Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Вот теперь вы узнали, что КАМЕННЫЙ ВЕК, ЗАРОДИВШИЙСЯ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД, ПРОЦВЕТАЕТ ИМЕННО СЕГОДНЯ


Если

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 11 (517).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Если читаете эту рассылку, значит, верстается июньский выпуск эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

Во сколько обходится предательство Бога

...Если мозг перестал нечто воспринимать, то это значит, что произошло некое тончайшее изменение показателей мозга. И это тончайшее изменение – причина того, что мозг перестал воспринимать нечто предельно важное, то, что требуется для развития высокого человека - человеческого общества, да и просто - для человеческой жизни...

 

( см. полный текст http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=340).

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (июнь 2019):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 575) - БОЛЬШАЯ ВЗРОСЛАЯ ПУТАНИЦА

- «...Взрослые, «воспитанные» на негативном опыте прошлого, являются основным препятствием на пути проявления гениальных способностей детей...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 517) - СКАЗ О КАМЕННОМ ВЕКЕ, или О ТОМ, КАК ЛЮДИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

- «... Без попытки некоего системного структурирования смысловых уровней слов и понятийных групп в современных разложившихся, и поэтому хаотически аморфных, языках сейчас в информационных потоках никак не обойтись. Без этого просто можно заблудиться и ничего не понимать, воспринимая без понимания только навязываемые шаблоны и простые разрозненные формулы, которые нельзя соединить в систему, потому что они никогда не были системными элементами! ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 456) - КАК ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ВЕЛИКИХ ЗНАНИЙ ПРЕДКОВ? - НАЧАЛО ДЕГРАДАЦИИ ЛЮДЕЙ. - ОТ МАЛЕНЬКОГО ГРЕХА ДО БОЛЬШОЙ БЕДЫ

- «...Источником войн является не изначальное знание, а последующий примитивизм мысли, непонимание природы жизни и космического разума. Получается, если война кому-то выгодна, то существует прямая заинтересованность в поддержании людей на примитивном уровне интеллектуально-психического развития ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 446) - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ЗНАНИЯ ЖИВОГО РУССКОГО ЯЗЫКА

- «...Живая методология позволяет напрямую выходить на глубинные загадки и тайны Языка – через естествознание и Природу, даже не разбирая фрагменты старинных памятников письменности!..»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ИЮНЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=340, а еще можно скачать МАЙСКИЙ номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=339.

 

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

НАПОМИНАНИЕ 16 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

СКАЗ О КАМЕННОМ ВЕКЕ, или О ТОМ, КАК ЛЮДИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

 

Сегодня люди очень часто направо и налево бросаются призывами «объединения», при этом давно уже, наверное, не понимая, что же это такое на самом-то деле. Может быть, пора разобраться?

Однако перед этим напоминаем все же принципы анализа, которые в разных статьях и очерках мы неоднократно уже представляли.

Во-первых, без попытки некоего системного структурирования смысловых уровней слов и понятийных групп в современных разложившихся, и поэтому хаотически аморфных, языках сейчас в информационных потоках никак не обойтись. Без этого просто можно заблудиться и ничего не понимать, воспринимая без понимания только навязываемые шаблоны и простые разрозненные формулы, которые нельзя соединить в систему, потому что они никогда не были системными элементами. Без понимания же, КАК и ЧТО мы говорим, люди действуют и будут действовать бездумно и бессознательно, эмоционально и хаотично. А такой анализ – это работа, похожая, к примеру, на создание таблицы химических элементов Д.Менделеева.

Во-вторых, мы неоднократно напоминали и снова напоминаем о том, что язык, на котором мы говорим, имеет не искусственное, а естественное происхождение. И до сего дня, следовательно, всякие реформаторы языка, начиная от ученого догматика и кончая простым безграмотным, во все последние века только разрушают живую суть этого языка. Своей забывчивостью, простым непониманием, сознательным искажением и сознательной порчей (не все еще, наверное, знают, что из нашего языка выброшены реформаторами разных веков в совокупности несколько десятков букв, а каждая выброшенная буква – это нарушение живого строя языка и упрощение, обеднение живых смыслов, еще один шаг в интеллектуальной деградации). Каждый изначальный звук, каждый слог и каждое слово имели огромное и ничем не заменимое значение в живой ткани Вселенной. И только первозданная чистота языка будет соответствовать действенно творческой мысли.

В третьих, для понимания смыслов и понятий мы уже не раз обращались к стадиям становления психики и интеллекта, соответствующим уровням в природных царствах: минеральном, растительном, животном, человеческом… Пока нам выше и не надо.

* * *

И вот, после такого нелирического отступления или необходимой прелюдии, посмотрим, КАК и ВО ЧТО объединяются люди?

Вот людям все говорят и говорят: «объединяйтесь»! Но не говорят, что это такое и как объединяться. А тем, кто наивно осмеливается спросить, «а король не голый?», т.е. что это такое – объединяться, говорят: «ты что такой темный, об этом в любом словаре написано!»

