Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

«Кукла для битья»: защита от агрессии

«Кукла для битья»: защита от агрессииКаждый из нас время от времени становится объектом чьей-то агрессии. На нас может нападать партнер, сосед, коллега, начальник и даже просто незнакомый человек в общественном месте. Нередко мы в такой ситуации теряемся, получаем огромный стресс и долго не можем восстановиться. Чтобы избежать негативных последствий, психологи советуют использовать эффективную технику защиты от оскорблений под названием «кукла для битья».

Образ врага

Прежде всего, уясните, что для агрессии всегда есть какой-то повод. Оппонент негативно оценивает не лично вас, а какие-то ваши поступки. Мусор не вынесли вовремя, слишком громко включили музыку, не выполнили задание шефа, наступили кому-то на ногу, не уступили место в транспорте… Да мало ли что!

В тот момент, когда человек на вас наезжает, он видит в вас не полноценную личность, а некий образ врага. Для него вы не девушка Маша, которая пишет стихи, любит нарциссы и одинокие прогулки по парку, и работает волонтером в собачьем приюте, а идиотка, которая своими действиями испортила ему жизнь. Даже если он знаком с вами, все остальное его может на данный момент не интересовать. Интересует лишь то, что вы сделали по отношению к нему.

Он может даже прохаживаться по поводу вашей внешности, например, заявить, что у вас слишком длинный нос или слишком большие уши. Хотя если бы в нейтральной ситуации спросили бы его, что он думает о вашей внешности, скорее всего, человек ответил бы, что с ней все в порядке.

Куда уходит негатив?

Негатив порождает негатив, поэтому, если вы начнете отвечать на оскорбления оскорблениями, остановить скандал будет непросто, и может даже дойти до рукоприкладства.

Если же вы просто выслушаете агрессора и ничего не ответите, то достаточно велика вероятность того, что впоследствии вы попытаетесь выместить неотраженную агрессию на ком-то из других людей, или она позднее проявится в виде какого-то недуга.

Особенно последнее характерно, если агрессор – человек, от которого мы зависимы или по какой-то причине не хотим портить с ним отношения. Это может быть мама, подруга, опять же начальник на работе.

Жертвы скрытой агрессии

Агрессия может быть и скрытой. Не всегда человек открыто кричит и оскорбляет. Он может просто ехидным тоном высказывать свое мнение, делать едкие замечания. Но при этом его высказывания причиняют нам боль.

Допустим, одна женщина говорит другой, что та плохо одевается или слишком растолстела, потому неудивительно, что на нее не клюют мужчины. Или босс заявляет, что держит сотрудницу на работе только из жалости, потому что она толком ничего не умеет.

Создайте себе «чучело»!

Все мы не ангелы, и в каждом есть что-то отрицательное. И именно это видят в нас окружающие, когда подступают с претензиями и наездами. Чтобы выйти из этой «битвы» без психологических и физических потерь, нужно выделить зло внутри себя в отдельный «сегмент». Именно данной цели и служит предлагаемая психологами техника «кукла для битья».

Вам нужно создать в уме воображаемое «чучело». Оно может быть немного похоже на вас, скажем, ростом и телосложением. Но возраст, к примеру, может быть другим.

Мысленно наделите «куклу» качествами, которые в вашей обычной жизни являются для вас отталкивающими. Можете даже придумать ей «темное» прошлое, в которой она совершала аморальные и неэтичные поступки, вплоть до криминала. Такие, чтобы она действительно заслуживала плохого отношения к себе. Вовсе не обязательно опираться на реальные факты, просто включите воображение.

Теперь дайте этому персонажу имя. Но оно не должно быть именем кого-то из ваших реальных знакомых, не вызывающих у вас симпатии. Лучше, если это будет совершенно новое имя. Как в случае пресловутых доктора Джекила и мистера Хайда. Отныне эта «кукла» будет представлять «теневую» сторону вашей личности, которая есть абсолютно у всех.

Что делать с «куклой»?

Каждый раз, когда кто-то направляет на вас агрессию, мысленно выставляйте «чучело» перед собой. Представляйте себе, что это оскорбляют и обижают «куклу», а не вас лично.

А сами в это время спокойно кивайте головой, якобы соглашаясь со всем, что вам говорят. Ведь это не относится к вам!

Когда оппонент выскажет все свои самые злобные слова, вообразите, как «кукла» сгорает в пламени. В следующий раз при столкновении с агрессором вы просто воскресите ее, как птицу Феникс.

Освободиться от зла

Как показывает практика, у тех, кто практикует эту технику, становится меньше ссор и конфликтов, так как благодаря «кукле для битья» они освобождаются от зла внутри себя и перестают притягивать к себе негатив.

Благодаря воображаемому «чучелу» мы учимся держать себя в руках. А когда агрессор видит, что объект нападения ведет себя спокойно и уверенно, его злость просто гаснет.

Если вы заранее предполагаете, что вам придется столкнуться с негативно настроенным по отношению к вам человеком, то можно заранее придумать образ «куклы для битья», чтобы при встрече с агрессором быть во всеоружии. 

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

Полезные свойства листьев грецкого ореха

12 апреля 2023, рубрика Здоровье
О полезных свойствах грецкого ореха известно всем. А вот о том, что листья этого дерева тоже можно применять в лечебных целях, знают далеко не все. Чем полезны эти листья, и как их использовать? Читать далее


Йога весной. Весенняя перезагрузка!

14 апреля 2023, рубрика Йога
Весна идет полным ходом - природа просыпается и радует нас теплым солнышком, хорошей погодой. Но почему-то в это прекрасное время года многие ощущают упадок сил, нежелание «активничать». Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Творожные закусочные оладьи
Описание: Вкусные оладушки, сытные и пикантные - с творогом и варёным яйцом, болгарским перцем и оливками. Рекомендую.

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Одна из самых популярных причесок среди селебрити может похвастаться абсолютной возрастной нейтральностью и сочетаемостью с любым стилем. Слои разной длины приятно освежают образ, придавая ему почти неуловимую изюминку и колоритность... Читать полностью


В избранное