Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Платон предлагает в своей модели довольно жесткую, выдуманную форму. Форму, призванную скомпенсировать сложившиеся отклонения. В природосообразной среде так не бывает


ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ-4. - 24 (315).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет декабрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

+ Шесть CD (Собрание сочинений РИТМ) от Команды ЗоВУ: см. http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10 по почте new1ps@yandex.ru.

 

 

Журнал "ЗОВУ РИТМ": 72 выпуска за 5 лет!

Завершается 2010 год! Электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" исполнилось 5 лет. За эти годы вышли 72 выпуска журнала. Все они собраны на одном компакт-диске в систематизированном виде: есть алфавитный и тематический указатели по всем публикациям. А публикации каждого номера мы отбирали тщательно, чтобы общая картина, получающаяся из всех этих публикаций, служила вам надежным ориентиром в наше непростое время. Желающие могут заказать компакт-диск "ЗОВУ РИТМ" по адресу: new1ps@yandex.ru.

 

 

НОВОГОДНЕЕ ПОЖЕЛАНИЕ, ИЛИ НЕ САДИТЕСЬ НА "ТИТАНИК"!

 

Выходит в свет 12-й предновогодний номер журнала «ЗОВУ РИТМ» за 2010 год. Следуя современным социальным циклам, заражаемся предновогодним настроением декабря. Оглядываясь назад, подводим итоги, осмысливаем все то, что было сделано в этом году. Задумываемся о своей роли и месте в современном вещании. Как много хочется сделать и как мало удается воплотить в жизнь! В голову приходят знакомые и любимые строчки стихов! Они созвучны состоянию души!   «...Смешно с всемирной тупостью бороться - Свобода потеряла первородство. Её нет ни здесь, ни там... Куда же плыть? Не знаю, капитан...»

И действительно, «КУДА ПЛЫТЬ?» Что сказать людям, занятым выживанием, утратившим веру, забывшим о себе? Что сказать, если люди чаще всего не готовы услышать новое и непривычное? Мы им напоминаем чудаков, идущих наперекор общей тенденции массового разложения. Говорим о том, что для нас важно. О том, что, на наш взгляд, является сутью возрождения культуры в самом природном ее смысле. Говорим о человеческом предназначении. Мы практики и для нас важно практическое применение того, о чем мы говорим с нашими современниками. Мало кто готов серьезно относиться к радости и любви, ЛАДУ и природному естеству. А вопросы здоровья и возрождения традиций для подавляющего большинства - лишь модная тема. Как, зная все это, не воскликнуть:

«..Родилось рано наше поколение, Чужда чужбина нам и скучен дом, Расформированное поколение, Мы в одиночку к истине бредем…»   Да, действительно время одиночек! Просто, каждый делает выбор самостоятельно и чаще всего в полном одиночестве! Мы не изобретаем ничего нового. Мы просто мечтаем, чтобы традиции, подлинная культура и творчество сохранялись даже в теперешней ситуации. Делаем для этого все, что в наших силах. Стараясь трезво оценивать себя и происходящее вокруг, с определенной долей иронии видим свою роль. Мы словно группа странных людей, уговаривающих своих современников не садиться на «Титаник». Нам не просто противостоять рекламе, моде и современным тенденциям общества, но мы продолжаем делать то, что однажды выбрали! И в эти предновогодние дни желаем себе терпения, сил и удачи! Есть у нас пожелания и нашим читателям. И в этом месте не хочется выглядеть банальным с пожеланиями здоровья и т.п. Как сказал в свое время Уинстон Черчилль, «не желайте здоровья и богатства, а желайте удачи, ибо на «Титанике» все были богаты и здоровы, а удачливыми оказались единицы». Мы присоединяемся к словам Черчилля и желаем вам удачи!

А еще напоминаем: не садитесь на «Титаник», постарайтесь найти свой неповторимый путь в такое интересное и необычное время! Будьте естествоиспытателями, первооткрывателями своей судьбы!

