Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Есть некие эпохальные знаки, некие рубежи, оставленные до нас, выраженные или в больших и значительных произведениях, или в маленьком рассказе. И если шагнуть через столетия к концу XIX и началу ХХ века в России, то можно найти знаменательное и здесь. Сейчас мало говорят о рассказе А.П.Чехова <<Дом с мезонином>> (1896г.), хотя по значимости поставленных в нем вопросов этот маленький рассказ можно сравнить с большим эпическим произведением. Талант этого писателя как раз в том и заключается, что ему удается большое передавать через малое. Недаром он и сам писал, что <<краткость - сестра таланта>>.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2166.

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 18 (429).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается октябрьский выпуск эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

СВЕТ ЗВЕЗДЫ

 

Вот уже и сентябрь позади! Наступил очередной Новый год - Новолетие 7524. С чем мы вас, дорогие читатели, и поздравляем! Это, по представлениям наших предков, год Звездного Мира.

По случаю, вслед уходящему сентябрю и как привет от минувшего августа, наша читательница прислала и новую песню «Свет Звезды», текст которой предлагаем вашему вниманию ... ... ...

(См. весь текст публикации: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1622)

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (октябрь 2015):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 487) - СКАЗКА ОБ ИДЕАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ

- «...Важнее учиться слышать потребности своего тела и души. Максимально здравое восстановление себя выведет и на природный эволюционный Путь Человеков...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 429) - ТРОЯНСКИЕ КОНИ ПРОГРЕССА (Почти реферат по М.М.Бахтину)

- «...Есть некие эпохальные знаки, некие рубежи, оставленные до нас, выраженные или в больших и значительных произведениях, или в маленьком рассказе...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 368) - МЕЖДУ НАМИ ПО-ЧЕСТНОМУ (или КТО ОПЛАЧИВАЕТ СЧЕТА)

- «...Новая эпоха требует исправить сложившийся цивилизационный перекос, и прежде всего добиться благополучного разрешения конфликта между мужчиной и женщиной!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 358) - СМЫСЛ – ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО ПРАВОПИСАНИЯ

- «...Каждое слово – это источник знаний, от самых истоков древних несущий свет и смысл человеку...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС октябрьского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно будет посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=282. (Там же можно будет скачать и весь журнал.)

А пока есть возможность скачать СЕНТЯБРЬский номер на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=281

 

Общий тираж четырех наших рассылок на 12.10.2015г. составляет 8134 экз.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2166.

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ТРОЯНСКИЕ КОНИ ПРОГРЕССА

(Почти реферат по М.М.Бахтину)

 

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

…Есть некие эпохальные знаки, некие рубежи, оставленные до нас, выраженные или в больших и значительных произведениях, или в маленьком рассказе. И если шагнуть через столетия к концу XIX и началу ХХ века в России, то можно найти знаменательное и здесь. Сейчас мало говорят о рассказе А.П.Чехова «Дом с мезонином» (1896г.), хотя по значимости поставленных в нем вопросов этот маленький рассказ можно сравнить с большим эпическим произведением. Талант этого писателя как раз в том и заключается, что ему удается большое передавать через малое. Недаром он и сам писал, что «краткость – сестра таланта».

Открываем рассказ. Время какое-то странное и тревожное. Русско-японская война и первая революция в России, а также Первая мировая война и очередная кровавая революция 1917 года еще далеко впереди. Российская глубинка. Простая помещичья усадьба. Представили ситуацию? И вот А.Чехов пишет:

«…Человек должен сознавать себя выше львов, тигров, звезд, выше всего в природе, даже выше того, что непонятно и кажется чудесным, иначе он не человек, а мышь, которая всего боится…» (Чехов А.П. Дом с мезонином.)

