Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

природные <<царства>> или <<уровни>> так же вписываются в те 4 аспекта, которые мы описывали при изучении темперамента. И соотношение их такое же, как мы описывали при передаче динамики темперамента. К примеру, растение включает в себя и минерально-органический, и растительный, и животный, и ментальный (психический, человеческий) уровни, но растительные свойства у него доминируют, поэтому оно растение. Поэтому растение не может оформиться в растение без минерально-органического уровня. Поэтому же растение имеет зачатки психики, мышления, разума, но только зачатки, необходимые на растительном уровне. Так же на других уровнях.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/zdor/read/Skaz-o-zhivyh-stupenjah-voshozhdenija.html.

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 07 (394).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается апрельский выпуск эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ДОРОГА БЕЗ КОНЦА!

 

Кто породнил нашу жизнь

С дорогой без конца?

Только любовь, только любовь.

Кто повенчал в этом мире

Песню и певца?

Только любовь, только любовь.

(«Дорога без конца»)

 

Свой апрельский разговор с читателями захотелось начать с куплета этой известной песни советского времени. ЛЮБОВЬ И ВЕСЕННЕЕ состояние пробуждающегося к ЖИЗНИ мира. Таким настроением хочется поделиться нам в эти дни со своими читателями. И чем бы ни сопровождалось это пробуждение, оно необходимо! Необходимо всем!

Началось необычное время! Время испытаний и перемен! Время выбора и самоопределения! Осознавая важность происходящего, ответственность за свои тексты и действия, мы продолжаем свой разговор о ЖИЗНИ, о ЗДРАВОМ И ЛАДНОМ пути ЧЕЛОВЕКА на ЗЕМЛЕ! Продолжаем свой диалог с читателями, удерживая и выдерживая выбранный уже давно ПОЗИТИВНЫЙ И КОНСТРУКТИВНЫЙ НАСТРОЙ! Именно теперь, на наш взгляд, особенно важно сохранять и поддерживать ЖИЗНЬ, делая акцент на ЖИВОЕ, ЗДРАВОЕ и ЛАДНОЕ устройство мира вокруг нас! Способность замечать красоту и мудрость живого мира природы особенно ценно именно теперь, когда под давлением эмоций и страха многих людей легко запутаться и заблудиться даже знающему свой путь человеку!

ЖИЗНЬ, все ЖИВОЕ и раскрывающееся к ЖИЗНИ требуют в наши суровые дни особой поддержки, защиты и бережного отношения! Любое разрушение, даже разрушение «во имя» - это разрушение и только! Какими бы благими намерениями оно не оправдывалось и не объяснялось, оно останется деструктивным и противоестественным!

Жизнь человеческая, она сама по себе есть созидание и продолжение через годы и расстояния. И должна быть созиданием и продолжением на века. На Земле. Вместе с Землей. Помните слова из давно известной и любимой песни «Этот большой мир»?

 

«У Земли, как и у нас с тобой

Там, впереди, долгий, как жизнь, путь…»

 

В ней поется о любви и ответственности! За себя и близких, за всю родную планету и выбранную раз и навсегда дорогу, как бы ни было трудно по ней шагать!

 

«Дорога без конца,

Она когда-то выбрала тебя,

Твои шаги, твою печаль и песню.

Только вот идти по ней

С каждым шагом всё больней,

С каждой ночью всё светлее,

С каждым словом всё смертельней,

С каждой песней всё трудней!..»

 

Пусть так. Но разве из-за трудностей можно отказываться от жизни, которая сама по себе есть преодоление и эволюционное восхождение?! Это, на наш взгляд, может быть чуждо и непонятно только тем, кто никуда не идет и потерял смысл того, зачем человек живет на земле. Для них время уже остановилось и «крутится» только «здесь», как бы в тупике, без всякой перспективы. А для остальных новые достижения и лад на земле, любовь и радость по-прежнему в цене! И по-прежнему зовут нас в бесконечную даль дороги без конца! Дороги жизни.

С любовью,

Команда ЗоВУ, апрель 2014.

