Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Дети выбирают себе родителей, а жизнь - это череда уроков, которые мы сами для себя выбираем


ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ-4. - 09 (300).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается майский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Подписка на 2010 год и анонсы свежих номеров см.: http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

… События в настоящее время разворачиваются со скоростью, равной которой не знали предшествующие эпохи, скоростью, которая непрестанно увеличивается и будет так продолжать увеличиваться до конца цикла … (РЕНЕ ГЕНОН О ЧЕЛОВЕКЕ И СОВРЕМЕННОЙ ЭПОХЕ)

 

ВРЕМЯ ВОЗРОЖДАТЬ ВИШНЕВЫЕ САДЫ!

 

Май – месяц весенний. Время цветения! Особенно примечательна посреди цветочного обилия вишня, которая привычна не только для российских просторов от Прибалтики до Сахалина, но и для Европы, до самой Франции и Англии, и даже для Северной Америки! Но заговорили мы об этом не для того, чтобы выяснять, где растет вишня, а где не растет. Мы предлагаем вспомнить символизм ВИШНИ.

У разных народов по-разному. Японцы отождествляют цветущую сакуру с восходящим солнцем, почитают ее как символ весеннего пробуждения природы, символ процветания и богатства. У китайцев вишня символизирует надежду, юность, мужество, а также женскую красоту и женское начало в природе. Украинцы считают символом матери, родной земли, невесты…

Но есть еще один символизм, известный многим почитателям литературной классики. Кто же не знает «Вишневый сад» А.П.Чехова?! Для одних эта пьеса стала символом безвозвратно уходящего прошлого. А для других?

Давайте полистаем в эти майские дни, дни праздничного цветения вишни, книгу А.П.Чехова! Незачем даже пересказывать содержание пьесы. Читали еще в школе или в театре смотрели. Достаточно пары цитат.

Помните в пьесе эпизод? Как, обращаясь к матери, семнадцатилетняя Аня говорит ей:

- Пойдем со мной, пойдем, милая, отсюда, пойдем! Мы насадим новый сад, роскошнее этого, ты увидишь его, поймешь, и радость, тихая, глубокая радость опустится на твою душу, как солнце в вечерний час, и ты улыбнешься, мама!

Она, находясь среди тех, кто не сумел сохранить вишневые сады, мечтает о новых цветущих вишневых садах, быть может, не только в России.

- Здравствуй, новая жизнь! - эти слова тоже оттуда, звучат в конце пьесы. Как и слова:

- Живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами!

Тогда, в начале ХХ века, только мечтали о новых вишневых садах. Возможно, было рано, или еще не испили горькую чашу тяжелых испытаний до дна.

Сегодня уже другая ситуация. Наступила другая эпоха. Другое время. Долгожданное.

ВРЕМЯ ВОЗРОЖДАТЬ! ВОЗРОЖДАТЬ ВИШНЕВЫЕ САДЫ! ВОЗРОЖДАТЬ НОВУЮ ЛАДНУЮ ЖИЗНЬ.

Команда ЗоВУ (РИТМ. ЦСкА. - 2010г.).

 

!1! Из проектов Команды ЗоВУ:

УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ

 

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) начинает набор групп на открытые практические занятия.

РИТМ для нас – это не просто Российский Институт Творческого Мастерства. РИТМ для нас - это соответствие современным ритмам жизни.

Жить в ритме со временем! Жить, сочетая природные РИТМЫ с РИТМАМИ общества! Жить, соединяя традиции с новыми знаниями. Жить в РИТМЕ своего сердца! Все это РИТМ!

Сегодня наш проект стал доступным для всех! И если вы хотите идти в ногу со временем, значит, это для вас!

Идея проекта -

практическая психология для всех!

Пришло время объединять знания и опыт.

Проект создан для тех, кому надоело унывать и болеть, бояться и переживать! Для тех, кому надоело скучать и топтаться на месте, кто хочет выйти на новый уровень и начать жить в полную силу. Вы много знаете, но как это применить в современной жизни!

Мы готовы делиться опытом. Приходите!