Верно сказано? Да. Как будто и нет тысячелетней деградации людей в современной технократической цивилизации, если закрыть глаза на то, что окружает, и помыслить об идеальном. Вот такова она огромная дистанция или трещина между тем, что должно быть или было, и тем, что есть в действительности – отступающие под железным натиском технической цивилизации старые вишневые сады и барские усадьбы. И все это в такой атмосфере, что невольно А.П.Чеховым ставится вопрос: «отчего вы живете так скучно, так не колоритно?». Этот вопрос очень актуален и сегодня. Только мысли еще и остались от древних богатырей и исполинов. И это на фоне «болезни века – пессимизма», о чем рассуждают сельские и городские интеллигенты и на что автор, устами своего героя, отвечает, попадая не в бровь, а в глаз:

«…Дело не в пессимизме и не в оптимизме… а в том, что у девяносто девяти из ста нет ума…» (Чехов А.П. Дом с мезонином.)

Ведь точно! Но эти 99 не знают об этом, потому что им постоянно твердят, что они почти на голову выше всех предыдущих поколений только лишь потому, что стоят, как на табуретке, на «достижениях научно-технического прогресса». А чувствовать своими ощущениями и на своем опыте они еще менее в состоянии, чем в эпоху карнавальных праздников естества, в эпоху Возрождения, в годы Шекспира и Франсуа Рабле. Люди на рубеже XIX-ХХ веков почти бездумно и «скучно» продолжают делать то, чему их научили - и когда это нужно, и когда это никому не нужно. И получается, по А.Чехову, следующая спорная и даже конфликтная ситуация:

«…- По моему мнению, медицинский пункт в Малоземове вовсе не нужен.

Мое раздражение передалось и ей; она посмотрела на меня, прищурив глаза, и спросила:

- Что же нужно? Пейзажи?

- И пейзажи не нужны. Ничего там не нужно...» (Чехов А.П. Дом с мезонином.)

А что еще сказать, когда и до этого, и после этого вот уже более ста лет все время занимаются латанием дыр все того же тысячелетнего поизносившегося кафтана, надеясь, что когда-нибудь этот кафтан будет как новенький?! Но никто этого не замечает, наверное, т.к. все эти мелкие деяния и попытки что-то поправить в неизвестно кем заданном построении люди считают своей основной деятельностью на этой земле и почетным долгом. Постоянно все что-то считают, планируют, собирают налоги и распределяют средства на кафтан, как будто у людей больше и дел нет на земле и как будто смысл их существования – в латании дыр старого кафтана. Причем делается это все время очень настырно, напористо, с убежденностью и даже агрессивно…

«…Она кончила снимать перчатки и развернула газету, которую только что привезли с почты; через минуту она сказала тихо, очевидно, сдерживая себя:

- На прошлой неделе умерла от родов Анна, а если бы поблизости был медицинский пункт, то она осталась бы жива. И господа пейзажисты, мне кажется, должны бы иметь какие-нибудь убеждения на этот счет.

- Я имею на этот счет очень определенное убеждение, уверяю вас, - ответил я, а она закрылась от меня газетой, как бы не желая слушать. - По-моему, медицинские пункты, школы, библиотечки, аптечки, при существующих условиях, служат только порабощению. Народ опутан цепью великой, и вы не рубите этой цепи, а лишь прибавляете новые звенья - вот вам мое убеждение…» (Чехов А.П. Дом с мезонином.)

Да, уже немало поколений сменилось с начала промышленной революции и времени Франсуа Рабле с живыми народными традициями. Поколения накануне ХХ века, кроме огромной машины цивилизации и отступающих старых усадеб и вишневых садов, ничего и не знают. А новую технику принимают на «ура», как решение всех имеющихся проблем. Чем же они в таком случае отличаются от троянцев, которые, по легенде Гомера, сами на свою погибель затащили в свой город оставленную врагами огромную фигуру коня. Чем не намек на техническую цивилизацию?! Ведь сейчас люди каждодневно принимают и таскают к себе домой большое количество таких «троянских коней» и «коньков», да еще тратят на это все свои средства и здоровье! ... ... ...

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2005.)

 

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2014.

* * *


В избранное