Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

В то же время эта количественно преобладающая масса людей требует, чтобы вся информация была написана на доступном для их понимания языке, т.е. хочет, грубо говоря, чтобы умные снизошли до их уровня, вместо того, чтобы им самим подниматься на следующий интеллектуальный уровень. Отсюда господствующая тенденция, или вектор направленности, в процессах информатизации в сторону слабоумия.


Если хотите увидеть полный текст рассылки в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://shut-ki.net/nauk/read/Pamjat-v-prostranstve-vremeni.html.

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 06 (369).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет мартовского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ПРИРОДА - ЖЕНСКОГО РОДА!

 

...НА САМОМ ДЕЛЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МИР СТРОИТСЯ ВОКРУГ ЖЕНЩИНЫ. И это вовсе не какой-то там дурно понятый «матриархат», к чему пытаются свести все разговоры о естественном технократы и пошлые циники.

ПРИРОДА НА САМОМ ДЕЛЕ ЛАДИТСЯ ВОКРУГ ЖЕНСКОГО НАЧАЛА, в котором только и находит свое настоящее предназначение мужское начало. Без женского, мужское начало оказывается дезориентированным и часто делает не то, что нужно для Жизни.

А еще апологетами технократической цивилизации оно, оторванное от женского мужское начало, используется в качестве слепой разрушительной силы. Делается это для того, чтобы Жизнь на Земле пребывала в состоянии разрухи и выживания, чтобы отношения мужчин и женщин никогда не возвышались до Любви и Лада, чтобы мужчины и женщины только конфликтовали, конкурировали между собой и просто использовали друг друга самым примитивным образом...

(из статьи "Об идущих своей колеей". - РИТМ. 2013)

Примечание: "Природа - женского рода!" - это одна из ведущих тем нашего нового сайта: ЗОВУОБРАЗ.РУ

Новости сайтов Команды ЗоВУ (март 2013):

 

На сайте ЗОВУ.РУ:

- В разделе музыки новое, избранное из того, что нам нравится из недавнего прошлого, включая и музыку кино.

- Есть новое и в разделе фото и видео.

 

На сайте РИТМ:

- 4 новых статьи, которые анонсированы в наших мартовских рассылках.

- ЛЕГЕНДЫ В МИРЕ РАСТЕНИЙ

- ОБ ИДУЩИХ «СВОЕЙ КОЛЕЁЙ»

- И ЧТО ЖЕ ВЫБЕРУТ ДЕТИ?

- ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО ПРЕДКОВ И МЕРТВЫЕ КОНСТРУКТЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ (сравнительный анализ слов)

 

На сайте ЗОВУОБРАЗ.РУ:

- Новинки в каждом разделе сайта (в разделах: Музыкальный настрой, Образ Золотого века, Образность Живой Речи, Образ Будущего и Мечты, Очевидное и наглядное)

- Кроме этого, важный анонс "Введение в Родную Речь"

 

На сайте ШУТ-КИ.НЕТ:

- Новинки в каждом разделе сайта (в разделах: Здоровье, Культура, Экология, Наука, Выживание, Будущее, Цивилизация, Мир сегодня, Неформат, Музыка и Видео)

- Размещены новые фотокомпозиции в разделе «Служба хорошего настроения».

 

На сайте журнала ЗОВУ РИТМ:

- ЗОВУ РИТМ, выпуски за ноябрь и декабрь 2012 года, за январь и февраль 2013 - Журнал свободно может скачать любой желающий!

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС мартовского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=158.

 

Вы можете самостоятельно посетить наши сайты: 1) http://zovu.ru, 2) http://zovuobraz.ru. 3) http://shut-ki.net . 4) http://zovu.zovu.ru!

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://shut-ki.net/nauk/read/Pamjat-v-prostranstve-vremeni.html.

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

 

ПАМЯТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ ВРЕМЕНИ

 

Зарыты в нашу память на века

И даты, и события, и лица…

И прошлое лежит, как старый клад,

Который никогда не раскопают.

