Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Властелин Времени


ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ-4. - 03 (246).

Технологии разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Контакты в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru , +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), (343) 350-45-37, тел./факс (343) 376-22-70 (Алексей Иванович), tiva1@land.ru, тел. 89222276878,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

 

"...ТОЛЬКО ВЛЮБЛЕННЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА..."

 

Так сказал великий русский поэт Александр Блок (1880 - 1921). Сказал ровно сто лет назад в стихотворении « Когда вы стоите на моем пути …» (1908г.). И это настоящие слова, живые, от всего сердца!

Человек Разумный – это Человек Влюбленный! А влюбленный – это счастливейшее создание! Как Бог! Влюбленный Человек и есть образ и подобие того Бога, которого тоже символизируют в Любви. Можно сказать, что из всех научных открытий только такие открытия и признания стоят настоящей Жизни!

А что же тогда сказать об остальном, созданном вне Любви и Счастья?

Тут хочется вспомнить сцену из фильма « Желтый карлик », в которой есть примечательные слова Александра Абдулова (кстати, сорок дней со дня смерти которого отмечали несколько дней назад). Посмотрите, очень поучительный фильм! Александр Абдулов, создавший на сцене и в кино много образов ВЛЮБЛЕННЫХ и СЧАСТЛИВЫХ, устами героя фильма сказал: « Я не обязан быть счастливым. Это единственное, что не могут требовать от меня ».

Вот в чем суть несчастий и бед этого мира.

Этот мир ИЗМЕНИЛИ люди, ИЗМЕНИВШИЕ СЕБЕ!

Изменившие себе, своей божественной Природе, предавшие святое в себе решили, что они « рациональные », « логичные » и « деловые », что у них много « важных обязанностей » и много « долгов » (перед семьей и родней, приятелями и соседями, Родиной и кредиторами, и т.д.). И некогда им, видите ли, сентиментальничать, чувствам предаваться. Поэтому выстроили «серьезный» мир БЕЗ ЛЮБВИ, мир несчастных, несчастливых.

А что касается чувств, то чувствовали бы, да нечем. Чувствительность убивается еще в детстве специальным воспитанием. Одни эмоции остаются. Достаточные для того, чтобы исключить из списка человеческих обязанностей « Счастье »!

« Я не обязан быть счастливым !» - вот самая распространенная попытка оправдаться в этом сером мире. Мире мелких «желтых карликов».

А «желтые карлики», мнящие себя «человеком», смешны и трагичны в своем наивном и недалеком человекоподобии!

Бедные «желтые карлики» решили, что они могут построить светлый и гармоничный мир БЕЗ Любви и Счастья! Они не хотят понимать, что несчастные и проблемные, изменяющие и страдающие не могут создать счастливый мир. И разрушают не ими созданный мир, и паразитируют на не ими сотворенных природных ресурсах.

А зря, пока они будут оставаться «желтыми карликами», им не видать счастья и любви человеческой. Им остается только тихо или шумно деградировать – и физически и психологически, и социально и лично. До тех пор, пока «желтые карлики» не исчезнут как искусственная популяция…

Новый мир – это мир влюбленных и счастливых. Мир знающих истину, состоящую в том, что ЧЕЛОВЕК ОБЯЗАН БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, ЧЕЛОВЕК ОБЯЗАН БЫТЬ ВЛЮБЛЕННЫМ! Только счастливые и влюбленные природосообразно разумны. Только они могут называться Человеком Разумным. Только счастливые и влюбленные могут построить на Земле светлое и гармоничное Будущее!

Давайте помнить об этом и жить согласно Любви и Счастью!

С Любовью, Команда ЗоВУ (14 февраля 2008г.)

 

СКАЧАЙТЕ "ЗОВУ РИТМ, 1-2008" С САЙТА ЖУРНАЛА <<< http://zovuritm.info >>> БЕСПЛАТНО!

См. подписка на 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!2! Подписка на новый диск Команды ЗоВУ:

Скоро выйдет в свет третий компакт-диск Команды ЗоВУ, специализированный: "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК"

Сейчас идет интенсивная работа над книгами и сочинениями, исследовательскими работами и справочниками, которые войдут в очередной диск Команды ЗоВУ.