Наталия ЗОРИНА и Команда ЗоВУ (декабрь 2010г.)

* * *

Проекту Команды ЗоВУ 13 лет! И новая версия сайта ЗоВУ!

В декабре 2010 года Проекту Команды ЗоВУ исполняется 13 лет! К этой дате приурочен запуск очередной, уже четвертой версии сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ). Просто так получилось, так сложилось. Сайт доступен по тому же адресу: http://zovu.ru . Но многие проекты портала претерпели существенные изменения. Наполнение сайта актуальной информацией будет происходить постепенно. Информация, скорее всего, сначала будет появляться на сайте, а потом только в уведомительном порядке - в рассылке (хотя бы потому, что рассылки выходят 2 раза в месяц, а сайт будет обновляться почти каждый день).

Так что, приглашаем вас посещать чаще НОВУЮ ВЕРСИЮ Российского культурного портала "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ)!

 

Кстати, уже сейчас можно прочитать полный материал этой рассылки на новой версии сайта ЗоВУ по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=156 без всяких искажений, которые порой бывают в оформлении рассылок, а наоборот, в красиво оформленном, иллюстрированном виде, тем более на сайте даны все необходимые сопутствующие ссылки на близкие материалы в систематизированных разделах сайта РИТМ.

 

Полный анонс к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (декабрь 2010):

(полный анонс с цветной обложкой смотрите http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=47).

 

- НОВОГОДНЕЕ ПОЖЕЛАНИЕ, ИЛИ НЕ САДИТЕСЬ НА «ТИТАНИК»!

 

· От редакции:

- ИДУЩИМ К САМОМУ СЕБЕ

«… Это действительно трудная задача – найти себя и реализоваться максимально! Тут нужно сосредоточиться на самом важном! ..»

 

· Репортаж:

- НЕСНЯТОЕ КИНО

 

· Календарь событий:

- ПРАЗДНИКИ ДЕКАБРЯ

 

· Прошу слова:

- РОДНЫЕ БОГИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

«… Среди холодной зимы, когда всё замерзает и находится в состоянии летаргического сна, Коляда дарит людям радость надежды ...»

 

· Фоторепортаж:

- ЧЕРНОГОРИЯ (2010)

«… Когда сеялись жемчужины природы, на эту землю пришлась целая пригоршня »

 

· XXI век и психология людей новой цивилизации:

- КАКОЙ СМЫСЛ В ИМИТАЦИИ?

«… Мы все медленно и верно погружаемся в царство «мыльных пузырей»!..»

 

· Властелин времени: хроники разумной жизни:

- «ПЛАТОН НАМ ДРУГ?» или ЕСТЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ

«…Какие бы мудрые и просветленные люди не стояли во главе государства, такое административное устройство все равно есть «социальная, но все же машина»…»

 

· Назад в будущее: восстановление утраченных способностей:

- КОГДА ПОТЕРЯНЫ ВСЕ ОРИЕНТИРЫ-3

«…Наш маяк продолжает светить в пространстве, и мы готовы просигналить любому, кто достигает наших берегов и запросит ориентир…»

 

· Через Язык – к истокам разумной жизни:

- ОСОБЕННОСТИ ЖИВОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ВОСПРИЯТИЯ ЧЕЛОВЕКА (Культура живой речи: практикум и методика обучения)

«… В Языке изначальном или в Живой Речи нет абстрактного словообразования. Словообразование связано с энергией и пространством ...»

 

· Реальная и нереальная история:

- « МЫ ОТКРОЕМ ВАМ ТАЙНУ РОССИИ…»

«…Во время рывка рождались былины о русских чудо-богатырях; периоды релаксации приносили другие песни: де, русские ленивы, тупы, на печи лежат...»

 

· Следы древних цивилизаций:

- СКОЛЬКО ЛЕТ РУССКОЙ ЗЕМЛЕ?

«… Есть в русских летописях ещё одна дата, не признанная официальной наукой ...»