Программа включает несколько направлений и углубленных тем, но все они начинаются с такой общей и необходимой части, как РАБОТА С ЭМОЦИЯМИ. Эмоции играют в нашей жизни важную роль! УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ поможет легко осваиваться в жизни!

Задача курса – естественная адаптация к новым условиям меняющегося современного мира.

Мы научим адаптироваться, систематизировать свои знания, восстанавливать себя. Программа курса состоит из трех уровней обучения:

вводного, общего и специализированного.

Все занятия построены по принципу семинаров-практикумов и рассчитаны на получение конкретного опыта.

Предполагается работа с эмоциями, стрессами, страхами. Используется арт-терапия, самопознание, рефлексия, саморегуляция.

Программа дает возможность самостоятельного индивидуального использования полученных навыков.

Группы по 3-6 человек. Индивидуальный подход.

Образовательных, возрастных и половых ограничений нет.

Занятия по 3-4 часа.

Занятия проводятся с 1 мая 2010 года по мере набора групп по адресу: Екатеринбург, Луначарского, 81.

Стоимость 1 часа занятий – 400 руб.

Приглашаются все желающие.

Дополнительная информация и запись в группы по тел. 8 902 8797087

Офис: тел./факс (343) 350-74-97, www.zovu.ru

* * *

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (май 2010):

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 358) - «ТАК НЕ БЫВАЕТ», ИЛИ СКАЗКА О СЕМИЛЕТНЕМ ГЕРОЕ!

- «...Подумайте только, что теряет ребенок, пришедший в этот мир, оказавшись среди непосвященных!..»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 300) - БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ, БЫТЬ МАМОЙ

- «...Дети выбирают себе родителей, а жизнь - это череда уроков, которые мы сами для себя выбираем...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 239) - КОЕ-ЧТО О ЕСТЕСТВЕННОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ ОРГАНИЗМА

- «...Что нужно сделать для того, чтобы меньше болеть и жить здраво во всех отношениях...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 226) - КУЛЬТУРА ЖИВОЙ РЕЧИ (Практикум и методика обучения)

- «...Есть два подхода к усвоению Языка и Речи: условно (для понятности, «как бы») «ЗАПАДНЫЙ» и «ВОСТОЧНЫЙ» методы...»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 127)." - 1) ДОМОЙ. АНГЕЛОЧЕК. НА РАССВЕТЕ. 2) СОЛНЦЕ (О ЛЮБВИ И ИСТИНЕ). 3) ФЕНОМЕН ПРАЗДНИКА КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ КАЛЕНДАРЯ

и др. материалы. Полный анонс смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr052010.htm

Общий тираж четырех наших рассылок на 12.04.2010г. составляет 24910 экз.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Мы вас, дорогие читатели, часто просим поделиться своим опытом жизни – для других. А сегодня даже такой пример показываем. Пускай описанное будет частным, личным мнением. Этим оно и дорого для всех нас. Есть что сравнивать с тем, что у вас есть. Сравнивать безоценочно. Потому что опыт жизни у каждого человека уникальный.

Будем рады, если еще кто-то захочет поделиться своим опытом, своими переживаниями и мыслями!

От редакции

 

Юлия Притчина

БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ, БЫТЬ МАМОЙ

 

Вступление

 

…У меня двое детей и себя как маму я создаю по крупицам, шаг за шагом учусь быть, жить мамой. Везёт тем женщинам, у которых с интуицией порядок. Мне же нужно перелопачивать кучу литературы, статей, рассказов мамочек, чтобы понять, как же адекватно вести себя со своими детьми, как гармонично устроить нашу жизнь, как быть любящей и нежной, как перестать быть злой и грубой, и т.д. и т.п. Каждый день я изобретаю не то, что велосипед, телегу! .

А ещё параллельно учусь быть любящей женой, да просто женщиной вообще. Хотя звучит, конечно, парадоксально: особь женского пола учится себя проявлять как женщина .

В этом блоге я буду описывать открытия, новые старые мысли, чувства, переживания о главном - о себе женщине, о себе маме.

