Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Это должно быть так же четко, как левое и правое: чтобы идти прямо, нужно держаться между ними


Если хотите увидеть полный текст рассылки в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1465.

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ-4. - 03 (342).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес:avm2003@mail.ru . Конт.тел. 8(4232)333535, Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается февральский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Подписка на 2012 год и анонсы свежих номеров см.: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15!

 

РАЗБУДИТЬ СПЯЩЕГО ДРАКОНА!

 

(см. на сайте здесь)

Все смешалось в доме Облонских.

Л.Н.Толстой

 

Анекдот про американский суперкомпьютер, вышедший из строя при попытке перевести русский диалог:

- Ты будешь отмечать старый Новый год?

- Да нет, наверное.

(В Головачев. Остаться в живых.)

 

Ночь перед рассветом. Темно и тревожно. И мир перевернутый видится как в кошмарных снах – войнами и разрушениями, хаосом и смертями. Везде расставлены сети, идет охота! А еще море завлекательной информации и рекламных огней, навязывающих жизнь наоборот и вредные вещи. И люди, давно привыкшие ко всему этому и приспособившиеся к страху, искусственным ритмам и ночному образу существования...

В таком виде можно описывать мир, в котором мы живем, но многим, закрывающим почти на все глаза, в это слабо верится. Ведь существующий порядок так серьезно и научно описан, для всего прописаны правила и законы, есть администрации всякие и магазины, худо-бедно люди одеваются и едят. Как же про это можно говорить «все не так, ребята»!?

И ничего другого вроде бы и нет. Остальное все сказки и выдумки… Для спящего сознания.

Ночь хороша для тех, кто ведет ночной образ жизни. Они не хотят, чтобы ночь кончалась. Плохо в такой атмосфере только тем, кто создан для дневной активности, если они даже об этом не знают, со своим усыпленным сознанием. А вот они-то уже или чуют, что наступает рассвет, или даже готовы его придумать, чтобы вдохнуть хотя бы глоток мечты, вместо недостающего света и свежести…

А если отойти от загадок и образов к тому реальному, что вокруг происходит, то видно, что эта закостеневшая система привычного миропорядка технократической цивилизации как-то уж быстро разрушается или, точнее сказать, видоизменяется. Некоторых это даже пугает. И даже тем, кто желал бы поспать в сторонке от событий и перемен, как-то уже не спится. Но ведь и валяться в бездействии тоже не годится! Можно прозевать не только все на свете, а даже лучшие дни своей жизни!

Лучше уж пробудиться, встать в полный рост и для начала осмотреться вокруг. Если уж пошла такая масть!

Пробудиться сознанием.

Хватит сдерживать в себе все природное, настоящее. Пора уже отпустить, расправить мышцы или крылья… Или что там у вас еще. Разбудить спящего дракона! Ведь это совсем не страшно. Страшилки придуманы для того, чтобы не просыпаться и безвольно разрешать вами пользоваться во всех отношениях.

А в реальном мире (не во сне) не только не страшно, но даже интересно!

Просто там для жизни много нужно знать и все делать своими руками, головой и сердцем!

И не унывать, не впадать в депрессию, а поддерживать добрый настрой! Например, мы сегодня отмечаем все праздники, приносящие радость. Потому что хотим, чтобы ее в Жизни было больше. И вам желаем того же!

Так что, друзья, давайте, поехали! Начинается год Дракона по китайскому календарю! Не бойтесь его пробуждения!

Команда ЗоВУ (февраль 2012г.)

 

 

ЖУРНАЛ "ЗОВУ РИТМ": ПОДПИСКА НА 2012

 

Вы можете ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ на этот год!  Для этого нужно прислать данные о себе (эл.адрес личной почты, ФИО, город, страна) с темой "ЗОВУ РИТМ: Подписка 2012" на адрес: zovuritm@narod.ru (в случае временной недоступности этого адреса можно писать на резервный: zovu_pochta@list.ru ). С уважением, Команда ЗоВУ

 

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (февраль 2012):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 400) - СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, ИЛИ ХОТЕТЬ НЕ ЗНАЧИТ МОЧЬ!

- «...Нашим современникам сложно и страшно видеть современный мир целиком. Между тем в новом времени и меняющихся условиях это может стать одним из важнейших критериев, определяющих человеческую способность выжить и жить в меняющемся мире…»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 342) - КУДА ПУТЬ ДЕРЖАТЬ ВЛЮБЛЕННОМУ!?

- «...Это должно быть так же четко, как левое и правое: чтобы идти прямо, нужно держаться между ними…»

- КАК ЖИТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЛЮБОВЬ НЕ КОНЧАЛАСЬ?

