храма. На рубеже XIX–XX вв. в нем располагалось Царевококшайское уездное казначейство. Сегодня там тоже размещается казенное учреждение - Федеральная кадастровая палата РМЭ.

«Нехороший» дом

Одно из первых каменных зданий в городе по адресу ул. Вознесенская, 27, которое также называют Домом Пчелина, окружено множеством преданий.


Так, говорят, что за потолками на верхнем этаже дома скрыты потайные комнаты, куда нет входа снаружи. По одной версии, бывший владелец спрятал там свои сокровища, по другой - там проходили сборища некоей секты, возглавляемой хозяином дома. После того как в этих помещениях отпала нужда, их замуровали.

Ходили вокруг Дома Пчелина и совсем уж мистические слухи. Например, бытовала легенда о том, что тут можно увидеть призрак женщины в белом с петлей на шее. Якобы купец держал ее в своих хоромах взаперти, и она покончила с собой. Кто была эта женщина? Возлюбленная Пчелина? Жертва, приготовленная для его магических ритуалов? Об этом предания умалчивают.

Те, кто бывал внутри особняка, утверждали, что ночами по комнатам там катается золотой шар. А еще кто-то невидимый стучит счетами… В Пасхальную ночь прохожие не раз слышали доносящийся из дома визг – похожий на кошачий, но вроде бы человеческий…

В прошлом столетии в Доме Пчелина разместили городское училище. И там тоже наблюдалась чертовщина. Рассказывали, будто бы одного ученика за что-то наказали и на всю ночь посадили в карцер. И вот, когда все вокруг уже спали, подросток вдруг явственно услышал звуки, доносящиеся из соседних пустых классов – словно кто-то там бегает, танцует, смеется… Несколько раз ему казалось, что в дверь карцера бросают какими-то предметами. Но к утру все стихло.

Другой учащийся как-то ночью отправился зачем-то в свой класс и упал с лестницы, разбившись насмерть. Решили, что его что-то напугало.

А еще, говорят, был такой случай. Один из учителей сидел на стуле в своей комнате и читал книгу. Внезапно какая-то неведомая сила подхватила стул вместе с человеком и перенесла по воздуху в другой конец коридора…

После революции в Доме Пчелина размещались различные учреждения. Так, в Великую Отечественную сюда эвакуировали из Одессы завод торгового машиностроения. Происходили ли там в это время какие-то странные или жуткие события, неизвестно. В наши дни постройка находится в ведении Йошкар-Олинской Епархии и признана памятником архитектуры федерального значения.

Дела подземные…

Конечно, не обошлось и без преданий о подземельях. Вроде бы ходы вели в разных направлениях - в подвал колокольни Вознесенского храма, к кожевенным заводам, к водяной мельнице на реке Кокшаге, к сосновому лесу и наконец, к отдаленному месту в 34 верстах от города, расположенному между рекой Кундыш и деревней Потапкино. Миф гласил, что Пчелин устроил в стенах тоннелей тайники, куда поставил бочки с золотом.

Существуют свидетельства людей, которые в разное время наталкивались на тайные ходы. Например, вскоре после революции один милиционер решил пройти по подземелью с факелом в руках и наткнулся на закрытую на замок железную дверь. Но так как факел постоянно гас в темноте, да и воздуха не хватало, мужчина поспешил вернуться назад.

Бывший замдиректора Республиканского музея по научной работе Борис Бабушкин вспоминает, что в 1957 г. на улице Карла Маркса случился провал. Коллеги Бабушкина решили воспользоваться этой ситуацией для своих научных исследований. Получив разрешение, они осторожно спустились вниз. Там оказался тоннель явно искусственного происхождения. Исследователи прошли по нему несколько метров. Дальше они идти не рискнули, так как покрытие было деревянным и давно прогнило. Еще одна «ветка» вела к Дому Пчелина, но она была уже выложена кирпичом. Вскоре поступил приказ прекратить исследования и засыпать провал.

В 1996 г. группа местных археологов под руководством Валерия Патрушева вела раскопки на территории бывшего Воскресенского собора. И вот в Ленинском саду они отрыли тоннель со стенами, выложенными из кирпича. Тот вел к Троицкой церкви.

По следам Анны Петровны…

Еще один объект, связанный с фамилией Пчелиных – это дом № 28 по ул. Набережной. Здесь когда-то жила наследница рода – Анна Петровна Пчелина. Кирпичное здание было построено в 1916 г. на месте деревянного, сгоревшего во время пожара.


Сама Анна Петровна с пятью детьми занимала часть комнат, остальные сдавались внаем. Но прожила семья тут недолго: после революции здание реквизировали, выселив хозяев и жильцов. На первом этаже разместили продовольственную управу.

