Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинственное о нас!

  Все выпуски  

Таинственное о нас! Верить или нет - изгнание дьявола...


Причины одержимости

В современном мире не так уж и много способов стать обладателем своего «личного» беса. Однако любое обращение к потусторонним силам может стать причиной одержимости. Так, например, при проведении спиритического сеанса вполне можно стать вместилищем для демонов и приходящих на зов злых духов.

Экзорцизм / shutterstock.com

Феномен спиритизма не изучен, и есть предположение, что вместо тех, кого вызывают (Наполеона, Ленина, Достоевского или душ умерших родственников), приходят только бесы, которые ищут наиболее слабого человека для того, чтобы он стал для них временным пристанищем.

Наибольшей опасности подвергаются те спириты, которые не доводят обряд заклинания духов до конца, те, кто не может или не умеет обезопасить себя от тех, кого они вызывают. Оставаясь в помещении после завершения спиритического сеанса, духи никуда не уходят – они ищут для себя вместилище. Этим вместилищем чаще всего оказываются люди. Реже – предметы или животные.

Еще одной причиной одержимости может стать присутствие непосвященного и слабого человека при обряде экзорцизма – изгоняемые злые духи, ища пристанища, входят в них, и уже «наблюдатели» становятся потенциальными «пациентами» экзорцистов.

Как проводится обряд экзорцизма в наше время

В православной церкви обряд экзорцизма может проводить только специально посвященный в это человек. Считается, что только тот, кто приближается к святости, имеет возможность успешно изгонять дьявола. К сожалению, часто за это берутся люди, которые сами не отличаются праведной жизнью или недостаточно сильны в своей вере, и это приводит не к исцелению страждущего, а к летальному исходу.

Посвященные же священнослужители сначала выясняют, каким образом человек стал одержимым, какой именно демон или бес в него вселился, то есть, как надо называть этого демона во время обряда. Затем над одержимым читается молитва. Эта молитва – самая длинная из всех известных, ее прочтение занимает около 20 минут.

После обряда экзорцизма священнослужитель долго беседует с человеком, наставляет его на путь истинный. Раньше вместе с молитвами, как уже было сказано, одержимого били палками. Сейчас все проходит более гуманно.

Тем не менее, не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Одержимый не сидит и не ждет, пока над ним отчитают положенную молитву, демон внутри человека сопротивляется изо всех сил, поэтому исцеляемый вырывается, пытается убежать, иногда даже два сильных и крепких помощника священнослужителя не могут удержать одержимого.

И в этом состоит главная опасность – если обряд будет прерван или не доведен до конца, человек, из которого изгоняют дьявола, может погибнуть.

В век высоких технологий и сильно развитой медицины разговоры об одержимости и экзорцизме могут показаться кому-то фантастическими. Но только не тем, кто с этим на самом деле сталкивался, и для кого обряд экзорцизма оказался единственным способом вернуться к нормальной жизни, а не закончить свои дни в психиатрической больнице. Так что, несмотря ни на что, не стоит сбрасывать со счетов то, что если кто-то во все это не верит, то этого не существует.

 Источник:  http://hor.passion.ru/magiya/nepoznannoe/ekzortsizm-v-nashi-dni.htm?page=0,1

 Иногда, путают одержимость и внутренние тормоза в человеке,  очень поучительное и смешное видео на эту тему смотрите здесь: "Мошонка,  как тест на реальность ограничений".

С уважением,  Алексей Хитров


В избранное