Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

мой дом - это моё пространство, я действительно заполняю его собой. В этом доме уют или неуют, покой или непокой, создаются мной


ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ-4. - 11 (302).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается июньский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Из отзывов: Журнал был получен вовремя. Спасибо! Вообще, рассылка журнала за 2010 год идёт без сбоев. Александр М. (07.06.2010)

Подписка на 2010 год и анонсы свежих номеров см.: http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

 

"ГДЕ-ТО КОГДА-ТО БЫЛ ПРАЗДНИК БОЛЬШОЙ..."

 

Древние индусы представляли нашу Землю как гигантский лотос на поверхности вод. В Индии много пословиц, связанных с лотосом, одна из них такая: «Цветы лотоса - корабль, на котором утопающий среди океана жизни может найти спасение». Он вырастает из топкого грязного ила, но всегда чист. Обычно встречаются три разновидности лотоса – розовый, белый и голубой. Особенно священным считается розовый лотос (как лотос цвета солнечных лучей, а само солнце – центральный символ всей жизни в Древности). Если лотос – белого цвета. Розовый лотос символизирует Спасителя, а значит и самого Будду. Словом, лотос изначально несет радость обновления, перемены и преобразования. И этим лотос близок праздничному духу карнавальной традиции. А ведь карнавалы живы и любимы людьми по сей день!

 

Помните ли вы песню, так мило и красиво прозвучавшую и ставшую своего рода гимном Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве четверть века назад, в 1985 году?

Это песня В.Назарова «Ах, карнавал»:

Где-то когда-то был праздник большой,
Там веселились с открытой душой.
Танцы и музыка, шутки и смех -
Праздник на площади, праздник для всех.
Кто-то на ноты слова положил,
Скрипку купил, барабан одолжил.
И в этой песне он праздник назвал
Словом веселым, чудным - карнавал.

Припев:
Ах, карнавал, удивительный мир,
Где перемешан Париж и Памир.
Если ты с нами всю ночь танцевал,
Снова приедешь на наш Карнавал.
Ты и певец, и факир, и актер,
Шут, звездочет, музыкант и танцор.
Если ты с нами всю ночь танцевал,
Снова приедешь на наш Карнавал…

 

Цветущая весна, растущая зелень начала лета… Созидание и творчество... Преобразование и таинство… Лад во всем и радость на душе… И праздник, карнавал!.. Вот почему эта современная песня проникает глубоко в душу, как будто пробуждая древние слои нашей памяти.

И хочется, чтобы снова вокруг нас процветала страна веселых мудрецов, празднующих Жизнь во всей ее полноте. Посреди Природы-матери, окружающей заботой и защитой род человеческий (поэтому она, Природа, «при Роде»!). И чтобы дети ее – человеки разумные – вновь любили ее и играли на ее просторах… Чтобы Жизнь была как Сказка, как Праздник!.. Как большой карнавал!..

 

Да, так было. Был большой праздник! Была такая золотая пора! Но ведь ее можно вернуть. Потому что Жизнь существует не где-то. Жизнь делается нами. Она здесь, она в нас!

Пускай не сразу будет как «где-то когда-то...» Но начинать можно и нужно хотя бы с маленьких праздников! Сколько под силу сегодня каждому из нас. А потом все больше и больше!..

 

Мамы и дети, любовь и воспитание, время и заботы сегодняшние… Вот настрой этого июньского номера нашего журнала «ЗОВУ РИТМ»!

 

А что касается символизма лотоса, с которого начали разговор, то к сказанному в начале можно добавить, что этот цветок издревле олицетворяет обновление жизненных сил и возращение молодости. Праздник Жизни! Процветания, плодородия, творческой силы. Это образ чистоты и совершенства. С появлением лотоса связывается начало новой космической эры…

Так что карнавального настроя вам на все лето и всего того, что заложено в символе лотоса!

Команда ЗоВУ (РИТМ. ЦСкА. - 2010г.).

 

!1! Из проектов Команды ЗоВУ:

УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ

 

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) продолжает набор групп на открытые практические занятия.

