Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новые космические открытия

  Все выпуски  

Нанороботы в погонах


ЗАРАБОТАЙ НА ЛЮБОМ СВОЁМ САЙТЕ

Посещаемость не важна, главное индексация в поисковых системах.

Или раскрути свой сайт и повысь тИЦ и PR.

 

 

ИД Калейдоскоп Журнал НЛО

 

Рубрика: Совершенно секретно

 

НАНОРОБОТЫ В ПОГОНАХ

 

 

«ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА»

 

Существует очень простой и безошибочный способ составить суждение, насколько перспективна та или иная технологическая, идея, о которой вдруг начинает трубить вся мировая пресса. Для этого достаточно оценить, как велик интерес к новинке у военных и руководителей спецслужб. Это вроде своеобразной лакмусовой бумажки. Если силовики заинтересовались новой отраслью знаний, какой бы фантастической она ни казалась, значит, вскоре последуют многомиллиардные вливания в нее с привлечением крупного научного потенциала, стремление скорее получить практический результат, опередить возможных конкурентов. Так было на заре развития паровых машин,электричества, авиации, подводного флота, атомного оружия...

    Сегодня на повестке дня стоят нанотехнологии, в частности, создание нанороботов размером в несколько десятков или сотен атомов. Например, наноавтомобиль для нанороботов, созданный группой Джеймса Тура из Техасского университета, состоит из трехсот атомов, 240  из которых затрачены на изготовление колес.

    По первому впечатлению, ну какой смысл генералам, под чьим командованием находится всесокрушающая мощь современных тяжелых вооружений, делать ставку на подобную «мелочь», которую и не во всякий микроскоп разглядишь?

    Не будем, однако, торопиться с ответом.

 

«СТРЕКОЗА» ИЗ АРАХИСОВОЙ СКОРЛУПЫ

 

    Силовики давно уже требуют от разработчиков создания миниатюрных изделий, способных эффективно решать специальные задачи. Уже на протяжении четверти века ученые ведущих стран конструируют по заказу военных ведомств и разведывательных структур одну мини-новинку за другой.

    Несколько лет назад в Лэнгли состоялась секретная выставка достижений шпионских технологий, посвященная 40-летию управления науки и техники ЦРУ. Специалистам, в частности, была представлена электронная «оса», способная незаметно проникать на подозрительные объекты и фиксировать все, что там происходит.

    Гвоздем выставки была так называемая «умная пыль». Речь идет о полупроводниковых кристалликах размером с булавочную головку, которые будут мириадами распыляться с самолетов над расположением противника. Медленно оседая на землю и на военную технику, они передадут самую детальную информацию о дислокации и маршрутах передвижения вражеских войск.

    Сотрудники института микротехники из немецкого города Майнца создали геликоптер, имитирующий стрекозу. Два электродвигателя величиной со спичечную головку раскручивают крылья-винты до 40 тысяч оборотов в минуту. Вес «стрекозы», которая свободно помещается в арахисовой скорлупе и несет телекамеру, всего полграмма.

    Не ударили лицом в грязь и современные российские «левши». Ученые Института проблем механики РАН создали подводный микроробот, похожий на крохотного малька, который может найти утонувшего человека и даже, определить местонахождение вражеского водолаза.

    Однако, при всей их миниатюрности, эти электронные разведчики-шпионы-диверсанты, включая «умную пыль», строго говоря, не являются продуктом нанотехнологий. «Стрекоз» и «ос» с телекамерой все же можно рассмотреть невооруженным глазом, притом, что их существование уже не является секретом. Это уже вчерашний день.

    Совсем другое дело — нанороботы, которые благодаря своим размерам фактически являются невидимками.

 

ЧУДЕСА НАНОТЕХНОЛОГИЙ

 

Важное преимущество микроскопически маленького наноробота в том, что он может выполнять функцию сборщика—ассемблера. То есть за несколько минут наноробот способен построить из любого подручного материала другого наноробота или же с точностью до атома скопировать самого себя. А это означает, что несколько тысяч нанороботов, заброшенных на вражескую  военную базу в виде неприметного облачка «умной нанопыли», за несколько часов многократно увеличат свою численность и, выполняя заложенную в них программу, приведут оружие, находящееся на боевом дежурстве, в полную негодность. При том сами они будут по-прежнему оставаться невидимками. Противник будет побежден без единого выстрела. Причем наноробоам не потребуется ни капли горючего, поскольку они работают на дармовой солнечной энергии.

    Впрочем, нанороботы могут поступить и по-другому, если они запрограммированы на уничтожение живой силы неприятеля. Наноробот легко проникает в человеческий организм сквозь поры кожи и, двигаясь с током крови по венам к жизненно важным органам, может подготовить смертельный удар в строго заданный момент. Таким образом, легко может быть нейтрализована  любая по численности террористическая группа, удерживающая заложников.

    Нанотехнологии сделают бессмысленным строительство новых военных заводов, да и существующие ныне потеряют всякое значение. Нанооружие невиданной разрушительной силы будут производить сами нанороботы на крохотных фабриках размером в один кубический метр. Такое производство легко переместить с места на место. Но даже если противник уничтожит какую-то часть нанофабрик, то буквально следом на каждую из утраченных можно воспроизвести десять новых.

    Недавно министерство обороны США совместно с Массачусетским технологическим институтом объявило о создании уникального Института армейских нано-технологий. Предусматривается, в частности, изготовление «непробиваемого» обмундирования для пехотинцев и сотрудников спецслужб.

    Наконец-то лицом к нанотехнологиям повернулись и в России. За отставание в этой сфере можно заплатить очень дорогую цену. Известно, по крайней мере, о двух научных центрах, где уже в течение ряда лет ведутся исследования по этой проблеме. Это Санкт-Петербургский физико-технический институт имени А.Ф.Иоффе и Институт физики микроструктур РАН из Нижнего Новгорода. Размещены ли здесь военные заказы — большая государственная тайна.

 

«СУПЕРЧЕРВЬ» И ЕГО АНТИНАНОРОБОТЫ

 

    Ученые, работающие на оборонку, уже сегодня задумываются над тем, как защитить те или иные объекты от нападения нанороботов противника. Нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что в недалеком будущем, благодаря своей относительной простоте, некоторые нанотехнологии могут оказаться в руках криминалитета и террористов.

    Ряд ученых, в их числе ведущий специалист по нанотехнологиям Эрик Дрекслер, предлагают контролировать распространение «несанкционированных» нанороботов при помощи сложного наноустройства, получившего название «суперчервь». «Суперчервь», этот неутомимый страж, имеющий в своем арсенале бесчисленную армию антинанороботов, будет зорко следить не только за земной поверхностью, но так- же за подводным и подземным мирами. Едва он учует, что где-то происходит бурное размножение «контрабандных» нанороботов, как туда немедленно будет послан ближайший к месту событий отряд антинанороботов-десантников, которые уничтожат самозванцев вплоть до последнего атома. Создание такого «суперчервя» возможно уже в обозримом будущем.

    Список тем, интересующих генералов в плане нанотехнологий, можно продолжать до бесконечности. А это значит, что выделение средств, предназначенных на развитие новой отрасли науки, будет идти нарастающими темпами. Сегодня это миллиарды долларов, завтра — десятки и сотни миллиардов...

    А нам, простым смертным, остается уповать, что наряду с военными будут столь же активно развиваться и мирные нанотехнологии. В частности, медицина, сельское хозяйство, экология, сервис... По счастью, этот список тоже можно продолжать до бесконечности.

 

Валерий НЕОНОВ

До скорой встречи. Максим

Сайт рассылки: http://www.rassnlo.ru


В избранное