(См. весь текст: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1603)

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (апрель 2014):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 452) - КОГДА НА ЗЕМЛЕ РОЖДАЛИСЬ БОГИ

- «...Только уникальная и полноценная личная жизнь расцвечивает всеми красками бытия душевное богатство человека, необходимое ему для эволюционного восхождения!..»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 394) - СКАЗ О ЖИВЫХ СТУПЕНЯХ ВОСХОЖДЕНИЯ

- «...Жизнь как органическое целое не бывает хаотичной, простой и аморфной, бывает сложно познать хитроумные пути и многомерность природного порядка...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 333) - НЕСУ В МИР ЧУДО И ОТКРОВЕНИЕ

- «...Сила дремлет, пока ты ничего не хочешь. А как только по-настоящему захочешь, то силы в тебе найдется столько, сколько потребуется!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 322) - В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

- «...Древние предки Живую Речь рассматривали только вместе с пространством восприятия и только через живое восприятие звуков и энергий, т.е. целостно...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС апрельского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=259. (Там же можно и скачать весь журнал.)

 

Общий тираж четырех наших рассылок на 07.04.2014г. составляет 8120 экз.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovuobraz.ru/zdor/read/Skaz-o-zhivyh-stupenjah-voshozhdenija.html.

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

СКАЗ О ЖИВЫХ СТУПЕНЯХ ВОСХОЖДЕНИЯ

 

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

Вот выходишь к лесу и видишь эти ступени (уровни, порядки, этажи, шестки или слои) жизни. Этаж за этажом. И поговорку знаем: каждый сверчок знай свой шесток. На земле и в земле копошатся различные насекомые и микроорганизмы. В почве своя богатая и разнообразная жизнь. На земле растет трава, выше трав – кустарники, а еще выше – деревья. В подводном мире различные живые существа осваивают различные комфортные глубины. В зависимости от высоты над уровнем моря и в зависимости от климатических зон располагаются различные виды животного и растительного мира. Все это происходит не произвольно и хаотически, а в строго определенном порядке. Жизнь как органическое целое не бывает хаотичной, простой и аморфной, бывает сложно познать хитроумные пути и многомерность природного порядка. Особенно, если недостает умственных способностей.

Но эти уровни и этажи расположены не как кирпичи, будучи практически абсолютно разделенными. Они расположены в порядке сложного взаимодействия и взаимопроникновения, как и все живое. Помните, наверное, как в нашей книге «Властелин времени: технология практической жизни» мы подробно, очень подробно рассматривали тему человеческого ТЕМПЕРАМЕНТА, из каких элементов и каким образом он формируется, как в этом вообще ориентироваться. Тогда мы писали, что темперамент каждого человека складывается в целое из четырех основных неотъемлемых свойств – флегматического, меланхолического, холерического и сангвинического. Тогда мы говорили, что эти свойства в каждом присутствуют всегда, и только по преобладанию одного из этих свойств мы называем какого-то человека, к примеру, холериком, а другого – меланхоликом и т.д.

А ведь точно так же мы в природе выделяем 4 основных уровня, известных с древнейших времен как «царства»: 1) минеральный, 2) растительный, 3) животный, 4) человеческий. Не надо думать, что эти вещи созданы (придуманы) в древневосточных учениях, например, в буддизме. Там они сохранились, будучи привнесенными из еще более древних источников предыдущих цивилизаций. Сложность их соотнесения с современными знаниями заключается в бессистемности и хаотичности современных языков, давно уже оторвавшихся от живых корней и ставших преимущественно искусственными языками. Поэтому древние знания, даже будучи фрагментарными, полны в сущности. Но не имеют средств выражения этой полноты ни в интеллекте упростившихся людей, ни в их языковых и иных выразительных средствах. Отсюда непонимание и приблизительность интерпретации древних смыслов.

