Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Официально книга относится к жанру историософии (т.е. философии истории), хотя она довольно нестандартна даже для своего времени и наделала много шума. Ведь автор, хотя и исследует вроде бы историю, не признает предмет истории наукой, считая, что только естественные науки могут называться науками. Другой оригинальной чертой его труда является отказ рассматривать историю линейно: <<Древний мир -- Средние века -- Новое время: вот невероятно скудная и бессмысленная схема>>. Отсюда выстраивание им мировой истории как описание отдельных культур (или цивилизаций). И этих культур он выделяет фактически девять: 1) Египетскую, 2) Вавилонскую, 3) Китайскую, 4) Индийскую, 5) Мексиканскую (Майя), 6) Античную (греко-римскую, или телесную), 7) Византийско-арабскую (или ближневосточную), 8) Фаустовскую (или европейскую). Девятой культурой О.Шпенглер считает, на его взгляд, якобы только-только пробуждающуюся <<русско-сибирскую>>.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://shut-ki.net/kult/read/K-stoletiju-truda-Osvalda-Shpenglera-Gibel-Zapada.html

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 24 (506).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет декабрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ЧТО УВИДЯТ ДЕТСКИЕ ГЛАЗА?

 

Младенец в коляске, укутанный по-зимнему, просто смотрел и смотрел на этот мир вокруг себя, смотрел немножко удивлённо и спокойно. Пока молодая его мама с покупками стояла в очереди к кассе магазина. Когда подошли ближе и встали за ней, в поле зрения ребенка попали и мы. Завидев нас, маленький человечек явно обрадовался!

- Сколько уже ребенку? – спрашиваем мы у матери.

- Шесть месяцев, - говорит она в нашу сторону, отвлекаясь на миг от своих подсчетов перед самым кассиром.

Всего-то полгодика! И тут вспоминается широко известная поговорка, что глазами детей на мир смотрит Бог. А вот тут уже есть о чем задуматься.

Сможет ли мама уберечь ребенка от опасностей, подстерегающих его в этом мире? Хотя бы от малой части, потому что современное общество переполнено ими и враждебно всякой жизни!

И осознает ли во всей полноте молодая мама, что обрушит на её ребенка современная цивилизация, как встретит нового человека?

Большинство снующих вокруг людей сколько угодно могут обманываться по поводу происходящего в этом мире и верить всему, что рассказывают в телевизоре и других СМИ. Но ведь мы с вами, дорогой читатель, понимаем, что к чему. Да и к остальным людям давно уже пытаются достучаться сообщениями, вроде фильма «Матрица» и многими иными обращениями к здравому смыслу, что пора перестать жить как в кошмарном сне и что пора уже пробудиться!

Ну, сколько можно предавать вот таких младенцев, предавать себя, души свои, предавать Бога, наконец! Когда же люди придут в себя и вновь будут как дети, чистыми, честными, здравыми во всем? ... ... ...

Команда ЗоВУ, декабрь 2018

(Полный текст статьи см. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1660)

 

( а еще можно скачать работу

"ХАРАКТЕР ПОДРОСТКА В ТРИЛОГИИ ВЛАДИСЛАВА
КРАПИВИНА «МАЛЬЧИК СО ШПАГОЙ». (Традиции. Новаторство. Авторская
позиция)
",

выложенную в честь юбилеев: 1) восьмидесятилетия писателя Владислава Крапивина, 2) тридцатилетия написания данной работы см. по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=332 )

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (ноябрь 2018):

(см. по ссылкам в названии все новые статьи рассылок или скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 564) - КАК РАЗВОДЯТ «МАЛЬЧИКОВ» (или ПОЧЕМУ «ТАК ХОЧЕТСЯ В СССР»?)

- «...Мужчины с такой своей простой «логикой жизни» все больше и больше становятся фактором разрушения семьи и обузой. Хотя справедливости ради нужно заметить, что немало в наше время и заблудившихся на «мальчиковых» и «технических» путях женщин...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 506) - К СТОЛЕТИЮ ТРУДА ОСВАЛЬДА ШПЕНГЛЕРА «ГИБЕЛЬ ЗАПАДА»

- «...В самой человеческой природе заложены все возможности познания и даже «компас» для ориентации в реальности...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 445) - ПЕРЕВЕРНУТЬ ПИРАМИДУ КАПИТАЛИЗМА

- «...Жизнь изменится к лучшему, когда мы первыми в мире создадим Божественную новизну социальных преобразований без РАБства. Процесс-то – эволюционный! Для всех... И начинать мы его можем уже сейчас...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 435) - «АЗВУКА» РОДНОЙ РЕЧИ: ЗВОНКИЕ СОГЛАСНЫЕ И СМЫСЛ «ЗВОНКОСТИ» (Из курса русского языка как родного)