Программа включает несколько направлений и углубленных тем, но все они начинаются с такой общей и необходимой части, как РАБОТА С ЭМОЦИЯМИ. Эмоции играют в нашей жизни важную роль! УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ поможет легко осваиваться в жизни! Задача курса – естественная адаптация к новым условиям меняющегося современного мира.

Полный текст объявления см.: www.zovu.ru

* * *

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (июнь 2010):

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 360) - ЭМОЦИИ КАК ОСНОВА ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

- «...Здоровье или болезнь? Что выбрать? Разве есть те, кто сознательно станет выбирать болезни !..»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 302) - БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ, БЫТЬ МАМОЙ

- «... Дети выбирают себе родителей, а жизнь - это череда уроков, которые мы сами для себя выбираем ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 241) - «СИСТЕМНОЕ» ОТНОШЕНИЕ К «ЦВЕТАМ БУДУЩЕГО»

- «...Будущее закладывается и формируется нами сегодня, а не завтра ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 228) - КУЛЬТУРА ЖИВОЙ РЕЧИ (Практикум и методика обучения)

- «...Четыре основных фактора, вне которых человеческая речь не может рассматриваться реально...»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 128)." - 1) ГАРМОНИЯ ДРЕВНЕГО МАТРИАРХАТА . 2) ПОД СЛАДКОЙ ВЛАСТЬЮ . 3) РЕНЕ ГЕНОН О ЧЕЛОВЕКЕ И СОВРЕМЕННОЙ ЭПОХЕ. 4) ДЛЯ ГЕРДЫ, АССОЛЬ, БЕАТРИЧЕ И ДАЖЕ ДЛЯ ДУЛЬСИНЕИ... и др. материалы. Полный анонс смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr062010.htm

Общий тираж четырех наших рассылок на 07.06.2010г. составляет 24935 экз.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Мы вас, дорогие читатели, часто просим поделиться своим опытом жизни – для других. А сегодня даже такой пример показываем. Пускай описанное будет частным, личным мнением. Этим оно и дорого для всех нас. Есть что сравнивать с тем, что у вас есть. Сравнивать безоценочно. Потому что опыт жизни у каждого человека уникальный.

Будем рады, если еще кто-то захочет поделиться своим опытом, своими переживаниями и мыслями!

Сегодня окончание публикации.

От редакции

 

Юлия Притчина

БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ, БЫТЬ МАМОЙ

 

Открыть пространство для мужчины

 

… …Вот уже полгода учусь у Николая Дятлова. Интересный такой человек… Хожу на семинары и по деньгам, по работе с телом. Семинар по семейным отношениям организовала с ним летом сама. И всё это время слышу от Николая – Женщина может открывать ПРОСТРАНСТВО для мужчины, для его развития как материального (благосостояние), так и духовного (внутренний рост). Говорил, что женщина суть земля, материя, природа. А мужчина – семя. И его задача вырасти как дерево из семечка, а женщина может предоставить ему такую возможность, может стать плодородной средой для такого роста. Никак не могла понять, что это значит. Просто слова… Открыть пространство – это что сделать?

И вот не прошло и полгода, я стала чувствовать… Чувствовать в простых бытовых моментах, как даю или не даю, что не редкость, мужу быть в моём пространстве. Ведь мой дом – это моё пространство, я действительно заполняю его собой. В этом доме уют или неуют, покой или непокой, создаются мной. И мужу только тогда хорошо дома, когда я предоставляю ему место. Не как пёсику, под дверью. А его место, его пространство. Вроде истины-то прописные: встречай с радостью, а не со скалкой в руках. Окутай любовью, чтобы хорошо было. Искренне поинтересуйся, как день прошел. Что интересного для любимого было в этом дне? Выслушай внимательно, поддержи успехи, помоги дельным советом, ведь мы, женщины, так хорошо соображаем, у нас отличная интуиция. И не грузи ты сразу траблами да разборками. Мужики там, где разборки, не выживают. Уходят… К друзьям или в алкоголь. Не важно куда, лишь бы претензий да упрёков не слушать!

Я ведь всё это читала и не раз. Возьми любую книжку по семейным отношениям или даже журнальную Лизу. Только знать не значит поступать.

