Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

В последнее время мои встречи и разговоры с людьми стали заканчиваться словами: <<Напишите это! Мы будем читать. Хочется>>. Пришлось задуматься. Как написать о том, что рождается в простых случайных беседах и встречах с разными людьми? И вот что появилось на свет после нескольких таких серьезных разговоров. Волнует многое. Волнует, например, отношение к женщине и жизни.


Если хотите увидеть полный текст рассылки в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1210.

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ-4. - 13 (328).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается июльский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Подписка на 2011 год и анонсы свежих номеров см.: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15!

 

У ВЕЛИКОЙ ДУШИ ВЕЛИКАЯ РОДИНА!

 

(см. на сайте здесь) О Родине сложено много песен, о Родине много говорят теплых слов…

Наверное, многие знают песню «С чего начинается Родина?» (на стихи М.Матусовского из фильма «Щит и меч»). Конечно, можно согласиться с тем, что Родина начинается: «с картинки в букваре, с песни матери, с березки во поле и запевки скворца…»

Каждая картинка, каждый образ, все воспринятое и пережитое оставляют глубокие следы на всю жизнь!

Или вот в другой песне на слова того М.Матусовского:

«Мой родимый край, место отчее,

Ты и праздник мой и броня.

Солнце общее, и сердце общее

У земли моей и у меня…»

Ощущение единства, нераздельной целостности с тем миром, в котором родился и вырос!

Или в песне на слова Л.Ошанина есть строки:

«Очень дальние дали мы с друзьями прошли,

Но нигде не видали лучше нашей земли…»

Это тоже знакомо! Нет ничего роднее и ближе Родины. Недаром она всегда ассоциируется с Матерью! Родина-Мать!

Можно вспомнить еще много и много песен, стихов, высказываний мудрых предков и современников о Родине. И все это правда, и все это справедливо!

А мы хотели напомнить здесь о самом конкретном человеке, у которого есть Родина, о его мировосприятии, внутреннем мире, душе…

Для каждого человека Родина такова, какой он сумел ее почувствовать и увидеть. У кого-то она связана с родным домом, с родными и близкими товарищами, с родной деревней или родным городом, страной… И это хорошо. Сколько было героев, защищавших и павших за такую свою Родину! И сколько ныне живущих!

А для кого-то Родина – это весь мир, вся Земля, даже Вселенная и все мироздание со всем, что только в ней, такой Родине, есть – от радостной улыбки, дуновения ветра, капельки росы до сияния солнечного дня, движения планет, рождения и угасания звезд и галактик…

В какой-то мере, видимо, это масштаб восприятия и переживания. У одного меньше, у другого больше и глубже.

У великой души великая Родина!

Но для всякой души она, Родина, единственная и самая дорогая!

Мы вам желаем великой Родины!

Команда ЗоВУ (июль 2011г.)

 

!?! Весточки от проекта "ЗОЛОТОЕ ВРЕМЕЧКО":

Информационно-культурный ежедневник от Команды ЗоВУ! См. информацию по месяцам (январь, февраль и т.д.) каждый день. Наш постоянный адрес: ЗОЛОТОЕ ВРЕМЕЧКО - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=24. Пишите на E-mail: zovuritm@narod.ru (или доп. e-mail, если не получилось по основному адресу: zovu_pochta@list.ru ) обязательно с темой "Золотое Времечко", чтобы письмо дошло по назначению.

 

СЕМЕЙНЫЙ СЛЕТ "СОТВОРЕНИЕ ЖИЗНИ"

На уютной поляне, у чистой реки, под ясным голубым небом, в согласии с собой и миром - этот СЛЁТ СТАНЕТ ПРАЗДНИКОМ ДЛЯ ВАШЕЙ СЕМЬИ.

- Вы получите полезные знания и навыки о гармоничной беременности, родах и воспитании детей;

- Побываете в действующем Родовом поселении, отдохнете с семьей на природе;

- Встретите интересных людей и новых друзей;

- А главное, Вы увидите друг в друге талантливых людей и поймете, как объединить ваши Дары в СОТВОРЕНИИ ЖИЗНИ

Семейный слёт в 2011 году посвящён теме РОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ (см. подробно на сайте http://www.sletsemey.ru)

.

(См. еще: Золотое Времечко. Июль 2011г. – Пресс-центр ЗоВУ. Урал. Екатеринбург)

* * *

См. также магазин-выставка "У Золотых Ворот" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2)!