 

Роль женщины в социуме

 

Если вам зададут вопрос об одной из ваших знакомых: "Она успешная женщина?" О чём вы подумаете? Конечно, о карьере, о профессиональных успехах, о достатке, в конце концов. Но ни разу я не слышала: "Да, она очень успешна. Родила четверых детей. Все роды прожила гармонично. Воспитала детишек в любви, все здоровы и веселы. А какая атмосфера у неё дома. Там запах счастья!!!" У нас для домохозяек существуют другие эпитеты: клуша, курица...

Протестую. Дом - это такая же сфера для женской самореализации, как и профессия. Здесь есть и успехи, и провалы. Это необъятное поприще для личностного роста. Есть и вознаграждение, которое дороже любых денег: признание и любовь близких, здоровье детей, успех мужа (да, да, каков мужчина на работе, каков его доход, напрямую зависит от тылов, т.е. от женщины)...

Готовясь ко вторым родам, я перелопатила такое количество информации, столькому научилась, будто второе высшее получила. И в результате Рождение дочери - это предмет моей женской гордости! Даже не так, это предмет нашей семейной гордости!!!

 

Уважение к детям, да и к близким людям вообще...

 

Исключаю из лексикона слово "МОЁ" - мой муж, мой сын, моя дочь... За этим безобидным местоимением стоит желание владеть, чувство собственности . Я замечаю, как позволяю себе решать за мужа, как мы проведём выходные; принимать множество решений за сына (что ему одеть "лучше", что есть, какие мультики смотреть и т.д.), а уж про дочь я вообще молчу. Хотя эта кроха отлично указывает мне, где границы дозволенного .

Со "своими" в семье церемониться не принято. Сын вымазался йогуртом - подзатыльник, муж забыл вынести мусор - упрекнуть покрепче, а дочу маленькую можно таскать пописать, хочет она того или нет. С незнакомыми людьми мы бываем куда более вежливыми и понимающими, чем с семьёй.

А ведь они не мои: ни дети, ни муж! И доходит это до меня довольно медленно (но верно )

 

Трудно любить

 

Я очень удивилась, когда после первых родов никаких чувств не испытала, будто сердце атрофировалось. Хотя муж и свет божественный видел, и таскался с лялей два часа в родовой, пока его домой не отправили. Было бы просто чудесно, если бы все в жизни объяснялось гормонами . Я же своё тогдашнее состояние называю НЕУМЕНИЕ ЛЮБИТЬ или просто НЕЛЮБОВЬ. И это излечимо, а главный лекарь - ребёнок. Приглядитесь к нему, вы мрачны - и он плачет. Но стоит маме хоть капельку краешком рта улыбнуться, и дитё уже сияет ясным светом. Я долго налаживала отношения с сыном, срывалась, ругалась, а потом упорно винила себя - плохая мать. И только после рождения дочери (когда в своём отношении к ней я обнаружила всё ту же НЕЛЮБОВЬ, только изрядно смягчённую и подлеченную) вдруг осознала - ДЕТКАМ МОИМ ДРУГОЙ МАМЫ НЕ НАДО!!! Это была спасительная мысль. Пусть психую временами, бываю раздражённая и грубая, но все равно единственная и любимая для малышей! И детки всегда дают мне шанс стать ещё лучше, открыть в своём сердце любовь.

С дочей сейчас получается куда лучше, чем с сыном. Я радуюсь ей, ловлю мгновения. Но, бывает, и сбегаю, в телек втыкаюсь, например. Ничего, Москва не сразу строилась...

И еще одна мысль спасительная, дети выбирают себе родителей, а жизнь - это череда уроков, которые мы сами для себя выбираем. Так что будем учиться проявлять свою любовь, дарить её и другим, и ...себе.

... ... ...

(Екатеринбург, 2007-2010)

 

(окончание в следующем выпуске)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).
4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала", 44 брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни". Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
5) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет любой наш второй диск из 4-х, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
6) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Властелин времени, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме Форуме ЗоВУ: http://forum.zovu.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2010.

* * *


В избранное