И поток годов унес с границы

Стрелки - указатели пути, -

Очень просто в прошлом заблудиться -

И назад дороги не найти.

(Владимир Высоцкий. 1978)

 

А что мы, собственно, знаем о памяти?

Из психологии нам известно, что память бывает трех видов: логическая, эмоциональная и образная. У каждого человека все они имеются, но при этом, в наш узкоспециализированный век, доминирует какой-то один вид, который сильнее и чаще остальных проявляется. Впрочем, такое преобладание условно и во многом зависит от обучения. В тренировке памяти, как мы знаем, важна всесторонность.

Понятно, что логическая память – это память на слова, понятия и умозаключения. Логическая память начинает играть активную роль с подросткового и юношеского возраста в течение всей взрослой жизни. В детском же возрасте преобладает эмоциональная память, как память на чувства и переживания. Но и у детей, и у взрослых огромное значение имеет образная память – как память чувств и образов: слуховых, зрительных, цветовых, на формы и линии и т.д.

А еще, хотя это делается гораздо реже, у человека можно выделить памяти активной и пассивной психики, и выделяется довольно условно. К активной психике относится, например, то, о чем часто и много говорят – кратковременная и долговременная виды памяти (поэтому об этом мы здесь говорить не будем).

А вот память так называемой “пассивной” психики некогда была весьма активной и играла ведущую роль. Иначе она еще называется РОДОВОЙ памятью (по-современному: “космической”), и пока она у людей спит, и спит давно…

Поэтому у людей с тех пор, когда “уснула” родовая память, не стало и понимания Времени. Не помнят уже люди, что все хронологические, астрономические и астрологические системы нам фактически достались с тех древних эпох, когда люди знали землю и небо, род и время. И когда они вместе с богами сотворили всю природу. С тех пор все это разумное наследие предков претерпевало изменения, но ничего кардинально нового уже не вносилось…

А теперь вот снова пытаемся вспомнить все. Видимо, пора наступила такая.

Только вот сомнения возникают разные, когда смотришь на людей. Большинство из них почему-то обходится с маленькими “шариками памяти”, причем подавляющее большинство. В эти шарики, к сожалению, новые представления о времени и памяти… ну никак не помещаются.

В то же время эта количественно преобладающая масса людей требует, чтобы вся информация была написана на доступном для их понимания языке, т.е. хочет, грубо говоря, чтобы умные снизошли до их уровня, вместо того, чтобы им самим подниматься на следующий интеллектуальный уровень. Отсюда господствующая тенденция, или вектор направленности, в процессах информатизации в сторону слабоумия. Отсюда доминантное неписаное правило почти во всех учреждениях и организациях всех стран современной цивилизации: помните, “объяснять так, чтобы и дураку было понятно”! Выразительней не скажешь! Так, кто на самом деле господствует на планете?! Мы и вы, наверное, не раз слышали (об этом можно услышать в любой интеллектуальной среде): господствует так называемая “серость”! Если не будешь прикидываться серой мышью, начнут всячески травить как белую мышь. В этом смысле во все века известной истории (а не только в средние, известные своей “инквизицией”) выживали из общества умных, если они не соблюдали это неписаное правило и не служили серой массе: веками ученая и неученая “инквизиция” меняла только формы. Вот это и есть беда современной цивилизации.

К примеру, как себе можно представить, с таким маленьким “шариком памяти”, то, что ПРОШЛОЕ никуда не исчезает, а существует так же реально, как и НАСТОЯЩЕЕ (а мы его не “видим” только потому, что мы - в настоящем, и прошлое не может быть в настоящем)? Они, прошлое и настоящее, только связаны в цепь событий, которые выстраиваются, как мост, в определенную динамическую последовательность в так называемом континууме “четырехмерного мира”. Ведь такое представление о времени им даже не снилось! Для них время было тиканьем механических часиков, бегом минут и десятилетий, сменой дня и ночи, зимы и лета, детства и старости… Да и то они не задумываются над сущностью природных циклов как проявлении многоликого Времени.

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

(окончание см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2013.

* * *


В избранное