Желающие получить диск "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" могут уже заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD-3" или "подписка на CD Живой Русский Язык".

Будьте первыми! И вы первые получите этот диск!

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

* * *

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (февраль 2008):

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 304) - НЕ ВОСПИТЫВАТЬ, А ДАВАТЬ РАСТИ.

- «…Это аналогично нелепо выстроенному дому, который постоянно меняли в ходе строительства, не задумываясь о проекте в целом и о том, что должно получиться в итоге. Вот что напоминает современное воспитание чаще всего…»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 246) - "ИРОНИЯ СУДЬБЫ" - БЕЗ "ЛЕГКОГО ПАРА"! (продолжение)

- «…Вся современная технократическая цивилизация с самого начала была и остается для людей до сих пор в качестве «маминой юбки», за которую можно прятаться от «суровых воспитателей»…»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 185) - ЗЕМНОЕ И ЕСТЕСТВЕННОЕ КРАСИВО.

- «…Как говорить о возвращении возможностей Человека Разумного, если простое земное естество вызывает у многих современных людей невероятный ужас и просто панический страх?»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 172) - ПОСТИЖЕНИЕ РЕЧИ КАК САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.

- «…Слово сначала имело смысловое место в Природе Человека, в его организации (« познай себя »!), а потом только ассоциативно или по аналогии проецировалось на другие явления (« и познаешь все »!)…»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 99)." - 1) У порога реального мира. 2) Кот и Я, или что бывает, когда начинаешь вспоминать "себя". 3) Про жизнь.

Кроме этих материалов в февральском номере электронного журнала "ЗОВУ РИТМ" публикуются следующие материалы: - У ПОРОГА РЕАЛЬНОГО МИРА. - ЖИЗНЬ ПОЛНА ТАЙН. - ПРАЗДНИК "ТАЙНЫ ЖИЗНИ". - ПОЗДРАВЛЯЕМ ГАЗЕТУ "ТАЙНА ЖИЗНИ" С ПЯТИЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ. - О РУССКОМ ФУНДАМЕНТЕ ФИЛОСОФИИ ЖИЗНИ (Древние символы - тайная запись высшего смысла жизни человека). - ФРАНСУА РАБЛЕ. - О НАСЛЕДИИ ФРАНСУА РАБЛЕ МИХАИЛ БАХТИН И КОМАНДА ЗОВУ. - РАМАКРИШНА. - ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ. - КОТ И Я, ИЛИ ЧТО БЫВАЕТ КОГДА НАЧИНАЕШЬ ВСПОМИНАТЬ "СЕБЯ". - ТОЛЬКО ВЛЮБЛЕННЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. - ЛЮБОВЬ ОЧЕНЬ ХРУПКИЙ ЦВЕТОК. - ПРО ЖИЗНЬ... (полный анонс смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr022008.htm ).

Общий тираж четырех наших рассылок на 23.02.2008г. составляет 19 500 экз.

 

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Продолжим на известных примерах о мужчинах и женщинах, об их отношениях, какие они сейчас и какими должны быть для блага и здоровья самих же людей! Откровенно и без прикрас. А выводы потом делайте сами!.. В общем, смотрите, наш новый эксперимент продолжается. Начало в первом номере.

От редакции

 

"ИРОНИЯ СУДЬБЫ" - БЕЗ "ЛЕГКОГО ПАРА"

 

… … …Все только что-то вербальное и относительное, какая-то мораль там, или чьи-то требования. Но при этом почти ни у кого нет убедительных оснований, почему так, а не иначе. Поэтому даже если встретит настоящие знания о мужественности, то не сможет это проверить и отличить от недостоверной информации , т.к. ему не дали критериев отличия и отняли у него естественную чувствительность. Соответственно, в социуме циркулирует масса противоречивой и недостоверной информации о « мужчинах » и « мужественности », которая сильно искажает реальность и мешает видеть ориентиры даже тем пока еще достаточно умным, которые все-таки несмотря ни на что решают стать взрослыми и настоящими мужчинами.

