Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

важно понять и то, что живой <<карнавальный>> или <<праздничный>> смех в корне отличается от современного юмора. Нельзя их перепутывать на том лишь основании, что в современном юморе встречаются естественные нотки. Иначе и не может быть. В технократической цивилизации практически все паразитирует на силе и жизненности естества Природы, в том числе Природы Человека Разумного. И смех тоже. Другой вопрос, что Природа эта упрощается, искажается, опошляется...


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1835.

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 13 (424).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается июльский выпуск эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

МЕЖДУ НАМИ ПО-ЧЕСТНОМУ, ИЛИ КТО ОПЛАЧИВАЕТ СЧЕТА

ДЕЗОРИЕНТАЦИЯ МУЖЧИН

…Получается, что современное смешанное воспитание и обучение мальчиков и девочек направлено на заведомо НЕПОЛНОЦЕННОЕ формирование человека, если ориентироваться на природные критерии. Мальчики не становятся полноценными МУЖЧИНАМИ, а девочки не становятся полноценными ЖЕНЩИНАМИ. Девочки в относительном выигрыше остаются только потому, что они естественно завязаны на родовой процесс (вынашивание и рождение детей) и их невероятно сложно сбить, оторвать от Природы. В отличие от мальчиков.

А вот мальчики порой НАВСЕГДА остаются «мальчиками», сколько бы им не было лет – недосформированными, оторванными от Природы, ДЕЗОРИЕНТИРОВАННЫМИ. Но большинство из них об этом даже не подозревает и пребывает в искреннем заблуждении о степени достаточности своего «МУЖЕСТВА». ... ... ...

(См. весь текст публикации: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1836)

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖИЗНИ

 

Происхождение жизни вызвано радиационным явлением и необходимостью воспроизвести копию генетической памяти точно по образу, на принципе кристаллизации, самовоспроизводства. Развитие жизни вызвано необходимостью сформировать по образу и подобию новый синхронный источник энергетического питания, способного преобразовывать электромагнитные излучения в электрическую энергию той же частоты для нужд новой генетической памяти. Зарождение и развитие энергетических источников происходит согласно информационной матрице, выделяемой генетическим центром, который в данный момент воспроизводит свою копию. Назначение жизни состоит в том, чтобы последовательным путём развития разума предотвратить большой взрыв, неуправляемый радиоактивный или ядерный взрыв в пространстве жизни Вселенной. Жизнь – это самый устойчивый, управляемый, хорошо сбалансированный огненный процесс совместной работы электрических и магнитных полей в роли окислителей и восстановителей, требующий развития разума. Слабые и сверхслабые взаимодействия лежат в основе генетического единства мира огненных процессов. Живой процесс с радиации начинается и радиацией заканчивается, чтобы начать новый бесконечный ритм живых процессов. ... ... ...

(См. весь текст публикации: http://shut-ki.net/nauk/read/Proishozhdenie--razvitie-i-naznachenie-zhizni.html)

 

Новые книги, которые можно свободно скачать для личного пользования

 

16 лет прошло с создания работы "Центр Сказки", целый цикл. В честь этого мы решили сверстать электронную версию этой брошюры, в которой размещена одна из основных статей по миропониманию и мировосприятияю. Ссылка на страницу скачивания: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277.

Еще одна книга посвящена русскому языку. В ней собраны вместе статьи, которые ранее были частично в рассылках, а еще на сайте. Скачать книгу "РОДНЫЕ СЛОВА: правильно ли говорим и понимаем" можно на странице: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278.

Полезного чтения, друзья!

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (июль 2015):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 482) - «ДЕТСКОЕ» ПОВЕДЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

- «...Сегодня мы будем говорить о манипуляции. О том, как и почему дети выбирают этот путь взаимодействия с родителями, а впоследствии часто и с другими людьми...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 424) - О ЕСТЕСТВЕ ДРЕВНЕЙ ЖИЗНИ (Почти реферат по М.М.Бахтину)

- «...В технократической цивилизации практически все паразитирует на силе и жизненности естества Природы, в том числе Природы Человека Разумного...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 363) - ОТ «ЗОЛОТОГО ВЕКА» К СВЕТЛОМУ БУДУЩЕМУ

- «...Многие люди хотели бы вернуться в «Золотой век». Кто-то верит в победу прогресса. Кто-то готов строить Светлое Будущее. Есть ли противоречия между этими понятиями? Возможно ли их достижение!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 353) - СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ СУВАРСКОЙ РЕЧИ

- «...Как будто эти два языка по одинаковым правилам строились (по крайней мере, в самом начале, когда оба языка входили в единый «праязык»)...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС июльского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно будет посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=279. (Там же можно будет скачать и весь журнал.)

А пока есть возможность скачать ИЮНЬский номер на стр.http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=276

 

Общий тираж четырех наших рассылок на 04.05.2015г. составляет 8128 экз.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1835.