 

· Жизненные наблюдения:

- ОБОЙМЫ ВОСПОМИНАНИЙ

- «ПЛЕСНИТЕ КОЛДОВСТВА В УСТАЛЫЙ МРАК ПЕЧАЛЬНЫЙ…»

 

См. подписка 2011г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=33!

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

"ПЛАТОН НАМ ДРУГ?" ИЛИ ЕСТЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ

... ... ...

И если к тому же вспомним, что идеальное общество Платона ориентировано на создание благоприятных условий душевной жизни человека, то и описанные «ограничения» кажутся «суровыми» только с уровня сегодняшнего воспитательного хаоса, когда многие что-то делают, но не просчитывают возможные последствия ни для ребенка, ни для себя, ни для общества.

Здесь надо отметить, что и Платон предлагает в своей модели довольно жесткую, выдуманную форму. Форму, призванную скомпенсировать сложившиеся отклонения. В природосообразной среде так не бывает. Смотрите сами даже сейчас на природные процессы: растения, животные реагируют на изменения условий в среде обитания. Тем более разумные человеки в Древности, соблюдая определенные традиции и руководствуясь знаниями, ни в коем случае не придерживались жестких схем, а гибко реагировали своим поведением и поступками на малейшие изменения, чтобы каждый раз (если, допустим, сравнить с шахматной игрой) выбирать из возможных «ходов» наилучший, наиболее оптимальный и перспективный. Жесткая регламентация мало кого может «спасти». Важно оперативно реагировать на происходящие изменения.

При этом как раз современные государства насаждают строго регламентированные и стандартизированные системы воспитания и образования, которые фактически не считаются, в отличие от Платона, не то что с душой, а даже с простыми социально-психологическими предпочтениями отдельных учащихся. Что уж говорить о постоянных динамичных изменениях! Они в наши дни, как правило, приравниваются к катастрофе.

«…Каким же должно быть идеальное воспитание? …Тот из нас, кто намерен стать божественным человеком, должен стремиться к подобному состоянию, так, чтобы ни самому не стремиться к одним только удовольствиям, ибо не миновать ему и страданий, ни всем там остальным старикам и юношам, мужчинам и женщинам не позволять стремиться к тому же, а всего меньше по мере сил новорожденному ребенку. Соблюдая это правило, следует избегать изнеженности малолетних воспитанников. Нужно наказывать ослушавшихся детей, но так, чтобы не задеть их самолюбия. Так как оскорбления могут вызывать сильные негативные эмоции. Обучение же должно быть двояким: тело следует обучить гимнастическому искусству, а душу для развития ее добродетели мусическому. …В мусическое воспитание входят, помимо различных искусств, также и мифы, и сказки. В идеальном государстве, по мнению Платона, следует добиваться того, чтобы первые мифы, услышанные детьми, вели к добродетели. Недопустимы "вредные сочинения", зарождающие сомнения в истинности устоев и религии идеального общества... Литература, музыка и танцы должны способствовать развитию в гражданах правильного, с точки зрения Платона, миропонимания. И поэтому подлежат тщательной цензуре. …Подлинное искусство зависит от того как, а не что отображается в том или ином произведении… С малых лет граждан платоновского общества должны учить военному делу. Тогда же из них отбирают будущих страж. " Отбирать людей в воины , - говорит Платон, - следует умело. Главное – разглядеть, есть ли в душе человека яростный дух, а кроме того, и стремление к мудрости " (Государство). Стражи должны быть "благочестивыми и божественными", насколько это возможно. Кандидатов же в правители отбирают в возрасте двадцати лет. Отбирают наиболее способных к диалектике, и проводят с ними общий обзор всех наук, которые они изучали в детстве… После чего до пятидесяти лет они трудятся на благо государства, занимая различные должности и посты. Затем их приводят к окончательной цели - " заставить их устремить ввысь свой духовный взор и взглянуть на то самое, что всему дает свет, а увидев благо само по себе, взять его за образец и упорядочить и государство, и частных лиц, а также самих себя - каждого в свой черед - на весь остаток своей жизни. Большую часть времени они станут проводить в философствовании, а когда наступит черед, будут трудиться над гражданским устройством, занимать государственные должности не потому, что это нечто прекрасное, а потому, что так необходимо для государства. Таким образом, они постоянно будут воспитывать людей, подобных им самим, и ставить их стражами государства взамен себя, а сами отойдут на Острова блаженных, чтобы там обитать " (Государство).