Но при этом природные «царства» или «уровни» так же вписываются в те 4 аспекта, которые мы описывали при изучении темперамента. И соотношение их такое же, как мы описывали при передаче динамики темперамента. К примеру, растение включает в себя и минерально-органический, и растительный, и животный, и ментальный (психический, человеческий) уровни, но растительные свойства у него доминируют, поэтому оно растение. Поэтому растение не может оформиться в растение без минерально-органического уровня. Поэтому же растение имеет зачатки психики, мышления, разума, но только зачатки, необходимые на растительном уровне. Так же на других уровнях.

Вызывают вопросы и свойства, относимые к тому или иному уровню. Например, эмоции. Их, на первый взгляд, трудно отнести к растительному уровню. Но дело в том, что на минеральном уровне эмоций ЕЩЕ нет, а на растительном УЖЕ есть, хотя и в примитивной форме. Эмоции начинают «произрастать» и «пускать корни» в психике с растительного уровня. Поэтому мы их относим к растительному уровню. Конечно же, на животном уровне эмоции уже сложнее и выразительнее, но ведь «фундамент» животных эмоций при этом все равно начинается с растительного уровня психики этого животного. Понятно, по какому принципу те или иные качества и свойства «разнесены» (классифицированы) по уровням?..

В общем, мы хотим сказать, что все живое в природе создано из чего-то единого целого (единоцелого «материала»), в котором нюансы и различия определяются как бы соотношением частей, или соразмерностью, или дозировкой составных элементов, имеющих в сумме то целое, что составляет живую суть природного материала (для понятности, сравните с тем, как мы описывали то, из чего и каким образом получаются типы темпераментов). Или вот еще какой пример можно привести. Кто сталкивался с полноцветной типографской печатью, тот знает, что там все многообразие различных цветовых оттенков создается смешением или сочетанием 4 изначально выбранных цветов: синего, красного, желтого и черного. Так же и в нашем случае: четыре качества разного порядка позволяют передать огромное многообразие природы. (При этом, заметьте, мы не добавляем в систему другие – пятое, шестое и т.д. - качества и не выходим в какие-то там «тонкие» планы бытия, чтобы оставаться в рамках строгой науки.)

Конечно, в данном случае, рассуждая об уровне, мы будем говорить тоже не о минералах, растениях и животных как таковых, а о минеральном, растительном и животном уровнях психики и интеллекта людей, т.е., образно говоря, о тех самых жизненных слоях, которые соединяют нас с природой на конкретных уровнях. Поэтому при разговоре об уровнях всегда это надо иметь в виду. Мы действительно говорим, например, не о растениях, а о доминанте растительного свойства в людях.

* * *

МИНЕРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ состоит из минеральной органики. В принципе, в природе все живое. У органики есть одно такое фундаментальное свойство, как «вещественность», материальность, минеральность, органичность. Минералы и органика имеют структуру, фактуру и т.д. И это свойство пребывает в активности, что традиционно отражается в понятии «движение» или «динамика». Это свойство доминирует, благодаря чему существует и само название этого уровня. Отсюда и то обстоятельство, что «материя» и «структура», «организация» и «орган» – это все понятия низшего, минерального уровня жизни.

Но этот уровень имеет и свойство роста, т.е. включает в себя растительную функцию. Вы сами прекрасно понимаете, что растут даже камни, хотя сегодня для многих это уже не очевидно, в связи с утратой многих способностей восприятия.

Органика так же еще и живет, т.е. естественно включает свойство животности и живет пусть простой, но своей жизнью.

Но этот же уровень имеет и элементарные функции психичности, в смысле обратной связи, реакции на различного рода стимулы и раздражения. И эта психичность органического уровня передается через слово «ощущать» или чувствовать (ощущение и «очувствование» имеют один корень).

Из физических ощущений формируется сфера осязания и чувствительности в нашей человеческой психике, как первичный уровень и первичный канал информации. Поэтому физическое ощущение для нас является носителем информации, или даже концентрированной информацией. ... ... ...

(фрагмент книги: Властелин времени. Книга 2: Хроники разумной жизни. – РИТМ, 2003-2005.)

 

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2014.

* * *


В избранное