Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Школа Таро. Теория и практика." /19


 

Школа Таро.

Теория и практика.

 

Выпуск 19

20.08.06.

 

Настоятельно рекомендую ознакомиться
с предыдущими выпусками рассылки
 >>>

Сайт рассылки: www.gadanie.spb.ru

Таро Уэйта смотрите здесь >>>

 

Здравствуйте, дорогие читатели!

В этом выпуске:

Старшие Арканы: Влюблённые (VI).

 

Влюблённые (VI).

 

Архетип (мифологическая или сказочная первооснова сюжета карты): Влюблённость, перепутье..
Знак зодиака: Близнецы.
Число (нумерологическое значение карты): 6.

6 - раскручивающаяся спираль (в противоположность 9). По Пифагору, это первое совершенное число, т.к. представляет собой одновременно сумму и произведение своих частей: 1+2+3=6 и 1x2x3=6. Число Бога, проявленного в мире: два треугольника, которые могут быть соединены в квадрат.
В Природе - идеальный строительный элемент (пчелиные соты).

Текст Артура Уэйта.

В лучах сияющего в зените солнца распростерло руки огромное крылатое существо, ниспосылая на землю свои энергии. На переднем плане две фигуры — мужская и женская, — не стыдящиеся своей наготы, подобно Адаму и Еве, обитавшим в земном раю земной плоти. За спиной мужчины возвышается Древо Жизни с двенадцатью плодами. Древо познания добра и зла с обвившим его змеем растет за спиной женщины. Эти фигуры говорят о юности, непорочности, невинности и любви, не затронутой грубым плотским желанием. Это карта человеческой любви во всей ее простоте, каковая представлена здесь как составная часть пути, и истины, и жизни... В самом высоком

смысле эта карта символизирует таинство Завета.

Что касается женской фигуры, то она означает влечение к чувственной жизни, в котором заложена идея грехопадения, однако женщина скорее выступает орудием Тайного Закона Провидения, нежели добровольной, осознающей свои действия искусительницей. Именно через вмененный ей грех человек в конечном счете восстанет из греха, и только с ее помощью он сможет реализовать себя. Таким образом, эта карта является еще одним откровением великой тайны женского начала. От старых значений этой карты вкупе со старыми изображениями не остается камня на камне, по даже в истолковании последних эти значения либо грешили банальностью, либо заблуждались в символизме.

Из книги Евгения Колесова "Азбука Таро":

Влюбленные, иногда Возлюбленный.

В современном Таро на карте изображаются обнаженные мужчина и женщина, Адам и Ева, в райском саду. Над ними парит Ангел, простирающий руки в благословляющем жесте. Позади Евы – Древо Познания, позади Адама – Древо Жизни. Влюбленные – первая карта, на которой преодолен дуализм предыдущих: изображенные на ней фигуры ничто не разделяет, противоположности объединены. Но взгляд Евы направлен на ангела, символизирующего это единство, взгляд Адама же – на Еву: осознать это единство он способен только через нее.

Иногда на этой карте также изображается змей как символ искушения.

Смысл карты: не бойся искушений – их все равно не избежать. Прими яблоко, которое подает тебе Ева, ибо любовь – это единственная сила, способная исцелить тебя от страданий. Полюби – и увидишь, как все изменилось вокруг: краски стали ярче, воздух чище, а люди – добрее. Возможно, на этот раз ты впервые настолько глубоко узнаешь другого человека, что свои беды и ощущения будут заботить тебя меньше, чем его ощущения и беды. Дай отдохнуть рассудку; побудь во власти чувства.

В гадательной практике Влюбленные чаще всего означают "дружбу и любовь", то есть начало нового сильного чувства или сохранение и укрепление старого, стабильность чувств, хорошие отношения между людьми.

Однако любовь – это не только стабильность, но и искушение: змей, спускающийся с Древа Познания, предупреждает, что на дальнейшем пути по картам Старших Арканов нас ожидает и карта Дьявола. Недаром в старину карту Влюбленных называли Bifurcatio – "перекресток, развилка дороги", а в Египетском Таро она называется Два Пути.

Вот почему в Марсельском и некоторых других вариантах Таро, особенно старинных, на карте Влюбленных изображаются не две, а три человеческие фигуры – один юноша и две девушки. Одна из девушек олицетворяет чистоту и невинность, при этом это обычно блондинка, другую же рисуют эдакой разбитной брюнеткой-обольстительницей. И, по сюжету, юноша совершает ошибку, так как его явно привлекает брюнетка, тогда как ему следовало бы любить блондинку.