- Насчет взрослости, вы намекаете на давно многими мыслителями обнаруженную тенденцию неуклонного снижения «возраста социума» современной технократической цивилизации?

- В том числе. Это тоже давит сверху как слой асфальта над проросшим семенем. И женское окружение и гипервнимание тоже не дают расти мужчиной. В СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ОЧЕНЬ ИСКАЖЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ МУЖЧИНА! И можно считать доказанным, что не только в школьные годы мальчики отстают от девочек в общем развитии. Это отставание остается практически на всю жизнь, если сопоставлять людей одного года и поколения по рождению (поэтому и выработалась традиция « взять жену младше себя », чтобы этой разницы мужской незрелости не сильно было заметно). А если еще и социум вынуждает действовать и адаптироваться на уровне «детской логики» (не природосообразной, а социально извращенной), так и вовсе очень многие из тех, кого по социальным признакам принято считать «мужчинами», на самом деле ими, к сожалению, не являются .

- Они как «маленькие» или как физические переростки при психической и психологической незрелости.

- С обидами на женщин и на мир вообще. А значит, как компенсация, у них выраженные амбиции и неадекватная агрессивность.

- Отсюда, наверное, и феномен « среднеполости »?

- И все большее распространение в современной цивилизации однополых отношений – от социальных игр до сексуальных…

* * *

- А с женщинами как дела обстоят?

- Многие женщины сейчас тоже не могут миновать проблему «среднеполости», только по другой причине. Вернее, даже по другим причинам. Их достаточно много можно насчитать. Но назовем только некоторые. Для начала учтите, что вся современная технократическая цивилизация с самого начала была и остается для людей до сих пор в качестве «маминой юбки», за которую можно прятаться от «суровых воспитателей» - ПРИРОДЫ и ВСЕЙ РЕАЛЬНОСТИ ЖИЗНИ . Люди помещены в искусственные условия технократической цивилизации, в которых не только искажаются (искривляются) все реальные представления о жизни и мироустройстве, но которая не дает еще и нормально расти. Люди растут не туда. Следовательно, массово недоразвиваются не только мужчины, но и женщины. Т.е. не становятся они настоящими женщинами, поэтому «среднеполость» характерна и для значительной части женского населения.

- А если кто и сумеет, то попробуй отличить настоящую от имитирующей женщину, извините, неопределенного пола « куколки »! Поэтому мужской пол и клюет обычно на них, а не на настоящих женщин. Выбор « куклообразных » – это тоже показатель мужского мелкого возраста, того, что они застряли в детстве и хотят доиграть с куклами то, что раньше им не дали доиграть и при маме побыть. Они не в состоянии ни по интеллекту, ни по уровню зрелости общаться с настоящими женщинами. У них же мамы, пока они были маленькими, « служебные карьеры » делали и « служебными романами » удовлетворялись. Вот и доигрывают детство после того, как паспорт получают, когда уже ни родители, ни общество не мешают играть. А некоторые заигрываются на все оставшиеся годы!

- А может быть, это и хорошо, что внешне нельзя отличить настоящих женщин от ненастоящих. Иначе еще не известно, что бы случилось с редкими настоящими женщинами в современных «ненормальных» условиях жизни.

- Следующий момент, во всех сферах – в том числе и в воспитании мальчиков - формируя и представляя неполноценную «мужественность», они, многие женщины, искаженно воспринимают сейчас и свою « женскую » природу, какой она на самом деле должна быть. И, по их логике, рядом с неполноценной мужественностью рисуется такая же неполноценная женственность.

- Отсюда невозможность соотносить их и гармонизировать. Ни мужское через женское, ни женское через мужское, раз они стали преимущественно искусственными, фактически « среднеполыми ».