- «...Все звонкие согласные действительно показывают динамику, движение, процессы. А вот все глухие согласные связаны со статикой, конкретными предметами и ограниченными явлениями...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ДЕКАБРЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=333 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать НОЯБРЬСКИЙ номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=331.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://shut-ki.net/kult/read/K-stoletiju-truda-Osvalda-Shpenglera-Gibel-Zapada.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

 

К СТОЛЕТИЮ ТРУДА ОСВАЛЬДА ШПЕНГЛЕРА "ГИБЕЛЬ ЗАПАДА"

 

Ровно 100 лет назад, в 1918 году, выходит в свет главный труд немецкого писателя, историка, философа Освальда Шпенглера (годы жизни 1880 – 1936) «Гибель Запада» (нем. «Der Untergang des Abendlandes»). Он еще известен читателям под названиями «Закат Европы», или «Закат Западного мира».

Мы здесь, разумеется, не будем пытаться пересказывать содержание книги (такая попытка будет нелепой, даже краткая аннотация не даст увидеть хотя бы и приблизительную суть этого шедевра из двух толстых томов по шестьсот с лишним страниц). Даже оглавление сходу внушает почтение своим огромным масштабом! В первом томе отдельные главы книги излагают авторское видение смысла чисел, проблем мировой истории, макрокосма, музыки и пластики, картины души и чувства жизни, двух типов познания природы – фаустовского и аполлонического. Во втором томе его размышления о возникновении и ландшафте, о городах и народах, о проблемах арабской культуры, о государстве и мире.

Официально книга относится к жанру историософии (т.е. философии истории), хотя она довольно нестандартна даже для своего времени и наделала много шума. Ведь автор, хотя и исследует вроде бы историю, не признает предмет истории наукой, считая, что только естественные науки могут называться науками. Другой оригинальной чертой его труда является отказ рассматривать историю линейно: «Древний мир — Средние века — Новое время: вот невероятно скудная и бессмысленная схема». Отсюда выстраивание им мировой истории как описание отдельных культур (или цивилизаций). И этих культур он выделяет фактически девять: 1) Египетскую, 2) Вавилонскую, 3) Китайскую, 4) Индийскую, 5) Мексиканскую (Майя), 6) Античную (греко-римскую, или телесную), 7) Византийско-арабскую (или ближневосточную), 8) Фаустовскую (или европейскую). Девятой культурой О.Шпенглер считает, на его взгляд, якобы только-только пробуждающуюся «русско-сибирскую».

Погружаясь по ходу знакомства в его концепцию, мы бы посчитали последнюю культуру «возрождающейся» (вместо «пробуждающейся», хотя и это слово не лишено смысла в контексте авторской теории), хотя здесь, может быть, имеем дело либо с нюансами перевода, либо с авторской манерой изложения мыслей.

Что касается вообще такого подхода к истории, то он, с одной стороны, не лишен рациональности и целесообразности, т.к. действительно вряд ли стоит рассматривать т.н. «научный» предмет «мировой истории» линейно при условности (а может быть, и почти полной недостоверности) официальной хронологии и фактов событий прошлого. С другой же стороны, как пишет А.С.Алексеев: «суждения О.Шпенглера об искусстве Древнего Египта позволяют нам узнать очень многое о впечатлении, произведённом этим искусством на О.Шпенглера, но они не имеют решительно никакого отношения к жизни и культуре древних египтян». Мы полагаем, что примерно то же можно высказать и обо всей концепции девяти великих культур О.Шпенглера. При всей стройности и красоте такой теории вряд ли подобная картина имела место в действительности, т.к. о прошлом в Новое время практически рассуждают, во-первых, на неполных и искаженных данных, во-вторых, с точки зрения личных предпочтений, как кажется тому или иному автору. Ведь и сам О.Шпенглер говорит в одном месте: «Полярность нового и старого знания приводит к тому, что в мире рассудка имеется лишь относительно правильное». Хотя в другом месте словами «Познанию природы можно научиться, но знатоком истории можно только родиться», возможно, в таком знатоке, привнесшему большой вклад в научную литературу своего времени, он имеет в виду и себя.

Тем более, на наш взгляд, читатель, решивший осилить эти два толстых тома, нашел бы в них много-много здравых суждений и наблюдений. Вот ведь мы о чем и хотим сказать! Пытаться в трех словах передать суть этого труда О.Шпенглера бессмысленно, а вот поискать в нем много ценных наблюдений для пополнения своей картины мира, пожалуй, стоит!

... ... ...

(см. продолжение и весь текст по ссылке http://shut-ki.net/kult/read/K-stoletiju-truda-Osvalda-Shpenglera-Gibel-Zapada.html)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2018г.)

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2018.

* * *


В избранное