Поэтому тем, у кого в колоде на этой карте трое влюбленных, следует учитывать явное присутствие в нем мотива измены или по крайней мере любовного треугольника (даже при прямом положении). У тех же, на чьей карте Влюбленных две фигуры, должны учитывать этот мотив только в сочетании с другими картами негативного свойства.

Аналогия

Шестиконечная звезда. Звезда Соломона, Щит Давида, знак Вишну, мистический брак Шивы и Шакти, два треугольника, наложенных друг на друга: верхний, олицетворяющий огонь, указывает на Эроса и судьбу, нижний, вода, - на землю.

Событийное значение.
(Как может разыгрываться сюжет карты в обыденной жизни, особенно при вытягивании одной карты на день, неделю, месяц.)

Из книги Хайо Банцхафа "Основы Таро":

Различные ситуации выбора, как по принципу желания, так и по принципу нежелания (отказа): влюбиться, открыться навстречу большой любви, начать новую фазу во взаимоотношениях с партнером или супругом. Заключить новое, важное знакомство. Или, возможно, с любовью приступить к какому-то делу.

История.
(Пример из литературы или из жизни, помогающие лучше понять, "почувствовать" смысл данной карты.)

Из книги Хайо Банцхафа "Основы Таро":

"Уран, хозяин великого Безмолвия и безграничного кругозора, повелитель звездного неба, взял в жены Гею (богиню земли), чтобы от его звездного ночного света она породила мир, полный цветов и красок. Вместо этого она родила ему множество злобных демонов, безудержный нрав которых начал угрожать всемогуществу его царственных медитаций в неподвижном свете ночных небес. И создал он ненависть, которая была ничем иным как проклятием нежелания видеть свои творения, и сбросил этих мерзких чудовищ обратно в Тартар. И застыла его любовь в бесконечной судороге зачатия, и оставалась такой до тех пор, пока Крон (его сын), мстя за мать, не отделил пораженный ненавистью орган от божественного тела молниеносным взмахом серпа, заметить который Урану не дано было.

Отъединенная же часть божества упала в мировой океан, волны которого растопили застылость, и тогда впервые открылось, что ненависть - это всего лишь судорожно сжатая любовь, и из пены, вынесенной на поверхность вод, родилась та, отвергать которую не имело смысла: Афродита. И скрыла она эту тайну любви-ненависти и ледяной похоти в глубинах океана и, как Афро-генес, Пено-рожденная, создала из лениво колышущихся волн те зыбкие, туманные образы, манящий зов которых заставляет обманутые жертвы бросаться от одной любви к другой, ища и не находя в них того, что их так манило. Тех из них, кто не способен, как Крон, с открытыми глазами войти в мир застылой ненависти и ледяного презрения, она с тех пор уводит с собой, как царица прекрасных иллюзий, в мир приятных мечтаний и необременительной нерешительности.

Примирить же Урана, Хозяина Безмолвия, с порожденными им демонами грома, досталось людям. Услышать в своей душе симфонию жизни с ее сотрясающими мир смерчами, борьбой тварей за существование, взлетами и падениями могучих организмов, стоном стихий, рождением и уничтожением, вечными беспокойством, тоской, случайностью, страхом и ненависть, услышать и принять ее - вот подвиг великих Любящих. Вот последняя тайна Афродиты, сокрытая в темных глубинах вод, ограниченных лишь далеким рифом горизонта. И охраняют ее только рыбы."

Филипп Метман, "Миф и судьба"
 

Метафизическая интерпретация.

Из книги "Таро. Теория и практика":

На карте Влюбленные мы видим три персонажа, представляющих три различные функции человеческого сознания.

Мужская фигура олицетворяет сознательный разум с присущим ему сосредоточенным рассудочным мышлением. Его вниманием безраздельно владеет женщина, символ разума подсознательного. В свою очередь, женщина, представляющая подсознательный, инстинктивный, интуитивный и эмоциональный компонент человеческой сущности, взирает на парящего в небесах ангела. Ей доступно общение с архангелом (Рафаилом), из чего следует, что присущие ей качества суть средства достижения духовно измененных состояний. Архангел Рафаил, традиционно дарующий исцеление, оделяет оба персонажа благодатными дарами уравновешенности, здоровья и гармонии. Все трое олицетворяют триединую природу каждого сущего на земле человека. Аспект сознательного разума сосредоточенно анализирует окружающий мир с помощью пяти физических чувств. Подсознательный разум бережно хранит все воспоминания, а его высокая психическая способность переносит нас в мир символов, открывая знание прошлого, настоящего и будущего и делая возможным восприятие незримых духовных сфер. Рафаил, третий участник этой триады разума, представляет вышнее, или духовное сознание, постоянную связь с энергией Бога Творца и ее звенящую в каждом из нас вибрацию. На личностном уровне Рафаил указывает на контакт с душой или духовной сущностью через осознанный выбор (символизируемый мужской фигурой) с целью овладения чисто женскими, или подсознательными свойствами времени, видоизмененных состояний, медитации и странствий сквозь различные измерения. Нагота мужчины и женщины символизирует чистоту их отношений.