Мы это к тому, что ситуация в обществе во всех странах, в течение последних сто лет, зловеще изменилась только к худшему: люди стали понимать жизнь еще хуже. Проще говоря, они стали еще примитивнее. Не так давно, как анекдот, приводили в качестве примера тупости быль времен т.н. «октябрьской революции» в России 1917 года: по улице ведет вооруженный безграмотный комиссар-матрос с Балтики под конвоем арестованного им всемирно известного ученого. И когда ученый около храма перекрестился, матрос со смехом ему говорит: «эх, какой же ты темный, однако!» Вот таких «крутых и тупых» «матросов» сейчас стало многократно больше, и они даже не понимают, что время кончилось.

* * *

Итак, «один», или «един». (Пока не будем рассуждать на тему, откуда взялся «один» вместо исконного «раз»). Пока мы будем заниматься простой живой математикой.

Для сравнения, тут же еще можно взять слова, типа: «брат», «два», «баран» и т.п. И когда мы скажем, к примеру, «баранство», то будем иметь в виду некую «совокупность баранов» или «совокупность отличительных признаков баранов», и как только бараны разбредутся по лужайкам, то «баранства» больше нет, а есть только бараны сами по себе в разных местах. Следовательно, «баранство» – это нечто кратковременное и ситуативное. Примерно то же самое можем сказать, когда произносим «двойство» (совокупность двоек) или «братство» (как только «братья» разбрелись, «братства» более нет).

В природе жесткие структуры существуют только на низшем уровне: минеральном и отчасти на растительном. Поэтому все «жесткости» на животном и человеческом уровнях носят искусственный, механический, нездоровый характер.

Для более четкого уяснения, напоминаем, что одним из смыслов слова «один» (как и слова «раз») было обозначение этим словом «человека» (так же как в греческом многозначное слово «логос» переводится и как «один», и как «человек»). Следовательно, «одинство» (или «единство») – это некий сход или съезд, схождение или совпадение «одинов». Понятно, что такой «съезд» не может носить постоянного характера. Более того, нет в природе двух идентичных «одинов», они все разные (от слова «раз»). Значит, у них у всех вместе и «съезд» (т.е. совпадение) может быть только по одному «единственному» (!) моменту или вопросу, а по всем остальным совпадения нет, по всем остальным вопросам они, кстати, «разные», т.е. каждый сам по себе, «один». По любому другому вопросу должно сложиться другое «одинство» с другим составом участников. Все понятно?

Дальше. Когда мы говорим «общение», имеем в виду какое-то «взаимодействие сторон», а «общность» при этом – «общая часть, частичное наложение интересов или их совпадение», «соприкасающиеся грани» данных взаимодействующих единиц. Если нет взаимодействия, конкретного акта общения, то нет и общности. Общность ситуативна и конкретна. Поэтому мы понимаем «ОБ-общение» (обобщение) не как весь объем, совокупность взаимодействующих сторон, а лишь только, условно говоря, «выделение в общую часть совпадающих признаков» в данный конкретный момент конкретного места.

Когда мы говорим «об+одинство» или «об+одинение», мы фактически имеем в виду то же самое. В любом «ОБЪЕДИНЕНИИ», по-современному, объединяются не целости (целость не может «объединяться», целость есть целое, между целостями происходят взаимодействия другого порядка, о чем здесь не место говорить, целости могут только отчасти соприкасаться!), объединяются фактически грани целостей. Иначе в природе не бывает. Даже в современных «партиях» людей или товаров.

Кстати, «партия» – понятие минерального уровня объединения. Понятно же, что по другим признакам, кроме объединяющего, люди бывают разные и не могут относиться к данной партии, а будут относиться к другой партии, как бы они сами на сей счет не заблуждались. Как только «член партии» (слово-то какое функциональное!) покидает зал заседаний, он перестает быть членом этой партии, он становится водителем, прохожим, чьим-то отцом или сыном, слесарем или программистом… Мало ли сколько еще отличительных признаков у людей!

И поэтому страшной и дикой патологией является претензия любой «партии» на тотальное подчинение «члена партии» во всех сферах жизни, а не только в части объединяющего признака, по которому сама партия складывается. Фактически это некое «раковое заболевание» интеллектуальной недостаточности, или порока, которое уничтожает на своем пути все, кроме самой болезни, до тех пор, пока есть чем питаться этой болезни. Отсюда практика нездорового подчинения партийными (корпоративными) формированиями своих членов партий и наказание «несогласных» за нормальное и здоровое, т.е. непартийное, поведение в других сферах жизни, доходящее вплоть до расстрелов и других форм физического уничтожения, от имени той или иной «партии», по воле узкофункционального «одинства» или «об-одинения» (по-современному, единства или объединения).

* * *

Теперь о том, на каком интеллектуально-психическом уровне какие доминируют «объединения»?

На ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ УРОВНЕ на самом деле объединения могут быть только по принципу «одинства», когда один свят и неприкосновенен, самостоятелен и самобытен. Человек есть один. Над одином никто не властен, независимо от его возраста и ума. Из исторически известных форм такого «одинства» мы знаем, например, новгородское «вече», хотя уже в упрощенной форме. Поэтому и название не соответствует оставшейся сути. Мы считаем, что подобные «сходы мирян» на самом деле назывались иначе, потому что «вече» переводится на современный язык как «знание человеков». В общем, раньше на Земле принцип «одинства» не нарушался. Один всегда сам решал, по какому вопросу с кем и зачем он вступает в контакт. Человек Разумный, в отличие от людей («люди» и «человек» – это по природе разные явления и сущности), не является социальным существом.

Но это не мешало существованию каких-либо человеческих или людских «объединений» на других уровнях жизни. Например, на животном.

На ЖИВОТНОМ УРОВНЕ (для поддержания жизни или живота) можно назвать из известных нам типов объединений людей: «род» и «народ», «общину» и «семью». Но в изначальные гармоничные времена в эти объединения входили все, от мала до велика, по принципу «одинения»: каждый один свят. Каждый.

Конечно, на растительном уровне мы говорим тоже не о растениях как таковых, а о растительном уровне психики и интеллекта людей, т.е., образно говоря, о том самом жизненном слое, который соединяет нас с природой на растительном уровне. Поэтому при разговоре об уровнях всегда это надо иметь в виду. Мы действительно говорим не о растениях, а о доминанте растительного свойства в людях.

Так вот, из понятий растительного уровня «объединений» нам известно (почему-то) довольно много форм. Наверное, потому что в современной жизни людей преобладают не высшие уровни и ценности, а низшие: растительные и минеральные.

Хотя из последних, МИНЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ, объединений мы знаем, наверное, маловато форм: разве что «кладбища», или всякие «свалки», или «библиотеки», «картотеки», или «организации» и т.д. Или же обратите внимание на уже упомянутое слово «партия» - товаров, или даже людей (в форме овеществления, или минерализации людей).

Ну что же тут поделать? Слова не виноваты за интеллектуальную ограниченность людей. Да, «партия» – это, в переводе с латыни, «часть» или «совокупность частиц». Есть так же близкие однокоренные слова, типа: «партнер» (в смысле, другая часть, сосед), «партизан» (отколовшийся, отпрыск или отщепенец), «парта» (часть места, место) и т.д.

И нисколько не странно, а уже в порядке вещей, что на стадии деградации цивилизации господствуют объединения «минерального» типа, как «партия», - структурно жесткие, формально унифицированные, содержательно примитивные, как «совокупность элементарных частиц». О других минеральных объединениях, типа «класс», «страт», «слой» и т.п., пока и говорить не станем.

Но вернемся напоследок снова на РАСТИТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. Здесь нам известны примеры объединения, типа: «поколение» и «колено», «ветвь» и «дерево» (отсюда, кстати, понятие «древо жизни»), «клан» и «сорт», «каста» и «сословие»…

* * *

Вот теперь, глядя на подобную естественную «иерархию» понятий, можно уже оглядеться и задуматься о жизни.

Что же на Земле с людьми происходит, и какие ценности в современной цивилизации преобладают?

Как вы заметили, даже на уровне слов и понятий – сплошные ПЕРЕВЕРТЫШИ: низшее и простое сейчас считается высоким и хорошим, а малейшая «сложность» - это проблемно, трудно и плохо!

А ведь таким «упрощенным» людям еще не объясняли никогда, что «прогресс» – это лишь, приблизительно, «поступательное движение» (простое движение), причем, вероятно, только науки и техники, а не людей.

А вот КУДА направлено это движение – вверх или вниз – простакам не говорят. Да простаки и не спрашивают. Им записали в мозги, что «все будет хорошо»! Поэтому «лови момент»!

Одно понятно, из анализа «объединений», что сегодня ключевые места занимают уже понятия даже не растительного уровня, а минерального, типа «класс» и «партия». А минерал – сами понимаете, это уже камень. А время господства «камней» и «каменных» ценностей логично и удобно называть «каменным».

Нам всем со страниц учебников истории давно называли такую эпоху. Но никто не говорил, завершилась ли она.

А вы ведь тоже хотели знать, когда бывает «КАМЕННЫЙ ВЕК»?!

Вот теперь вы узнали, что КАМЕННЫЙ ВЕК, ЗАРОДИВШИЙСЯ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД, ПРОЦВЕТАЕТ ИМЕННО СЕГОДНЯ.

(Команда ЗоВУ. 06.07.2003г.)

 

(фрагмент книги: Властелин времени-2: Хроники разумной жизни. – РИТМ, 2006.)

  

P.S. Всю книгу в формате PDF или в печатной версии можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2019.

* * *


В избранное