- «...Это должно быть так же четко, как левое и правое: чтобы идти прямо, нужно держаться между ними…»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 281) - СОВРЕМЕННАЯ ФАНТАСТИКА В ПРОЦЕССАХ МЫШЛЕНИЯ

- «...Говорим об осторожности в выборе пищи для нашего сознания и процессов нашего мышления. Об умении и мастерстве в обдумывании картины мира и наших действий в нем!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 270) - О «ПИРАМИДАХ», «ДРАКОНАХ» И ДРУГИХ ТАЙНАХ АНАТОМИИ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

«...В рассуждениях о словообразовании не следует забывать хотя бы об анатомии человека, если далековато до психофизики!.. »

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 148)." - 1) «ВСЕ НЕ ТАК, РЕБЯТА…», ИЛИ КАКУЮ КАРТИНУ МИРА ИМЕЕМ!  2) СУЩЕСТВУЕТ ЛИ «ВРЕМЯ ЗДОРОВЬЯ»? 3) КАК ЖИТЬ В МАСШТАБЕ МНОГИХ ВЕКОВ. - и др. материалы.

Общий тираж четырех наших рассылок на 09.02.2012г. составляет 22726 экз.

 

Постоянный адрес полного текста рассылки в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1465.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В этом выпуске журнала мы представляем вам окончание публикации с «продолжением следует» (Начало см. ЗОВУ РИТМ, ноябрь, декабрь 2011 года и январь 2012 года «Как жить так, чтобы любовь…»).

Но не в этом суть. Вот каждый год в феврале сейчас принято отмечать «день влюбленных» и дарить «валентинки», как-то особо и не задумываясь о ПРИРОДЕ любви, хотя вроде бы делается это искренне, с добрыми пожеланиями! Но вместо чего они это делают, что у людей отнято в современном обществе, как они приспосабливаются и как бы они могли жить на самом деле гармонично, полноценно и осмысленно? С Любовью!

От редакции

 

КУДА ПУТЬ ДЕРЖАТЬ ВЛЮБЛЕННОМУ?

 

 

Любовь есть единственная разумная деятельность человека.

Л.Н.Толстой

 

Надо заметить, только что, в январе 2012 года, можно было отметить круглую дату со времени премьеры романтической комедии Дмитрия Астрахана «Желтый карлик», которая вышла в прокат ровно десять лет назад. Прежде чем сказать, почему мы об этом вспомнили, вот вам аннотация или краткий сюжет этого фильма (с сайта http://fenixclub.com):

 

«Если бы мужчины были умнее, они бы никогда не женились. Нет, не для того, чтобы быть свободными до гробовой доски - это глупо. Умные мужчины не женились бы потому, что женщины - все до единой - хитры, коварны и расчетливы. Знаменитый автор женских романов Владимир Жаровский (Александр Абдулов) всегда подозревал о том, что жена Лида (Елена Проклова) до свадьбы не была образцом добродетели. Но он никогда не думал, что был всего-навсего подходящим "вариантом". И вот, представился случай узнать о женщинах все до конца. Сын Жаровского Коля влюбился. Избранница - эффектная блондинка Вика (Анна Легчилова), товаровед из соседнего универсама. Конечно, эта агрессивная дамочка - не пара интеллигентному мальчику. Но что может сделать папа? Ответ подсказала жена: Жаровский должен очаровать Вику, тогда она выбросит из головы Колю. Сказано - сделано. Опытный ловелас, страдающий комплексами мужчины в возрасте, выходит на тропу войны. А Вика, между прочим, его большая поклонница... "Желтый карлик - это термин из астрологии, - объясняет сценарист фильма Олег Данилов. - Звезды бывают разных классов - белые гиганты, желтые, красные, белые карлики и т.д. Наше Солнце, по астрономической классификации - желтый карлик. Писатель Жаровский в своем первом романе пишет о том, что человек может быть велик и ничтожен, могуч и жалок одновременно, и находит для этого образ - ярчайшее светило, дающее нам жизнь, всего-навсего маленький желтый карлик, а, с другой стороны, что-то ничтожное и противное - карлик, да еще желтый - может оказаться чудесным источником тепла и света. Таков главный герой картины - писатель Владимир Жаровский».

 

Здесь не место спорить об отдельных деталях, типа «не все женщины такие» и т.п. Все-таки перед нами художественное произведение, со всеми законами жанра, гипербола там, заострение критических моментов и т.д. Смотрите, как до сих пор воспринимают этот фильм зрители (из отзывов):

 

«- …Фильм очень живой и "настоящий". невозможно оторваться, затягивает и ошарашивает. Неужели мы так живем? Неужели мы и есть "желтые карлики"? спасибо большое создателям фильма за то, что они показали таких людей и такие проблемы, и за то, что "карликов" стало меньше. Автор: зрительница (10.07.2007).

- На самом деле фильм глубоко философский. Затрагивается здесь не проблема отцов и детей, а раскрывается все действительное существо женщин и мужчин. а сколько крылатых фраз - один "вариант!" чего стоит! Монологи Абдулова - гениально! Автор: Лизавета (09.03.2007).