- Для примера, можете представить, кого будет воспитывать из мальчика та или иная женщина, поставленная на место воспитательницы? Кого она вольно или невольно, осознанно или неосознанно видит в своем воспитаннике, обиженная мужским невниманием, или одинокая, с нерешенными личными проблемами? Это не преувеличение, а массовый факт, на который в социуме пока закрывают глаза. Так же, как не принято видеть тысячи других разрушающих человеческую природу вещей. Тронь любой из них, так сразу же социальная пирамида, выстроенная по искусственным допущениям, развалится. Всего один пример из тысячи: кто же допустит фантастическую ситуацию, чтобы, при нынешней проблеме с педагогическими кадрами, отправить всех учительниц в какие-то «институты благородных девиц» для решения личных психологических проблем, а также для получения настоящего «природосообразного» педагогического образования (по принципам «естественного воспитания»), чтобы после этого, наконец, начать здравое воспитание детей? Ведь придется в этом случае отказаться на какое-то время почти от всей педагогической отрасли во многих странах. А это по цепочке потянет за собой другие отрасли. Потому что кривизна современного социума не в какой-то одной отрасли, а проходит через все. Она вся кривая и поэтому искривляет бытие человека . Поэтому люди сейчас и живут криво. Следовательно, ничего не делается для выправления ситуации, а значит, «среднеполость» будет усугубляться. И у нас тоже, как на Западе.

- Так, это же полная близорукость. Воспитывая на скорую руку примитивные и проблематичные «кадры» для рынка, можно получать только разрастающийся в масштабах социальный кризис, сопряженный с техногенными катастрофами. А значит, технократическая цивилизация будет разрушаться все более ускоряющимися темпами и во все больших масштабах.

- Значит, сложно стать настоящей женщиной в современных условиях, когда критерии «мужественности» и «женственности» очень сильно искажены?

- Да сложно. Но все же женщине проще оставаться женщиной, т.к. ее сложнее отрывать от природы. Рожают все-таки по природе (даже если вмешиваются врачи)! Мужчины больше дезориентированы .

- А сложности бывают еще и социальные. Сейчас очень много одиноких или разведенных. Так вот, им «семью» заменяет «трудовой коллектив». Там и общение, и флирт, и все что угодно. Вплоть до «братско-сестринских» или почти «супружеских» отношений с чем-то, напоминающим секс. По крайней мере, им хочется думать, что это (то, что они делают) и есть секс. Официально – «офис», а реально – там намешано все, что касается «работы» и «досуга», «семьи» и «дома».

- Так ведь это влияет и на семейных, и довольно часто влияет негативно. Немало сейчас «семейных», кто вливается в эти вот «офисные» семьи и начинает уподобляться одиноким. Оказывается, это проще, можно на какое-то время забыть «домашних», в т.ч. и детей. И происходит постепенное отдаление пап и мам от семьи, формализация отношений, растут конфликты в семье, от которых «отдушину» ищут в тех же «офисных» семьях – уже без всяких «служебных романов» (какой роман, когда сейчас отношения настолько быстро и поверхностно раскручиваются, что даже на рассказ не тянут!). Удаляясь от законной семьи, начинают более формально относиться и к своим семейным обязанностям, о которых и раньше-то имели лишь смутные представления или недостоверную информацию из разных непроверенных источников, в том числе и с детьми (мол, пусть их за деньги воспитывают в садике и школе, пока мы трудимся на «благо» всего « общества »!).

- Раньше общественная деятельность (работа, служба…) тоже влияла на семью, но не так сильно противопоставлялась, как сейчас. Скорее, неявно рассматривалась как источник доходов для поддержания семьи. Поэтому раньше это рассматривали как дополнение к семье, и никто не ожидал, что семья и работа станут конкурирующими сферами и начнут разрушать личность, ее самооценку и ощущение комфорта. Привычная семья ускоренно разрушается: с одной стороны, общественность пытается удержать ее в формальных рамках, с другой, традиционная семья не устраивает технократическую цивилизацию , которая ее разрушала с самого своего возникновения, чтобы получать «пролетариат» для рынка. … … …

(окончание см. в следующем выпуске)

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2007г.)

 

Скачайте первый номер БЕСПЛАТНО на сайте скачивания журнала "ЗОВУ РИТМ": http://zovuritm.info.

См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

* * *

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также другие диски с практическими материалами: см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
3) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала" и брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе:
  zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Властелин времени, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме http://www.zovu.ru/forum. Пресс-центр ЗоВУ. 2008.

* * *


В избранное