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

О ЕСТЕСТВЕ ДРЕВНЕЙ ЖИЗНИ

(Почти реферат по М.М.Бахтину)

 

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

…Поэтому важно понять и то, что живой «карнавальный» или «праздничный» смех в корне отличается от современного юмора. Нельзя их перепутывать на том лишь основании, что в современном юморе встречаются естественные нотки. Иначе и не может быть. В технократической цивилизации практически все паразитирует на силе и жизненности естества Природы, в том числе Природы Человека Разумного. И смех тоже. Другой вопрос, что Природа эта упрощается, искажается, опошляется…

Вот что говорит М.Бахтин о карнавальном смехе:

«…Это, прежде всего, ПРАЗДНИЧНЫЙ смех. Это, следовательно, не индивидуальная реакция на то или иное единичное (отдельное) «смешное» явление. Карнавальный смех, во-первых, ВСЕНАРОДЕН (всенародность, как мы говорили уже, принадлежит к самой природе карнавала), смеются ВСЕ, это – смех «на миру»; во-вторых, он УНИВЕРСАЛЕН, он направлен на все и на всех (в том числе и на самих участников карнавала), весь мир представляется смешным, воспринимается и постигается в своем смеховом аспекте, в своей веселой относительности; в-третьих, наконец, этот смех АМБИВАЛЕНТЕН: он веселый, ликующий и – одновременно – насмешливый, высмеивающий, он и отрицает и утверждает, и хоронит и возрождает. Таков карнавальный смех…» (М.Бахтин)

Это действенный смех, воздействующий на всех, в том числе и на самих смеющихся. Этой целостностью и отличается живой, карнавальный смех от современного юмора, преимущественно салонного (или эстрадного), оторванного от целостности Бытия и предстающего чем-то частным и несущественным, над чем можно посмеяться и что можно не принимать в расчет в собственной жизни. В результате, получается смех ради смеха, расслабления и отвлечения, как слабая попытка восстановить равновесие в самочувствии через выплеск излишне накопленных и зажатых эмоций в какую-то пустоту. Современный смех, в соответствии с общей тенденцией современного мировосприятия, не дает, по выражению М.Бахтина, «целостности смехового аспекта мира». Изменилось сознание людей, в соответствии с их мировосприятием. Как раз этому важнейшему моменту люди сейчас не придают значения, и часто все времена и эпохи измеряют современным восприятием. Люди стали проще и серьезнее, даже на праздниках. И праздники стали преимущественно официальными и официозными, краткосрочными, когда народ просто не успевает войти в особую атмосферу празднества, а уже пора возвращаться к серьезному быту и к серьезной службе на благо технократической цивилизации. М.Бахтин отмечает, что, в отличие от этого,

«…Празднества карнавального типа… занимали очень большое место в жизни средневековых людей даже во времени: большие города средневековья жили карнавальной жизнью в общей сложности до трех месяцев в году…»

Это все равно, что длительный отпуск или каникулы. Такой срок требует перестройки всего образа жизни, если даже потом нужно все вернуть обратно. Но запах и вкус естества наши предки, в отличие от сегодняшних людей, имели сполна, имели в качестве огромного опыта и питательного источника. Другое дело, что М.Бахтин все же передает атмосферу того времени преимущественно в духе официальной историографии, но даже через это он ясно дает понять, что до промышленной экспансии люди были гораздо здоровее и гораздо ближе к естеству:

«…Влияние карнавального мироощущения на видение и мышление людей было непреодолимым: оно заставляло их как бы отрешаться от своего официального положения (монаха, клирика, ученого) и воспринимать мир в его карнавально-смеховом аспекте. Не только школяры и мелкие клирики, но и высокопоставленные церковники и ученые богословы разрешали себе веселые рекреации, то есть отдых от благоговейной серьезности, и «монашеские шутки» («Joca monacorum»), как называлось одно из популярнейших произведений средневековья. В своих кельях они создавали пародийные или полупародийные ученые трактаты и другие смеховые произведения на латинском языке. Смеховая литература средневековья развивалась целое тысячелетие и даже больше, так как начала ее относятся еще к христианской античности. …Количество дошедших до нас рукописей этой литературы огромно. Вся официальная церковная идеология и обрядность показаны здесь в смеховом аспекте. Смех проникает здесь в самые высокие сферы религиозного мышления и культа… Латинская смеховая литература средневековья нашла свое завершение на высшем ренессансном этапе в «Похвале Глупости» Эразма (это одно из величайших порождений карнавального смеха во всей мировой литературе) и в «Письмах темных людей»…» (М.Бахтин)

И еще одна большая цитата (да простит нас за это читатель!), передающая пусть и бедно, современным языком, но живую атмосферу карнавала ... ... ...

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2005.)

 

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2014.

* * *


В избранное