 

При зрелом размышлении, приходится согласиться, что Платон действительно «наш друг»: он оставил нам «замечательный проект» идеального общества, четко ориентированного на обеспечение необходимых социальных гарантий. Как известно, ни одно современное государство не обеспечивает такого, только декларирует: и чем только они занимаются все эти века со времени Платона? Войнами и калечением людей? Если задаться целью, за это время можно было если даже не платоновский проект, то какие-то близкие аналоги можно было реализовать! А то, что в наше время такие социальные проекты даже не рассматриваются нигде, говорит об уровне современной общественной мысли.

«…Таким образом, идеальное государство Платона – религиозное сообщество, целью которого является достижение духовного совершенства всех его членов (если не в этой жизни, то в какой-нибудь из последующих)…»

При этом «религиозность» лучше понимать не так, как это интерпретируется сегодня в формализованных справочниках с полностью выхолощенной сутью (помните, «религия – опиум для народа», «удел темных, необразованных»).

Настоящие древние обряды и ритуалы (а не те, которые придуманы или искажены с целью оболгать предков), при внимательном исследовании оказываются достаточно близкими к естествознанию, к практике здравой жизни.

«…Этим объясняется невысокая оценка Платоном тех общественных порядков, в которых поощряются или вызываются какие-либо чувства и эмоции, а также желания направленные на достижение каких-либо целей в призрачном мире теней, каким, по мнению античного мыслителя, является зримый, материальный мир. Поэтому худшим из государственных строев он считает тиранию, так как в этом случае потакание животным вожделениям и страстям у одних сочетается с накоплением злобы и ненависти у других жителей такого государства. Однако и механическое воспроизведение свойств идеального общества - единомыслие, регламентированность и т.д. - тоже не может привести к освобождению душ, поскольку главное требование - главенство во всем людей, познавших божественную истину, - не будет соблюдено. Для Платона же создание послушного человеческого стада не является самоцелью. Послушание призвано помочь мудрым и просветленным пасторам вывести вверенные им души из мрака пещеры к божественному свету. Из всего вышесказанного вытекает, что государство, даже идеальное, по Платону, не обладает самостоятельной ценностью, являясь частью призрачного мира теней. Оно призвано лишь помогать душам освобождаться от материального и телесного».

По большому счету, многие рекомендации Платона, с некоторыми поправками на время и условия, могут служить своеобразным ориентиром для людей даже сегодня, когда современное общество дезориентировано и находится в гораздо глубоком кризисе, чем античное общество (хотя Платон, конечно же, писал свой проект не вообще, а конкретно для условий своего времени и места проживания).

И, надо признать, что у Платона это действительно социальный проект с конкретными рекомендациями, но не история того, как жили наши собственные предки в благополучные времена (имеется в виду наши предки, а не предки древних греков). Но, судя по тому, какие познания в организации жизни людей достались Платону и его современникам, наши предки были божественно могучими и жили еще лучше, чем полагается в проекте Платона об идеальном обществе.

Но, чтобы познавать настоящую Древность и настоящие Знания, нужно ориентироваться на живое, на естество. Говорить с Природой на его языке и учиться чувствовать ЕСТЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ.

(окончание. Начало см. в ноябрьском номере журнала)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2010г.)

(начало в прошлом выпуске)

* * *

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10).
4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (
http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет любой наш второй диск из 4-х, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
6) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Новая цивилизация, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы ждут на Форуме ЗоВУ: http://forum.zovu.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2010.

* * *


В избранное