Символизм.

Из книги Хайо Банцхафа "Основы Таро":

Адам и Ева. Позади них - Древо Жизни с 12 плодами и Древо Познания добра и зла со Змеем. На нем (осталось) четыре плода из первоначальных пяти, соответствующих пяти чувствам. Вверху - архангел Рафаил, олицетворение «чистой любви».

Из книги "Таро. Теория и практика" под ред. Костенко:

На этой символической картине изображен Рафаил, архангел Востока и Воздуха.
Традиция "Золотой Зари" соотносит по одному архангелу с каждой из четырех сторон света и с каждым из четырех элементов. В Символе VI Уэйт задействовал Рафаила, и есть еще три карты Таро, на которых изображены трое остальных архангелов.

Архангелы четырех сторон света

 

Архангел Сторона света Элемент Большой Аркан Символ элемента
Рафаил Восток Воздух VI — Влюбленные Облака под архангелом
Михаил Юг Огонь XIV — Умеренность Солнечный диск
на лбу архангела
Гавриил Запад Вода XX — Суд Океан под архангелом
Уриил Север Земля  XV — Дьявол Черный фон и тело
землистого цвета

Эти соответствия между сторонами света и элементами в системе "Золотой Зари" пришли скорее из енохианской системы магии, чем из Каббалы. Сопоставление определенных архангелов с Большими Арканами — идея Уэйта; она была использована также Кейсом в его собственной колоде Таро.*

Во французских колодах Таро в карте шестого Большого Аркана на переднем плане присутствуют три человеческие фигуры: две женщины, символизирующие порок и добродетель, и мужчина, выбирающий, за которой из них он последует. У Уэйта остаются лишь двое: мужчина и женщина.

Есть и другие карты, на которых изображены пары фигур (например, V и XV), но только символ VI предполагает ассоциацию с двойней Близнецов. Поскольку Уэйт убрал солнечную двойню при переработке символа XIX — Солнца (который неизменно путали с Близнецами из-за присутствия в нем двойни), двое влюбленных в Символе VI указывают на соответствие этой карты родственному ей зодиакальному знаку Близнецов. Помимо этого, уэйтовская переработка символа VI позволяет напрямую увязать его с символом XV — Дьяволом, выдвигая версию дьявольского искушения пары из символа VI.

Горная вершина на заднем плане - это график кривой, изображающей оргазм двух влюбленных, когда двое слипаются в одно и растворяются в небытии.
  
_______________
* Пол Фостер Кейс (1884 — 1954) — выдающийся американский оккультист, основатель авторитетной эзотерической школы "Строителя Святилища" (Builders of the Adytum, или В.О.Т.А.), одно время бывший членом "Золотой Зари". Автор нескольких классических книг по Таро и колоды, козыри которой основаны на Таро Уэйта.  
   
 
Гадательная интерпретация.

Выбор, свобода выбора, выбор по велению сердца, взаимоотношения, влюблённость, увлеченность, симпатия, влечение общение, союз, сотрудничество, встреча, сочетание противоположностей, договор, обмен информацией, мнениями, товарообмен, гармония, баланс, равновесие, доверие к себе. Готовность к любви, желание и способность жить вместе с другим человеком.

Негативное значение:
Нерешительность, поверхностность, антипатия, нет выбора (или очень большой выбор), излишняя информация, неумение принять решение, ошибочное решение. Неверность.

Совет (действие) в зависимости от рассматриваемого вопроса:
Необходимо сделать выбор, выразить свои симпатии.
Влюбляйся, сотрудничай, сделай что-нибудь сообща, расширяй свои контакты, общайся, знакомься, получай информацию.
Откройся любви и новым людям. Учись дарить и принимать, идти на уступки.

 

 

Всего вам хорошего.

До следующей встречи.

Галина.

 

Архив рассылки


В избранное