Книжная выставка-продажа "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=4),

.

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (июль 2011):

(см. все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 386) - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЗЕМЛЮ!

- «...Я очень внимательно изучала её ауру, пыталась прочитать ответ на свой вопрос в глубине её Души…»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 328) - СКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

- «...И бабушка начинала рассказывать, забывая о запретах и строгости…»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 267) - РЕКЛАМА КАК СРЕДСТВО МАНИПУЛИРОВАНИЯ СОЗНАНИЕМ

- «...Хороший товар не нуждается в рекламе! Если что-то усиленно и навязчиво рекламируют – вас обманывают с целью поддержания круговорота финансовых средств!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 256) - ЧЕМ ЛУЧШЕ ЗНАЕШЬ ЯЗЫК…

«...Чтобы в языке чувствовать что-то разумное, душевное, человеческое, надо быть разумным, душевным, человечным!.. »

 

- ВОЗВРАЩЕНИЕ УТРАЧЕННОГО «ОРГАНИЗМА МЫШЛЕНИЯ»

  «...Каким образом нужно начать возвращение себе любимому настоящей живой родной речи – от истоков...»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 141)." - 1) ЧТО ПРОИСХОДИТ С РОДИНОЙ? 2) ПЛАЧ ЯРОСЛАВНЫ: ПОСЛЕСЛОВИЕ АВТОРА, 3) ЧИСЛО ЗВЕРЯ, ЧИСЛО МУДРОСТИ И ГОРОД СОЛНЦА, 4) СЛУШАТЕЛЬ - СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ПОСРЕДНИК МЕЖДУ ТИШИНОЙ И ПОКОЕМ… и др. материалы.

Общий тираж четырех наших рассылок на 01.07.2011г. составляет 22772 экз.

 

 

Постоянный адрес полного текста рассылки в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1210.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

СКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

(психологическая шутка)

 

«Сказка ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок…»

 

В последнее время мои встречи и разговоры с людьми стали заканчиваться словами: «Напишите это! Мы будем читать. Хочется».

Пришлось задуматься. Как написать о том, что рождается в простых случайных беседах и встречах с разными людьми?

И вот что появилось на свет после нескольких таких серьезных разговоров. Волнует многое. Волнует, например, отношение к женщине и жизни.

Хамское и потребительское отношение к женщине, к жизни, к рождению детей – все это и есть проявление современной деградации и разврата. Разврата, как разворота от жизни, всего разумного и здравого. Теперь наше общество практически открыто переходит и к потребительскому отношению к детям – детям, как самому природному и естественному проявлению жизни.

Современное общество явно и открыто умирает. Умирает, восхваляя и превознося этот процесс разложения. Но жизнь и природа мудра и многолика. В этот необычный и переломный момент очень важно и интересно увидеть и понять, что же приходит на смену старому. Старое, умирая, уходит. Новое, рождаясь, появляется на свет. И это великий неизменный закон течения времени и жизни. Давайте встречать новое!

 

 

 

Где же ты, мама?

 

«…И видел у других

Отчизну, дом, друзей, родных,

А у себя не находил

Не только милых душ - могил!..»

М.Ю.Лермонтов. Мцыри.

 

Теплый летний день. Солнышко выглядывает из, казалось бы, беспросветных туч. Его свет ласково и приветливо падает на листья деревьев и траву. Легкий и приятный ветерок лишь слегка колышет окружающую нас зелень. Пение птиц летней музыкой наполняет все вокруг. Тишина, в которой слышно даже комаров, не мешает наслаждаться звучанием этого природного хора. Гармония и покой. Этим сказочным равновесием можно было бы наслаждаться бесконечно, если не брать во внимание одну деталь. Деталь, которая меняет все.

Все находились на кладбище.

С двух сторон лесной дороги, четкими квадратами разделявшей этот сказочный и первозданный лес, располагались надгробья и памятники. История, судьба и даже сама жизнь скрывалась за этими разными, но очень единообразными оградками. Теперь все как у всех, все «правильно». Теперь с ними можно даже «общаться» так, как удобно и в понятном для современного общества формате. Почти механически выполняя все предусмотренные для подобного случая ритуалы и правила, Элиза немного отвлеклась, погрузившись в воспоминания.

 

Тот же солнечный лес, но солнца намного больше. День жаркий и в тени деревьев находиться намного комфортнее. Наверное, это самый разгар летней жары?