А теперь я чувствовать начала, стоит мне голос повысить, заговорить на повышенных тонах и как будто рушится всё вокруг. Да не как будто, а рушится. Рушится пространство, созданное с любовью. И возникает разлад. Его руками не пощупаешь, но каждый чувствует, что это такое, когда в семье ЛАДА нет.

Вот подумалось мне, если бы от женских воплей рушилось бы реальное пространство (стены), то мы все давно жили бы в руинах. А так только души разрушаем. Но душу руками не потрогаешь, и стены стоят на месте. И подумаешь, фигня какая, чувствует себя мужик, как говно последнее. И в доме, который вроде бы его, места для него нет!

Ох, как я это ощутила! И только рот открывается для упрёка, если успеваю, захлопываю обратно. А если не успеваю, и гадость уже сказана, заглаживаю, чтобы ран не оставалось на душе у любимого. И даже наоборот, пусть хорошо будет в моём пространстве любимому. Пусть мысли ясные в голову приходят, пусть жить интересно хочется. И тогда у него и на работе всё ладится, и дома, как следствие, достаток.

А дальше - больше…

 

Претензия – маленькая смерть.

 

Претензия… Как часто мы их предъявляем друг другу, особенно в семье. Не вовремя пришёл… Пришёл, а есть не готово… «Куда опять поехал, для тебя друзья, важнее чем семья…» «Ну что ты всё пилишь меня, достала…» Это, конечно, грубые примеры. Есть более изощрённые претензии, подколоть, ущипнуть за душу так легонько, будто ничего и не сделала (обычно так поступают женщины).

Основная суть одна – не так сидишь, не так свистишь.

Вот мы, барышни, спустили пар своего недовольства и понятия не имеем, что для наших отношений – это микроинсульт. Каждый раз предъявляя претензию (а цель у претензии одна – унизить, дать почувствовать себя уродом моральным), мы захлопываем дверь перед носом наших мужчин. Мы рушим наши отношения. Каждый раз на доли секунд или часов (всё зависит от объёма Претензии) мы разрываем отношения. Это развод. И бумажки не нужны. Это развод в чувствах. А потом плачем, почему он меня не чувствует, не уделяет мне внимания, у него появилась другая… т.д. и т.п.

А ведь можно по-другому. Очень просто, добавить один маленький нюанс. Перед тем, как высказать, спросить у себя: «А чего я собственно хочу?». Если только наорать, пойдите и умойтесь, в снег лицом заройтесь, но не портите отношения. А если всё-таки есть ответ: «Хочу, чтобы, приходя с работы, не сразу поел и к телеку или компу, а попили чай вместе, поговорили, буквально 20 минут, и я буду спокойна», или «Хочу, чтобы с ребёнком проводил час вечером и полдня как минимум в выходные», - вот это уже ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Вот об этом уже можно и нужно говорить.

Претензия всегда бесперспективна, в Предложении есть возможность развития.

Так просто, не только сказать, чем недовольна и что об этом думаешь, но и внести Предложение, как можно изменить!

Так просто и так сложно!

Так складно рассказываю. А сама вчера мужу такую разборку залепила. Мы уже давно не ругаемся. Наши разборки имеют высокоинтеллектуальный характер . Только состояние от этого не меняется. То самое состояние внутреннего развода. Хреново теперь. А ведь всё правильно говорила, только одно упустила, ушла в эмоции, в недовольство и никакого предложения… Так и уснула с чувством: «Дурак какой, на мою голову!». А каково ему в этом жить? И ещё соответствовать. Быть сильным, смелым, белого коня из стойла выводить каждое утро…

Всё-таки наши отношения, точнее их создание, сотворение, сродни гончарному искусству. Лепить нужно нежно, ласково, но при этом руки уверенные, крепкие. А чуть дрогнет рука – вмятина. И опять заново…

Учиться, учиться и учиться… Гениально.

... ... ...

(Екатеринбург, 2007-2010)

 

(окончание в следующем выпуске)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).
4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала", 44 брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни". Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
5) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет любой наш второй диск из 4-х, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
6) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Властелин времени, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме Форуме ЗоВУ: http://forum.zovu.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2010.

* * *


В избранное