С 1921 г. здесь расположилась контора Госбанка. Позднее, правда, дом опять сделали жилым. Но ничего особо примечательного о нем сказать нельзя…

Выстраиваем границы правильно

4 февраля 2022, рубрика Психология
В последнее время в контексте психологии все чаще упоминаются личные границы. Что же это такое, почему их нельзя нарушать, и как правильно их «выстраивать»? Давайте разберемся. Читать далее


Чрезвычайные ситуации в самолете: как себя вести?

4 февраля 2022, рубрика Туризм и путешествия
Для того, чтобы сделать авиаперелеты максимально безопасными в случае возникновения самых разнообразных чрезвычайных ситуаций, при посадке на борт воздушного судна члены экипажа в обязательном порядке всегда проводят краткие инструктажи пассажиров, рассказывая им о том, какими именно нормами и принципами следует руководствоваться в тех или иных экстренных ситуациях. И это действительно очень важно, потому что нарушение данных правил может обернуться трагичными последствиями не только для самого нарушителя, но и для всех остальных пассажиров рейса! Именно поэтому, во избежание разного рода неприятностей, все без исключения находящиеся в салоне воздушного судна пассажиры обязаны неукоснительно соблюдать технику безопасности на борту! И именно поэтому за нарушение данных правил предусматриваются не только солидные денежные штрафы, но и тюремное заключение – безопасность превыше всего! И хотя аварийные ситуации на борту самолета происходят крайне редко, каждому пассажиру не помешает знать о том, как нужно себя вести при их возникновении! Читать далее


Дутики: каковы основные преимущества и с чем носить?

3 февраля 2022, рубрика Мода
Модная и удобная обувь – пожалуй, одно из самых лучших сочетаний, ведь каждой представительнице прекрасного пола, вне зависимости от возраста, всегда хочется выглядеть стильно и современно. Однако и от удобства отказываться при этом тоже нет ни малейшего желания, а ведь зачастую самая красивая обувь оказывается ужасно неудобной. Так почему бы не обратить свое внимание на дутики? Это же как раз 2 в 1 – и мода, и удобство! Читать далее


Последние новости:

Озвучены остающиеся после выздоровления необычные симптомы омикрона

04.02.2022
Британская газета Daily Express перечислила основные симптомы омикрон-штамма коронавируса, включая и весьма необычные. Читать далее


Пользователи сети оценили вокальные способности Анастасии Костенко

04.02.2022
Во время брака с Ольгой Бузовой Дмитрий Тарасов категорически запрещал своей жене заниматься музыкой и уж тем более пытаться построить карьеру певицы. Читать далее


Эванджелин Лилли выступает против принудительной вакцинации

04.02.2022
Актриса, хорошо известная многим по сериалу «Остаться в живых» и по фильму «Человек-муравей», выступила на днях против обязательной вакцинации от коронавируса. Читать далее


После развода Ида Галич снова начала жить с родителями

04.02.2022
После оформления развода с Аланом Басиевым 31-летняя Ида вместе с маленьким сыном Леоном снова стала жить со своими родителями – она перевезла их в свой особняк! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат "Лёгкий"
Рецепт: Салат Лёгкий

Сочный салат для желающих похудеть, держащих пост, сторонников зож /пп и просто любителей вкусно поесть. Хорош, как самостоятельное блюдо и как гарнир. Прошу к столу!

Ингредиенты для «Салат "Лёгкий"»:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Антивозрастной крем для молодости рук 40+
Красота рук мне ценна, точно также как и кожи лица, поэтому хороший крем для рук нужен также, как и уход за лицом!
Крем для рук «Anti-Age» от Клеона, один из самых лучших! Он дарит комфорт в первые секунды использования, мягкость и эластичность радуют мою кожу и спустя минут 20-30 после применения... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

А не пошла бы ты замуж?

О красивом подвенечном платье и сверкающей стразами фате девочки мечтают с детства. К сожалению, на этом их представление о замужестве часто заканчивается. Ах да, где-то должен быть еще белый конь, на котором торжественно восседает благородный принц с мешком денег для нее, единственной и неповторимой.
Но годы идут. Представляемый с младенчества фасон свадебного платья уже трижды выходил из моды.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Перенесший операцию солист BTS рассказал о самочувствии

Перенесший операцию солист BTS рассказал о самочувствииФото: webfic.app

Один из участников популярного южно-корейского музыкального коллектива BTS Чимин рассказал поклонникам о самочувствии после перенесенной операции и заражения коронавирусом.

По словам артиста, он уже идет на поправку и готовится к выписке. »

 



В избранное