- Фильм понравился и основная мысль понятна. Жизнь превращает людей в мелочных, хитрых и изворотливых желтых карликов. Автор: лу (04.05.2006)»

 

С той «жизнью», которая якобы «превращает людей в желтых карликов», мы все знакомы на своем опыте, и этот факт тоже дополнительных объяснений не требует. Разве что нужно добавить, что не всех она превращает в «карликов». Находят люди решение и, вопреки обстоятельствам, живут по-человечески. Другое дело, что из такого (самого что ни есть настоящего) опыта фильм не сделаешь и книжку не напишешь. В современной социальной среде многое не так будет воспринято и истолковано!

Но вот сказать о том, а ПОЧЕМУ же в современном обществе люди не становятся БОГАТЫРЯМИ, как это было в незапамятной Древности (о которой сегодня многие не хотели бы вспоминать), а предпочитают скукоживаться в «карликов»? Приведем парочку мыслей из наследия ОШО. Вот смотрите, как уместно в этом контексте:

 

«Проблема большинства из нас заключается в том, что мы недовольны собой, ибо общество кровно заинтересовано в том, чтобы с самого рождения подавить истинную любовь человека к самому себе…»

 

Почему мы не довольны собой, особых объяснений тоже не требует. Почти что каждый человек сегодня ощущает, что он мог бы больше, но что-то упущено и что-то не так. Если даже не всегда понимает, почему так происходит.

Но тут хотелось бы вернуться к фильму и словами Ошо пролить свет на то, как получаются «желтые карлики». Вот смотрите цитату из другой книги Ошо, которую редко приводят, хотя читатели его знают:

 

«…Если позволить человеку быть в сексе совершенно свободным, не будет никакой возможности им управлять, будет невозможно сделать его рабом. И вы наверняка видели, как это делается. Если вам нужно впрячь быка в телегу, что вы станете делать? Вы его кастрируете. Вы лишите его сексуальной энергии. Вы замечали разницу между быком и волом? В чем разница? Вол - это просто вещь, раб. Бык же это сама красота: бык славен, он так великолепен. Посмотрите, как он идет, посмотрите, как он ступает, как император! А затем взгляните на вола, тянущего за собой повозку...

То же самое было проделано с человеком: сексуальный инстинкт был надломлен, урезан, искалечен. Теперь человек уже не выглядит как бык, он тащится, как вол. И каждый тянет за собой тысячу и одну повозку, в которые вы все впряжены. Почему невозможно впрячь быка? Бык для этого слишком могущественен. Если он вдруг увидит, как мимо идет корова, он забудет вас и повозку и пойдет к корове. Его ни на грамм не интересует, что вы хотите, он не будет вас слушаться. Его невозможно контролировать.

Сексуальная энергия - это энергия самой жизни и ее невозможно обуздать. …Запрет на секс, подавленный секс - это фундамент человеческого рабства. И человек не будет свободен до тех пор, пока его сексуальной энергии не будет позволен ее естественный рост…»

 

Но у Ошо не идет речь о вседозволенности и сексуальной распущенности. Уж его-то в этом никак нельзя заподозрить! Его, говорящего все время о Человеке настоящем, могучем и гармонично развитом. Вот еще одна его мысль (уже из другой, третьей книги из цитируемых нами сегодня):

 

«…Человек прошлого был беден, ибо он разделял жизнь на материю и дух. Новый человек, мой бунтарь, утверждает, что его дом - весь мир. Все, чем обладает Вселенная, предназначено для нас, и мы должны максимально использовать все это - не выбирая, без чувства вины, без чувства противоречия. Без раздумий наслаждайся всеми материальными благами, которые предлагает тебе жизнь, и радуйся любой возможности духовного развития…»

 

Вот в чем суть!

Не в подавлении сексуальной энергии, не в отказе от всего материального в человеческой жизни, но в УРАВНОВЕШИВАНИИ всего этого «материального» ДУХОВНЫМ. Это должно быть так же четко, как левое и правое: чтобы идти прямо, нужно держаться между ними! Как только на один грамм меньше станет т.н. (как сейчас говорят) «духовного», тут же начнется излишнее (с излишествами) погружение в материальное, как в болото, из которого трудно выбраться!

А при РАВНОВЕСИИ не будет никакого калечащего запрета, делающего из людей «желтых карликов», но не будет в этом случае никогда и никакой распущенности (чем постоянно пугают людей в современных обществах, чтобы «узаконить» запреты и рабство). А будет желанная Гармония, Равновесие во всем, что есть у Человека Разумного в Жизни. И тот же секс им будет во многом восприниматься иначе. Он не будет чем-то «грязным» и «запретным», как его пытаются представить некоторые, а будет одним из множества красивых цветков могучего ДРЕВА ЛЮБВИ, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ОСНОВОЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕКРАСНЫХ БОГАТЫРЕЙ!..

Наверное, понятно, как не стать «желтым карликом»? И куда путь держать вольному человеку, влюбленному в Жизнь?!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2012г.)

 

(окончание в следующем выпуске или сейчас см. на сайте)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10).
см. окончание в следующем выпуске: ...

До следующих встреч! Наша почта: zovuritm@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2012.

* * *


В избранное