Она вдруг увидела себя в прошлом. Словно со стороны посмотрела. Вспомнила себя совсем маленькой девочкой. Детство. Она ощущала себя большой. Это только сейчас ясно, какой она тогда была крохой. Мысленно перенеслась в то время. Родственники, друзья. Картинка стала постепенно оживать, наполняя воспоминания деталями и подробностями. Звуками, ощущениями, запахами и светом. Вот она сидит почти на самой траве. В легком летнем платье и сандаликах. Носочки решила не одевать. С ними неудобно, да и одеваются они невероятно долго, эти странные детские носки. Бабушка опять будет ворчать. Здесь так носят, так принято! Какой кошмар!!! Бабуля говорит, что я потом привыкну. Возможно, так и должно быть. Но пока проще без них. Какие они странные, эти взрослые.

Удобно расположившись на мягкой зеленой траве, она сидит почти у самого муравейника. Так интересно и увлекательно наблюдать за жизнью этих маленьких и очень трудолюбивых насекомых. Микромир! Он такой удивительный и живой. Правда, тогда этого слова она еще не использовала. Обходилась же как-то без него. Многих странных, идиотских и порой совершенно бессмысленных названий в ее речи и мыслях тогда не было. А вот гармонии, целостности, мудрости и силы было намного больше.

Муравейник весь в движении. В нем кипит жизнь. Он стоит в окружении ягодок и цветов, а чуть дальше есть даже гриб. Элиза вся сосредоточена, стараясь понять этот живой порядок окружающего мира.

О чем же думалось ей тогда? Что ее волновало, занятую изучением муравейника и всех живых существ, обитающих вокруг?..

 

- Цветы можешь положить вот сюда!

Голос брата вернул ее в реальность, резко и бестактно прервав поток воспоминаний и образов из прошлого. Элиза оглянулась вокруг.

- Вечно ты отвлекаешься!

Сделав строгое и печальное лицо, она виновато улыбнулась смотрящим на нее родственникам. «Что же я пропустила»? Неужели какая-то деталь знакомого ритуала опять ускользнула из внимания? Все могильные оградки старательно прибраны и выкрашены. На гранитных плитах пыли, иголок и листвы уже нет. С овалов смотрят знакомые фотографии. Ой, бабушкиного портрета опять нет. В очередной раз забыли его прикрепить на положенное место. Не хочет эта наша бабушка быть тут на портрете. Неожиданная шальная мысль удивила своей лаконичностью и простотой. Улыбнувшись этой внезапной мысли и пониманию, Элиза ответила:

- Нет, я вовсе не отвлекалась! Все в порядке. Я терпеливо ждала, когда вы закончите, и сейчас возложу цветы. Все строго по ритуалу. А вот настрой важен! И зря вы все об этом забываете и значения не придаете важным таким деталям.

Она спокойно и с достоинством завершила знакомый ритуал. Цветы легли на гранит, и теперь все было правильно. Надо немного в тишине постоять у могил родственников. Ритуал завершен. Больше ее уже не потревожат. И воспоминаний больше не прервут. На попытки беседы и вопросы можно уже не отвечать. Теперь воспоминания и молчаливая скорбь будут уместны и в рамках привычного сценария. Можно даже рассчитывать на уважительное понимание и сочувствие.

 

Воспоминания словно накрыли ее привычной теплой волной детских чувств и образов. И вот она опять у того же муравейника. Куча иголок присыпана опавшими листьями и снегом. «Как сильно изменился мой любимый муравейник»! Кажется, уже поздняя осень или даже начало зимы. Странно, подумалось вдруг, почему попала в другое время года. Немного прохладно. Окружающий лес сильно изменился.

А ведь совсем рядом с домом. У самого дома бабушка. У нее всегда море дел и забот. Как близко от дома муравейник, практически во дворе. Летом казалось, что, идя к нему, уходила от дома далеко. Вокруг было много травы и лес. А теперь двор совсем близко, и все вокруг изменилось.

- Бабушка, а они теперь спят?

- Да, спят. Холодно же, - отвечала бабушка, не поворачивая головы и не отрываясь от дел… ... ...

 

Наталия ЗОРИНА, руководитель проекта РИТМ, физик, педагог-психолог высшей категории, психотерапевт

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

 

(окончание в следующем выпуске)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10).
см. окончание в следующем выпуске:
...

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Властелин времени, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Пресс-центр ЗоВУ. 2011.

* * *


В избранное